Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Январские фенечки ( 24 фото)


 21 из 33 
Тип работы
Материал

Украшение Макраме Плетение Январские фенечки 24 фото Нитки

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Январь был плодотворным и невероятно удачным. Анализируя работы, понимаю, что понемного учусь не только плести, но и моделировать, фотографировать, обрабатывать.

Первым подарком января стала эта милая фенечка-конфетка. Одна из завязок удлинена ровно настолько, чтобы получился еще один обхват руки. Получился вот такой двойной браслетик.

Январь был плодотворным и невероятно удачным. Анализируя работы, понимаю, что понемного учусь не только плести, но и моделировать, фотографировать,  обрабатывать.

Первым подарком января стала эта милая фенечка-конфетка. Одна из завязок удлинена ровно настолько, чтобы получился еще один обхват руки. Получился вот такой двойной браслетик. (фото 1)

Радуга посреди зимы)

Радуга посреди зимы) (фото 2)

А это уже зимняя фенька-снежинка. Здесь не совсем удачно подобраны цвета - черный нужно было смягчить, а синий и зеленый взять поярче. Но всё равно вживую она очень нежная.

А это уже зимняя фенька-снежинка. Здесь не совсем удачно подобраны цвета - черный нужно было смягчить, а синий и зеленый взять поярче. Но всё равно вживую она очень нежная. (фото 3)

Вот так смотрится на руке.

Вот так смотрится на руке. (фото 4)

Первая попытка сделать многоцветную петельку, и орнамент схемы мне ну оооочень понравился.

Первая попытка сделать многоцветную петельку, и орнамент схемы мне ну оооочень понравился. (фото 5)

Ракурсы, детали:

Ракурсы, детали: (фото 6)

Эксперимент с зигзагом. Очень сложно пошло - рисунок в зигзаге искажается, вышло не сердечко, а какие-то буквы PLPLPL)))

Эксперимент с зигзагом. Очень сложно пошло - рисунок в зигзаге искажается, вышло не сердечко, а какие-то буквы  PLPLPL))) (фото 7)

В этой малютке есть и своя прелесть - а еще она отличного цвета.

В этой малютке есть и своя прелесть - а еще она отличного цвета. (фото 8)

Эта фенечка на первый взгляд покажется слишком странной. Но это только тем, кто "не в теме". Она сделана по мотивам смешного видео, сделанного администрацией одной из популярных фенечных групп вконтакте. F - логотип группы. А фраза - очень часто повторялась в видеоряде, поэтому и появилась вот такая милая фенька)

Эта фенечка на первый взгляд покажется слишком странной. Но это только тем, кто "не в теме". Она сделана по мотивам смешного видео, сделанного администрацией одной из популярных фенечных групп вконтакте. F -  логотип группы. А фраза - очень часто повторялась в видеоряде, поэтому и появилась вот такая милая фенька) (фото 9)
 
Январские фенечки ( 24 фото) (фото 10)
 
Январские фенечки ( 24 фото) (фото 11)

Затеяла я в своей группе розыгрыш к 14 февраля, и решила сплести в призовой фонд три одинаковые фенечки. Больше никогда так делать не буду - слишком скучно повторяться, даже если меняешь расцветку.
Вот первая работа.

Затеяла я в своей группе розыгрыш к 14 февраля, и решила сплести в призовой фонд три одинаковые фенечки. Больше никогда так делать не буду - слишком скучно повторяться, даже если меняешь расцветку.
Вот первая работа. (фото 12)
 
Январские фенечки ( 24 фото) (фото 13)

Одна из любимых работ января - о, как я люблю эти цвета!

Одна из любимых работ января - о, как я люблю эти цвета! (фото 14)
 
Январские фенечки ( 24 фото) (фото 15)

"Взрослая" фенечка, которая в среде фенькоплетов называется "анкара". Бусы - камешки, говлит.

"Взрослая" фенечка, которая в среде фенькоплетов называется "анкара". Бусы - камешки, говлит.  (фото 16)

Камера не смогла передать цвета, а я не сумела с этим справиться. В оригинале нитки скорее темно бордовые, нежели коричнево-рыжие. Браслет уехал в подарок подружке в Николаев.

Камера не смогла передать цвета, а я не сумела с этим справиться. В оригинале нитки скорее темно бордовые, нежели коричнево-рыжие. Браслет уехал в подарок подружке в Николаев. (фото 17)

От анкары остались нитки, решила поэкспериментировать еще)

От анкары остались нитки, решила поэкспериментировать еще) (фото 18)
 
Январские фенечки ( 24 фото) (фото 19)

Эту красоту я подсмотрела на каком-то зарубежном сайте. Слизала схемку)

Эту красоту я подсмотрела на каком-то зарубежном сайте. Слизала схемку) (фото 20)

Изнанка фенькоплетения - как раз узлы макраме)) Благодаря схеме эту фенечку можно носить на обе стороны - красиво и так, и сяк.

