Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Барельеф тигр


Техника
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Лепка Барельеф тигр Гипс цемент

В избранных: 256

Поделиться:

А давайте, сделаем барельеф?!

А давайте, сделаем барельеф?! (фото 1)

Начинаю делать барельеф. На заранее выровненной, покрашенной и загрунтованной стене, рисую границы будущего барельефа.

Начинаю делать барельеф. На заранее выровненной, покрашенной и загрунтованной стене, рисую границы будущего барельефа. (фото 2)

Забыла написать, что этот барельеф будет украшать нашу обеденную зону. Потолки уже сделаны, свет проведён, поэтому работать при свете будет куда веселее чем в кромешной тьме )))

Забыла написать, что этот барельеф будет украшать нашу обеденную зону. Потолки уже сделаны, свет проведён, поэтому работать при свете будет куда веселее чем в кромешной тьме ))) (фото 3)

Вот это.....весь мой инструмент. Небольшой шпатель (им я буду удалять излишки раствора), в тазике вода (что бы раствор не лип к пальчикам), в ведёрке смесь шпатлёвки-финишной с небольшим количеством воды и добавлением клея пва. Данный раствор готовлю "на глаз". Главное, не делать его сразу и много, а то он относительно быстро застывает.

Вот это.....весь мой инструмент. Небольшой шпатель (им я буду удалять излишки раствора), в тазике вода (что бы раствор не лип к пальчикам), в ведёрке смесь шпатлёвки-финишной с небольшим количеством воды и добавлением клея пва. Данный раствор готовлю "на глаз". Главное, не делать его сразу и много, а то он относительно быстро застывает. (фото 4)

Начинаю заполнять рисунок получившимся раствором. Тут, конечно, требуется терпение и ещё раз терпение......

Начинаю заполнять рисунок получившимся раствором. Тут, конечно, требуется терпение и ещё раз терпение...... (фото 5)

Думаю, у меня получается. Хотя, на этом этапе, муж не совсем понимал ЧТО я леплю )))

Думаю, у меня получается. Хотя, на этом этапе, муж не совсем понимал ЧТО я леплю ))) (фото 6)

Ну вот, с раствором закончено. Немного прохожусь мелкой шкуркой по поверхности, что бы чуть сгладить недочёты.

Ну вот, с раствором закончено. Немного прохожусь мелкой шкуркой по поверхности, что бы чуть сгладить недочёты. (фото 7)

Недочёты сглажены. Убираем образовавшуюся пыль влажной губкой или кисточкой. К процессу покраски готовы.

Недочёты сглажены. Убираем образовавшуюся пыль влажной губкой или кисточкой. К процессу покраски готовы. (фото 8)

Нанесла первый слой обычной акриловой краски для стен и потолков. Она густая и хорошо замаскировала мелкие зарапинки.

Нанесла первый слой обычной акриловой краски для стен и потолков. Она густая и хорошо замаскировала мелкие зарапинки. (фото 9)

После полного высыхания белой акриловой краски, нанесла второй слой краски.......но это уже была аэрозольная краска, золотого цвета. Высыхает она быстро.

После полного высыхания белой акриловой краски, нанесла второй слой краски.......но это уже была аэрозольная краска, золотого цвета. Высыхает она быстро. (фото 10)

Начинаю вырисовывать сам барельеф, использую всю ту же акриловую краску для стен и потолков, но уже добавляя в нее колер чёрного цвета.

Начинаю вырисовывать сам барельеф, использую всю ту же акриловую краску для стен и потолков, но уже добавляя в нее колер чёрного цвета. (фото 11)

Барельеф окрашен. Но...........это только начало!!!!!!!!!

Барельеф окрашен. Но...........это только начало!!!!!!!!! (фото 12)

На фото плохо видно, но приглядитесь......приклеены глазки. В поисках СТРАЗ подходящей формы и цвета (зелёные), пришлось объездить не один магазин.............Но я их нашла ))))))

На фото плохо видно, но приглядитесь......приклеены глазки. В поисках СТРАЗ подходящей формы и цвета (зелёные), пришлось объездить не один магазин.............Но я их нашла )))))) (фото 13)

!!!!!!!!Вот это, для меня оказалось гораздо сложнее и по правде сказать муторнее ((((((((( Гипсовый декоративный камень. Как известно, он имеет обычно прямоугольную форму.........Но мне приспичило, что бы края его смотрелись, как бы отломленными осколками. Поэтому пришлось взять в руки ножовку и пилить-пилить-пилить.........

