Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я сделала форму


Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Как я сделала форму Коробки

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Уважаемые Мастера, поскольку я недавно "поселилась" в Стране, то с большим интересом читаю ваши комментарии к моим твореньям. В некоторых из них высказывались пожелания показывать больше рабочих моментов. Вот я и решила начать с того, с чего собственно и начинается почти любая работа - с формы. тем более, что без формы у меня ничего не получается. Вот эти подносики и плелись на ней https://stranamasterov.ru/node/830355?tid=2164 С глубоким восхищением смотрю на работы авторов, которые плетут без формы. Итак, мне понадобились всего три вещи : коробка обувная, коробка от торта и циркуль. Для начала отрезала от коробки с торта боковую стенку.

Уважаемые Мастера, поскольку я недавно "поселилась" в Стране, то с большим интересом читаю ваши комментарии к моим твореньям. В некоторых из них высказывались пожелания показывать больше рабочих моментов. Вот я и решила начать с того, с чего собственно и начинается почти любая работа - с формы. тем более, что без формы у меня ничего не получается. Вот эти подносики и плелись на ней    https://stranamasterov.ru/node/830355?tid=2164    С глубоким восхищением смотрю на работы авторов, которые плетут без формы.  Итак, мне понадобились всего три вещи : коробка обувная, коробка от торта и циркуль. Для начала отрезала от коробки с торта боковую стенку. (фото 1)

Теперь мне нужно было сделать разметку на внешней стороне обувной коробки. Нашла середину дна в месте, где она переходит в боковую стенку, там у меня стоит черточка. О крестике ниже

Теперь мне нужно было сделать разметку на внешней стороне обувной коробки. Нашла середину дна в месте, где она переходит в боковую стенку, там у меня стоит черточка. О крестике ниже (фото 2)

А вот теперь варианты. Если поставить циркуль на черточку и нарисовать полуокружность то результат виден на фото ниже

А вот теперь варианты. Если поставить циркуль на черточку и нарисовать полуокружность  то результат виден на фото ниже (фото 3)

форма получится как бы "мелкая" что ли и к краю "покатая". Не знаю правильно ли подобрала слова, надеюсь, что понятно

форма получится как бы "мелкая" что ли и к краю "покатая". Не знаю правильно ли подобрала слова, надеюсь, что понятно (фото 4)

Теперь переставила циркуль на крестик, т.е. немного подальше от края. В результате сохранилась часть стенки от обувной коробки, мне такой вариант понравился больше, т.к. сохранился угол, обеспечивающий приличную жесткость и увеличилась глубина формы . А в общем это дело вкуса.

Теперь переставила циркуль на крестик, т.е. немного подальше от края. В результате сохранилась часть стенки от обувной коробки, мне такой вариант понравился больше, т.к. сохранился угол, обеспечивающий приличную жесткость и увеличилась глубина формы . А в общем это дело вкуса. (фото 5)

Здесь я показала как нарисовала полуокружность. а потом все, что оказалась за ней отрезала

Здесь я показала как нарисовала полуокружность. а потом все, что оказалась за ней отрезала (фото 6)

Видно не ахти, на улице пасмурно и в квартире темно. Это боковая часть формы (в готовом виде) . Далее, просто приклеила боковую часть от тортовой коробки. В результате она легла внахлест на оставшуюся часть боковой стенки от обувной коробки.

Видно не ахти, на улице пасмурно и в квартире темно. Это боковая часть формы (в готовом виде) . Далее, просто приклеила боковую часть от тортовой коробки. В результате она легла внахлест на оставшуюся часть боковой стенки от обувной коробки.  (фото 7)

от боковушки от торта еще осталась небольшая часть, я ее разрезала вдоль и изнутри формы приклеила для придания дополнительной жесткости

 от боковушки от торта еще осталась небольшая часть, я ее разрезала вдоль и изнутри формы приклеила для придания дополнительной жесткости (фото 8)

Это фото можно было не выкладывать, т.к. это первое фото. Но, чтобы не отправлять выше, показала, как состыковала дно от обув. коробки и теперь уже передней стенкой. Наверное, это называется папье - маше, просто полоски бумаги, промазанные клеем ПВА внахлест

Это фото можно было не выкладывать, т.к. это первое фото. Но, чтобы не отправлять выше, показала, как состыковала дно от обув. коробки и теперь уже передней стенкой. Наверное, это называется папье - маше, просто полоски бумаги, промазанные клеем ПВА внахлест (фото 9)

Спасибо за внимание, на изобретение "велосипеда" не претендую, вполне возможно кто-нибудь подобное выкладывал, а может и лучше.

