Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первоклашка по-немецки - вкусные традиции


 1 из 123 

Поделка изделие Начало учебного года Моделирование конструирование Первоклашка по-немецки - вкусные традиции Бумага гофрированная

В избранных: 4

Поделиться:

В Германии принято отправлять первоклассников в школу вот с такими " школьными пакетами" - Schultüte .Их наполняют сладостями и игрушками. Ну, игрушки игрушками, а это все-таки первоклассник, так что в кулек кладут не так много сладостей как школьных полезностей - линейки, карандаши, стирательные резинки и всяко-разно интересностей . Моя младшая дочка в этом году тоже стала первоклашкой и уже месяц с упоением посещает школу. В ее кульке как-то так случайно оказался еще и новенький МР3 - плеер с наушниками, оба любимого розового цвета, а в специальном кармашке сидела Секрет. Да-да, вот эту черную плюшевую обаяшку так и зовут - Секрет.

В Германии принято отправлять первоклассников в школу вот с такими " школьными пакетами" - Schultüte .Их наполняют сладостями и игрушками. Ну, игрушки игрушками, а это все-таки первоклассник, так что в кулек кладут не так много сладостей как школьных полезностей - линейки, карандаши, стирательные резинки и всяко-разно интересностей . Моя младшая дочка в этом году тоже стала первоклашкой и уже месяц с упоением посещает школу. В ее кульке как-то так случайно оказался еще и новенький МР3 - плеер с наушниками, оба любимого розового цвета, а в специальном кармашке сидела Секрет. Да-да, вот эту черную плюшевую обаяшку так и зовут - Секрет.  (фото 1)

Признаюсь честно, идея не моя - "слизала" из Ибея, где продавали подобные Фтучки. Увидев цену - 90 евро, мне немножко поплохело, но не надолго - я не я если тюте моего ребенка не будет лучшим. И понеслось....

Признаюсь честно, идея не моя - "слизала" из Ибея, где продавали подобные Фтучки. Увидев цену - 90 евро, мне немножко поплохело, но не надолго - я не я если тюте моего ребенка не будет лучшим. И понеслось.... (фото 2)

Вот так выглядел собственно результат моих стараний. Основа была готовой. Мелкую цепочку из бусин и деревянный наконечник пришлось покупать, остальное нашлось в хомячьих закромах.

Вот так выглядел собственно результат моих стараний. Основа была готовой. Мелкую цепочку из бусин и деревянный наконечник пришлось покупать, остальное нашлось в хомячьих закромах. (фото 3)

Это Секретик поближе. А ряяяядом. Нет, вы не подумайте - э то не я с катушек слетела - это моя старшая доча себе тоже тюте потребовала - мол, я вот тоже, можно сказать , в первый раз в пятый класс и тоже хАААчу!!! Дело в том, что в Германии первая ступень обучения - это Grundschule, которая длится 4 года. Дальше разделяются - либо в Realschule+ для отстающих, либо Гимназия для более сильных. Вот и получилось, что в один и тот же день младшая отправилась в первый класс , а старшая в первый раз в пятый класс в гимназию....с маленьким тюте. На вопрос :"А смеяться над тобой не будут?" ответила, что , мол, спокойно - все под контролем. Ну, под контролем так под контролем - там же тоже был плеер с хорошими наушниками. Надо сказать, что обеим приходится добираться до своих школ - младшая едет на школьном автобусе, а старшая - на поезде, так что с музыкой им веселей.

Это Секретик поближе. А ряяяядом. Нет, вы не подумайте - э то не я с катушек слетела - это моя старшая доча себе тоже тюте потребовала - мол, я вот тоже, можно сказать , в первый раз в пятый класс и тоже хАААчу!!! Дело в том, что в Германии первая ступень обучения - это Grundschule, которая длится 4 года. Дальше разделяются - либо в Realschule+ для отстающих, либо Гимназия для более сильных. Вот и получилось, что в один и тот же день младшая отправилась в первый класс , а старшая  в первый раз в пятый класс в гимназию....с маленьким тюте. На вопрос :"А смеяться над тобой не будут?" ответила, что , мол, спокойно - все под контролем. Ну, под контролем так под контролем - там же тоже был плеер с хорошими наушниками. Надо сказать, что обеим приходится добираться до своих школ  - младшая едет на школьном автобусе, а старшая  - на поезде, так что с музыкой им веселей. (фото 4)

Это старшая со своим тюте. Фото...гм..домашнее...

Это старшая со своим тюте. Фото...гм..домашнее... (фото 5)

Мне видился тюте вот с такими бабочками, но увы и ах - не судьба - на тюте уже столько было украшений, что бабочки - это уже перебор. Но я сняла процесс, так что получился маааааленький МК..а вдруг кому-то и пригодится такая идея.

Мне видился тюте вот с такими бабочками, но увы и ах - не судьба - на тюте уже столько было украшений, что бабочки - это уже перебор. Но я сняла процесс, так что получился маааааленький МК..а вдруг кому-то и пригодится такая идея.  (фото 6)

За основу был взят этот шаблон . Я обработала его в фотоимпакте, уложив на один лист восемь штук и "залив" каждую нежно-сиреневой краской.

