Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Потолочные балки


Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Потолочные балки Пенопласт

В избранных: 36
В избранных: 36

Поделиться:

Здравствуйте, мои дорогие жители СМ! После того как я выложила МК светильника, у меня стали спрашивать как я сделала потолок. Если бы не эти вопросы - я бы не стала делать эту запись в блоге, но раз это кому-то нужно.. Начнем: я на балконе делаю ремонт, потолок я сделала имитацию фактуры дерева и 3 поперечные потолочные балки. Все дело ... в жабе... Увидела цены на потолочные балки... и поняла - сама... Полностью потолок не показываю - не доделан ремонт.

Здравствуйте, мои дорогие жители СМ! После того как я выложила МК светильника, у меня стали спрашивать как я сделала потолок. Если бы не эти вопросы - я бы не стала делать эту запись в блоге, но раз это кому-то нужно..  Начнем: я на балконе делаю ремонт, потолок я сделала имитацию фактуры дерева  и 3 поперечные потолочные балки. Все дело ... в жабе... Увидела цены на потолочные балки... и поняла - сама...  Полностью потолок не показываю - не доделан ремонт. (фото 1)

От утепления балкона у меня остался пеноплекс серый толщиной 50мм и оранжевый - 20мм Ширина балкона почти метр, длина пенолекса -120см. Я вырезала прямоугольник из серого и оранжевого пеноплекса, склеила их (жидкие гвозди) и обрезала волнообразно, имитируя бревно. Первый слой - клей для пеноплекса (можно использовать плиточный клей). После высыхания - шлифование крупной шкуркой.

От утепления балкона у меня остался пеноплекс серый толщиной 50мм и оранжевый - 20мм Ширина балкона почти метр, длина пенолекса -120см. Я вырезала прямоугольник из серого и оранжевого пеноплекса, склеила их (жидкие гвозди) и обрезала волнообразно, имитируя бревно. Первый слой - клей для пеноплекса (можно использовать плиточный клей). После высыхания - шлифование крупной шкуркой. (фото 2)

Вот такая "красота" получается. Затем обязательно пропитка грунтовкой глубокого проникновения (можно использовать жидко разведенный ПВА с водой).

Вот такая "красота" получается. Затем обязательно пропитка грунтовкой глубокого проникновения (можно использовать жидко разведенный ПВА с водой).  (фото 3)

Для создания фактуры дерева я использовала вот такой аппликатор с фактурой дерева.

Для создания фактуры дерева я использовала вот такой аппликатор с фактурой дерева. (фото 4)

Наносим шпатлевку на балку (идеально выравнивать не нужно) и покачивающимися взад-вперед движениями проходим по шпатлевке аппликатором, имитируя текстуру дерева. Слой шпатлевки не должен быть очень тоненьким, но и не очень толстым. Рекомендую этот этап отработать сначала на пробнике, чтобы лучше понять технику и добиться нужного результата. Шпатлевку сухую я смешивала с водой и с ПВА. Пропорции - да на глазок пополам.

Наносим шпатлевку на балку (идеально выравнивать не нужно) и покачивающимися взад-вперед движениями проходим по шпатлевке аппликатором, имитируя текстуру дерева. Слой шпатлевки не должен быть очень тоненьким, но и не очень толстым. Рекомендую этот этап отработать сначала на пробнике, чтобы лучше понять технику и добиться нужного результата. Шпатлевку сухую я смешивала с водой и с ПВА. Пропорции - да на глазок пополам. (фото 5)

Вот получается текстура дерева.

Вот получается текстура дерева. (фото 6)

Для создания "трещины на дереве" можно по сырой шпатлевки, после текстурирования, процарапать саморезом. Вот на первой балке видна царапина.

