Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Папка для документов в мягкой обложке.



Мастер-класс Скрапбукинг Аппликация Шитьё МК Папка для документов в мягкой обложке Бумага Карандаш Картон Клей Нитки Ткань

В избранных: 670
В избранных: 670
В избранных: 670
В избранных: 670
В избранных: 670
В избранных: 670

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастерицы!Делала свои первые папочки для сыночков https://stranamasterov.ru/node/812472 и сразу фотографировала процесс. Это мой первый МК, хотела чтобы он был понятный и доступный для таких как я новичков в скрапе.Буду рада, если он кому-нибудь пригодится.

Здравствуйте, дорогие мастерицы!Делала свои первые папочки для сыночков https://stranamasterov.ru/node/812472 и сразу фотографировала процесс. Это мой первый МК, хотела чтобы он был понятный и доступный для таких как я новичков в скрапе.Буду рада, если он кому-нибудь пригодится. (фото 1)

Мк по такой папочке с застёжкой на липучке.Внутри - рамочка для фото, файл и два кармашка для документов.

Мк по такой папочке с застёжкой на липучке.Внутри - рамочка для фото, файл и два кармашка для документов. (фото 2)

Для работы нам понадобится:
-картон
-ткань
- синтепон
-кусочек липучки для застежки
-скрап-бумага (я использую бумагу для черчения, распечатанную на принтере)
-прозрачная папка на молнии и плотный файл (уголок)
-нож, линейка, карандаш, ножницы, клей момент, коврик для резки
-украшения на ваш вкус.

Для работы нам понадобится:
-картон
-ткань
- синтепон
-кусочек липучки  для застежки 
-скрап-бумага (я использую бумагу для черчения,  распечатанную  на принтере) 
-прозрачная  папка на молнии и плотный файл (уголок)
-нож, линейка, карандаш, ножницы, клей момент, коврик для резки
-украшения на ваш вкус.
 (фото 3)

Это для внутреннего оформления.

Это для внутреннего оформления. (фото 4)

Из картона вырезаем 2 прямоугольника размером 20х27 см.Кладем листы рядом, оставляем зазор между ними 7-8 мм по длинной стороне.

Из картона вырезаем 2 прямоугольника размером 20х27 см.Кладем листы рядом, оставляем зазор между ними 7-8 мм по длинной стороне. (фото 5)

Вырезаем из светлой ткани - 2 полоски размером 3х27 см и наклеиваем полоски ткани с обеих сторон картона.Можно вместо ткани взять полоски бумаги такого же размера, только после приклеивания нужно пробиговать сгиб.

Вырезаем из светлой ткани - 2 полоски размером 3х27 см и наклеиваем полоски ткани с обеих сторон картона.Можно вместо ткани взять полоски бумаги такого же размера, только после приклеивания нужно пробиговать сгиб.  (фото 6)

Другая сторона.

Другая сторона. (фото 7)

Из синтепона вырезаем прямоугольник 27х41см.

Из синтепона вырезаем прямоугольник 27х41см. (фото 8)

На одну сторону нашей будущей папки приклеиваем синтепон.Берём ткань вырезаем из неё прямоугольник размером 30х45 см. Кладем ткань лицом вниз, сверху картон синтепоном вниз.

На одну сторону нашей будущей папки приклеиваем синтепон.Берём ткань вырезаем из неё прямоугольник размером 30х45 см. Кладем ткань лицом вниз, сверху картон синтепоном вниз.
 (фото 9)

Сначала приклеиваем уголки...

Сначала приклеиваем уголки... (фото 10)
 
МК Папка для документов в мягкой обложке. (фото 11)

...потом стороны.

...потом стороны. (фото 12)

Дальше отрезаем полоску из основной ткани 3х28 см, чуть подгибаем с коротких концов и приклеиваем на сгиб папки.

Дальше отрезаем полоску из основной ткани 3х28 см, чуть подгибаем с коротких концов и приклеиваем на сгиб папки. (фото 13)

Сначала украшаем папку с лицевой стороны.

Сначала украшаем папку с лицевой стороны. (фото 14)

После раскладки картинки приклеиваем, потом прошиваем.Я приклеивала по очереди каждый цветной прямоугольник, потом прошивала его.

После раскладки картинки приклеиваем, потом прошиваем.Я приклеивала по очереди каждый цветной прямоугольник, потом прошивала его. (фото 15)

Здесь видно процесс пришивания.Швы прячем с изнанки.