!!!!!!!!Вот это, для меня оказалось гораздо сложнее и по правде сказать муторнее ((((((((( Гипсовый декоративный камень. Как известно, он имеет обычно прямоугольную форму.........Но мне приспичило, что бы края его смотрелись, как бы отломленными осколками. Поэтому пришлось взять в руки ножовку и пилить-пилить-пилить......... (фото 14)

Пилила я три дня и три ночи ))))))))) Все эти три дня, муж с печалью и сожалением смотрел на меня, понимая, что бессилен мне помочь..............у меня кредо, к мужу обращаюсь только в экстренных случаях. Если уж сама эту кашу заварила, то сама и расхлёбываюсь )))

Пилила я три дня и три ночи ))))))))) Все эти три дня, муж с печалью и сожалением смотрел на меня, понимая, что бессилен мне помочь..............у меня кредо, к мужу обращаюсь только в экстренных случаях. Если уж сама эту кашу заварила, то сама и расхлёбываюсь ))) (фото 15)

Переходим к этапу покраски камня. Для начала, прокрашиваем все торцы камня золотой аэрозольной краской. Потом верхнюю поверхность, всё той же чёрной краской.....

Переходим к этапу покраски камня. Для начала, прокрашиваем все торцы камня золотой аэрозольной краской. Потом верхнюю поверхность, всё той же чёрной краской..... (фото 16)

Покраска завершена. Залакировали, всю поверхность барельефа и гипсового камня, аэрозольным лаком (он очень быстро сохнет)

Покраска завершена. Залакировали, всю поверхность барельефа и гипсового камня, аэрозольным лаком (он очень быстро сохнет) (фото 17)

Тогда ещё стены были страшненькими........но теперь они наряжены в шёлковую-штукатурку.

Тогда ещё стены были страшненькими........но теперь они наряжены в шёлковую-штукатурку. (фото 18)

Вот и готов, наш тигр! Муж в восторге, друзья в большом восторге, а я в шоке......так-как, делала это В ПЕРВЫЕ! Поэтому, хочу сказать всем: -Друзья, верьте в себя, у вас обязательно всё получится!!!

Вот и готов, наш тигр! Муж в восторге, друзья в большом восторге, а я в шоке......так-как, делала это В ПЕРВЫЕ! Поэтому, хочу сказать всем: -Друзья, верьте в себя, у вас обязательно всё получится!!! (фото 19)

Сейчас, это выглядит вот-так..............Приглашаем вас, на чай! )))

Сейчас, это выглядит вот-так..............Приглашаем вас, на чай! ))) (фото 20)
илатан

браво мастеру,у вас  муж молодец,мне мой не даёт эксперементы делать,разве что в туалетесмеюсь

Мастерская Чердачок КустарЪ

Спасибо! Мой уже смирился..........говорит: -Главное, что чужие квартиры от этого не "страдают"!

Никифорова Света

Класс!Все Ваши работы рассматриваю с большим удовольствием и радуюсь за Вас!!

Мастерская Чердачок КустарЪ

Спасибо! Мне, как новичку на данном сайте, это вдвойне приятно слышать жму руку

н@дежд@ 2000

Да согласна со всеми- работа проделана замечательная, и муж понимающий...хихикает. С новосельем!Пошла бродить по Вашим работам.

Мастерская Чердачок КустарЪ

Да,Надежда...с мужем мне точно повезло смущаюсьсупер! Спасибо, за добрые слова!

VADLESA

А если по осколкам "сухим" золотом чуток пройтись? Сгладить немного черноту?

 

Мастерская Чердачок КустарЪ

Может и можно......но у нас кухня вся в тёмных тонах......нам нравитсясмущаюсь

Тихонюшка

Это просто СУПЕР-СУПЕР-СУПЕР!!!!!!!!!!!!!И -это - впервые делали?бравобравобравоКак я поняла,рисовать Вы умеете здорово!тут в голосе лёгкая зависть....))))Инна,напишите в профиле чуть о себе,будете избавлены от ненужных вопросов,в избранных у многих-то точно будете с такими умениямицветыжму руку

Мастерская Чердачок КустарЪ

Спасибо! Да, барельеф делала впервые. Много проштрудировала видео в интернете, на эту тему и........решила рискнуть. А риск, как известно, дело благородное ))) Хорошо, я немного напишу о себеподмигиваю

Довженок Иван

_haykat

Какая красота! браво

Брагина Жанна

очень красиво!шик блеск!!!бравоооо!браво

Мастерская Чердачок КустарЪ

Благодарна всем, кто не остался равнодушнымцветы

tasha-chumak

Муж-это звучит гордо! А если он еще и не мешает, а только вздыхает... Повезло!

 А тигр чудесный! Оформление-мори аплодисменты!браво

Мастерская Чердачок КустарЪ

Он у меня самый лучший! смущаюсь Терпит, мои "заскоки" ))))

tasha-chumak

Тигр или муж?удивляюсь Хотя это не важно! подмигиваюГлавное- самый лучший! 

arkadjevna

Шикарно!!!!