Для создания "трещины на дереве" можно по сырой шпатлевки, после текстурирования, процарапать саморезом.  Вот на первой балке видна царапина. (фото 7)

Далее буду объяснять без фотографий - не планировала делать подробный мк. После высыхания шпатлевки, я не шкурю ее, а сразу грунтую грунтовкой глубокого проникновения. Грунтовка высыхает и красим первый основной слой акриловой краской (у меня она серого цвета). После высыхания первого слоя краски шкурим. При этом снимается слой краски с неровных выступов шпатлевки. Еще раз слегка по поверхности грунтуем и вот теперь полусухим валиком (можно кистью) контрастного цвета (у меня он белый) проходимся по поверхности. В результате - в глубине "деревянных волокон" -серая краска, на поверхности - белая. Потом можно подкрасить как нравится. Потолок делала аналогично, только предварительно разметила карандашом на потолке "доски", Между "досками" приклеила скотч шириной 1 см. После нанесения шпатлевки и придания текстуры дерева скотч сразу удалила. На потолке слои краски наоборот: сначала белый, потом серым выделяла текстуру дерева.

Далее буду объяснять без фотографий - не планировала делать подробный мк. После высыхания шпатлевки, я не шкурю ее, а сразу грунтую грунтовкой глубокого проникновения. Грунтовка высыхает и красим первый основной слой акриловой краской (у меня она серого цвета). После высыхания первого слоя краски шкурим. При этом снимается слой краски с неровных выступов шпатлевки. Еще раз слегка по поверхности грунтуем и вот теперь полусухим валиком (можно кистью) контрастного цвета (у меня он белый) проходимся по поверхности.  В результате - в глубине "деревянных волокон" -серая краска, на поверхности - белая. Потом можно подкрасить как нравится. Потолок делала аналогично, только предварительно разметила карандашом на потолке "доски", Между "досками" приклеила скотч шириной 1 см. После нанесения шпатлевки и придания текстуры дерева скотч сразу удалила. На потолке слои краски наоборот: сначала белый, потом серым выделяла текстуру дерева. (фото 8)

Дорогие мои, если эта запись никому не понадобится, то в последующем я ее удалю, так как это внеплановая запись по просьбе одной из наших мастериц. За сим разрешите откланяться.цветы Спасибо всем, кто зашел в гости.благодарю Всем больших творческих успехов! идея

-Марья-

Мне уже без пояснений Ваши балки понравились)

У нас тоже ремонт, и я пробую лепку штукатуркой, не боясь лишней грязи)

Марина Лисаева

Да и чего ее бояться, грязи-то. Это пусть она нас боится, мы же от нее все равно избавимся. А красивый ремонт останется!!!! Рада, что Вы заглянули ко мне! Спасибо!благодарю

Simona Art

Мариночка! Класс! Здорово дерево имитировала. Структурный шпатель чудеса творит и облегчает труд. Прекрасная идея и ее воплощение. Методики превращения всего, чего есть под рукой в наличии ... в дерево очень хороша. Всего-то нужно: Хорошая шпаклевка, добротные краски и колеры... ну  и фантазия конечно вместе с техническим мышлением. класс! Клево сделала.

А насчет грязи ты невероятно права-пусть грязь нас боится. Сейчас нам в помощь супертряпочки, суперпылесосы, всякая бытовая химия и ароматизаторы. мы теперь вооружены против грязи так, что она должна дрожать от страхасмеюсь. Я когда что-то делаю. то развожу бардак, но понимаю, что стоит сразу же все убрать, даже если ненадолго прервался.. а то грязь страшна,если ее запустить. Кстати, когда я что-то мастерю. то у меня дома чище.. чаще убираю все подтираю.. Я грязи не боюсь.. я боюсь если мой дом будет  наводнен немодными, некрасивыми и устаревшими вещами и будет видно, что ремонт 100 лет не делался... Ведь мой дом-моя радость.