Здесь видно процесс пришивания.Швы прячем с изнанки. (фото 16)

Теперь делаем застёжку: 6ерём кусочек ткани 12 х7см, согнуть пополам и прошить с двух сторон с изнанки.

Теперь делаем застёжку: 6ерём кусочек ткани 12 х7см, согнуть пополам и прошить с двух сторон с изнанки. (фото 17)

Затем вывернуть и прогладить. Завернуть оставшийся непрошитый край во внутрь и снова прострочить все стороны с лицевой стороны немного отступая от краёв.

Затем вывернуть и прогладить. Завернуть оставшийся  непрошитый  край во внутрь и снова прострочить  все стороны с лицевой стороны немного  отступая от краёв. (фото 18)

Вырезать из липучки квадрат 2,5 х 2,5 см и пришить одну часть от липучки на застёжку, а другую на папку с лицевой стороны.

Вырезать из липучки квадрат 2,5 х 2,5 см и пришить одну часть от липучки на застёжку, а другую на папку с лицевой стороны.  (фото 19)

Мягкий квадратик липучки я пришила на застёжку,а колющийся на лицевую сторону папки.

Мягкий квадратик липучки я пришила на застёжку,а колющийся на лицевую сторону папки. (фото 20)

Застегнуть папку на липучку спереди (у меня случайно даже слоник совпал),отметить на обратной стороне папки место для крепления другого конца застёжки (можно прикрепить её сзади папки с помощью двухстороннего скотча).Отлепить спереди застёжку, раскрыть папку...

Застегнуть папку на липучку спереди (у меня случайно даже слоник совпал),отметить на обратной стороне папки место для крепления другого конца застёжки (можно прикрепить её сзади папки с помощью двухстороннего скотча).Отлепить спереди застёжку, раскрыть папку... (фото 21)

...и пришить застёжку на обратную сторону папки.

...и  пришить застёжку на обратную сторону папки.  (фото 22)

А чтобы закрыть край, можно добавить картинку.
Прошить всю папку по периметру снаружи.(Я так хотела скорее доделать свою первую папочку,что забыла это сделать,но я исправилась,когда шила вторую голубую папку)

А чтобы закрыть край, можно добавить картинку.
Прошить всю папку по периметру снаружи.(Я так хотела скорее доделать свою первую папочку,что забыла это сделать,но я исправилась,когда шила вторую голубую папку) (фото 23)

Вот так выглядит папка внутри.

Вот так выглядит папка внутри. (фото 24)

Для внутреннего оформления нам понадобится скрапбумага(я использую бумагу для черчения, распечатанную на принтере),папка на застёжке и файл-уголок.

Для внутреннего оформления нам понадобится скрапбумага(я использую бумагу для черчения, распечатанную на принтере),папка на застёжке и файл-уголок. (фото 25)

Такие уголки разных расцветок продаются в канцтоварах.Можно экспериментировать и выбирать любой цвет для кармашка под документы.

Такие уголки разных расцветок продаются в канцтоварах.Можно экспериментировать и выбирать любой цвет для кармашка под документы. (фото 26)

Вырезаем 2 прямоугольника из скрапбумаги 19,5 х 26,5 см.Берём прозрачную папку с застёжкой. Ножом и линейкой обрезаем по краю швы, получается два прозрачных листа.Из них вырезаем два кармана один поменьше для снилса и другой для полюса, размеры какие хотите,как вам удобно.Но для удобства лучше ( чтобы карманы не съезжали при прошивке) сделать их чуть больше скрапбумаги. Я тогда с помощью простого скотча приклеиваю плёнку к бумаге с изнанки,а после прошивки, аккуратно обстригаю выступающие края плёнки со скотчем, специально заранее оставленные.

Вырезаем 2 прямоугольника из скрапбумаги 19,5 х 26,5 см.Берём прозрачную папку с застёжкой. Ножом и линейкой обрезаем по краю швы, получается два прозрачных листа.Из них вырезаем два кармана один поменьше для снилса и другой для полюса, размеры какие хотите,как вам удобно.Но для удобства лучше ( чтобы карманы не съезжали при прошивке) сделать их чуть больше скрапбумаги. Я тогда с помощью простого скотча приклеиваю плёнку к бумаге с изнанки,а после прошивки, аккуратно обстригаю выступающие края плёнки со скотчем, специально заранее оставленные.      (фото 27)

Прошиваем весь левый лист бумаги вместе с маленьким кармашком по всем сторонам.Прошиваем медленно, почти вручную.

