Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ромашковый бум))


Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Роспись Ромашковый бум Краска

В избранных: 112
В избранных: 112
В избранных: 112

Поделиться:

Всем-всем жителям нашей Страны-привет!!!Выкладываю этот МК по просьбе замечательного человечка-Катюшки https://stranamasterov.ru/user/141302 ))
Сегодня мы будем учиться рисовать ромашки))Казалось бы-куда уж проще?Но,чтобы нарисовать красивую ромашку-нужно немного потрудиться)))
Это-итог.Предмет росписи-часть(половинка)от старенького зеркальца))Хотелось показать на черном фоне-потому как на черном лучше видно технику,а черного ничего,окромя этого не нашлось))Ну,чему быть-того не миновать-решила я и засела за МК)))
Начнем и мы?)))

Всем-всем жителям нашей Страны-привет!!!Выкладываю этот МК по просьбе замечательного человечка-Катюшки https://stranamasterov.ru/user/141302 ))
Сегодня мы будем учиться рисовать ромашки))Казалось бы-куда уж проще?Но,чтобы нарисовать красивую ромашку-нужно немного потрудиться)))
Это-итог.Предмет росписи-часть(половинка)от старенького зеркальца))Хотелось показать на черном фоне-потому как на черном лучше видно технику,а черного ничего,окромя этого не нашлось))Ну,чему быть-того не миновать-решила я и засела за МК)))
Начнем и мы?))) (фото 1)

Это-все,что нам будет нужно.
Краска акриловая: черная,белила титановые,оранжевая,кадмий желтый средний,зеленый яркий свет
Кисть-натуральная,тонкая,колонок № 1
Дотс(или зубочистка)

Это-все,что нам будет нужно.
Краска акриловая: черная,белила титановые,оранжевая,кадмий желтый средний,зеленый яркий свет
Кисть-натуральная,тонкая,колонок № 1
Дотс(или зубочистка) (фото 2)

обезжирили поверхность.На палитре разводим белую краску с водичкой-консистенция-жидкая сметана.Окунули кисть в водичку,излишки влаги отжали об бумажную салфетку.И рисуем вот такой овал приплюснутый)))

обезжирили поверхность.На палитре разводим белую краску с водичкой-консистенция-жидкая сметана.Окунули кисть в водичку,излишки влаги отжали об бумажную салфетку.И рисуем вот такой овал приплюснутый))) (фото 3)

ромашек будет три,все-разного размера для "натуральности и живости" рисунка.Поэтому чуть поодаль рисуем еще один овал,он более округлый,выпуклый и маленький.

ромашек будет три,все-разного размера для "натуральности и живости" рисунка.Поэтому чуть поодаль рисуем еще один овал,он более округлый,выпуклый и маленький. (фото 4)

и добавляем третий-самый большой из них.Обратите внимание,что они направлены в разные стороны.Этим мы задаем движение рисунка и направление...

и добавляем третий-самый большой из них.Обратите внимание,что они направлены в разные стороны.Этим мы задаем движение рисунка и направление... (фото 5)

забиваем краской внутреннюю часть наших овалов.Этим мы создаем подмалевок.Подмалевок обязателен на черном фоне,иначе весь последующий цвет будет просвечивать.Даем этому слою высохнуть(3-4 минуты)

забиваем краской внутреннюю часть наших овалов.Этим мы создаем подмалевок.Подмалевок обязателен на черном фоне,иначе весь последующий цвет будет просвечивать.Даем этому слою высохнуть(3-4 минуты) (фото 6)

на палитре добавляем в нашу белую готовую краску-желтую и немного воды.Перемешиваем.

на палитре добавляем в нашу белую готовую краску-желтую и немного воды.Перемешиваем. (фото 7)

и по всем подмалевкам проходимся желтой краской.Можно в два слоя.С промежуточной просушкой,естественно.Это-серединки ромашек получились...

и по всем подмалевкам проходимся желтой краской.Можно в два слоя.С промежуточной просушкой,естественно.Это-серединки ромашек получились... (фото 8)

промываем кисть от желтой краски.Разводим с водой еще белую.И в белую полностью окунаем нашу кисть,чтобы набралось побольше краски на нее.Вот так вот

промываем кисть от желтой краски.Разводим с водой еще белую.И в белую полностью окунаем нашу кисть,чтобы набралось побольше краски на нее.Вот так вот (фото 9)

вот,видите,как много краски на ворсе?Отлично!Начинаем рисовать лепестки ромашишек...

вот,видите,как много краски на ворсе?Отлично!Начинаем рисовать лепестки ромашишек... (фото 10)

зрительно определяем приблизительно центр серединки,отступаем на расстояние длины лепестка и КЛАДЕМ кисть на поверхность.НАЖИМАЕМ НА НЕЕ!!!Ведем,ведем и ближе к сердцевинке,плавно уменьшаем давление на кисть.Доводя основание лепесточка только кончиком кисти.Центральный лепесток самый длинный должен быть!!!

