Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Слепок ручки и ножки


Техника

Картина панно рисунок Лепка Слепок ручки и ножки Бумага Гипс цемент Краска Тесто соленое

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуй Страна! Очень давно хотела сделать слепки ручки и ножки для моего любимого сынишки. Никогда до этого не работала ни с гипсом, ни с соленым тестом, и то страшновато было, то некогда. Наконец-то дошли руки. На деле оказалось все проще простого. Кстати именно создание этого панно положило начало моим работам из гипса и соленого теста (все в процессе, скоро покажу).

Здравствуй Страна! Очень давно хотела сделать слепки ручки и ножки для моего любимого сынишки. Никогда до этого не работала ни с гипсом, ни с соленым тестом, и то страшновато было, то некогда. Наконец-то дошли руки. На деле оказалось все проще простого. Кстати именно создание этого панно положило начало моим работам из гипса и соленого теста (все в процессе, скоро покажу). (фото 1)

Итак: рамка обычная деревянная, самая дешевая, без стекла (так еще дешевле). Натерла свечой, покрасила белым акрилом, потом потерла наждачкой, вуаля - потертая рамка готова. Отпечатки делались в соленом тесте, потом заливались гипсом, шлифовались, красились, лакировались. Самые большие сложности были сделать красивый отпечаток ручки. Сынишка, как только погружал ручку, сразу же сжимал пальчики, и так было много раз. Сделать во сне для нас не реально, очень чутко спит. Так что мы помучились. Но результат того стоил.

Итак: рамка обычная деревянная, самая дешевая, без стекла (так еще дешевле). Натерла свечой, покрасила белым акрилом, потом потерла наждачкой, вуаля - потертая рамка готова. Отпечатки делались в соленом тесте, потом заливались гипсом, шлифовались, красились, лакировались. Самые большие сложности были сделать красивый отпечаток ручки. Сынишка, как только погружал ручку, сразу же сжимал пальчики, и так было много раз. Сделать во сне для нас не реально, очень чутко спит. Так что мы помучились. Но результат того стоил. (фото 2)

И еще раз с другого ракурса.

И еще раз с другого ракурса.  (фото 3)

Спасибо что зашли) Вдохновения вам)

Ирина Филатова

Хорошая память о детстве сына и милое украшение для дома!!!супер!

Хакимова Кристина

Спасибо Ирина) 

Gorodchanka 65

Ура!!!!!!! Вы наша находка!!!!!!! Такая замечательная подсказка!!!!!!! Дочка хотела сделать слепки ножки и ручки сынишки на годик, но наборы для этого в магазине кусаются( около тысячи), тут за копейки такая память!!!!!!!!!! Спасибо Вам огромное!!!!!!! Счастья и здоровья Вашему сынишке и Вам!!!улыбаюсь

Хакимова Кристина

Спасибо) Рада что вам пригодилось. Вот очень полезный мастер-класс https://stranamasterov.ru/node/565365?c=favorite. И вам тоже всего доброго)