Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гранат из холодного фарфора, мой мастер-класс.


Событие
Техника

Флористика искусственная Новый год Лепка Гранат из холодного фарфора мой мастер-класс Фарфор холодный

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

 
Гранат из холодного фарфора, мой мастер-класс. (фото 1)
 
Гранат из холодного фарфора, мой мастер-класс. (фото 2)

Девчата, всем привет) Хотела этот мк оставить до своей четвертой книги, но решила выложить в сеть. Описание достаточно краткое, если будет что-то непонятно – пишите пожалуйста в комментариях.
Зернышки я вылепила из неокрашенного холодного фарфора, закрепила их на проволочках (так проще их будет потом вклеить в плод). Просохшие полупрозрачные косточки я покрыла четырьмя слоями акрилового 3D лака и витражной краски (как в мастер-классе чудесной Елены Гребенниковой по красной смородине). Получится еще лучше, если вы покроете их слоем подкрашенной эпоксидки и сверху лаком. Также зернышки можно вылепить из запекаемой полимерной глины, использовать вместо них крошку натурального камня граната или стеклянные бусинки.

 

Когда зернышки полностью высохли, вылепливаем из белого неокрашенного холодного фарфора наш гранат, в моем случае это разломленная половина плода. Обрезаем проволочки у каждого зернышка, чтобы остался кусочек буквально пара миллиметров длиной. Посередине заготовки для плода я сделала углубление гантельным стеком. В принципе, вы можете в качестве остовы использовать комочек фольги и облепить его глиной – так гранат получится легче по весу. Обычно зернышки у граната располагаются секторами, поэтому я их вклеила двумя группами, вклеивала на латексный клей, утапливая немного в глине.

Далее при помощи стека делаем немножко «драную» фактуру на поверхности белой «мякоти». Раскатываем максимально тонко белую глину, рвем ее на кусочки и приклеиваем поверх зернышек, имитируя пленки.

В верхнюю часть плода вклеиваем мелкие тычинки. Окрашиваем фарфор в красный цвет, раскатываем достаточно толстым слоем и оклеиваем «шкуркой» поверхность граната. Вокруг тычинок я постаралась изобразить «коронку», вырезала ее из глины, приклеила и стык между ею и шкуркой разгладила водой.
Тычинки и кое-где белую мякоть можно потонировать желтым или коричневатым оттенком.
Чтобы шкурка получилась ярче и натуральнее, ее нужно тонировать акриловой краской при помощи губки, нанося краску похлопывающими движениями – так краска ляжет фактурно.

 

В принципе, вот и готов наш гранат! Приятного творчества, надеюсь, мк вам пригодится)

Гуляюпосолнцу

Как настоящий, браво.

Евгения Волосова

Благодарю!)

larisab73

Очень натуральный!!!!!!! Супер!!!!!!!!!браво

Евгения Волосова

Спасибо!) Рада, что понравился)

nometra

Оригинально! Очень нравится! браво

Евгения Волосова

Большое спасибо)

pechorinaov

Замечательный мастер-класс! Спасибо!!!

Евгения Волосова

Спасибо большое)

Zarinochka

Необыкновенный гранат!!! Почти настоящий!

Евгения Волосова

Благодарю вас!)

Львовна.

Обалдеть! Зерна аж светятся! удивляюсь Браво! браво

Евгения Волосова

Спасибо большое, очень приятно)

ника салтыкова

 Гранат аппетитный и реалистичный!!! Огромное спасибо за МК!браво

Евгения Волосова

Пожалуйстаулыбаюсь

OlgaNet

Очень красиво! Вкусный гранат!!!! Спасибо, хоть я и не увлекаюсь лепкой, но утащу себе, а вдруг....смеюсь

Евгения Волосова

Спасибо вам за добрые слова)

Самокрутова Татьяна

Мастер-класс замечательный,гранат настоящий получился,только я не поняла,зернышки вначале лаком покрываются,а потом краской витражной?

Евгения Волосова

Татьяна, спасибо!
Зернышки можно либо лаком, потом витражной краской, потом темя слоями лака с просушиванием каждого слоя, либо лак сразу с витражной краской смешать.

Вот дополнение к мк:
Зернышки я вылепила из неокрашенного холодного фарфора, диаметром около 4-5 мм, формировала пальцами вытянутую "косточку" с гранями с трех или четырех сторон - чтобы лак эту форму потом повторял. Закрепила их на проволочках (так проще их будет потом вклеить в плод). Просохшие полупрозрачные косточки я последовательно покрыла четырьмя слоями акрилового 3D лака и витражной краски. Лак я взяла тот, который у меня был под рукой - густой акриловый 3d лак, им хорошо делать росинки например или капли нектара, он держит форму и застывает достаточно быстро. Налила в крышечку, капнула туда же витражную краску. Перемешала и дала чуть подсохнуть-загустеть - получилась мутная розовая смесь, но лак у меня старый, может поэтому вышла достаточно густая. Окунала туда зернышки, ватной палочкой убирала излишки, втыкала в оазис до полного высыхания. И так несколько раз) потом еще сверху покрыла просто лаком. Можно витражную краску нанести после первого слоя лака и потом снова покрывать слоями лака.Также зернышки можно сделать из эпоксидной смолы (как в мк Елены Гребенниковой по красной смородине), вылепить из запекаемой полимерной глины, использовать вместо них крошку натурального камня граната или стеклянные бусинки - должно тоже получится замечательно.

Евгения Волосова

Обновила фотографии граната - немного подправила его форму :)

Самокрутова Татьяна

Евгения,большое спасибо,за подробное об"яснение,в качестве эксперимента,накатала несколько зернышек из неокрашеного,из окрашенного белым и малиновым,сохнет...думаю

Евгения Волосова

Расскажите потом, как у вас поучилось, если можно)цветы

Самокрутова Татьяна

напишу обязательно.жму руку

Самокрутова Татьяна

Евгения,здравствуйте!Вот что получилось:все одного цвета,но из неокрашенного фарфора(из того что делали вы)зерна выигрывают прозрачностью,у меня витражная розового цвета ,как бы незрелый гранат,если бы был темнее,то,возможно, получилось бы так же натурально, как у вас.

Евгения Волосова

Татьяна, здравствуйте, фото не прикрепилось по-моему... ?

Самокрутова Татьяна

я и не фоткала,солнца нет,а при искуств.освещении не получается прозрачность показать.

Евгения Волосова

ааааа, а я на почте комментарий прочитала, решила, что фото есть)) а я его не вижу)
здоровско, рада, что получилось!

Самокрутова Татьяна

жму руку