Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прощай, Лето! Гипсовые заливки.


 58 из 87 
Техника

Поделка изделие Литьё Прощай Лето Гипсовые заливки Гипс цемент Фольга

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Приветствую всех Мастериц! Попытка №2 загрузить материал. Попытка №1 исчезла в неизвестном направлении. Поэтому текста минимум.
Волна "Лопухомании", прокатившаяся по Стране ещё в начале лета, захватила и меня! Мотиваторами, генераторами идей и вдохновителями для меня на тот момент были Анечка Вятская и Брагина Жанна!

Приветствую всех Мастериц! Попытка №2 загрузить материал.  Попытка №1  исчезла  в неизвестном направлении.  Поэтому текста минимум.   
  Волна "Лопухомании", прокатившаяся по Стране ещё в начале лета, захватила и меня!  Мотиваторами, генераторами  идей и вдохновителями для меня на тот момент  были  Анечка Вятская и Брагина Жанна! (фото 1)

Многие из вас помнят, как они на перегонки, почти каждый день выставляли свои гипсовые листочки! Теперь наступила и моя очередь!

Многие из вас помнят, как они на перегонки, почти каждый день  выставляли свои гипсовые листочки!  Теперь наступила и моя очередь! (фото 2)

Я, к сожалению, оказалась не так расторопна, как девочки, но что есть - то есть.... Вот такой красавец есть и у меня!!!

Я, к сожалению, оказалась не так расторопна, как девочки,  но что есть - то есть....  Вот такой красавец есть и у меня!!! (фото 3)

Фото со вспышкой

Фото со вспышкой (фото 4)

Это Жаннин паучок из фольги.... КрасавчЕГ!!!!

Это Жаннин паучок из фольги....  КрасавчЕГ!!!! (фото 5)

Лапки - проволока, глазки - капельки клея из термопистолета.

Лапки - проволока, глазки -  капельки клея из термопистолета. (фото 6)

Вот он забрался на листик

Вот он забрался на листик (фото 7)
 
Прощай, Лето! Гипсовые  заливки. (фото 8)

А это второй листик - побольше

А это второй листик - побольше (фото 9)

Вот они на пару

Вот они на пару (фото 10)
 
Прощай, Лето! Гипсовые  заливки. (фото 11)
 
Прощай, Лето! Гипсовые  заливки. (фото 12)
 
Прощай, Лето! Гипсовые  заливки. (фото 13)

Поближе фрагментик. Так здорово видно каждую трещинку, складочку....

Поближе фрагментик.  Так здорово видно каждую трещинку, складочку.... (фото 14)

Вот отлила ещё несколько листиков, вошла во вкус..... понравилось их делать. Ждут покраски, (К концу зимы может и покрашу!!!!! С моими-то темпами!!!! (Шутка!)

Вот  отлила ещё несколько листиков, вошла во вкус.....  понравилось их делать. Ждут покраски,  (К концу зимы может и  покрашу!!!!! С моими-то темпами!!!! (Шутка!) (фото 15)

Фото добавлено 15 сентября. Вот решила добавить фото большого лопуха, немного его перекрасив, добавив немного красок осени. Мне кажется, так лучше. А Вам?

Фото добавлено 15 сентября. Вот решила добавить фото большого лопуха, немного его перекрасив, добавив немного красок осени. Мне кажется, так лучше. А Вам? (фото 16)
 
Прощай, Лето! Гипсовые  заливки. (фото 17)

Ну вот, кажется и всё! Надеюсь всё загрузилось! Рада   вас видеть на моей страничке! Всем желаю любви и добра!

Ленточка_007

Очень интересные листики получились!

Таня5

Спасибо, Ленточка, большое за первый  положительный комментарий!

