Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Внучка Дедушки Мороза


Событие

Поделка изделие Новый год Гофроквиллинг Внучка Дедушки Мороза Бумага Картон гофрированный

В избранных: 2

Поделиться:

Вот и внученька посдоспела к своему Дедушке Морозу. Снегурочку делала по МК Елены Жуковой https://stranamasterov.ru/node/854606?c=favusers . Но опять немного изменила - на этот раз голову. Профессиональных полосок нет у меня, режу листовой для детского труда. По тому количеству полос, которое предлагается в МК - у меня получилась голова слишком маленькой. Добавила еще полоску оказалось, что голова какая-то несуразная. Думаю, что для головы надо полоску делить на 0,5 см.

Вот и внученька посдоспела к своему Дедушке Морозу. Снегурочку делала по МК Елены Жуковой  https://stranamasterov.ru/node/854606?c=favusers . Но опять немного изменила - на этот раз голову. Профессиональных полосок нет у меня, режу листовой для детского труда. По тому количеству полос, которое предлагается в МК - у меня получилась голова слишком маленькой. Добавила еще полоску оказалось, что голова какая-то несуразная. Думаю, что для головы надо полоску делить на 0,5 см. (фото 1)

Прическа у нее опять не по стандарту - волосы распущеные и она у меня в шапочке.

Прическа у нее опять не по стандарту - волосы распущеные и она у меня в шапочке. (фото 2)

Вот так рядышком с дедушкой стоят.

Вот так рядышком с дедушкой стоят.  (фото 3)

Прошу прощение за качество фотографий, уже ночь и от вспышки они получаются не совсем четкими.

Обещаю, что выполню голову с той прической и кокошником как в мастер классе предложено у другой куклы. Пушистиков не пожалела, настригла "от души". Пелеринка выполнена немного по-другому. Вот еще, мне кажется, необходимы ей беленькие валеночки. Как вы считаете?

Из истории Снегурочки кое-что знала, но тут обнаружила еще много чего интересного. Ссылки в конце.

История Снегурочки

Снегурочка — русский новогодний персонаж. Она – уникальный атрибут образа Деда Мороза. Ни один его из младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения.
Образ Снегурочки – символ застывших вод. Это девушка (а не девочка) – вечно юная и жизнерадостная языческая Богиня, одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается, хотя с середины XX века в ее одежде иногда стали использовать и голубые тона. Её головной убор – восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом. Современный костюм Снегурочки чаще всего соответствует историческому описанию. Нарушения цветовой гаммы встречаются крайне редко и, как правило, оправдываются отсутствием возможности изготовить «правильный» костюм.
Образ Снегурочки не зафиксирован в древнем русском народном обряде. Снегурочка – сравнительно недавнее достижение русской культуры. Образ ожившей ледяной девочки частенько встречается в северных сказках. В записанном исследователями русском фольклоре XIX века Снегурочка тоже фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила. Наиболее вероятно, русская народная сказка о Снегурочке была сочинена где-то в середине XVIII века, возможно, под влиянием северных сказаний, пришедших через русских северных поморов, а затем интерпретировалась в устном творчестве различных рассказчиков. Так на Руси появились варианты этой волшебной сказки.

В русских народных сказках Снегурочка чудесным образом возникает из снега именно как живой человек. Славянской Богиней Снегурочку сделал в 1873 году великий русский драматург А. Н. Островский, подарив ей в родители славянских богов Деда Мороза и Весну-Красну. А у богов, как известно, рождаются боги.
Русская сказочная Снегурочка – персонаж удивительно добрый. В русском фольклоре нет даже намеков на что-то отрицательное в характере Снегурочки. Напротив, в русских сказках Снегурочка предстает как абсолютно положительный персонаж, но попавший в неудачные окружающие условия. Даже страдая, сказочная Снегурочка не проявляет ни одной отрицательной черты.

К созданию внешнего облика Снегурочки имели отношение еще два известных художника. М.А. Врубель в 1898 году создал образ Снегурочки для декоративного панно в доме А.В. Морозова (в белой, сотканной из снега и пуха одежде, подбитой горностаевым мехом). Позднее, в 1912 году, свое видение Снегурочки представил Н.К. Рерих (в меховой шубке), участвовавший в работе над постановкой драматического спектакля о Снегурочке в Петербурге.
Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX — начала XX века, которые готовили сценарии для детских новогодних ёлок. История о девушке из снега, пришедшей к людям, становилась все более популярной и очень хорошо «вписалась» в программы городских рождественских елок.

Ещё до революции фигурки Снегурочки вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы. В это время в роли ведущей Снегурочка не выступала.
В период репрессий 1927–1935 годов Снегурочка вдруг пропала.

Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 году в Советском Союзе, после официального разрешения празднования Нового года. В книгах по организации новогодних ёлок этого периода Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом, как его внучка, помощник и посредник в общении между ним и детьми.

В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в Московский Дом Союзов. Любопытно, что на ранних советских изображениях Снегурочка чаще изображена маленькой девочкой, в виде девушки ее стали представлять позднее. Почему – до сих пор неизвестно.

В военный период о Снегурочке вновь забыли. В качестве обязательной постоянной спутницы Деда Мороза она возродилась лишь в начале 1950-х благодаря усилиям детских классиков Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые писали сценарии для кремлевских елок.

Очень много информации про Снегурочку можно посмотреть здесь:

http://log-in.ru/articles/taiyna-proiskhozhdeniya-snegurochki-istoriya-s...

http://supercook.ru/slav/slov-mif-14.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%BE...

Жукова Елена Ивановна

Милая девчушка получилась! И прическа роскошная. И валеночки можно надеть, если так хочется. Скажу по секрету смеюсь (всему свету): у меня никогда не получаются куклы такими как я задумала- в ходе работы что-то отметается,а что-то добавляется- кукла сама просит. И если просит-грех отказать. Так что,если просит ваша малышка валеночки, нужно сделать :)

Людмила Дмитриева

Благодарю, Елена, за комплименты моей девчушечке. Она и впрям мила. Спасибо за подробные пояснения в ходе мастер класса.

Довженок Иван

Людмила Дмитриева

Ваня! Мне очень приятно, что и Снегурочка тебе понравилась и приглянулась. Попробуй сделать и тебе понравится.

Довженок Иван

Спасибо, но не получитсягрустно, у нас редко в магазинах бывает такая бумага и стоит она очень , очень дорого удивляюсь

Людмила Дмитриева

Я делаю пока тоже из наборов для детского труда, режу полоски. А первые поделки мы с ребятами на кружке делали от вкладышей в рулетах  https://stranamasterov.ru/node/381233и чудом попавший первый набор такого гофрированного картона.

Довженок Иван

То есть можно взять коробку которая потолще и внутри с " такой рубкой идёт и просто покрасить в нужный цвет и делать ?идея

Людмила Дмитриева

Коробочный картон он толстый и не подойдет. И красить не надо - размокнет наверное. Можно и белые оставить или аэрозольной краской. Но так тоже дорого. Смысл этого картона - там волнисто-ребристая поверхность с проклеенным вместе с прямым слоем такого же цвета картоном. Поищи в инете про него и тебе все станет ясно.

Довженок Иван

Да я знаю что это за картон. У меня была раньше упаковка А4 и в ней несколько цветов  . Потом у меня были полосочки гофрополосок .. Но теперь он стали дорогие и редко когда привозят в магазин а если покупать полосочки то там несколько цветов и по 7 штучек и этого не хватает на какую не будь поделку грустно