Просто показала как это сделала я. До того, как склеила эту форму, почти месяц ломала голову из чего такую слепить, как слепить с "нуля", из какого картона, да еще полукруглую.

  Чуть не забыла, может кому интересны размеры : 29 (вдоль плоской стенки) 18 от плоской к выпуклой. высота произвольная, у меня полная высота обвной коробки, да и от торта.

Если кому пригодится, буду рада.

Юляхин

очень итересная идея - спасибо. Я сама недавно решила наплести красивых коробочек для своего рабочего хлама, а без формы получился просто смех. Возьму на заметку вашу идею.

Елена Погода

Спасибо за внимание, надеюсь пригодится

Елена Губанова

Лена,очень хорошая форма и молодец,что показала процесс.Все понятно и несложно.И переднюю полукруглую стеночку тоже можно расчертить,как заднюю,будет очень удобно пользоваться.

Елена Погода

Елена, спасибо Вам! Именно благодаря Вашему комментарию в моем предыдущем блоге , это Вы, как раз, и высказали пожелание показывать больше рабочих моментов, я  создала этот пост.

На самом деле, Вы правы, ничего сложного нет, но  таким, как я, он может быть очень полезен. Дело в том, что "слепить " коробку в "с ноля" для меня просто высший "пилотаж", (мое восхищение Мастерам картонажа). Здесь "открытие"  скорее в использовании коробки от торта , там картон гибкий и сам держит форму. Ну и конечно в сохранении углов от обувной, т.к. клеить углы это удивляюсь...

Сначала, правда, смутило отсутствие комментариев, подумала, что зря "засоряю пространство", но, на данный момент, уже вижу, что в "избранных" уже у 17 Мастеров, значит не зря старалась.

Еще раз благодарю за дружеский совет жму руку

P.S.  Да, кстати, по этой коробке обувной плела свои первые плетенки, поэтому она вся была расчерчена на 1,5 см. Теперь обхожусь без разметки, но, действительно, можно и переднюю разметить при необходимости, а для удобства сделать это еще до приклеивания.

Людмила Дмитриевна

супер!супер!супер!

Елена Погода

Людмила Дмитриевна, спасибо большое! Очень приятно, что Вы оценили! Тем более приятно, когда хвалит такой Мастер, да еще и давний житель Страны!

Ланка Питерская

Вот и меня удивило - комментариев нет, а в избранных уже 20-ка! Народ! Имейте совесть! Хоть спасибо скажите! Елена, а форма отличная! У меня такая есть, полностью из картона, но на будущее, возможно и Вашим советом воспользуюсь!

Елена Погода

Светлана, спасибо за поддержку! Для меня это очень важно, потому что я "новенькая" в Стране, хотелось не просто похвастаться своими плетенками, или воспользоваться идеями Мастеров, но и быть полезной.  Я и так волновалась, вдруг никому не понадобится, а я тут "умничаю".

Надеюсь, я могу считать это моим посильным вкладом в богатство Страны Мастеров. смущаюсь

Кристин.ка

Елена спасибо за идею формы, мне полугруг (полуовал) очень нравится в изделии. Осталось только тортик купить)))

Елена Погода

Кристина, спасибо за "спасибо" , эх, жаль, что из этого тортика форму не слепить день рождения

Алла Селенок

Елена, хорошая идейка с формой!!! Большое спасибо за МК!!!

Елена Погода

Алла, спасибо большое, буду рада, если пригодится! 

vernigorova.tat

Леночка, отличная идея с коробками, ведь так можно и овальную форму сделать! Спасибо за неё, пригодится!бравосупер!цветы

Елена Погода

Татьяна Сергеевна! Спасибо за отзыв! Вот только не могу сообразить как сделать овальную, поделитесь идеей цветы

Надежда Кап

Леночка, спасибо за подробный МК , для меня (новичка) - это находка .СпасибоЁ

Елена Погода

Надежда, очень приятно поделиться наработками!