Прошиваем весь левый лист бумаги вместе с  маленьким кармашком по всем сторонам.Прошиваем медленно, почти вручную. (фото 28)

Обстригаем лишнее. Левый лист готов - пока отложим.

Обстригаем лишнее. Левый лист готов - пока отложим. (фото 29)

Берём наш уголок и обрезаем сверху и сбоку по размеру скрапбумаги 19,5 х 26,5 см(для свидетельства о рождении).Затем прикрепляем обрезанную боковую часть уголка с помощью скотча к изнаночной стороне правого листа скрапбумаги.

Берём наш уголок и обрезаем сверху и сбоку по размеру скрапбумаги 19,5 х 26,5 см(для свидетельства о рождении).Затем прикрепляем обрезанную боковую часть уголка с помощью скотча к изнаночной стороне правого листа скрапбумаги. (фото 30)

Теперь так же с помощью скотча с изнанки прикрепляем ещё и плёнку для полиса к нашему левому листу скрапбумаги.

Теперь так же с помощью скотча с изнанки прикрепляем ещё и плёнку для полиса к нашему левому листу скрапбумаги. (фото 31)

Теперь прошиваем весь лист по периметру.Здесь видно файл со свидетельством пришиваем.

Теперь прошиваем весь лист по периметру.Здесь видно файл со свидетельством пришиваем. (фото 32)

Вот что получилось в итоге.Нитки спрятать с изнанки,а выступающие края плёнки обрезать.Правый лист готов.

Вот что получилось в итоге.Нитки спрятать с изнанки,а выступающие края плёнки обрезать.Правый лист готов. (фото 33)

Рамочка для фото 10х15см. Вырезаем из скрапбумаги прямоугольник 16,5х11,5см.Затем отступить внутри прямоугольника по 2см с каждой стороны,начертить внутренний прямоугольник и вырезать его. Рамочка готова. Теперь прошьём внутренний квадрат и пока только верхнюю сторону рамки. Ниточки прячем с изнанки.

Рамочка для фото 10х15см. Вырезаем из скрапбумаги прямоугольник 16,5х11,5см.Затем отступить внутри прямоугольника по 2см с каждой стороны,начертить внутренний прямоугольник и вырезать его. Рамочка готова. Теперь прошьём  внутренний квадрат и пока только верхнюю сторону рамки. Ниточки прячем с изнанки. (фото 34)

Верх нашей рамки.

Верх нашей рамки. (фото 35)

Берём рамочку и пришиваем по трём оставшимся сторонам на правый лист нашей папки.

 Берём рамочку и пришиваем по трём  оставшимся  сторонам на правый лист нашей папки. (фото 36)
 
МК Папка для документов в мягкой обложке. (фото 37)

Теперь приклеиваем наши два листа к папке.

Теперь приклеиваем наши два листа к папке. (фото 38)

Папочка готова!Можно вставлять документы)А самое главное вы сделали её сами!

Папочка готова!Можно вставлять документы)А самое главное вы сделали её сами! (фото 39)

Уф!Не такое это простое дело МК писать.Делается сама папочка быстрее, чем описывать её в МК.Удачи вам!Спасибо, заранее всем заглянувшим!Заходите в гости!

HAND MADE

Спасибо!)))забираю в копилочку)

Соколюта

Спасибо Вам большое!) Очень все понятно! Только у меня к вам вопрос не по МК улыбаюсь а что за чудо-машинка у Вас? прошила и картон и синтепон с тканью!? Или картон там тонкий, а не тот, который я думаю 1,5 мм толщиной!

Папочки просто чудесные!))

EndleSS_HappineSS

посмотрите отзыв о моей машинке (https://stranamasterov.ru/node/817293). картон+синтепон+ткань она у меня на УРА прошила

---Катерина---

У меня точно такая же машинкаулыбаюсьпрошивает действительно на УРАда

Соколюта

Спасибо за совет!) Очень рада, что Ваша машинка работает Вам на радость!)

Елена Полякова

Замечательные папочки, очень хороший МК! Спасибо!цветы

Валентина Гладкова

Красивые, красочные папочки получились! Спасибо за МК! 

ЯнинаТих

бравоОчень понравилась обложка с львенком, такая яркая и позитивная, очень гармоничная !

Спасибо за МК фотозаписываю, хомячу, может когда решусь что-то подобное сотворить подмигиваю

---Катерина---

Очень рада,что мой МК пригодился!Главное начните, это увлекает и не можешь остановится, пока не увидишь результат.А ткань оранжевая и львёнок выбраны не случайно,просто у меня детки - два рыжих сыночка и теперь в этой папке их документы.

