Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя давнишняя рукоделка или с 8 березня!


Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Моя давнишняя рукоделка или с 8 березня Береста

Поделиться:

Туесок – туеса!
Погуляешь в лесах,
И поищешь в кустах красных ягод!

По грибы – по грибам,
По полянкам, столбам,
По пенёчкам, средь согнутых радуг!

Марина Тагорцева

Это стихотворение мне прислал Ленивый мастер. И я вспомнила про свой давнишний туесок из бересты. Нашла его и решила вам показать. Ему летом будет 20 лет. Он из прошлого века. 1995г ездила я курсы по резьбе из бересты и по работе с соломкой. Работами из соломки я всегда искренне восхищаюсь, а сама с ней не сладила - скользкая, разъезжаеся, а если у меня аккуратно не получается у меня пропадает интерес. Плохо не хочу, а хорошо не могу. Значит не мое. А вот береста меня покорила! Это - МОЕ!

Туесок – туеса!
Погуляешь в лесах,
И поищешь в кустах красных ягод! 

По грибы – по грибам,
По полянкам, столбам,
По пенёчкам, средь согнутых радуг!

Марина Тагорцева

Это стихотворение мне прислал Ленивый мастер. И я вспомнила про свой давнишний туесок из бересты. Нашла его  и решила вам показать. Ему летом будет 20 лет. Он из прошлого века. 1995г ездила я курсы по резьбе из бересты и по работе с соломкой. Работами из соломки я всегда искренне восхищаюсь, а сама с ней не сладила - скользкая, разъезжаеся, а если у меня аккуратно не получается у меня пропадает интерес. Плохо не хочу, а хорошо не могу. Значит не мое. А вот береста меня покорила! Это - МОЕ! (фото 1)

Этот цветок, к моему стыду, не помню кто мне подарил. знаю что связан с Домом детского творчества. То ли Саша-доча сделала и принесла, то ли там мне кто подарил, я долгие годы плотно сотрудничала с ДДТ. Сделан из какой-то упаковочной бумаги, Или какой-то бумажный шпагат раскручивали. Все смутно в голове...Так 20 лет! прошло.

Этот цветок, к моему стыду, не помню кто мне подарил. знаю что связан с Домом детского творчества. То ли Саша-доча сделала и принесла, то ли там мне кто подарил, я долгие годы плотно сотрудничала с ДДТ. Сделан из какой-то упаковочной бумаги, Или какой-то бумажный шпагат раскручивали. Все смутно в голове...Так 20 лет! прошло. (фото 2)

Вот он мой красавец! Я тогда заболела берестой. Просила мужа инструмент сделать, друг мне пихтовую досточку принес на донышки и крышки. Она до сих пор в уголке ждет своего часа, а инструментов как не было, так и нет. Муж хитрый, сразу понял - сделай мне пробойники и будешь каждую весну ездить бересту заготавливать! А я-то наивная все надеялась...

Вот он мой красавец! Я тогда заболела берестой. Просила мужа инструмент сделать, друг мне пихтовую досточку принес на донышки и крышки. Она до сих пор в уголке ждет своего часа, а инструментов как не было, так и нет. Муж хитрый, сразу понял - сделай мне пробойники и будешь каждую весну ездить бересту заготавливать! А я-то наивная все надеялась... (фото 3)

Крышечка. Крышка подходит хорошо, легко и ровно. Это я небрежно закрыла. Увидела уже на компе, перефографировать не стала. Время подходит к 2 часам ночи...

Крышечка. Крышка подходит хорошо, легко и ровно. Это я небрежно закрыла. Увидела уже на компе, перефографировать не стала. Время подходит к 2 часам ночи... (фото 4)

Заглянем внутрь туеска... Туесок двойной бересты все как положено. Ой забыла замок сфотографировать! Завтра сделаю и сброшу.

Заглянем внутрь туеска... Туесок двойной бересты все как положено. Ой забыла замок сфотографировать! Завтра сделаю и сброшу. (фото 5)

Оплеточка

Оплеточка (фото 6)

Ручка закреплена поправдишному

Ручка закреплена поправдишному  (фото 7)

Ну и еще разочек. Очень легко и приятно с берестой работать. Мягкая, теплая, уютная. Если соломка скользкая и блестящая меня раздражала, то от бересты шло успокоение и тепло,- умиротворение, наслаждение и удовольствие от работы. Объем туеска, наверное, литр.

