Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

От маленькой такой компании огромный вам всем привет!


Техника

Поделка изделие Плетение От маленькой такой компании огромный вам всем привет Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 183
В избранных: 183
В избранных: 183
В избранных: 183
В избранных: 183
В избранных: 183

Поделиться:

Приветствую всех жителей и гостей нашей замечательной Страны! Вот такая маленькая компания наплелась у меня за последнее время.

Приветствую всех жителей и гостей нашей замечательной Страны! Вот такая маленькая компания наплелась у меня за последнее время. (фото 1)

Этот наборчик предназначается для подарка в офис. Для скромных чаепитий в рабочее время.

Этот наборчик предназначается для подарка в офис. Для скромных чаепитий в рабочее время. (фото 2)

Можно разных конфеток-печенек-вафелек положить.

Можно разных конфеток-печенек-вафелек положить. (фото 3)

Или так использовать.

Или так использовать. (фото 4)

Эта сладкая парочка родилась под впечатлением разглядывания огромного количества потрясающих работ японских мастеров плетения. Мне до них, конечно, дальше чем до самой Японии, но может быть хоть на воробьиный скок удалось приблизиться.

Эта сладкая парочка родилась под впечатлением разглядывания огромного количества потрясающих работ японских мастеров плетения. Мне до них, конечно, дальше чем до самой Японии, но может быть хоть на воробьиный скок удалось приблизиться. (фото 5)

Эта маленькая совсем. Солнышко опять спряталось и фото совсем не то, цвет почему-то вместо тёмно-коричневого получился серый.

Эта маленькая совсем. Солнышко опять спряталось и фото совсем не то, цвет почему-то вместо тёмно-коричневого получился серый. (фото 6)

Бочком.

Бочком. (фото 7)

Листочек настоящий, упавший с куста.

Листочек настоящий, упавший с куста. (фото 8)

Тут плетение поближе, лучше видно. Японцы довольно часто используют такой способ.

Тут плетение поближе, лучше видно. Японцы довольно часто используют такой способ. (фото 9)

Ну а тут совсем всё просто.

Ну а тут совсем всё просто. (фото 10)

И бочком. Ручка сплетена из двух отрезков корня лимонника. Осенью выдрала их из цветника, куда они не легально пробрались, и пожалела выбросить, решила что зачем-то они мне пригодятся, ну вот и пригодились. Правда, запах уже выветрился совсем. Возможно три было бы поинтереснее, но больше небыло.

И бочком. Ручка сплетена из двух отрезков корня лимонника. Осенью выдрала их из цветника, куда они не легально пробрались, и пожалела выбросить, решила что зачем-то они мне пригодятся, ну вот и пригодились. Правда, запах уже выветрился совсем. Возможно три было бы поинтереснее, но больше небыло. (фото 11)

Этот бочонок на кухню для разной мелочёвки которая "может пригодится когда-нибудь", а в ящиках от неё один беспорядок. А так можно будет всё чохом выбросить не глядя и опять копить. хи-хи.

Этот бочонок на кухню для разной мелочёвки которая "может пригодится когда-нибудь", а в ящиках от неё один беспорядок. А так можно будет всё чохом выбросить не глядя и опять копить. хи-хи. (фото 12)

На нём покажу и плетение рядами ниже. А сейчас о странной горловине, запорола я загибку, стоечки оказались короткие, а обрезать и вставить новые нельзя, половина горловины заканчивается укороченными рядами, их надо укреплять, воткнуть стойки некуда. Ломала голову чем бы замотать, но всё как-то не в тему, а тут доставала листочек для японской вазочки и решила попробовать заклеить листьями, благо по цвету они идеально подходят. Получилось, вроде не плохо, но насколько практично - время покажет. Лак купила не глянцевый, но какой-то блескучий попался, особенно на листьях блестит.

На нём покажу и плетение рядами ниже. А сейчас о странной горловине, запорола я загибку, стоечки оказались короткие, а обрезать и вставить новые нельзя, половина горловины заканчивается укороченными рядами, их надо укреплять, воткнуть стойки некуда. Ломала голову чем бы замотать, но всё как-то не в тему, а тут доставала листочек для японской вазочки и решила попробовать заклеить листьями, благо по цвету они идеально подходят. Получилось, вроде не плохо, но насколько практично - время покажет. Лак купила не глянцевый, но какой-то блескучий попался, особенно на листьях блестит. (фото 13)

А это уже на своём месте используется. И обратите внимание на винтовую линию, о которой и пойдёт речь дальше.