За основу был взят этот шаблон . Я обработала его в фотоимпакте, уложив на один лист восемь штук и "залив" каждую нежно-сиреневой краской. (фото 7)

Процесс ламинирования. Здесь отвлекусь. ООООчень нравится идея ламинирования! А точнее количество возможностей, которые дает ламинатор. Видела шикарное мобиле, собранное из ламинированных осенних листиков - впечатляет. С детьми делали закладки не только себе, но и на подарки. Как-то для обьемной картинки со снегом понадобилась передняя прозрачная панель. Мы сделали ее, закатав под пленку пайетки - полупрозрачные голографические снежинки и немножко блесток. Эффект нас очень порадовал. В общем, если вы сомневаетесь покупать или не покупать ламинатор, то могу смело заявить - покупайте, не пожалеете!

Процесс ламинирования. Здесь отвлекусь. ООООчень нравится идея ламинирования! А точнее количество возможностей, которые дает ламинатор. Видела шикарное мобиле, собранное из ламинированных осенних листиков - впечатляет. С детьми делали закладки не только себе, но и на подарки. Как-то для обьемной картинки со снегом понадобилась передняя прозрачная панель. Мы сделали ее, закатав под пленку пайетки - полупрозрачные голографические снежинки и немножко блесток. Эффект нас очень порадовал. В общем, если вы сомневаетесь покупать или не покупать ламинатор, то могу смело заявить - покупайте, не пожалеете! (фото 8)

Заламинированных бабочек обрезаем по контуру, серединки остаются прозрачными. Используя покатый край доски загибаем крылышки

Заламинированных бабочек обрезаем по контуру, серединки остаются прозрачными. Используя покатый край доски загибаем крылышки (фото 9)

Уголком утюга проводим по середине дорожку, обозначая сгиб

Уголком утюга проводим по середине дорожку, обозначая сгиб (фото 10)

Вот что у нас получилось

Вот что у нас получилось (фото 11)

Теперь можно украсить пайетками, посадив их на супер-клей. Остается поделать пару дырочек для крепления в средних золотых пайетках и наша нежная полу-прозрачная бабочка готова.

Теперь можно украсить пайетками, посадив их на супер-клей. Остается поделать пару дырочек для крепления в средних золотых пайетках и наша нежная полу-прозрачная бабочка готова. (фото 12)

И как бонус два варианта закладок, которые мы делали. Обратите внимание, что край обрезан не впритык к бумаге - так смотрится намного аккуратнее и красивее.

И как бонус два варианта закладок, которые мы делали. Обратите внимание, что край обрезан не впритык к бумаге - так смотрится намного аккуратнее и красивее. (фото 13)
 
Первоклашка по-немецки - вкусные традиции (фото 14)

Не удержалась. Ностальгия. Фото четырехлетней давности, когда в первый раз в школу пошла старшая и я тоже была вынуждена делать два тюте. А как же! - у старшей есть тюте, а у нее нет - скандал !

Не удержалась. Ностальгия. Фото четырехлетней давности, когда в первый раз в школу пошла старшая и я тоже была вынуждена делать два тюте. А как же! - у старшей есть тюте, а у нее нет - скандал ! (фото 15)
Женя W.

очень яркие и нарядные тютики) вашим девчатам поди обзавидовались все, кто их встречал))

старшая моя в первый класс не в Германии пошла, а младшенькой, с вашей доброй подсказки, буду делать тюте теперь уж точно сама. правда, еще не скоро))

а 90 Евро меня просто убили! неужели кому-то прилетает в башку такие деньги платить? шок)

Inna-mina

Спасибо, Женечка ! Да, испытание на лучший тюте они выдержали смеюсь. А про 90 евро...должна сказать, что даже старое поколение немцев жалуется на то, что молодежь не хочет работать руками. Типа, а зачем? Если есть деньги, то можно просто купить, а если нет, то и так обойдутся, лишь бы руками не работать. По-этому так восторгаются ручной работой, а у самих даже желания попробовать нет.думаю

Женя W.

надо бизнес организовать)) перед школой эти тютики  в реале по полтора евро были. накупить, размулювать и продавать на E-Ваy  по полтиннику) в сравнении с 90евро 40% шпарим)))

Аскольда

Какая интересная традиция-спасибо что делитесь. Отличная тютя вышла (не уверена правильно ли называю). А дочки так похожи,прямо как одно лицо с разницей в несколько лет)))

Irina Kock

Иннуль я тебя и тут случайно нашла. На Осинке я Irina-Angelina, я думаю нас ты помнишь. Девченки у тебя уже такие большие, давно их не видела и малая в школу пошласупер!,так быстро малыши растут. Ну мама ты на все руки мастер, за, что не возмешься все выходит на высшую оценку, ты просто умничка, удачи тебе во всем , а девчатам хороших цейгнесов

Бердичева Галина

Хорошая традиция! Девчонки такие радостные. впечатляет размер подарка - чем больше, тем интереснее!смеюсь

Likmiass

Инна, какая прелесть. Жаль, что редко к нам заходишь.

elena leonova

Интересная традиция! Красивые штучки получились. Поздравляю с первоклассницей, а моя дочка уже во второй пошла. Так быстро они растут...