@Дюшон@

Танюш, приветик!  У меня листо-мания была в прошлом году, кучу разных листочков отлила и вырезала (даже мозоли натерла, так старалась) да только применить так и не придумала куда, но меня греет мысль что они у меня есть да .  Ты молодец, листочки довела до нужной кондиции да еще и паучка для образа сотворила - супер бравобравобраво

Таня5

Привет, Надюша! Рада тебя видеть!   У меня такая же ерунда. Всё лето,  почти, они тудым-сюдым болтались..... сразу даже не очень и понравились. Тоже не знала куда их  пристроить.. Стенку под них дырявить не хотелось, а для иголочек они тяжеловаты и крупноваты - не выдержат. А потом как то наткнулась и купила подставки пластиковые под декоративные тарелочки. Теперь они  у меня на полочке стоят - всё чин-чинарём! И чем больше на них смотрю - тем больше нравятся! И гости приходят, так удивляются, как это так сделано! Это мы тут в Стране такие продвинутые сидим - листья из гипса отливаем смеюсь,  А многие,  вообще,  такую диковинку впервые видят! смеюсь  (Хотя, я и сама-то впервые  попробовала, и то не сразу всё получилось - вот долго и не выкладывала)

Сергеенко Елена

Ого!!! Вот это красотень!!! Как же это я пропустила и не заметила лопухоманиюдумаю? Очень интересные листики получаются. Сразу зашевелились идеи в голове  - где и как можно пристроить эти листики. А ещё возникли вопросики - а где у нас можно купить гипс? И грязное ли это дело? Листья получаются ломкие? Вот. А вообще, ты, Танюша молодец! на одном месте не топчешься, осваиваешь новые техники и новые материалы. Я в этом деле тормаз.

Таня5

Привет, Леночка! Ага, если б я работала, как ты - я бы, вообще, вряд ли  в Страну попала, и вообще, вряд ли что-нибудь  творила, и, даже не подозревала бы на что способна....смеюсь Так и померла бы не узнав своих способностей! смеюсь  А Гипс или аллебастр продаётся либо в строительных, либо в хозяйственных магазинах. Расфасовка бывает и по 1 и по 2 кг. Стоит копейки - в пределах 25 руб. за мешок.  Инструкция, обычно, написана на мешках. Не такое уж грязное это дело, не грязнее, чем с тестом и мукой возиться. Ну, летит, конечно, мелкая пыль, когда раствор замешиваешь и шлифуешь, но это нормально. Замес делается небольшими порциями, в стаканчиках  пластиковых, надо очень быстро с ним работать, т.к. гипс очень быстро схватывается.  Приноровиться  к нему  нужно. У меня тоже не с первого раза всё получилось.  Сначала  раствор получился густой - сразу камнем схватился.  Второй раз жидковатый -  листик раскололся в нескольких местах. Методом "Тыка"  поняла что к чему. Залила ещё несколько листиков (один там тоже раскололся - но это поправимо) надо только  до ума их довести. А так если всё правильно сделать - раньше времени не трогать, хорошенько просушить, то довольно-таки  крепкие получаются. Ну, если уронить, может и расколются, а  на вид крепкие.  Сейчас ещё подставки  для своих  папьешек из него делаю. Уже третий мешок покупаю. Начала пропорции уже чувствовать.  А в чём разница  Гипс  или  Аллебастр - так и не поняла.  Что тем, что этим  пользовалась -  никакой разницы. Так что пробуй. Вещь в нашем деле оказалась нужная, и не так уж и сложная.  МК в Стране есть, так что разберёшься. Удачи!  Спасибо, что забежала.

Светлана Ямолкина

Ух ты! Как здорово!супер!бравоцветы

Таня5

Спасибо, Светик! благодарю

Юлия Канивец

Прекрасные листочки получились,как живые!!!Молодчина!!!супер!

Таня5

Спасибо, Юленька! В этом  и вся прелесть  гипса,  что получается очень натурально.  Вручную такого эффекта не добьёшься. Природа - лучший художник, а гипс  в состоянии увековечить эту красоту.