А это уже на своём месте используется. И обратите внимание на винтовую линию, о которой и пойдёт речь дальше. (фото 14)

При плетении из лозы винтовая линия получается за счёт разницы толщины прута в начале и в конце. У нашей "лозы" эта разница не существенна, но зато эффект можно получить благодаря разной окраске трубочек по длине. У меня они такие. Из рекламных страниц.

При плетении из лозы винтовая линия получается за счёт разницы толщины прута в начале и в конце. У нашей "лозы" эта разница не существенна, но зато эффект можно получить благодаря разной окраске трубочек по длине. У меня они такие. Из рекламных страниц. (фото 15)

Начинаем как самое обычное ситцевое плетение.

Начинаем как самое обычное ситцевое плетение. (фото 16)

Заплетаем всю трубочку, но не наращиваем её, закрепляем за последней стоечкой.

Заплетаем всю трубочку, но не наращиваем её, закрепляем за последней стоечкой. (фото 17)

Берём следующую трубочку, закрепляем за следующей стоечкой и так же заплетаем до конца.

Берём следующую трубочку, закрепляем за следующей стоечкой и так же заплетаем до конца. (фото 18)

Дальше поступаем аналогичным образом заплетая всё новые и новые трубочки. Винтовая линия уже начинает просматриваться.

Дальше поступаем аналогичным образом заплетая всё новые и новые трубочки. Винтовая линия уже начинает просматриваться. (фото 19)

Плетём дальше и наша полосочка начинает оборачиваться вокруг плетения.

Плетём дальше и наша полосочка начинает оборачиваться вокруг плетения.  (фото 20)

Если в работе использовать одноцветные трубочки, можно тоже получит интересный эффект(можно посмотреть в моём предыдущем посте - белая ваза). В этом случае трубочку не заплетаем до конца, а оставляем конец свободно торчать (на фото), в результате получим винтовую линию из таких торчащих хвостиков, на которых можно сплести любую загибку, которая винтом опояшет плетение. Можно регулировать ширину полоски, она зависит от длины трубочки, оптимально длина трубочки должна быть от одной второй до трёх четвертей длины оплетаемой окружности. При меньшей длине, как у меня, винтовая линия получается не выраженной, почти горизонтальной, а при большей будет стремиться к вертикали, что тоже не очень хорошо выглядит.

Если в работе использовать одноцветные трубочки, можно тоже получит интересный эффект(можно посмотреть в моём предыдущем посте - белая ваза). В этом случае трубочку не заплетаем до конца, а оставляем конец свободно торчать (на фото), в результате получим винтовую линию из таких торчащих хвостиков, на которых можно сплести любую загибку, которая винтом опояшет плетение.    Можно регулировать ширину полоски, она зависит от длины трубочки, оптимально длина трубочки должна быть от одной второй до трёх четвертей длины оплетаемой окружности. При меньшей длине, как у меня, винтовая линия получается не выраженной, почти горизонтальной, а при большей будет стремиться к вертикали, что тоже не очень хорошо выглядит. (фото 21)

Ну вот, выполнила обещание, удачно ли, судить вам. Если что-то не понятно, задавайте вопросы, постараюсь ответить.

Всех поздравляю с приближающимся Новым Годом, пусть он нам всем принесёт только хорошие события, желаю всем добра, мира, радости.

КТМ

Очень здорово !

Раиса Сергеевна

Благодарю за столь быстрый комментарий, дальше я добавила малюсенький МК по по плетению рядами.

riabinairina

Раиса Сергеевна! Чудесные работы! С таким наборчиком чай путь намного вкуснее! А сумочки необычные. Особенно приглянулась ручка у черно-белой и вплетения у коричневой!

Раиса Сергеевна

Спасибо!благодарю

Валентина1958

Раиса Сергеевна, обалдеть, какая красота, браво тысячу раз!!!

Раиса Сергеевна

Благодарю Вас благодарю

ЛЕНЧА063

Раиса Сергеевна, все плетеночки понравились, но сладкая парочка в японском стиле покорила!

Раиса Сергеевна

Спасибо, мне они тоже нравятся улыбаюсь.

тверичанка

Раиса Сергеевна, прекрасные плетеночки, необычные по форме и содержанию и как всегда с большой выдумкой!У вас прекрасная фантазия. которую вы замечательно воплощаете в своих работах.