Марина Лисаева

Лен, я сегодня делала шкатулку (пока балкон-кабинет-мастерская не готов, делаю на кухне), так я её и красила и шкурила. Ну ты понимаешь, что было у меня на кухне... И тут звонок - дети сообщают, что едут в гости с внуком, будут через час. Лена......удивляюсь , но по приезду моя невестка сказала - как же у вас всегда чисто... хихикает  А насчет балок - я совсем не собиралась делать мк, но одна наша мастерица попросила, я ей порекомендовала заглянуть к тебе, ну а коли человек попросил, на тут мы тут все и есть, чтобы одному было потом легче чем другому... Лен, так я еще из шпатлевки текстуру холста сделала.  Классный материал, главное не пасовать... жму рукублагодарюцветы

Simona Art

Да конечно, Мариша, нужно облегчать жизнь другим! Полностью согласна.У меня может что-то кому-то непонятно.. или не нравится манера показа.. или еще чего..Я же про ДСП и картон рассказывала.. а у тебя наглядно показано другое. Технология одна на все..и принцип один- хочешь холст делай, хочешь дерево.. хочешь кружево,хочешь вязание.. хочешь камень..Порою люди буквально воспринимают МК...  а я нет.. мне только идея важна, а уж как ее применить.. это мое дело. Порою по моим самоделкам и не угадать, где я идею уцепила.. порою несколько идей у меня сливаются. как бусинки в одном ожерелье.. но я честно и от души благодарю авторов и упоминаю их, дабы не отбить охоту делиться МК. Что то я придумываю лично сама, под свои нужды. а мои нужды мало кому пригодятся... только , если идея.. но не все могут идеи за хвост ловить.. Вот к примеру у меня дверь... сосед теперь ходит и смотрит, как я ее открываю, как завороженный. Заговорил наконец: говорит-нравится мне твоя дверь-спасу нет, а я уже обил вагонкой и отрывать ее не хочу. А я ему: А ты стену сделай, ведь ремонт изношенный, так и просит освежения, так он с криком"Эврика!!!" полетел домой прихожку рассматривать и мерять.. а для меня ну какая это эврика??? Для меня это само собой разумеющийся факт.. Вернулся грустный.. не поймет что и как сделать, я нарисовала ему эскиз стены, где в арке зеркало. опять таки полюбившийся фонарь, но выпуклый.. и с подсветкой внутри. Он ушел с рисунком, как зачарованный.. и счастливый. Но технология -то одна, мои кирпичики из яичных упаковок  и все.. больше ничего для изюминки не нужно.. только немного фантазии.

Татьяна-decor

Супер! Мастер на все рукисупер!

Марина Лисаева

Таня, спасибо, что и сюда заглянула ко мне!!!благодарю

Марина Лисаева

Танечка, спасибо большое!!!благодарю

Таня5

Да, по сему напрашивается вывод:  наша ЖАБА -  двигатель прогресса!!! Да здравствует ЖАБА!!!! смеюсь Мариш, молодец! Так ловко придумала! Действительно, смотрится как дерево! Главное, малой кровью обошлась,  проявила смекалку и изобретательность! Здорово!

Марина Лисаева

Тань, и вправду ЖАБЕ - ураура!!!! Мозги начинают работать..... удивляюсь СПАСИБО ТЕБЕ!!!!благодарю

ирина поповцева

Просто супер!Спасибо,Мариш!бравоУже прибрала в свою норку...подмигиваю

Марина Лисаева

Ирина, ну значит - не зря я объясняла.... Ооочень рада, что пригодится!!!ура!благодарю

Женеччек

Маришульчик, напомни, кем ты трудишься ?удивляюсь Просто бесконечно поражаюсь полету твоей мыслиидея! Я бы, наверное, стала договариваться с жабойумираю от смеха

Марина Лисаева

Жень, ту ты меня прям в краску ввела, во смотри - смущаюсь!  Работаю-то я в отделе социальной защиты старшим специалистом. А там ну никакого полета для творчества - все прописано в законах. Вот я и отрываюсь дома - тут-то закон не писан. Да, как-то похоже на фразу - "дуракам закон не писан" хихикает. Ну уж как есть!смеюсь  Предлагаешь жабу почаще вызывать?думаю благодарюцветы

Женеччек

Я просто думала , глядя на твои ноу-хау и всякие пилительно-сверлительные работы, что у тебя техническое образование))). А на платье-то время облизательно найди. Тем более, что раз шила для работы, то возьми с собой фотоаппарат и в обеденный перерыв устрой фотосессиюфото

volkhonskaya

Марина- ты просто умница!!!! Фантазия на 5 с+!!!! Браво!!! А МК даже очень нужен...Спасибо!!!