зрительно определяем приблизительно центр серединки,отступаем на расстояние длины лепестка и КЛАДЕМ кисть на поверхность.НАЖИМАЕМ НА НЕЕ!!!Ведем,ведем и ближе к сердцевинке,плавно уменьшаем давление на кисть.Доводя основание лепесточка только кончиком кисти.Центральный лепесток самый длинный должен быть!!! (фото 11)

рядом(слева) рисуем такой же лепесток...

рядом(слева) рисуем такой же лепесток... (фото 12)

и справа тоже лепесток,можно чуть-чуть короче первого...

и справа тоже лепесток,можно чуть-чуть короче первого... (фото 13)

добавляем еще лепестки таким же образом.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ,что все последующие лепестки чуть короче предыдущих,но практически равные между собой по обеим сторонам от центрального,первого лепестка.Ближе к боковым частям лепестки немного начинают изгибаться-это хорошо видно на фото

добавляем еще лепестки таким же образом.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ,что все последующие лепестки чуть короче предыдущих,но практически равные между собой по обеим сторонам от центрального,первого лепестка.Ближе к боковым частям лепестки немного начинают изгибаться-это хорошо видно на фото (фото 14)

еще лепестки добавляем.Заходим на бока и тут уже максимально изгибаем лепесточки.Направление кисти справа-налево-на правой стороне от центра и слева-направо на левой стороне соответственно...

еще лепестки добавляем.Заходим на бока и тут уже максимально изгибаем лепесточки.Направление кисти справа-налево-на правой стороне от центра и слева-направо на левой стороне соответственно... (фото 15)

ближе к макушке,наши лепестки все короче и короче.

ближе к макушке,наши лепестки все короче и короче. (фото 16)

боковые-совсем коротенькие

боковые-совсем коротенькие (фото 17)

верхние-самые коротенькие-практически точечки продолговатые такие...

верхние-самые коротенькие-практически точечки продолговатые такие... (фото 18)

приступаем ко второму цветку.Так же-из зрительного центра выводим лепесток-самый длинный

приступаем ко второму цветку.Так же-из зрительного центра выводим лепесток-самый длинный (фото 19)

добавляем по обеим сторонам лепестки по очереди...

добавляем по обеим сторонам лепестки по очереди... (фото 20)

и макушку

и макушку (фото 21)

приступаем к третьей-самой большой.Центральный лепесток и от него последующие.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ-ВОРС КИСТИ ПОЛНОСТЬЮ ЛЕЖИТ!!!

приступаем к третьей-самой большой.Центральный лепесток и от него последующие.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ-ВОРС КИСТИ ПОЛНОСТЬЮ ЛЕЖИТ!!! (фото 22)

боковые.Смотрите на кисть!!!

боковые.Смотрите на кисть!!! (фото 23)

боковые.Ворс кисти изогнут!

боковые.Ворс кисти изогнут! (фото 24)

доделываем макушку...

доделываем макушку... (фото 25)

хорошенько промываем кисть.На палитре в готовый белый добавляем капельку оранжевой краски и воды.Набираем получившийся цвет на кисть...

хорошенько промываем кисть.На палитре в готовый белый добавляем капельку оранжевой краски и воды.Набираем получившийся цвет на кисть... (фото 26)

по нижней части сердцевинки рисуем полоску оранжевым цветом.Вот так(левая ромашка)

по нижней части сердцевинки рисуем полоску оранжевым цветом.Вот так(левая ромашка) (фото 27)

прорисовываем таким образом и остальные две...

прорисовываем таким образом и остальные две... (фото 28)

на палитре подготавливаем чуть черной краски.Размешиваем с водой жиденько.Окунаем кончик дотса в нее.

на палитре подготавливаем чуть черной краски.Размешиваем с водой жиденько.Окунаем кончик дотса в нее. (фото 29)

и проставляем кучки точек по обеим сторонам сердцевинки...

и проставляем кучки точек по обеим сторонам сердцевинки... (фото 30)

дополняем точками оставшиеся две романьки

дополняем точками оставшиеся две романьки (фото 31)

на палитре подготавливаем краску для листвы.Зеленую смешиваем с белой и желтой.Добавляем воды...

на палитре подготавливаем краску для листвы.Зеленую смешиваем с белой и желтой.Добавляем воды... (фото 32)

и рисуем зелень.Контур листика сначала,а потом забиваем весь листочек зеленым цветом...

и рисуем зелень.Контур листика сначала,а потом забиваем весь листочек зеленым цветом... (фото 33)

добавляем листочки в разных частях рисунка и в разных направлениях...

