Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сокровищница)))


Событие
Техника

Декор предметов 8 марта Аппликация Сокровищница Бусины Клей Шпагат

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие и уже ставшие родными, жители нашей Страны! Сегодня хочу показать вам шкатулку. Сестренка пожаловалась, что ее драгоценности уже не помещаются в отведенное для них место. Ну и у меня тут же возникла идея подарить ей на 8 марта шкатулку. Идея то возникла, но вот из чего именно ее сделать на тот момент было загадкой... В поисках вдохновения, просматривая в интернете подобные вещицы, наткнулась на джутовую филигрань. И все, я была поражена невероятно красивыми узорами, изделиями... Сколько всего мастерицы творят из обыкновенной нити! И я решила попробовать. Это конечно пока "робкие шаги" , но процесс мне понравился. Думаю, что это не последняя моя работа в этой технике.

Здравствуйте, дорогие и уже ставшие родными, жители нашей Страны! Сегодня хочу показать вам шкатулку. Сестренка пожаловалась, что ее драгоценности  уже не помещаются в отведенное для них место. Ну и у меня тут же возникла идея подарить ей на 8 марта шкатулку. Идея то возникла, но вот из чего именно ее сделать на тот момент было загадкой... В поисках вдохновения, просматривая в интернете подобные вещицы, наткнулась на джутовую филигрань. И все, я была поражена невероятно красивыми узорами, изделиями... Сколько всего мастерицы творят из обыкновенной нити! И я решила попробовать. Это конечно пока "робкие шаги" , но процесс мне понравился. Думаю, что это не последняя моя работа в этой технике. (фото 1)

У меня нашлась вот такая коробка из под чая. Лежала, пылилась лет 8, наверное. И вот настал ее час. Зашкурила, убрала табличку (но не выкинула, а вдруг и она для чего-то сгодится))) загрунтовала и начала "творить"...

У меня нашлась вот такая коробка из под чая. Лежала, пылилась лет 8, наверное. И вот настал ее час. Зашкурила, убрала табличку (но не выкинула, а вдруг и она для чего-то сгодится))) загрунтовала и начала "творить"... (фото 2)
 
Сокровищница))) (фото 3)
 
Сокровищница))) (фото 4)
 
Сокровищница))) (фото 5)

Ну и во всей красе

Ну и во всей красе (фото 6)

Со всех сторон

Со всех сторон (фото 7)
 
Сокровищница))) (фото 8)
 
Сокровищница))) (фото 9)

Вот такой вот ларец получился. Еще раз убедилась, что не все нужно выкидывать, у каждой вещицы есть шанс на вторую жизнь! Возможно, даже более интересную, чем первая...

natali_zvezda

Замечательная. Схомячила. Какая нитка?

Лада Ивкова

Спасибо! Даже и не знаю как она правильно называется, похожа на ту, которой мешки с сахаром зашивают))) 

Харченко Елена

Это джутовый шпагат, его делают из растения, произрастающего в Индии и близких странах. Высота ветвей до 5 метров. Шпагат отбеливают в разной степени. Я делаю и плету из него кукол. Джутовая филигрань составляет, как я думаю, конкуренцию способу пейп-арт в какой-то степени. Но мне кажется, что из джута декор получается ровнее и изящнее.

Лада Ивкова

Полностью с Вами согласна, Елена, по поводу джутовой филиграни. Изделия, выполненные в этой технике, просто бесподобны. Но вот, что касается моей нити, она какая-то другая, не мохрится и тоньше. Я хочу приобрести джут, но пока не нашла у себя в городе. Наверное, придется заказывать по интернету. Не подскажите, где Вы берете?  

Харченко Елена

Я покупаю в бобинах на оптовых рынках (в Украине). Есть выбор - светлее, темнее. Если шпагат очень махрится, можно эту махру аккуратно срезать (я так делаю при изготовлении кукол). Но бывает шпагат из других материалов - из бумаги, например (из него делают шляпы). Такой шпагат совсем гладкий и бывает разных цветов. Поисками, возможно, надо заняться через интернет. Можно самим делать шнур, даже разных цветов, с помощью мини электродрели (300 вт). Мой муж делает так: 1) подобрать нить разных цветов, но одинаковой толщины; 2) отмерять  каждую по 4-5 метров, связать между собой надежным узлом; 3) на концах всего двухцветного отрезка сделать по петельке; 4) одну петлю одеть на что-либо неподвижное (закрепленный крючок), а вторую надеть тоже на крючок, вставленный в электродрель вместо сверла; 5) крутить в одну сторону примерно 30 сек.; 6) снять петлю с электродрели и надеть ее на закрепленный крючок; 6) поменять направление вращения дрели (есть на ней вторая кнопка) и 20 сек вращать в другую сторону. Снять нить с крючков и подождать пока она раскрутится. Получается 2,5 метра разноцветного шнура, который уже не раскручивается. Дальше использовать по назначению. Я делаю пояски для кукол, обматываю ручку кукле "Неразлучники" и др. Делается это  быстрее, чем описывать процесс. Рада буду, если пригодится. Способ проверенный.

