Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Мишка из фетра"


Событие
Техника

Игрушка Мастер-класс Новый год Шитьё МК "Мишка из фетра" Бисер Нитки Фетр

В избранных: 400
В избранных: 400
В избранных: 400

Поделиться:

Добрый вечер, дорогие мастерицы! Предлагаю Вашему вниманию обещанный мастер-класс по изготовлению медвежонка из фетра.

Добрый вечер, дорогие мастерицы! Предлагаю Вашему вниманию обещанный мастер-класс по изготовлению медвежонка из фетра. (фото 1)

Итак, нам понадобится:
1. Фетр 4-х цветов,
2. Нитки "Мулине",
3. Бисер,
4. Бусины,
5. Картон (у меня готовая выкройка),
6. Карандаш, ручка, клей, ножницы, нитки-иголки и т.д.

Итак, нам понадобится:
1. Фетр 4-х цветов,
2. Нитки "Мулине",
3. Бисер,
4. Бусины,
5. Картон (у меня готовая выкройка),
6. Карандаш, ручка, клей, ножницы, нитки-иголки и т.д. (фото 2)

Поехали! Первая часть - самая творческая. Представьте, каким бы Вы хотели видеть своего медвежонка? Какой будет у него характер, выражение мордашки? Представили? Тогда рисуйте без ограничений! Я пошла по пути наименьшего сопротивления и нарисовала самого простого медвежонка. Хочу сразу извиниться за качество фото и антураж - МК готовила буквально "на коленке"))))

Поехали! Первая часть - самая творческая. Представьте, каким бы Вы хотели видеть своего медвежонка? Какой будет у него характер, выражение мордашки? Представили? Тогда рисуйте без ограничений! Я пошла по пути наименьшего сопротивления и нарисовала самого простого медвежонка. Хочу сразу извиниться за качество фото и антураж - МК готовила буквально "на коленке")))) (фото 3)

Переводим выкройку на ткань. Я обычно пользуюсь ручкой, но в лучае с белым фетром решила все таки рисовать карандашом)))

Переводим выкройку на ткань. Я обычно пользуюсь ручкой, но в лучае с белым фетром решила все таки рисовать карандашом))) (фото 4)

Вырезаем детали (их 2 штуки). Отдельно хочу сказать про обрезки - никогда не выбрасывайте обрезки фетра, они еще очень-очень пригодятся для мелких деталей и декора. Но об этом немного позже)))

Вырезаем детали (их 2 штуки). Отдельно хочу сказать про обрезки - никогда не выбрасывайте обрезки фетра, они еще очень-очень пригодятся для мелких деталей и декора. Но об этом немного позже))) (фото 5)

Карандашиком отмечаем, где будут располагаться глазки и рот медведя.

Карандашиком отмечаем, где будут располагаться глазки и рот медведя. (фото 6)

...И начинаем вышивать. Я использую обычный тамбурный шов - он самый простой и годный для нашего "фетрового" дела)))) Если возникнут вопросы по поводу тамбурного шва - отвечу в комментариях))

...И начинаем вышивать. Я использую обычный тамбурный шов - он самый простой и годный для нашего "фетрового" дела)))) Если возникнут вопросы по поводу тамбурного шва - отвечу в комментариях)) (фото 7)

На темном фетре рисуем носик. Для наглядности я взяла большой кусок, но на деле использовала обрезки, оставшиеся от предыдущих работ.

На темном фетре рисуем носик. Для наглядности я взяла большой кусок, но на деле использовала обрезки, оставшиеся от предыдущих работ. (фото 8)

Вырезаем и приклеиваем! Я всегда использую клей Момент Кристалл или Момент Гель. Кстати, девочки, если Вы взялись за дело с красивым маникюром, должна Вас сразу предупредить - Момент прекрасно растворяет лак на ногтях)))))))))

Вырезаем и приклеиваем! Я всегда использую клей Момент Кристалл или Момент Гель. Кстати, девочки, если Вы взялись за дело с красивым маникюром, должна Вас сразу предупредить - Момент прекрасно растворяет лак на ногтях))))))))) (фото 9)

Следующий шаг - вышиваем ротик. Все тем же, нам знакомым тамбурным швом. Мне обычно хватает всего трех небольших стежков, чтобы вид был законченным.