Марина Лисаева

Таня, оооочень красивые листочки получились!!! И применение Вы им нашли хорошее!!! супер!браво А гипс от алебастра отличается размером фракций и чистотой материала.жму руку

Таня5

Спасибо, Марина, большое  за похвалу! Очень приятно!  И за то, что просветили,  я подозревала, что должно быть какое-то отличие, только всё-равно, пока ещё  до конца не поняла, что лучше  - нужно побольше практики. 

F.Inna

Танюш,классные листики получились!!!бравоИ покрашены интересно,и прожилочки такие чёткие,и разнообразие впечатлило!!!!С паучком вообще шикарно смотрится!!!!Молодец!!!

Таня5

Спасибо, Инночка, на добром слове!  Рада, что понравились листики!  благодарю

natalia_no1

ТАНЯЯЯЯЯ!!!! Вот это манияяяяяяя!!!! И я всё пропустила... первый раз вижу такую красоту... такс.... и хде у меня там после ремонта завалялся алебастр??? Интересно, а на клумбе если из них сделать икебано.....прости господи.... они не развалятся? Афигенские листочки!!!! А раскрашены то как!!!! Я под впечатлением...... СУПЕР!!!

Таня5

Привет, Наталёк! Давай, выковыривай  из загашников  аллебастр - и в дело  его!!!! да  Сама до поры - до времени не подозревала,   что за зверь такой  и с чем его едят! Тоже ведёрко с гипсом (случайно купленное, не понятно для чего)  долго валялось, не знала, что с ним делать. Потом потихоньку стали на глаза попадаться и МК, и работы мастериц.... понравились...... вот и сама попробовала - сделала. Всё получилось (не сразу, конечно),  Теперь ДОВОЛЬНАЯЯЯ!!!  А для улицы....думаюя, конечно, не пробовала, но думаю, что этот материал подойдёт, надо у более продвинутых мастеров поспрашать. А новые листочки, когда делала  -  процесс фоткала.  Вот доделаю  их до конца, раскрашу, тогда поумничаю немного смеюсь расскажу и покажу, как я  их делала, (если интересно, конечно)

natalia_no1

О!!! Давай! Конечно интересно!!!! приветствую

Елена ТТТ

Красивооооо!!!!! Цвет потрясающий!!!!!

Таня5

Спасибо, Леночка,  большое за похвалюшку!  Да, на этот раз с покраской как-то сразу сложилось, получился эффект натуральности. Видимо, рука и глаз начали "набиваться".  Только на большом листике оттенок какой-то голубоватый.... в жизни чуток не так... Видимо, я не сделала последние фото (забыла), т.к. докрашивала в несколько этапов, там много всяких оттенков. 

Оль.гуньчик

Танюш, классные листочки! покраска супер!!! очень понравились! а паучок то какой!!! а чем ты его красила? какая краска на фольгу ложится? я вот тоже хотела для дачи сделать паучка...шпагатного))) ну куда я от шпагата денусь))) но пока не добралась до этой хотелки))) а твой класс!

Таня5

Оленька, привееет! Рада тебя видеть! Молодец, что забежала и похвалила мои творения!   Паучка я красила из балончика. Акрил, я, думаю, тоже  подойдёт, но врать не буду - не пробовала. Клеила всё пистолетом. Хотя Момент тоже склеивает хорошо - только  ждать дольше.  А ты, давай, делай шпагатного - классный должен у тебя получится.  Мухи разных пород по Стране уже разлетелись,  пора за пауков браться смеюсь!

Lorxen100

Молодец,Танюша!!Листики очень красивые,а,уж,остальные раскрасишь "красками осени",будет у тебя шикарная коллекция!!А что до расторопности- так каждому овощу-свое время,идея должна созреть,только тогда получишь удовольствие от процесса и результат порадует и мастера и нас!!А это случилось!!улыбаюсьсупер!цветыДа...паучище устрашает!!смеюсь

Таня5

Ларочка, привет! Приятно читать твои комментарии, всегда подмечаешь суть!  А на счёт овоща - сравнение хорошее смеюсь Я оказалась, в этом плане, не скороспелка, а поздний сорт.... зимний....  который в лёжку идёт смеюсь, пока созрею..... лето кончится смеюсь

Раиса Филатова

Татьяна, какую красоту вы навояли, да еще в таком количестве!!!браво Мне очень понравились Ваши листочки! Я когда смотрела работы Анны и Жанны, тоже впечатлилась и хотела сделать отливки себе, сына упросила купить мне гипса, так он мне целый 20 кг мешок привез. А я до сих пор ничего не сделала, но не потому что не хотела, просто обстоятельства не дали. Но у меня все впереди, благо что гипс не скоропортящийся продукт!Подождет и до будущего сезона!