natali_zvezda

Спасибо

Лада Ивкова

Ого, целый мастер классприветствую! Спасибо, Елена, обязательно пригодится благодарю

Наталия Третьякова

Потрясающе!!! Мне тоже так эта техника нравится! Пока присматриваюсь. У вас просто великолепно получилось! Красота!бравосупер!цветы

Лада Ивкова

Наташа, громадное спасибоприветствую! Хватит присматриваться,  дерзайте!цветы

Наталия Третьякова

Уже столько всего делаю, что времени просто на все не хватает! Даже жалко иной раз, что в сутках 24 часа, а не большесмеюсь

Лада Ивкова

Это точно, Наташа. Насмотришься здесь, в Стране всякой красоты и прям не знаешь, за что взяться, все хочется попробоватьдумаю

Татьянка 161

Красотень! идея с ниткой проще, чем с жгутами из салфеток, но результат  тоже хорош!

Лада Ивкова

Спасибо, Татьяна! Да, Вы правы, проще. Но результат, мне кажется, лучше. Нитка ровнее, а жгутики не всегда получаются одинаковой толщины.

Елеенаа

Красиво!браво

Лада Ивкова

благодарю

lubasik

Очень красивая шкатулочка!браво

Лада Ивкова

Ой спасибочкисмущаюсь!

Angeli4ka08

Ладочка, какая же ты умничка! Приветствую твое новое увлечение! Шкатулка получилась бесподобная! супер!Все так ровненько, аккуратненько выполнено!Ты МОЛОДЕЦ!браво

Лада Ивкова

Анжелочка, как же приятно, что понравилось! Я оооочень радаура!! Спасибо прибольшущееблагодарю

Galya1962

Красиво как получилось!!! Очень здорово!!!супер!

Лада Ивкова

Я Вам очень признательнацветы

rusalllka

Очень и очень понравилось! Совсем не похоже на "робкие шаги" )

Лада Ивкова

Спасибоооо! С каждым разом они все увереннеепривет!

Сомневающаяся

Замечательная шкатулка! Я вот тоже свои сундучки шпагатом отделываю, но так  как считаю, что мне до филиграни о-го-го, как далеко!, то называю это все ленивым пейп-артом))) Правда, шпагат у меня обыкновенный, поэтому ворсится.

Лада Ивкова

Спасибо за внимание!

Марья-Маревна

Ой, опять ШЕДЕВР! Очень понравилась шкатулка! Сама за драгоценнось сойдет!

Лада Ивкова

Спасибо прибольшущее, Марьяблагодарюпривет!

Татьяна63

Очень красиво! супер!цветыТоже затянуло недавно...Но я все не могу покрасить джут, все кажется, что, что то исчезнет! А вот у Вас смотрю....НРАВИТСЯ!

Лада Ивкова

Таня, спасибочки огромное! Я изначально хотела, чтобы рисунок выделялся именно золотом. Для этого необходимо было (как я думала) покрасить темной краской. Получилось не совсем так, как я представляла, т.к. только учусь))) 

Ирина Шангина

Лада, изумительная шкатулка! Просто прелесть как хороша! 

Музыка Ветра

Красивая какая сокровищница, Лада!супер!И рисунок хорош и цветовая гамма отличная!бравоА вот такие тоже красивые штучки..похожие на марблсы.. Это что такое?смущаюсь

Лада Ивкова

 

Спасибо, Наташа! благодарюЭто стеклянные полубусины со старых шлепокхихикает.

Светлана_Иванова

оооочень понравилась шкатулочка! 

Лада Ивкова

Спасибочки, Светлана!благодарю

Светлана_Иванова

а на какой клей вы клеили веревочку?

Лада Ивкова

На ПВА.

Ruslan B

Красиво...супер!