Следующий шаг - вышиваем ротик. Все тем же, нам знакомым тамбурным швом. Мне обычно хватает всего трех небольших стежков, чтобы вид был законченным. (фото 10)

Получается вполне осмысленное медвежье лицо. Или все таки мордочка?)))

Получается вполне осмысленное медвежье лицо. Или все таки мордочка?))) (фото 11)

Следующая часть нашего МК - самая кропотливая и долгая! Окантовка игрушки бисером. Как обшивать бисером я рассказывала в этом МК - https://stranamasterov.ru/node/798904. Если Вы не хотите использовать бисер в своей работе, можно обшить игрушку обычным петельным швом контрастными нитками, будет очень красиво и аккуратно))) но раз уж я решила, что бисерная окантовка - это мой "фирменный" знак, то негоже отступать))))

Следующая часть нашего МК - самая кропотливая и долгая! Окантовка игрушки бисером. Как обшивать бисером я рассказывала в этом МК - https://stranamasterov.ru/node/798904. Если Вы не хотите использовать бисер в своей работе, можно обшить игрушку обычным петельным швом контрастными нитками, будет очень красиво и аккуратно))) но раз уж я решила, что бисерная окантовка - это мой "фирменный" знак, то негоже отступать)))) (фото 12)

Если Вы шьете мишутку для новогодней елки - не забудьте вшить петельку! Как это сделать, я рассказывала тут - https://stranamasterov.ru/node/798282.

Если Вы шьете мишутку для новогодней елки - не забудьте вшить петельку! Как это сделать, я рассказывала тут - https://stranamasterov.ru/node/798282. (фото 13)

итак, мы обшили медвежонка до половины, пришло время набивки! Я использую холофайер, оставшийся у меня после шитья подушки, но рекомендую набивать игрушки синтепоном. Синтепон имеет более плотную структуру и лучше держит форму. Холофайбер все таки слишком мягкий и очень любит скатываться в комочки, им сложно набить мелкие элементы - лапки, ушки (когда же он у меня закончится?))))).

итак, мы обшили медвежонка до половины, пришло время набивки! Я использую холофайер, оставшийся у меня после шитья подушки, но рекомендую набивать игрушки синтепоном. Синтепон имеет более плотную структуру и лучше держит форму. Холофайбер все таки слишком мягкий и очень любит скатываться в комочки, им сложно набить мелкие элементы - лапки, ушки (когда же он у меня закончится?))))). (фото 14)

Вот так наш медвежонок выглядит "полунабитым". Обратите внимание: не нужно набивать игрушку слишком плотно - могут появиться некрасивые заломы, особенно если Вы используете в работе жесткий формованный фетр, как в моем случае.

Вот так наш медвежонок выглядит "полунабитым". Обратите внимание: не нужно набивать игрушку слишком плотно - могут появиться некрасивые заломы, особенно если Вы используете в работе жесткий формованный фетр, как в моем случае. (фото 15)

Обшиваем игрушку до конца, оставляя промежуток для набивки, и заполняем медведя наполнителем.

Обшиваем игрушку до конца, оставляя промежуток для набивки, и заполняем медведя наполнителем. (фото 16)

Вот так выглядит наш "медведь набитый"))) Равномерно распределите наполнитель по тельцу, чтобы не было некрасивых комочков и вмятин. На этом фото мой фотоаппарат почти умер)))))

Вот так выглядит наш "медведь набитый"))) Равномерно распределите наполнитель по тельцу, чтобы не было некрасивых комочков и вмятин. На этом фото мой фотоаппарат почти умер))))) (фото 17)

Третья часть нашего МК - ювелирная. Вот здесь нам очень пригодятся наши лоскутки и обрезки. Берем яркий фетр и вырезаем 15 кружочков диаметром 8-10 мм. Лучше всего пользоваться маникюрными ножницами - когда дело доходит до мелкой работы, фетр становится очень капризным))))

