Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бегунок-прыгунок



Игра настольная Мастер-класс Моделирование конструирование Бегунок-прыгунок Материал бросовый

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Давно известная и незаслужено забытая игрушка. Бочонок с металлическим шариком внутри катится по бумажному желобу кувыркаясь. Эту игрушку дети легко делаю сами. А игрушки, сделанные своими руками очень дороги.

Давно известная и незаслужено забытая игрушка. Бочонок с металлическим шариком внутри катится по бумажному желобу кувыркаясь.  Эту игрушку дети легко делаю сами. А игрушки, сделанные своими руками очень дороги. (фото 1)

Для работы нужен металлический шарик (у меня 1,5 см в диаметре), картон 3,5на 5см (из него скручивается рулончик так, чтобы шарик мог свободно проходить в нем); 2 кружочка ткани (у меня 3см в диаметре) и рубашка- в данном случае- цветная бумага.

Для работы нужен металлический шарик (у меня 1,5 см в диаметре), картон 3,5на 5см (из него скручивается рулончик так, чтобы шарик мог свободно проходить в нем); 2 кружочка ткани (у меня 3см в диаметре) и рубашка- в данном случае- цветная бумага. (фото 2)

Когда картонный рулончик будет склеен, на один конец надо приклеить ткань; желательно не натягивать её и при приклеивании ткани всунуть внутрь шарик, чтобы получился припуск. Ткань закрепляется клеем, но можно скрепить и ниткой для надежности. Затем , оставляя шарик внутри, приклеиваем таким же образом второй конец рулончика.

Когда картонный рулончик будет склеен, на один конец надо приклеить ткань; желательно не натягивать её и при приклеивании ткани всунуть внутрь шарик, чтобы получился припуск. Ткань закрепляется клеем, но можно скрепить и ниткой для надежности. Затем , оставляя шарик внутри, приклеиваем таким же образом второй конец рулончика. (фото 3)

Ткань клеила на обычный клеевой карандаш. Когда ткань будет прихвачета с 4 сторон, углы её тоже смазать этим же клеем и прижать.

Ткань клеила на обычный клеевой карандаш. Когда ткань будет прихвачета с 4 сторон, углы её тоже смазать этим же клеем  и прижать. (фото 4)

Вот такой бочонок у нас получился. Его надо украсить.

Вот такой бочонок у нас получился. Его надо украсить. (фото 5)

Я использовала просто цветную бумагу с полосками. Можно изобразить клоуна или на что ещё хватит фантазии. Дети рисуют Ваньку-встаньку.

Я использовала просто цветную бумагу с полосками. Можно изобразить клоуна или на что ещё хватит фантазии. Дети рисуют Ваньку-встаньку. (фото 6)

Делаем желоб. Его ширина чуточку больше ширины бочонка. Длина у меня 27см. Высота бортиков -1,5 см. При наклоне Ванька-Встанька, кувыркаясь, передвигается вниз по желобу.

Делаем желоб. Его ширина чуточку больше ширины бочонка. Длина у меня 27см. Высота бортиков -1,5 см. При наклоне Ванька-Встанька, кувыркаясь, передвигается вниз по желобу.  (фото 7)

Вот и всё. Делается легко. Дети играют с удовольствием. привет

Олеся Евстафьева

Спасибо! Подобная деревянная игрушка стоит у нас очень дорого!

Вера Плетцер

Спасибо, что зашли.благодарю Теперь, Олеся, вы сможете сделать её сами. И будет она даже лучше. В этом я не сомневаюсь. Удачи Вам!цветы

Helena-Елена

Прямо в детство вернули! Надо с сыном сделать, пусть поиграет. Спасибо за подробное описание!

Вера Плетцер

Всегда пожалуйста. Рада, что понадобится,цветы

Анчос

Даааа!!! Когда мы с сестрой маленькие были - нам папа такие игрушки делал! Шарики из подшипников хихикает Спасибо за приятные воспоминания!

Вера Плетцер

Хорошо, когда такие тёплые воспоминания детства  всплывают. И мне приятно, когда земляки заходят.жму руку

Гайджинка

Ой, Вера, у дочки в садике делали подобную игрушку с использованными батарейками. Спасибо, что напомнили.цветы

PEA

Классная игрушка! Была такая в детстве с изображением клоуна :)