Таня5

Благодарю, Раечка, за комментарий!  Рада, что навестили меня!  Сын ваш молодец, подошёл  к просьбе мамы основательно, с размахом! смеюсь Действительно,  а чё мелочиться-то?  Но не переживайте, такое ДОБРО  не пропадёт. Из него не только листочки можно отливать - здесь очень большое поле деятельности. На листочках, да на мелких работах можно только потренироваться, почувствовать материал своими руками, а там и за масштабные работы можно браться. Я насмотрелась в инете, что только люди не творят из него.  Так что, дерзайте. Удачи вам. Да, и не откладывайте, до следующего года. Мелкие  заливочки делайте уже сейчас - это, оказывается, не так долго, и не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Сложно только начать, да с мыслями собраться, а делается всё быстро. Зато, уже будете иметь представление, а процесс  по тихоньку  будет двигаться.

Olga Chirkunova

Добрый день!! Восхитительные листики!!! А есть какой-нибудь МК по таким листикам? 

Таня5

Спасибо, Оля! А  МК в Стране есть.  Забейте в поисковике.  Я делала всё по памяти - это не сложно. А до этого в течение  длительного времени попадалась информация  по гипсу, всё внимательно читала, мотала на ус, а когда, наконец,  созрела и  пришло моё время делать - всё вспомнилось. Даже и не знаю, какой, именно, МК  в основе - они повторяются. Ссылки тоже надо искать. Если сами не найдёте - напишите, покопаюсь в своих закладках.

Olga Chirkunova

Спасибо большое:) Настолько понравились, даже не ожидала, что можно такое сотворить! :)

Анна Вятская

Танечка, ура!!!!!!!!!!!! Я дождалась твоих красавцев!!!!!!!!!!!! Цвет просто потрясающий!!!!! Здорово получилось!!! Ты большая умничка - с первого раза не получилось, но ты всё таки их добила!!!! Паук всем паукам и паучкам на зависть!!!! Я вот на обед домой прибежала подмигиваюблаго работа совсем рядом!!! А я ведь на месте не топчусь - сундук начала делать, денежное дерево и два букета из конфетсмущаюсьправда сейчас всё медленно происходит...зато основательно все детальки продумываешь!!! Может в выходные и выложу...

Таня5

Анютка, ПРИВЕЕЕТ!!!!  приветствую Рада тебя видеть!!!  Молодец, что заглянула поглядеть на Твои-Мои листочки. Если бы не ты, заразившая своим энтузиастом, не видать бы мне таких красавцев! А гости от них, просто,  в восторге! Анют -  ты настоящий ЭНЕРДЖАЙЗЕР!  Даже сейчас находишь время для творчества, столько проектов! Вот ты шустрая!!! да  Молодец! 

Ольга Александровна

Таня, листочки очень красивые! Жилки, фон смотрятся шикарно! Очень понравились!браво

Таня5

Спасибо, Оленька, за оценку! Мне очень приятно. Я рада, что уменя получилось, и это заметили!

КукЛарики

Пpekpacный Вeчный геpбаpuй!!!Пaмятнuk лоnyxy!улыбаюсь

Таня5

да Ларис, как всегда, хорошо сказала!  А памятник лопуху .....-  классное словосочетание! хихикает

AnyaBurik

Классные отливки,цвета потрясающие!браво Паучок  очень понравился.браво

Таня5

Спасибо Анечка, за визит и похвалу!  Очень приятно! благодарю