Третья часть нашего МК - ювелирная. Вот здесь нам очень пригодятся наши лоскутки и обрезки. Берем яркий фетр и вырезаем 15 кружочков диаметром 8-10 мм. Лучше всего пользоваться маникюрными ножницами - когда дело доходит до мелкой работы, фетр становится очень капризным)))) (фото 18)

Из 15 кружочков получилось 3 цветочка. Я решила не останавливаться подробно на описании изготовления этих цветов - на просторах сети очень много МК по цветам из фетра, но если кому-то станет интересно - с радостью расскажу и объясню)))

Из 15 кружочков получилось 3 цветочка. Я решила не останавливаться подробно на описании изготовления этих цветов - на просторах сети очень много МК по цветам из фетра, но если кому-то станет интересно - с радостью расскажу и объясню))) (фото 19)

Капаем по капельке клея на изнаночную сторону цветочков, ждем, когда клей чуть-чуть подсохнет и...

Капаем по капельке клея на изнаночную сторону цветочков, ждем, когда клей чуть-чуть подсохнет и... (фото 20)

...приклеиваем в произвольном порядке! На самом деле, как задекорировать мишутку - решает только Ваша фантазия. Можно завязать ему на шею кружевной бант или кокетливую бабочку, можно сделать юбочку, если Ваш медвежонок - девочка, и еще куча вариантов!

...приклеиваем в произвольном порядке! На самом деле, как задекорировать мишутку - решает только Ваша фантазия. Можно завязать ему на шею кружевной бант или кокетливую бабочку, можно сделать юбочку, если Ваш медвежонок - девочка, и еще куча вариантов! (фото 21)

Ну а теперь - моя самая любимая заключительная часть работы! Румяним щечки нашему красавчику! Я беру обычную кисть для макияжа и тени/румяна. Если Ваша игрушка из светлого фетра, стряхивайте излишки румян с кисточки, чтобы не испортить всю работу. Если переборщите - уже не исправить)))

Ну а теперь - моя самая любимая заключительная часть работы! Румяним щечки нашему красавчику! Я беру обычную кисть для макияжа и тени/румяна. Если Ваша игрушка из светлого фетра, стряхивайте излишки румян с кисточки, чтобы не испортить всю работу. Если переборщите - уже не исправить))) (фото 22)

Тадам! Вот какой он у нас получился!

Тадам! Вот какой он у нас получился! (фото 23)

А это - мое рабочее место! Так выглядит творческий беспорядок)))

А это - мое рабочее место! Так выглядит творческий беспорядок))) (фото 24)

И напоследок - веселая компания к Котофесту готова!!!

И напоследок - веселая компания к Котофесту готова!!! (фото 25)

Уважаемые мастерицы, огромное спасибо за то, что мои работы вызывают у Вас интерес. Я рада стараться. Если возникнут какие-либо вопросы - задавайте, я с радостью отвечу! Спасибо за внимание!

сапфирика

супер!!!! Симпатишшшшный мишутка!!! Спасибочки за МК и выкройку!!!цветы Очень нравятся вот такие милые создания!!!

Кошенька

Спасибо! Творите на здоровье!

Natali_

Отличная компания получилась! Спасибо за МК!цветы

Кошенька

Не за что! Буду рада, если поделитесь своими мишутками!

Ирина Ковалева

Спасибо за отличный МК! Замечательные мишки! браво

Кошенька

Спасибо! Очень приятно!

Хахаля

снасибо за мк

 

Кошенька

Не за что!!!цветы

elena180454

Красота!!!

Кошенька

Спасибо!

snadezda

Огромное спасибо, Елизавета, за прекрасный МК

Кошенька

Не за что! Пользуйтесь на здоровье!

Татьяна Наседкина

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА  МК ОНИ У ВАС ТАКИЕ ЧУДЕСНЫЕ

Кошенька

Спасибо за похвалу! Я очень критично отношусь к своим работам, а такая приятная похвала помогает мне творить еще больше и лучше))))

Марина Сыскова

Милый мишка))))))цветы

Кошенька

Спасибо!