Изнанка фенькоплетения - как раз узлы макраме)) Благодаря схеме эту фенечку можно носить на обе стороны - красиво и так, и сяк. (фото 21)

Вторая фенечка с сердечками в призовой фонд розыгрыша. Попробовала фотосессию на природе)

Вторая фенечка с сердечками в призовой фонд розыгрыша. Попробовала фотосессию на природе) (фото 22)
 
Январские фенечки ( 24 фото) (фото 23)
 
Январские фенечки ( 24 фото) (фото 24)

Спасибо что заглянули!

Честно говоря, невнимание здешней публики к этому милому виду творчества очень огорчает. Это прекрасное хобби не только для наших дочек, но и для нас самих)

OlgushkaK

Мне все фенечки очень понравились! Сделано прфессионально, аккуратно, не стандартно! бравоОсобенно номер 16, 18, 20!!! цветы

Ордалия

Спасибо большое :)

Вам понравились как раз последние работы - и это очень приятно, значит у меня получается всё лучше и лучше :)

NKasatka

Классно!!! Я тоже все хочу попробовать, пока осилила только бисерные, а ваши мне тоже очень понравились, ну и в связи с этим у меня куча вопросов!!!! Где МК?! Какие нитки надо для таких классных штучек, ну и схемы, где берете?! А то возникла классная идея попробовать сделать на 8 марта племяшкам подарочки))

Ордалия

Спасибо) Забивайте в ютубе  Fenkoplet - там очень простые и понятные уроки для начинающих, целый канал. Есть простые фенечки, которые можно сделать за пару часов, например "ромашка", у меня в каком-то из первых отчетов есть. Ну а дальше в свободном плавании по интернетам можно много чего найти. Есть сайты - базы схем, на сто жизней хватит))) Нитки - я плету СХС китайскими и ПНК им Кирова - российскими.

Татьяна Гюнтер

Спасибо за показ, я наслаждалась супер!, ну конечно сдесь меньше творчества чем например в вязании спицами, но каждому своё увлечение и огорчатся не надо подмигиваю.

Я тоже одну схему слизнула, ну влюбилась просто в неё! Уже не помню где но легально, была для всех выставлена. Тоже когда нибудь займусь.

Ордалия

Спицами я вязала со школы еще, для меня это скорее такое же обязательное умение, как и уметь готовить)) А фенечки вдруг неожиданно для души появились. Простор для творчества огромадный, поверьте, я была удивлена)

 

Заходите еще :)

adelinagalkina

бравобраво

Ордалия

цветы

Космический Хиппи

Какие чудесные фенечки! Оригинальные и цвета хорошо подобраны. А невнимание местной публики к этому виду рукоделия можно объяснить еще и его сложностью. Не у каждой хватит терпения. Я, например, много занималась бисероплетением, но за плетение узелков страшно браться - нужна огромная усидчивость и аккуратность. 

Ордалия

Здравствуйте, землячка) Спасибо большое за отзыв!

На самом деле плетение фенечек очень простое и быстрое занятие, всего 4 вида макрамешных узелков и за вечер-два можно вполне сплести украшение, попутно посмотрев парочку фильмов.  Я увлеклась им, наверное, именно потому, что у меня не хватает терпения и усидчивости доделать до конца вязаные задумки - дома валяется несколько незаконченных шарфов, жилеток и игрушек))) А еще мне очень нравится, что в фенечках можно использовать любые цвета - в нынешней ситуации, когда нервная система категорически требует разрядки, яркие ниточки позволяют мне отдыхать.

Так что беритесь срочно и даже не раздумывайте) Хороший выбор китайского мулине на Петровке в магазине Zstyle, а российского ПНК им. Кирова - рядом на ул. Вербовой в магазине Текстиль-контакт. Все эти магазины имеют другие филиалы по городу. Матчасть доступно и понятно изложена в ютубе по запросу fenkoplet - идеальные видеоуроки от Анастастии, просто быстро понятно доступно)

 

И не забудьте поделиться ссылочками на Ваши работы, а то посмотрела в профиль - а Вы стесняетесь и ничего не выложили(

_МиЛаШкА-ОбАяШкА_

Какие у вас ровные и красивые работы). Эти фенечки сплетены так аккуратно и ровно, что у меня ощущение будто их "нарисовали". Я тоже стараюсь стремиться плести ровнее). Удачи вам в ваших следующих творениях. цветы

Ордалия

спасибо большое!цветы

гость

Вы видели рыбу, вытащенную и воды? Рот открывается, а звука нет.  Вот и у меня так же -  слов нет!