Марина Лисаева

Лена, я так рада, что не зря старалась объясняла что да как.  Приятно!!!благодарю

Пантилька

Марина,на сколько ты выдумщица и практичная женщина,ну просто бесценный подарок для нашей СМ,это же надо только придумать....такое.И почему только женщины ,в основном ,в нашей СМ...как многому бы они научились у тебя,прелестница ты моя!!!  Придумка твоя стоит оценки только"отлично".супер!жму руку

Марина Лисаева

Люда, спасибо тебе, друг ты мой любезный!!!! благодарюцветыцветыцветы

Марина N.

Крыса в обморокеКрыса в обморокеКрыса в обморокеКрыса в обморокеКрыса в обмороке!!!! Очень  здОрово, Мариночкабравобравобраво!!! Красота неописуемая!!!

Марина Лисаева

Марин, я как вижу этих падающих крыс, так восторгаюсь!!! Очень они меня умиляют, такие смешные! улыбаюсьСпасибо тебе!!!!!благодарю

Марина Лисаева

Спасибо большое, Николай Михайлович!благодарю

Надежда я

Удивляюсь твоим "находкам". Твоя жаба молодец, давит на смекалку и находчивость, а моя больше на безысходность, а в результате отказ от задуманного и "как попроще".смеюсь

Марина Лисаева

Надежда, спасибо большое!!! благодарю Да я просто по жизни настырная и упертая. Даже не знаю хорошо ли это, но уж так вышло.  Вот и упираюсь...хихикает

Ольга Макеева Григорьевна

Мариночка, слов нет- только восхищение!!!!!!удивляюсьбраво

Марина Лисаева

Ольга Григорьевна, спасибо большое!

Светула

Да!!! Мастерство как говорится не......... Класс! Мастер на все руки!браво

Марина Лисаева

Светлана, от всей души - спасибо!!!

Юлия Канивец

Да,Мариш,фантазии и находчивости твоим нет предела!!!Молодчина!!!браво

Марина Лисаева

Юля, спасибо тебе!!! Всегда тебе рада!!!

Ленивый Мастер

Вот в чём тебе не откажешь, так это в креативе, в плане идеи и уже потом её блестящего исполнениябраво

А жаба действительно помогает экономить, хотя бы у меня типа новая кухня:-) 

На кресле отвалясь, гляжу на потолок,
Где, на задор воображенью,
Над лампой тихою подвешенный кружок
Вертится призрачною тенью.

Зари осенней след в мерцаньи этом есть:
Над кровлей, кажется, и садом,
Не в силах улететь и не решаясь сесть,
Грачи кружатся темным стадом...

Нет, то не крыльев шум, то кони у крыльца!
Я слышу трепетные руки...
Как бледность холодна прекрасного лица!
Как шепот горестен разлуки!..

Молчу, потерянный, на дальний путь глядя
Из-за темнеющего сада, -
И кружится еще, приюта не найдя,
Грачей встревоженное стадо. 

Афанасий Фет

Марина Лисаева

Николай, а где, где, где типа новая кухня-то?!?!?! Покажи!!! Ой, чуть не забыла поблагодарить: СПАСИБО тебе!!!!!!!!!

Ленивый Мастер

Ой, да ты видела, а я думал нет. Ну это где маленькая переделка и макисмущаюсь

Марина Лисаева

Точно видела!!!! Еще восторгалась и до сих пор не перестаю!!!!супер!