 

ИРИСКА 2012

Милые создания! Люблю мишуток тильдовских, шьются легко и результат нравится! Я шила мишек из шерстянного фетра, их можно поплотнее наполнителем набить и получаются более обьемными! Кстати, все свои игрушки из фетра холофайбером набиваю, меня он вполне устраивает.

Кошенька

Спасибо! А мне очень нравятся тильда-кролики! Особенно, когда они в разных хорошеньких костюмчиках))) Только сама не пробовала шить тильд - на первом месте пока фетр и только он)))))

ИРИСКА 2012

Тильда кролика можно и из фетра шерстяного сшить, у меня до кроликов тоже руки еще не добрались. А вот новогодних много игрушек из фетра сшила, заходите в гости посмотреть.

Кошенька

А я уже заглянула))) очень красивые у Вас работы!!! Жду тильда-кролика!!!

ИРИСКА 2012

О'кей

Сашина кошечка

Какой прекрасный и милый мишка получился!!!

Кошенька

Спасибо!!!цветы

Людмила Дмитриева

Вот не даром говорят "Век живи и век учись" или "Учиться никогда не поздно". Впервые вижу такую красивую окантовку при шитье игрушек. Браво за изобретение. Беру в копилочку! И вопросик можно? Какой размер бисера? 

 

Кошенька

Берите на здоровье!))))) Людмила, если честно, даже не задумывалась о размере бисера))) Из опыта - более крупный бисер смотрится красивее, чем мелкий)))

Ирина Хватова

А я вот всё только в мечтах!!!Всегда казалось, что работать с фетром затруднительно....А посмотрев Ваш МК, начинаю сомневаться, что это трудно! Спасибо!

Кошенька

Ирина, это оооочень легко, поверьте! Стоит только начать))))

Лана51

Очаровательные мишутка!!!браво

Кошенька

Спасибо!!!благодарю

ТАНЮШКА ОЛЕГОВНА

Красотки!цветы

Кошенька

Спасибо! Еще столько всего раскроенного лежит, только все времени нет доделать...

RUкодельница.lv

Ой, какой мишка!
Нам как раз тему в школе дали: фетровые игрушки. Обязательно воспользуюсь этим МК! Спасибо! Жду еще ваших новых работ!

Кошенька

Очень вовремя получилось! Буду очень рада, если поделитесь тем, что у Вас получится!!!

RUкодельница.lv

Вот, сегодня начала делать мишутку. Похожего по форме, но поменьше - всё-таки первый, как тренажер. :)
Правда бисером не стала - к фетру не подходит... Спасибо еще раз за МК :) Главное смысл) В ближайшее время сфотографирую игрушку)
Надеюсь к своему 13-летию сделаю много-много таких игрушек! :)

Кошенька

Спасибо большое! Рада, что Вам пригодился мой МК, уверена, у Вас все получится просто замечательно! С нетерпением буду ждать фото!!!

ljulja

Хороший, понятный МК! Обязательно сошью такого мишку)))

Кошенька

Спасибо! Пользуйтесь на здоровье!!!

гость

Какие они у Вас симпатичные! Глаз не оторвать. Молодец! Спасибо за МК, буду дерзать. 

Буду очень рада, если Вы бы поместили и другие МК по шитью. Посмотрела - у Вас так много всего интересного. 

гость

Здравствуйте! Вы не могли бы рассказать поподробнее, как вы вышиваете глазки? Они смотрятся такими аккуратными!

Заранее спасибо за ответ.

Юлия 

Кошенька

Юлия, обязательно расскажу Вам! Вы могли бы написать мне в субботу-воскресенье на почту rijulya86@mail.ru. Я попробую нарисовать, либо сфотографировать, как я вышиваю глазки. На самом деле, там все очень просто)))))

Tekashi

Такие классныесупер!

Alina Semenova

ЗДорово!!!! и я такого сделаю на ёлочку =) спасибо за отличный МК

 

Т.А.Г.

Красота!