Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игровой макет "Улица города"


 4 из 23 

Игра настольная Мастер-класс Педагогический опыт Начало учебного года Аппликация Моделирование конструирование Игровой макет "Улица города" Бумага Клей

В избранных: 201
В избранных: 201
В избранных: 201
В избранных: 201

Поделиться:

Вот такой игровой макет появился у нас в группе к началу учебного года. Хотела поделиться с вами тем, как он у нас создавался - может кому и пригодится.

Вот такой игровой макет появился у нас в группе к началу учебного года. Хотела поделиться с вами тем, как он у нас создавался - может кому и пригодится. (фото 1)

Для изготовления основы игрового макета «Улица города» нам понадобится: 2 кусочка панели МДФ (у меня они по 53 см), шарнир рояльный, винтики и гайки для крепления

Для изготовления основы игрового макета «Улица города» нам понадобится: 2 кусочка панели МДФ (у меня они по 53 см), шарнир рояльный, винтики и гайки для крепления (фото 2)

Дрелью просверливаем отверстия в панелях МДФ в выбранных местах, крепим рояльный шарнир к панелям МДФ

Дрелью просверливаем отверстия в панелях МДФ в выбранных местах, крепим рояльный шарнир к панелям МДФ (фото 3)

Чтобы макет стоял под углом 90 градусов и не падал назад, с одной стороны прикручиваем уголок ограничитель (у меня это часть крепления от старой гардины), закрашиваем нижнюю часть нашего макета черной краской .

Чтобы макет стоял под углом 90 градусов и не падал назад, с одной стороны прикручиваем уголок ограничитель (у меня это часть крепления от старой гардины), закрашиваем нижнюю часть нашего макета черной краской . (фото 4)

выбираем клипарт домов для улицы...для своего макета я скомпоновала такой

выбираем клипарт домов для улицы...для своего макета я скомпоновала такой (фото 5)
 
Игровой макет "Улица города" (фото 6)

Распечатываем картинки в двойном экземпляре, ламинируем, если нет ламинатора, то можно просто обклеить скотчем. Картинка становится ярче и легче ухаживать за макетом – вытирать пыль, например.
По одному экземпляру наших ламинированных картинок наклеиваем, стыкуя на макете, вот что у нас должно получится.

Распечатываем картинки в двойном экземпляре, ламинируем, если нет ламинатора, то можно просто обклеить скотчем. Картинка становится ярче и легче ухаживать за макетом – вытирать пыль, например.
По одному экземпляру наших ламинированных картинок наклеиваем, стыкуя на макете, вот что у нас должно получится.
 (фото 7)

Теперь будем придавать нашей картинке объем. Для этого со вторых экземпляров вырезаем здания по своему усмотрению, и наклеиваем их на заранее приготовленные заготовки из потолочной плитки - одинарные дальний план и двойные передний план, в своей работе я использовала клей для потолочной плитки «Мастер»

Теперь будем придавать нашей картинке объем. Для этого со вторых экземпляров вырезаем здания по своему усмотрению, и наклеиваем их на заранее приготовленные заготовки из потолочной плитки - одинарные дальний план и двойные передний план, в своей работе я использовала клей для потолочной плитки «Мастер» (фото 8)

Вырезаем здания канцелярским ножом

Вырезаем здания канцелярским ножом (фото 9)

Наклеиваем (использую все тот же «Мастер») на наш макет, у нашей улицы появилась «глубина»

Наклеиваем (использую все тот же «Мастер») на наш макет, у нашей улицы появилась «глубина» (фото 10)

Переходим к оформлению проезжей части. Берем строительный скотч выделяем пешеходный переход, разделительную полосу, т.е то что мы будем закрашивать белым, все остальное закрываем.

Переходим к оформлению проезжей части. Берем строительный скотч выделяем пешеходный переход, разделительную полосу, т.е то что мы будем закрашивать белым, все остальное закрываем. (фото 11)

В работе обычно использую обычные аэрозольные краски в баллончике, продаются в любом строительном магазине, быстро сохнут, удобны в использовании. Выделили все линии белым – снимаем скотч. Проезжая часть и переход готовы.

В работе обычно использую обычные аэрозольные краски в баллончике, продаются в любом строительном магазине, быстро сохнут, удобны в использовании. Выделили все линии белым – снимаем скотч. Проезжая часть и переход готовы. (фото 12)

Распечатанные шаблоны ламинируем (1 лист ламинированной пленки- 2 листа шаблонов с автомобилями), листы складываем белыми сторонами внутрь. Ламинируем для того, чтобы машинки были более жесткими, яркими и появляется возможность их протереть. Когда лист заламинирован разрезаем его по контуру и у нас получается 2 листа заламинированных по цветной стороне, вторая сторона остается не заламинированной (бумажной) – бумага лучше склеивается, а ламинированные машинки блестят. Вот так выглядит разрезанный с 3-х сторон заламинированный лист с шаблонами.