Ну и еще разочек. Очень легко и приятно с берестой работать. Мягкая, теплая, уютная. Если соломка скользкая и блестящая меня раздражала, то от бересты шло успокоение и тепло,- умиротворение, наслаждение и удовольствие от работы. Объем туеска, наверное, литр. (фото 8)

Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Это внутренний замок

 Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Это внутренний замок (фото 9)

Это наружный замок. А крышку опять не поправила!.. А на заднем плане лежат новые открыточки, но это уже завтра...

Это наружный замок. А крышку опять не поправила!.. А на заднем плане лежат новые открыточки, но это уже завтра... (фото 10)

Вот такой уютный, добрый и теплый у меня туесок живет.

Элечка-карамелечка

Людмила, туесок просто сказочный, мне тоже нравятся изделия из бересты, хочу себе для муки такой прикупить при возможности.

а ты такая умочка сама сделала, любовалась очень!

МилаяЛюдям62

Спасибо Элечка. Я им тоже любовалась, когда фотографировала, а теперь уже здесь. Все спать...

Irina99

Какая  красота, Людмила! Даже лесом запахло....И цветочек очень-очень...!!!!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Ирина! Очень мне приятно. И хорошо, что я поселилась в этой стране. Можно выставить работу и услышать добрые слова от друзей.

Ксюша Азарова

Людмила, ничего себе, какая прелесть! И не покупной, а самодельный! Меня береста всегда покоряет! Вот только как подумаю, как её заготавливают, так березы жалко становится... Вот такое двоякое чувство. У нас на юге березы в диковинку, жарко им бедным, сохнут, а здесь любуюсь ими! 

Корната

Мила, какая прелесть!!!!! ура!КАК я люблю все натуральное!!!! В прошлом году купила туесок ручной работы, он внутри ЦЕЛЬНЫЙ! Береста  - это сказка!!! Завидую белой завистью, тем , кто умеет с ней работать! Сашу Кутрынина знаешь            https://stranamasterov.ru/user/123824       ? У него ювелирка из бересты.Я её тоже люблю, так же как и кожу, дерево, лен.Спасибо, что показала такую красоту!!!!благодарю

МилаяЛюдям62

Спасибо, Наташа! На этих курсах у нас тоже были мастера ювелирной работы, КАКИЕ у них РАБОТЫ! У них много дипломов и медалей российских и международных. А у меня остался вот этот туесок своими руками сделанный. И делала я его САМА. Другим постоянно помогали, а я сама справилась.

Корната

Молодец, Люд, прям низкий поклон, что пошла на эти курсы, я бы тоже пошла...

МилаяЛюдям62

Это спасибо начальству, что тогда они МЕНЯ на эти курсы отправили, могли бы и кого другого. Под Кемерово за городом в каком-то доме отдыха с   открытым бассейном. красота!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Ксюша. Да работать с ней одно удовольствие. А когда едешь по дороге и видишь ободранные березы, жалко их. Но я ведь и не работала бы в промышленных масштабах , так для себя. А в это лето сын дрова березовые привез, береста сама вся отскакивала, ровненькая, и по толщине само то. Я когда дров в поленницу складывала, все думала - вот бы ее правильно высушить на туеса.

Морозик Ольга

Какая интересная техника! Очень красиво! браво 

МилаяЛюдям62

Спасибо , Оля. Это классический русский туесок. Деревенский без всяких наворотов.

Анна Коленко

Людочка, какая прелесть! Здоровский туесок!браво

МилаяЛюдям62

Спасибо, Анюта. Мне приятно.

Пустовит Елена Ивановна

Людочка,сколько же ты всего умеешь...И тебе подвластно ВСЁ!!!А туесок такой ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ!!!супер!жму рукусимпатия

МилаяЛюдям62

Ой, Елена Ивановна! Да в мире столько всего интересного,я умею лишь песчинку из бархана! И туесок это уж  20 лет, как сделан на курсах, просто вспомнила про него.   Но очень приятны Ваши слова и спасибо Вам. С наступающим праздником. Сейчас в доме порядок наведу и может быть ночью скину открытки к 8  марта.