Раиса Сергеевна

Спасибо, мне тоже понравились Ваши напольные вазы.

NataGrig

Раиса Сергеевна, обожаю ваши работы!!! Всегда с таким творческим подходом, просто одним словом дизайнерские работы. Спасибо за то, что делитесь творческими навыками.

Раиса Сергеевна

Наталья, спасибо за комплименты, но и у Вас суперские работы, Ваши бараны с "человеческими лицами" привели меня в восторг! Они очаровательны!

Натали-Марина

супер!Раиса Сергеевна, какая красота!!!

Какой прекрасный набор для офиса! А "сладкая парочка" меня в себя влюбила!

Больше всего (из соображений практичности и т.д.) понравился Ваш бочонок для кухни

(сама люблю, чтобы все в коробочках, баночках и т.д. лежало).

За МК спасибо. С первого раза не совсем поняла как плести, но буду работать и учитьсяулыбаюсьзаписываю

Раиса Сергеевна

Спасибо, за ваш комментарий, плетение рядами словами объяснить трудно, но на самом деле очень просто, надо начать делать и сразу всё станет понятно. Дерзайте!подмигиваю

ElenaDemina

Хорош наборчик!!!И сумочки симпатичные!!!А совет взяла  вкопилку!!!!Спасибо!!!цветы

Раиса Сергеевна

Благодарю!

Валентина Сергеевна

Раиса Сергеевна, очень интересные и красивые работыбраво

Раиса Сергеевна

Спасибо, Валентина Сергеевна!

Каптановская Оксана

Просто балдю!бравоЭто круглое нечто просто бесподобно!!!

Раиса Сергеевна

Спасибо! цветы

лилия викторовна

Раиса Сергеевна,чудесные плетеночки! Понравилось все,но особенно круглый бочонок с винтовым плетением!

Раиса Сергеевна

Спасибо, Лилия Викторовна!

лаванда 444

Раиса Сергеевна работы великолепные,очень красивые!!!!!!!!!!!!!!

Раиса Сергеевна

Ирина, благодарю!благодарю

Елена Николаевна-абрау

Замечательные и нужные вещички !Браво!С шариком интересная спиралька получается!

Раиса Сергеевна

Спасибо!благодарю

rahimova_natali

Раиса Сергеевна, очень интересные и стильные работы! Спасибо за МК! 

Раиса Сергеевна

Спасибо, Натали!

Крамарева

Ооо, наконец-то дождалась!!! жму руку Спасибо, Раиса Сергеевна, за МК - буду пробовать - уж очень понравилась мне Ваша ваза из предыдущего поста! Новые работы тоже очень хороши, особенно набор для офиса и бочонок! бравоцветы

Раиса Сергеевна

Спасибо, Ольга Михайловна, рада Вас видеть! Попробуйте обязательно, плетение лёгкое, а результат получается эффектный. Успехов!

халимова наталия

Раиса Сергеевна,до чего ж хороши плетеночки!!!благодарюНаборчик очаровал,и круглая кубышка,плетение здоровское,надо будет попробовать,если не пойму что то,буду обращаться за помощьюсмущаюсь

Раиса Сергеевна

 Спасибо, Наташа! За помощью обращайся конечно, но думаю она не понадобится, это очень просто. Успехов!

ylala

Ну какая прелесть,Раиса Сергеевна, так здОрово!!!супер! Спасибо за мини м.к. !!!благодарюзаписываюцветы

Раиса Сергеевна

Спасибо, Юленька!

vernigorova.tat

Раиса Сергеевна, Ваши работы уникальны! Глаз не отвести! Спасибо большое за МК в создании чуда!!!бравоцветысупер!

Раиса Сергеевна

Спасибо, Татьяна Сергеевна!

Челпанова Вера

Раиса Сергеевна, очень модные плетеночи!

Раиса Сергеевна

Благодарю благодарю

Elena бирюзовая

Раиса Сергеевна, покой Вам только снится : опять с новыми придумками, нам есть на кого равняться. Спасибо большое за МК, очень интересно попробовать.

Раиса Сергеевна

Спасибо, Елена, попробуйте обязательно!

Марина Михайловна Стоян

Раиса Сергеевна,с Наступающими праздниками вас!!!!Спасибо за такой прекрасный и доступный пост!!!!!Ваши изделия -прекрасны.Очень качественно выполнены,с фантазией!!!!Утащила к себе.Всегда любуюсь вашими работами!!