Юляша80

Как красиво! Спасибо за МК.

Вералика

Катерина! Замечательный МК!!!супер!! благодарюцветыУтащила в копилочку! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!Очень понятно ! МОЛОДЕЦ!!!Красиво, аккуратно, ровненько все!!! Так хочется сразу для внучки сделать такую же, но пока отложу: делаю своиму младшенькому сыночку(28 лет) на свадьбу сберкнижку- подобие скрапа, хотя больше аппликация, по-моему. Позже вынесу на суд жюри СМ.

Nayara

спасибо за мк!браво тоже давно хочу такую папочку сделать и не могу пока решить делать ее форматом А4 как у вас или чтоб сгибалась наполовинку, т.е. в 2 раза меньше будет...

Иринка Пасечник

Очень красивые папочки у Вас получились! Вы же их делали по МК  Julia_Z?  http://scrap-with-love.blogspot.ru/2013/06/blog-post.html   Очень  уж заметно сходство... Почему же ссылки нет?

---Катерина---

Спасибо большое, Ирина! Как я уже писала в предыдущей записи в блоке, конечно же идея не моя,я просмотрела в интернете много разных МК по папкам, в том числе и этот ( Большое спасибо автору! )А так же Мк по мягкой обложке открыток, блокнотов, даже паспорта, МК по папочкам для документов из ткани и просто из скрапбумаги и взяла для себя всего по-немногу. Просто соединила несколько в один и только показала, как я шила свою папочку.

Иришка мама

Катерина мне очень понравились Ваши папочки! Очень практичные браво! Обязательно сделаю такие для своих детишек. Одно только не уловила. У вас получилось три страницы? Две приклеены к обложке, одна прозрачная посередине?

---Катерина---

Спасибоулыбаюсь!Да вы правы посередине карман для св-ва о рождениида.

АнжеликаПротько

Как чудесненько! Это ж какая Вы умница! Спасибо за идею и показ!!!!

snejok-1977

Очень красиво и интнресно!))) Правда, я тоже не поняла как крепится прозрачный лист  в середине. А картинки и все эти вырезки на лицевой стороне распечатки? А на каком принтере? Вы их пластиком не обшиваете сверху, чтобы краска не потекла?

---Катерина---

Картинки распечатываю на струйном принтере на матовой или глянцевой фотобумаге.В середине лист для свидетельства прошивается в месте с кармашком для полиса по периметру листа.Пункт с 30 по 33.

Наталия Буторина

Очень красиво! Взяла на заметку!

гость

Здравствуйте!Скажите, а вот украшения на лицевой части папки, они из чего?

Bragina

Спасибо большое за МК! Все очень понятно, тоже планирую сделать папочку своему будущему малышу, сейчас только пол узнаем. 

У меня к Вам только вопрос, львенок нанесен на бумагу или на ткань? Что то поискала в инете и не нашла ответа на свой вопрос. смущаюсь

---Катерина---

Картинки распечатываю на струйном принтере на фотобумаге матовой или глянцевой.улыбаюсь

Bragina

Спасибо за ответ!

дина диана

что за ткань у вас для украшения взята. края у нее даже не надо обрабаты вать и подгибать ! на фото увидела что просто отстрижена и все . 

---Катерина---

Ткань - обычная бязь.Я не обрабатывала края, она приклеена,и всё спрятано.подмигиваю

Таня Тарасова

Потрясающий мк, очень понятный и доступный!!! Спасибо вам!!!)))

Marina_K

Большое спасибо за мастер класс! Обязательно сделаю такую папку! Мне понравилось все- и то, что обложка тканевая (может, я не права, но боюсь, что полностью бумажный вариант быстро обтрепется), и 'начинка' очень практичная! 

Даша Козинская

Очень понравилась работа. Мастер класс более чем доступный. Обязательно попробую сделать сама. Для тех прямоугольничков на лицевой стороне Вы использовали ткань или бумагу для скрапбукинга?

---Катерина---

Спасибо,я использовала бумагу.Я листы печатаю сама на принтере на бумаге для черчения.

гость

Подскажите пожалуйста, какой клей вы используете? За МК огромное вам спасибо.

---Катерина---

Клей Момент Кристал.Рада, что мой МК пригодилсяулыбаюсь 

Morozova Oksana

Спасибо огромное!!! Я начинающий скрапер)))) и Ваш мастер класс как нельзя кстати. Спасибо!!!