Lilya-Лилия

Какая прелесть!!! А мужья они такие - хитрые!!! Сразу соображают если это работой грозит)))) 

МилаяЛюдям62

Спасибо, Лиля. А я с года теперь хитрее стала. Я сама все соберу, найду, подготовлю, а потом говорю: делай! И стою на душой: вот тут так, а тут так. Если отойдешь все не так будет.

Наталия Ткачук

Людочка, чуть не пропустила!!! Красота то какая!!!  Вот это туесок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Загляденье просто!!!

Очень понравилась работа!!! 

МилаяЛюдям62

Спасибо, Наташа.

lubasik

Ничего себе - туесок из бересты своими руками! Какой классный! Красавец! супер!бравоИ не скажешь, что ему 20 лет.

МилаяЛюдям62

Спасибо. А что ему сделается? стоит себе на полочке и стоит. Только вот пыль с него стряхнула для фотосессии, и опять как новыфй. Крышку открыла даже немного еще пахнет берестой.

A-Mur

Людмила, какая работа шикарная!! я прям в восторге!! мне очень нравятся изделия из бересты! они такие теплые, живые что ли... а тут ещё и своими золотыми ручками сделано!! цветы

МилаяЛюдям62

Спасибо, Настенька, так приятно!...

Акварель

Людочка, восхищаюсь твоим талантом и умением с такими материалами как береста работать, это уже народное, исконное. Прекрасный туесок и цвет у него теплый, натуральный, береза дерево живительное! Может все таки муж сделает инструмент! Ведь такая красота получается у тебя!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Оленька. Я уже подумывают на тем, что поискать разные трубочки, а потом уже поставить его перед фактом. С праздником!

Ольга Александровна

Люда, какой хорошенький туесок!браво

МилаяЛюдям62

Спасибо, мне очень приятно.

Ленивый Мастер

Нда, туесок настоящий, я балдею, да ещё с внутренним и наружным замками, да из бересты... Животные Мышки картинки Животные Мышки картинки Животные Мышки картинки
 

Возвращаемся в край белотелых берез.
Да очистится разум от призрачных грез!
Так приятно касанье щекой к бересте,
словно древнее знанье на белом листе
чьей-то мудрой рукой нарисовано нам.
Мир и светлый покой утомленным глазам…
Любоваться бесхитростной статью легко,
словно в жилах березы течет молоко-
наших пращуров древних нетленный завет.
В чистоте бересты отражается свет.
Письмена сохраняла от лжи береста
и служила художнику лучше холста.
К белизне этой  нежно щекою прильну,
уносясь от реальности в ту  старину.
Мне береза лучисто и ясно в ответ,
тонкой ветвью шурша, посылает привет.
Возвратимся домой в тихой радости мы,
белоствольных красавиц лелея дары…

Marina Chernykh

МилаяЛюдям62

Спасибо. Стихи такие душевные...

Clio

какой замечательный туесок, как из сказки!

 

МилаяЛюдям62

Спасибо, Наташенька. Рада тебя видеть и с праздником!

ЛЮДямМИЛАя57

Какая нетленная красота,20 лет,а этому туеску хоть бы что!Отличная работа!браво

МилаяЛюдям62

Ага, как новенький! Только с крышки пыль смахнула. Спасибо, Людочка и за слова и за визит.

н а т а

благодарю Какой красивый! Береста очень приятный материал, здорово получилось, как новыйбраво

МилаяЛюдям62

Спасибо, Ната. Приятно, когда заходят посмотреть не только последнюю работу, а все пропущенные. Спасибо. рада всегда видеть в гостях.

мал_золотник_

Как хорошо сохранилсяхихикает

 Понравился!!!

МилаяЛюдям62

А что ему сделается на полке-то?! Вот в погребе с сметаной бы стоял... Спасибо, Катюша.

Корната

Какой сказочный туесок! Я очень люблю изделия из бересты, они такие теплые и уютные! Цветочек нужно попробовать сделать.спасибо!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Наташа. Вот пришлешь мне бумажный шпагат и я тоже попробую.