Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Соленое тесто для поделок. Прошу помочь!


Техника

Поделка изделие Лепка Соленое тесто для поделок Прошу помочь Тесто соленое

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители страны! Прошу, помогите советом, поделитесь опытом! 

Я хочу попробовать лепить из теста поделки, но у меня возникли вопросы.думаю

1. Можно ли лепить из пресного теста? Если нельзя, то почему?

2. Разъедает ли кожу рук соленое тесто? У меня тонкая чувствительная кожа, и я боюсь что будет щипать(((

3. Можно ли добавить меньше соли, чем в рецепте? 

4. Как вообще влияет количество соли на тесто?

Я буду очень рада тем, кто откликнется мне))) улыбаюсь и поможет решиться заняться лепкой записываю

 Спасибо что откликнулись на мою тему! Я решилась таки сделать соленое тесто. К сожалению чего я опасалась, то и получилось. Руки при лепке все стали соленые (я попробовала на вкус). Щипать начало уже через несколько минут((( Если есть ранки на руках или трещины то соленое тесто вообще не подходит(

Буду теперь опробовать другие материалы)))

Еще раз всем спасибо благодарю

elena-nik

На то оно и есть соленое тесто, потому что там соль. И там важны именно пропорции соли и теста. Это Вам надо пробовать, будут ли щипать руки. В крайнем случае, попробуйте в перчатках лепить.  Соленое тесто придумано в ... не помню, в какой стране и добавляли соль для того, чтобы мыши не ели готовые изделия. Может, соль влияет на крепость изделия, не знаю. Попробуйте в интернете еще поискать информацию, зачем бросают соль.

Анна Собянина

Спасибо! Я искала в интернете, но к сожалению ничего не нашла про пресное, можно ли из него лепить поделки. Про соль находила только то, что она влияет на хрупкость, но как не поняла. Месить можно в перчатках, а вот лепить  мелкие детали в перчатках не удобно, руки начнут потеть и кожу начнет разъедать пот. Можно попробовать конечно слепить маленький кусочек, на пробу. 

elena-nik

Пока сами не попробуете, никто Вам не поможет. Может, приспособитесь как-то.

Зеленоглазая_дымка

Я тоже боялась соленого теста и решилась на холодный фарфор, сейчас уже и не помню как его делала, но вот недавно рецепт нашла, Холодный фарфор из картофельного крахмала и без варки

Сегодня я вас научу делать холодный фарфор, без термической обработки. Это очень дешевый и быстрый способ.

Для создания ХФ нам понадобятся вот такие ингредиенты:
- Кукурузный крахмал (я использую картофельный)
- Вазелин или вазелиновое масло
- Пищевая сода
- Клей ПВА

Приготовление
1.Первое что будем делать, это в чистую и сухую тарелку кладем две столовые ложки крахмала. Берем одну ложку вазелина и перетираем его в тарелке вместе с крахмалом. После того как вы все тщательно перемешали, на кончике чайной ложки добавляете пищевую соду, и опять перемешиваете.

Затем постепенно добавляйте клей, начните с 1 чайной ложки, добавляя по надобности. Перемешиваете, если слишком густое и тугое то добавьте клей. Перед тем как взять смесь в руки для того, что бы её размять, я рекомендую руки смазать кремом или вазелином.
Вот наш фарфор и готов.

На этом фото холодный фарфор различных цветов. Белый- это то, что получилось сразу. Светло-розовый я получила с помощью блеска для губ, просто смешала ХФ и блеск. Розовый получился путем добавления яркой красной помады. А коричневый, с помощью обычного какао.
Делаем изделие, даем остыть сутки, можно больше. Затем лакируем или шлифуем.

Хранить ХФ желательно в пакете или баночке

Описание не моё

Анна Собянина

Спасибо огромное, что подсказали рецепт! цветы Такой вариант лепки мне понравился, попробую его в первую очередь)))

elena-nik

Кстати, возьмите четверть порции, чтобы опробовать, как влияет тесто на руки: если не подойдет, сэкономите продукты.

ЮллияК

https://stranamasterov.ru/node/448158?c=favorite вот легкий способ теста.  Мне руки не щипало 

Анна Собянина

Спасибо за рецепт, все понятно и легко делать! благодарю 

Оля и Ко

Соль в тесте выполняет роль консерванта, а также позволяет держать форму при повышении влажности в атмосфере - соль забирает лишнюю влагу и изделия не раскисают. Я рекомендую мазать руки жирным кремом перед началом работы и почаще мыть руки. Тесто используют для занятий творчеством с детьми младшего дошкольного возраста, у деток очень нежная кожа, но я проблем у них не замечала. 

Кстати, сода гораздо агрессивнее соли. От такого фарфора у меня щипало руки.

Анна Собянина

Спасибо за помощь! благодарю Теперь понятно зачем соль)))) 

Сушкова Елена Эдуардовна

соль в тесте влияет абсолютно на все, я делаю рецепт 1 на 1 соль к муке, можете попробовать вполовину меньше соли, но совсем без нее увы никак. а кожа страдает (особенно если по пол пакета теста мешаешь каждый день)))  кстати насчет перчаток вы не правы- если медицинские взять, то вполне удобно лепить, только те которые по вашему размеру руки, мне вот разноцветные нравятся, они прочнее и удобнее. а так попробуйте массу для лепки купить, глину полимерную, пластилин самозатвердивающийся. насчет хф- честно пробовала делать и варить и так холодным- не получилось сделать, гадость вышла полная. ну на вкус и цвет как говорится))) надеюсь помогла

Анна Собянина

Спасибо за помощь! благодарю Если честно я совсем и забыла про то что есть другие материалы из чего лепить. Соленое тесто мне показалось простым и дешевым, поэтому из него и хотела начать. Из полимерной глины я пробовала, но для меня она слишком твердая и неудобная.

Сушкова Елена Эдуардовна

есть разные виды глины, я если честно больше по скульптурам из глинки пробовала керопласт кажется, ну вот статуэтка получилась, правда немного трещинки пошли. цветочную полимерную не пробовала- цели не было. а так летом набор покупала из 6 и цветов гаммовский аэроформ- цветочки хорошие вышли, путевые, только дороговато около 300 кажется набор, зато легко лепится) https://stranamasterov.ru/node/842301 кинула фотографии массы и что из нее получилось.