Раиса Сергеевна

Спасибо, Марина Михайловна!

Марина Михайловна Стоян

Раиса Сергеевнна,и книга есть и вижу ваше плетение с пояснением,но никак не возьму в толк.Как стыковать ,а когда второй ряд плетете,не наращиваете трубочки.В общем,я туплю.Не понимаю,как по кругу получается?

Раиса Сергеевна

Марина Михайловна, все ряды плетутся как первый ряд, начинаете каждый ряд сдвигая на одну стойку от начала предыдущего и заканчиваете соответственно на одну дальше предыдущего. Ничего не наращиваете. Вот и вся премудрость. Пробуйте, всё получится!жму руку

Марина Михайловна Стоян

благодарю

 

Raisa.Z

Очень интересные работы!!!Все очень понравилось!

Раиса Сергеевна

Спасибо благодарю!

Людмила1604

Красотища!

Раиса Сергеевна

Спасибо!благодарю

kometa-Ирина Филатова

Как же мне нравятся ваши работы цветыВсегда стильные и со своим шармом. браво

Раиса Сергеевна

Благодарю Вас!

фотинияя

как всегда на высоте! и с фантазией!особенно круглик впечатлил!

Раиса Сергеевна

Спасибо благодарю

Ирина Филатова

Раиса Сергеевна, чудесный пост!!!...Все работы замечательны и МК великолепный!..Мне понравилось применение веточек и листьев, красиво и оригинально! Мозг перерабатывает информацию, думаю, где можно применить ваши наработки, спасибо, что не даете нам расслабитьсяподмигиваю....

Раиса Сергеевна

Спасибо, Ирочка, рада тебя видеть!благодарю

алекс54

Все понравилось, но  бочонок особенно, предыдущую не видела, сейчас посмотрю,  за мк спасибо, успехов вам!!!браво

Раиса Сергеевна

Спасибо!благодарю

Шакко Наталия

Больше всего в Ваших работах, Раиса Сергеевна, мне нравится аккуртность и свобода обращения с формой, в Ваших руках трубочки - инструмент скульптора - гнется как Вам хочется.... удивительно!

Раиса Сергеевна

Спасибо, Наташа! Я действительно люблю пробовать разные формы, но вот с аккуратностью пока не очень, плету не много, а тут как в спорте, нужна постоянная тренировка.улыбаюсь

Людмила Гебель

Раиса Сергеевна спасибо за МК! Уже было решила сворачивать работы по плетению и тут увидела Вашу работу. Покой нам только сниться. Вы неиссякаемый источник выдумок.

Раиса Сергеевна

Спасибо, Людмила! благодарю

JulyPo

Раиса Сергеевна, просто чудо что такое, Ваши работы! супер! Стиль, красота, креатив, профессионализм!!!

Японочки необычны, идея с использованием веток дает такой простор фантазии - уууххх!!! (если можно, киньте ссылочку, где черпаете вдохновение)

Ну и не буду оригинальна - круглая подчегонибудьница просто покорила! Обязательно надо пробовать!!!

Спасибо Вам за вдохновение!!!цветы

Раиса Сергеевна

Спасибо, Юля, прямо засмущали Вы меня смущаюсь. http://www.pinterest.com/raisagorbunova/bamboo/ - вот ссылка на мою коллекцию японских корзиночек, насобирала их в разных местах по всему интернету, выбрала что наиболее понравилось. Японский бамбук это что-то запредельное, как будто не рукотворные вещи. Повторить всё это бумажными трубочками не реально, можно просто смотреть и наслаждаться. Ну а плетение рядами попробуйте обязательно, оно совсем простое, возможностей даёт много, для начала можно цилиндрическую вазочку какую нибудь сплести, чтобы понять принцип. Удачи!

JulyPo

Спасибо преогромное!!!благодарюцветы

arkadjevna

Раиса Сергеевна, какие красивые плетеночки, все очень понравилось!!!!

Раиса Сергеевна

Спасибо, Анна Аркадьевна!привет

Гусева Любовь Михайловна

Замечательные подарочки очень здорово придумано !!!!браво

Раиса Сергеевна

Спасибо, Любовь Михайловна!благодарю

rasty - Квашонкина Катерина

Раиса Сергеевна, приветствую категорически!!! Очень понравился поднос с корзинками и бочонок!!! Такой классный и необычный. Вчитаться в "винтовой урок" пока не успеваю, но добавила в закладки, спасибо!!!