Нальчик

ЭХ! Рисовать я не умею! Может где нибудь трафарет нарыть?идея  А вам и вашему мужу(золотому!) большое спасибо! Желаю вам дальнейших творческих успехов , идей и мастер классов! Какие же все таки у вас классные работыбраво

Мастерская Чердачок КустарЪ

Спасибо! Я думаю, можно и трафарет на просторах интернета найти.....

клякса_82

С удовольствием погостила у Вас! Масштабные работы, хорошие идеи! В СМ всего сутки , а уже столько всего выложили! Приглашаю в гости , имеется несколько не стандартных работ!

Мастерская Чердачок КустарЪ

Обязательно загляну!

Марина Лисаева

Просто потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравобравобраво

Тата_Сивкова

Талантливый человек-талантлив во всем! Головокружительный дебют у Вас Инна получился на сайте.Все работы очень интересные.Спасибо,что поделились красотой. 

Мастерская Чердачок КустарЪ

Вам спасибо! За доброе слово! цветы

ьяна

красиво. а почему тигр?

Мастерская Чердачок КустарЪ

Даже не могу объяснить........на тот момент, именно так захотелось.... Предполагался дракон, но его я нарисовать не смогла (((((, решила на тигре остановиться

ьяна

Нет, тирг классный, слов нет, думала просто еще в нем есть какой-то скрытый смысл

Люканезлюка

браво

Восхищена Вашими работами и Вашим трудолюбием!!! Одно дело, видеть как оно должно быть и стоять над мастером и руководить им и совсем другое дело , сделать это своими руками!!! Блестательно выполнена работа!!! Бравушки!!!

Мастерская Чердачок КустарЪ

Спасибо! Это точно.....вещь сделанная своими руками.....потом душу греет благодарю

Oksana1505

Отлично вышло! Объясните мне, пожалуйста, как Вы так хорошо с аэрозольной краской справились, что на золотую основу не попало?

Мастерская Чердачок КустарЪ

Оксана, вы немного не так поняли.......тут аэрозоль толь золотая краска! Всё что чёрным цветом - это акриловая красочка и наносила я её кистями. Когда красила торцы камня золотой арозолью, залепила (уже покрашенного к тому времени) тигра газетами, что бы его не забрызгать.....

Lyumila

Все пилила и пилила! То камень, то брусочки, а в конце - шедевр! 

Поганочка

Инночка, восхищаюсь Вашим умением и таким глобальным размахом!!! Вы молодцы! Такой ремонт забабахали!!! удивляюсьбраво

А Вы пользовались акриловой краской? Консультация нужна срочно...) Если можете помочь, буду премного благодарна! цветы

Мастерская Чердачок КустарЪ

Спасибо! Тут золотая краска-это аэрозольная краска в баллончиках. А чёрная краска, это действительно, акриловая краска (для стен и потолков) , но добавляла туда чёрный колер. 

Довженок Иван

Посмотрел все ваши мастер-классы они просто супер супер!

Мастерская Чердачок КустарЪ

Спасибо, Иван!жму руку

Валентина.05

 

супер!

Теперь и у меня такой есть.....:-)оказалось.....:-):-):-)

Светлана 23

Вот это да-а-а-а-аааа!!!удивляюсь Восхитительная работа!!! БРАВО!!!браво

Лана Лактионова

Инна - я с восторгом просмотрела Ваши работы, я встречала их на Однокл., а сейчас случайно попала на обсуждения о М.К. и зашла к Вам , какая Вы - молодец, М.К. - очень подробный. бравобравоблагодарюблагодарю

гость

Спасибо за работу. Подскажите, где можно взять шаблон рисунка? Или Вы сами рисовали?

Мастерская Чердачок КустарЪ

Я делала перевод рисунка, прям с экрана монитора ноутбука, на лист бумаги, а затем так же, методом перевода, переносила картинку на стену. 

А именно: увеличивала на экране понравившийся мне рисунок, процентов на 300 или на 400.....и частями обводила его на бумаге. Таким образом у меня получился рисунок на (по моему) 6-ти листах бумаги, формата А4. Потом я их склеила между собой, закрепила на стене и перевела рисунок на стену.........

Не знаю, понятно ли я объяснила .....

гость

Все понятно. Спасибо большое за ответ.  Попробую сделать так же.

Александра Миронова Соболева

Слов нет, одни слюни (как говорится)... шикарно....браво

Simona Art

Красиво! Тигр отменный! супер!

Для всех любителей мурчаще-кошачьих, бальзам на душу.