добавляем листочки в разных частях рисунка и в разных направлениях... (фото 34)

когда первый слой подсох-проходимся по каждому листочку еще одним слоем краски,подрисовываем травинки

когда первый слой подсох-проходимся по каждому листочку еще одним слоем краски,подрисовываем травинки (фото 35)

в готовый зеленый я добавила немного черного и прорисовала "скелет"листочков,а белой краской продублировала кое-где травиночки...

в готовый зеленый я добавила немного черного и прорисовала "скелет"листочков,а белой краской продублировала кое-где травиночки... (фото 36)

Ну-с,вот и все!цветыцветыцветыКатюш,сегодня я закончила с ногтями раньше,чем ожидала и сделала этот МК,как и обещала.даБуду рада,если кому-то еще он пригодитсяура!Всем спасибо за внимание!!!благодарю

Довженок Иван

Красота цветысупер!

Ксения Игоревна

Спасибо, Иван!))) 

КатяСтеп

Как всегда - крЫсота!  ))) Ромашка аптечная? Я сегодня тоже микро-мк скинула, только скошенной кистью))))) Ты молодец - вон сколько фото наделала! Меня только на 4 хватила - не знала как показать))))

Мы с тобой опять одинаково думаем))) я тоже хотела на зеркале сделать - а оно, зараза, куда-то спряталось))) Вчера лежало на столе - сегодня нету... Может коты заиграли (у меня 3 штуки, кошачьей наружности)

 А коготочки где?

Ксения Игоревна

Спасибо, Катюня!!!))) Ага, аптечная))) Потому что лепестки вниз и сердцевина выпуклая)))) Именно у аптечной так. Только у нее зелень другая, на укроп похожая, а тут у меня не та))))

Зеркало... Да я уже и не удивляюсь, Катюнь)))) Котейки твои наверно прихорашиваться заиграли его. Март месяц же на дворе)))) 

Когти мы уже с тобой обсудили)))))) 

КатяСтеп

Так они стерелизованные! Коты! А кошка слишком стара - ей уже 12 лет, я подобрала на улице полукрысу, с клочками шерсти))) А получился трехцветный перс с шерсткой в 10 см)))Наглая, жуть!

 

Ксения Игоревна

Гадкий утенок)) Здорово! Значит, не коты. Барабашка мож?))) 

k012345k

Катюш, а куда ты скинула, я не вижу грустно

КатяСтеп

В кружки)))) Пониже посмотри!

лада13

Ксюша,спасибо что делитесь с нами своим умением!

Ксения Игоревна

Вам спасибо за внимание!))) Очень рада заинтересованности))) 

k012345k

Спасибо моя хорошая, буду пробоватьблагодарю!!!А у меня вчера две ключницы заказали, и я делала их пол ночисмеюсь

Ксения Игоревна

симпатияпожалуйста!Пробуй,тренируйся)))

Мозги у нас у всех набекрень от творчествасмеюсь

k012345k

Вааааще мозги на почве творчества поехали- три ключницы сделала смеюсь

Леди N.

Отличный МК! Вы вообще умеете очень понятно всё объяснять:)

Ксения Игоревна

благодарюбольшое спасибо!Я стараюсь,как могу)))

Алёна Веденеева - Соколова

Ксюшенька!!! Как вовремя!!!! У жены кума и по совместительству старинной приятельницы день рождения скоро, а она обожает ромашишки. Вот и распишу ей что-нибудь этими красавицами!!!!цветы К тому же они-то проще чем китайская роспись. Спасибо огромное!!!!

З.Ы. А я ноготки видела!!! Красотищщща!!!! бравосупер! 

Ксения Игоревна

Привет, Аленка!!!! Очень рада тебе!!! Огромное спасибо!!! Если бы Катя не попросила, я бы и не сподобилась на мк по ромашкам. Так что Кате-респект.)))) 

Кстати, КатяСтеп тоже сделала мк по ним, только в другой технике, посмотри. Классно)))) 

П. С. Спасибо, делала по совету мужа)))) 

Елена Пенза

Красота! Хочу такие!

Ксения Игоревна

Ленусь, ты так быстро освоила другие цветы, что ромашки для тебя теперь -раз плюнуть!))) Кисти в руки и пошла,пошла)))) 

APRIL-TANYA

Спасибо, Ксения, за твой такой понятный мастер-класс. Я теперь твоя почитательница навек, хорошо хоть тут кисточка не со скошенным краем и цвет один. А то я опять тренировалась, так кисть у меня почему-то раздваивается по цветам и краска так быстро сохнет. Короче- плохому танцору...

Ксения Игоревна

Вам спасибо. В наши ряды прибыло!!! Это только плюс! Для вас это все и делается. Да, тут кисть обычная. Это -художественная роспись, а не Китайка))) Тут в плане мазков полегче, чем в китайке. 