Боровинка

Я ещё переделку прихожей не могу забыть, а здесь уже и балкон, балки. Класс! Я в восторге! Но и сама ни сижу руки сложив, на комод замахнулась. Уже выложила, можно посмотреть, может совет какой будет. Супруг цвет мой любимый, бронзовой золотой, критикует.

Марина Лисаева

Наташа, спасибо большое!!! Я пошла смотреть комод...

Светлана Ямолкина

Марина Лисаева

Светлана, спасибо тебе огромное!!!

Корната

СУПЕР!!!! Моя мечта сделать на даче потолочные балки, возьму на заметочку, Мариш, спасибо!!!благодарю

Марина Лисаева

Наташа, а я не хотела выкладывать..., а оказывается пригодится мой пост и тебе. Наташ, спасибо тебе за отклик!

Корната

Вот ты такая же как я, я тоже многое не выкладываю, а потом в разговоре оказывается, что это кому-то нужно,начинаю объяснять, как делалось...А мне кажется какими-то обычными вещами..думаю,вроде как обед приготовить или полы помыть.хихикает

Первушина Лена

невероятно!

Марина Лисаева

Спасибо!благодарю

ja Яна

Доски, балки.....уму непостижимо,....Мариночка, восхищаюсь твоими креативными супер-идеями! Ну, а конечный результат - высший пилотаж! браво

Марина Лисаева

Яночка, не зря я чай заваривала, ты все-таки зашла ко мне сегодня надолго улыбаюсь! Очень тебе рада! Спасибо тебе!!! Всегда жду!!!благодарюжму рукуцветы 

Александра Миронова Соболева

Я тоже, как те крысы свалилась...Обаденная работа....

Марина Лисаева

смеюсь Александра, главное- как те крысы еще и быстренько подняться!!!хихикает Спасибо большое!!!благодарю

Darya-Yanichkina

супер!

Марина Лисаева

благодарю

NataliSha

Марина! как классно!!! супер-супер-супер!!! браво

спасибо за МК! тоже хотела балки сделать и тоже душила жаба! смеюсь не убирай, плиз, МК... 

Марина Лисаева

Наташа, спасибо тебе!!!!!!!благодарю  Да уж наши цены...., самая добрая жаба не выдержит... Наташа, убирать не буду, я смотрю его забрали некоторые в копилочку. Так что все останется на местездесь  жму руку.

NataliSha

отлично! ураааа! ура!

Лора1968

Здравствуйте Марина. Огромное спасибо за МК( обязательно им воспользуюсь, деревенский стиль КАНТРИ моя давняя идея), я строитель-отделочник по специальности, знаю много тонкостей декора. Ваш мастер-класс очень пригодится многим, т.к. он не очень затратен (в денежном эквиваленте) достаточно прост в исполнении и самое главное очень эффектно смотрится. Ни в коем случае не удаляйте ваш МК, он многим поможет сделать свой дом уютным и красивым.С благодарностью, творческих вам успехов и много новых идей.благодарюжму руку

Марина Лисаева

Да как увидишь цены в наших магазинах не то придумаешь хихикает... Мне приятно, что мой МК пригодится даже профессионалу. Спасибо большое!!!благодарю И я предлагаю на "ты".жму руку

Лора1968

Марина, я восхищаюсь твоими работами, особенно шкатулка и комодик швейные, прямо руки чешутся попробовать , для начала хочу сделать из гофро картона, но у меня такая беда, я с компом на ВЫ( не умею делать все эти распечатки, фотошопы и т.д.). Жду когда приедет доча в гости и поможет моей беде.цветы

Juliя

Ага!... "удалю"!... только попробуй!!!... во-первых , просто душа радуется смотреть на это . А во-вторых , надеюсь и мне пригодится со временем.. так что пусть висит на радость людям!!!

Марина Лисаева

Хорошо,  висит!смеюсь   Буду рада, если пригодится!  Спасибо тебе, дружище!!!благодарю