Раиса Сергеевна

Спасибо, Катя! Там вчитываться особенно и надо, всё очень просто.

Shakira кошка

Великолепные работы!!!И очень понятный МК!

Раиса Сергеевна

Благодарю благодарю

tais-sm

Раиса Сергеевна, спасибо за МК! очень интересно будет попробовать.  

Раиса Сергеевна

Благодарю! благодарю

tania 17

Раиса Сергеевна, потрясающие работы!!!! Шикарная фантазия!!!! ОБОЛДЕТЬ!!!! ЗДОРОВО!!!!! Огромное спасибо за подсказочки! 

Раиса Сергеевна

Спасибо, Танечка!

lola2000

Здравствуйте Раиса Сергеевна. С наступающим вас праздником. С каким нетерпением я всегда жду ваших работ. Очень нравиться ваш стиль плетения. У каждой работы свое лицо, своя индивидуальность. Ну и конечно огромное спасибо за МК. Очень интересное плетение. Обязательно попробую цветы

Раиса Сергеевна

Спасибо, Лена! А я в восторге от твоих работ цветы. Косое плетение попробуй обязательно, очень просто, а эффектов можно много разных получить.

Анэт Ромашка

Раиса Сергеевна, безумно красивые работы!!Интересное плетение, очень красиво е!!цветы

Раиса Сергеевна

Спасибо!благодарю

Ланка Питерская

Раиса Сергеевна, замечательные работы! Необычно и очень интересно и красиво! Все понравилось! Но бело-черная и, конечно, круглая просто супер! Спасибо за урок - обязательно попробую!!! 

Раиса Сергеевна

Спасибо, Светлана! Попробуй обязательно, тебе понравится.

Бумажная сова

Очень симпатичные работы, Раиса Сервеевна! Наборчик для рабочих чаепитий - отличная идея! У меня на работе тоже давно живет подносик, сплетенный еще из газеток. И он регулярно наполняется конфетами. улыбаюсь

Раиса Сергеевна

 Спасибо, Светлана!благодарю

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Раиса Сергеевна, работы очень понравились, такие уютные и полезные, аккуратно и с душой выполнены, положу мк в копилочку, может и пригодится, спасибо!!!

Раиса Сергеевна

Спасибо!благодарю

Наталья999

Раиса Сергеевна работы как всегда на высшем уровне!!! Особенно понравилась идея горшочка под всякие мелочи на кухне. 

Раиса Сергеевна

Благодарю Васблагодарю

Ника51

бравоцветыцветы

Раиса Сергеевна

благодарюблагодарюблагодарю

Ильфат

супер!

Прекраснейшие работы

Раиса Сергеевна

Спасибо Ильфат,благодарю мнение мастера особенно приятно.

dora6666

Шикарные  работы!!  за  мк  отдельное  спасибо!! 

Раиса Сергеевна

Спасибо !цветы

Зиляра

Раиса Сергеевна, спасибо за МК!! Работы просто загляденье, интересные, необычные, красивые!!бравобравобраво

Раиса Сергеевна

Спасибо, Зиляра!цветы

Askarbekova Tatiana

Раиса Сергеевна

благодарюблагодарюблагодарю

Svetlana Lochkareva

Очень красиво!! Спасибо за спиральку, попробую. 

Ой да мы землячки цветы

Раиса Сергеевна

Спасибо, землячка! Спиральку можно варьировать бесконечно получая самые разные эффекты. Удачи!

Шелкопряд

Совсем даже не маленькая компания. Столько великолепных работ! Как всегда, поражает форма, само плетение, цвет... Можно бесконечно любоваться.

Раиса Сергеевна

благодарю

Наталья Земляничкина

Любуюсь вашими работами. Спасибо за то, что учите нас.благодарю

Надежда Егоровна

Раиса  Сергеевна!  ВАши работы-просто изумительные. Чудо, как хороши.  Беру вас в избранные  мастера.

Пучкина Людмила

У вас просто потрясающие работы......так загорелась после ваших работ, но не знаю, что делать, за что браться......рисую в технике энкаустика, пейп-арт люблю, вяжу крючком и пр....но ваши работы просто заворожили, мне кажется это так сложно......может быть летом на даче попробую....,..спасибо вам и творческих успехов и вдохновения...!