Кисть раздваиваться может только в двух случаях :если сам ворс двоится, то это от недостаточной увлажненности ворса, если два цвета в мазке и каждый ппиэтом сам по себе, значит плохо краска распределена по ворсу кисти. Делайте несколько предварительных мазков на руке для плавного распределения (на руке, как я показываю везде). 

Акриловая краска вообще сохнет быстро, особенно под светом настольной лампы, если таковая имеется. Поэтому добавляйте в нее воды побольше. Кстати, из за того, что краска неподходящей консистенции мазок может быть так же разрознен по цветам. 

APRIL-TANYA

Да, спасибо, действительно я сильно промокаю кисть, теперь понятно, почему ворс раздваивается. Буду учиться дальшеудивляюсь

Ксения Игоревна

Пожалуйста,буду рада помочь

КатяСтеп

Ксюнечка, что будем дальше рисовать? Пока руки чешутся)))) А то если перерыв долгий сделаю, потом заброшу - такой у меня гадкий характер((( Фу, какая ягрустно

Ксения Игоревна

Ой, Катюня!))) Даже и не знаю уже))) Сегодня целый день бездельничаю и думаю, че же еще показать то?))) 

Ты мне эту привычку брось! Сама меня вытащила почти с того света своей заинтересованностью, а теперь -заброшу говорит! Ремня тебе не хватает!)))))) 

КатяСтеп

Ой, и не говори! Бей меня, бей! Новым МК по головенке кааак дай!))) Или идею подкинь!

Ксения Игоревна

Да блин, моя муза где-то шляется весь день и никак не вернется))) В голове -пустота. Представь картину -сплошные пески и засуха, тишина, пустота везде, куда глаз ни кинь -только песок. И одно засохшее перекати -поле, круглое и серое катится неспешно по этому песку. Вот это мои мысли в мозгах))))) Короче -там также пусто, как и в пустыне)))))))) А эта зараза (муза которая), ушла, хлопнув дверью и оставив записку: Не ищи, не звони. Нагуляюсь -вернусь.)))))) Предательница)))) 

КатяСтеп

Видать твоя муза с моей куда-то ушли! Где их носит?

Ксения Игоревна

Да труться поди в каком нить дешевом кабаке, а о нас забыли)))) 

КатяСтеп

Ну я ей уши надеру, когда вернется! Если вернется....

Кстати, как там пионы поживают? У меня с нижними лепестками прямо беда - не ложатся, хоть ты их убей!

Ксения Игоревна

Хм... Пионы, пионы, пионы... Ах, да! Да никак не поживают пока. Остались только наброски на клочке бумаги гелевой ручкой... Я их не пробовала красками еще... Че то как то и не особо хочется, потому что это будет психоз мой, как представлю, как их рисовать. Замучаешься! И как-то желание пропадает сразу от этого))) 

КатяСтеп

Вот я тут помониторила твои работы, и углядела скрытый от нас МК по розочкам! Что ж ты, Великий Гуру не сделаешь МК?

Какие у нас еще цветы бывают?смеюсь

Ксения Игоревна

Блин, вот мониторщица то!))) Катюнь, розы, к своему стыду, я так и не научилась рисовать. И тыщи мк пересмотрела и весь инет перелопатила, ну не помогает это мне. Не получаются они, хоть тресни. Получается бяка грязная. И это показывать нельзя. Если я сама не умею, то как я научу других. До трагедии все собиралась на курс к Королевой или Туляковой по ним. Именно на розы. Но такие деньги они за эти курсы ломят, что я бы не потянула на тот момент. А сейчас уже физически никуда не попаду. Поэтому розы, как были, так и остаются моим слабым местом (((((Эххх, грусть -тоска прямо от этого (((

КатяСтеп

Ну, давай ирисы, что-ли... С желтыми тюльпанами - красивое сочетание! Или ....рыбок золотых!смеюсь

Ксения Игоревна

Ни -чего -я -не -хочу ((((

КатяСтеп

Ладно! Нехочуха! Попробую сама(( А тебе потом стыдно будет смотреть на мои муки!

Ксения Игоревна

смеюсь

А че это я мучаюсь то одна постоянно. Пора и тебе уже)))) Сделай мне мк какой нить, а. А я по нему порисую)))) Авось и разрожусь чем нить )))

КатяСтеп

Ну ничего себе!!! И это мне, смиренному червю говорит Великий Гуру??? Да как такая дурная мысля в светлую голову заползла?! Тут многие ТВОЕГО МК ждут!!!

Ксения Игоревна

Ну Катяяяяя!!!! Брось меня смущать!!! У меня творческий кризис, да. Ничего мне не хочется и ничего не можется. Я на ручки хотюююю!!! (((((