Распечатанные шаблоны ламинируем (1 лист ламинированной пленки- 2 листа шаблонов с автомобилями), листы складываем белыми сторонами внутрь. Ламинируем для того, чтобы машинки были более жесткими, яркими и появляется возможность их протереть. Когда лист заламинирован разрезаем его по контуру и у нас получается 2 листа заламинированных по цветной стороне, вторая сторона остается не заламинированной (бумажной) – бумага лучше склеивается, а ламинированные машинки блестят. Вот так выглядит разрезанный с 3-х сторон заламинированный лист с шаблонами. (фото 13)

Вырезаем шаблоны машин, склеиваем

Вырезаем шаблоны машин, склеиваем (фото 14)

Теперь переходим к изготовлению дорожных знаков.
Материалы: листы обычной офисной бумаги белой у меня ушло 2 шт, потолочная плитка (лучше моющаяся), канцелярский нож, зубочистки, клей мастер, мозаика 3 цветов (красная, желтая, зеленая), заламинированный лист с заготовками знаков, я использовала такой ...честно как указать авторов не знаю из стольких мест все было по вырезано(((

Теперь переходим к изготовлению дорожных знаков.
Материалы: листы обычной офисной бумаги белой у меня ушло 2 шт, потолочная плитка (лучше моющаяся), канцелярский нож, зубочистки, клей мастер, мозаика 3 цветов (красная, желтая, зеленая), заламинированный лист с заготовками знаков, я использовала такой ...честно как указать авторов не знаю из стольких мест все было по вырезано((( (фото 15)

Вырезаем, наклеиваем 1 экземпляр на плитку, вырезаем, с другой стороны наклеиваем 2 экземпляр. Делаем подставочку для наших знаков. Берем лист белой бумаги и нарезаем полоски 4-5 мм по длинной стороне листа. Для одного знака, нужно 5 полосок. Берем одну полоску и накручиваем ее на зубочистку формируя тугой «ролл» - это верхняя часть подставки. Склеиваем в длинную полоску 4 полосы, скручиваем в «ролл». На большой «ролл» ставим сверху маленький, склеиваем. Обмакиваем край зубочистки клеем, протыкаем наши «роллы», другим краем зубочистки протыкаем заготовку с дорожным знаком. Все наш знак готов

Вырезаем, наклеиваем 1 экземпляр на плитку, вырезаем, с другой стороны наклеиваем 2 экземпляр. Делаем подставочку для наших знаков. Берем лист белой бумаги и нарезаем полоски 4-5 мм по длинной стороне листа. Для одного знака, нужно 5 полосок. Берем одну полоску и накручиваем ее на зубочистку формируя тугой «ролл» - это верхняя часть подставки. Склеиваем в длинную полоску 4 полосы, скручиваем в «ролл». На большой «ролл» ставим сверху маленький, склеиваем. Обмакиваем край зубочистки клеем, протыкаем наши «роллы», другим краем зубочистки протыкаем заготовку с дорожным знаком. Все наш знак готов (фото 16)

Чтобы светофор был более объемным, добавим в огоньки маленькой мозаики соответствующих цветов, проколов дырочки шилом, вставляем мозаику

Чтобы светофор был более объемным, добавим в огоньки маленькой мозаики соответствующих цветов, проколов дырочки шилом, вставляем мозаику (фото 17)

Наш автопарк

Наш автопарк  (фото 18)

Дорожные знаки

Дорожные знаки  (фото 19)

Вот такой мастер-класс у меня получился. Уголкам безопасности в детском саду в последнее время уделяется большое внимание. Закрепление навыков безопасного поведения лучше проходит в игровой форме - где дети сами моделирую ситуацию и находят выход из сложившейся ситуации. Спасибо за внимание!

Уважаемые модераторы, как смогла нарушения исправила...картинку с дорожными знаками удалять не стала...все таки считаю, что это моя разработка, поэтому мне кажется на изображении могу поставить логотип сайта и мой ник, все это было вырезано, вставлено и скомпоновано лично мной а никем другим! а откуда брала клипарт-указала. Если посчитаете нарушения не исправленными можете смело снять с публикации...не обижусь!

Marusja159

Какая же классная,а главное очень полезная вещь у вас получилась!!!супер!Возьму на заметкузаписываю

Oksanchik27

СпасибоблагодарюБерите конечно!)))

Ne3nakomka

ох и терпения у Вас... Титанический труд ведь.

а результат - шикарный. Мечта любого ребенка

Oksanchik27

Спасибо, макет создавался в течении недели, урывками между заготовками на зиму и работой))) Вы правы, детишкам очень понравилось, а самое главное если машинки и знаки придут в негодность - можно все быстренько заменить)))

Ир Ка

Замечательная работа! Спасибо за Мастер класс!супер!

Oksanchik27

Пожалуйста, буду рада если пригодитсяулыбаюсь

Oksanchik27

Николай Михайлович, спасибо!благодарю

dina.lisa

Просто супер!!!

Oksanchik27

благодарю

Елена Решетова

Все очень замечательно! А где Вы взяли распечатку панорамы? 

Oksanchik27

Спасибо! Елена, коллаж города сделала сама, скачала клипарт зданий и скомпоновала...

марийка лавровая

Супер!!!Мой сынок подрастает,беру на заметку-будет дома свой автопарк!!!Очень понравилось.

Oksanchik27

Спасибо, очень приятно))))

Довженок Иван

Красивая работа, благодарюжалко что я не могу сделать такую жегрустно

Oksanchik27

Спасибо, Иван и почему вы не сможете сделать такую же?  Вроде бы сложного мало...главное желание)))

Довженок Иван

Нету цветного принтера да и .... не смогусмущаюсь

ПКА

Спасибо за прекрасную работу и Мастер класс!!!

Анна 07.05

Вы умничка)столько работы проделано,но получилось ярко и запоминающимся

алексвет

Спасибо за м/к. бравоУмница!супер!

Драгметалл

Замечательная улица! Подскажите, а как Вы склеивали модели ламинированные. Они сгибаются?

Oksanchik27

Извините, за поздний ответ, редко в последний год на сайт захожу...склеивала на клей "Мастер", сгибается и склеивается хорошо, ведь одна сторона остается бумажной...

гость

Прекрасно получилось , мне очень нравится , решили сделать , но вот клипарт не качается по ссылке (( 

3dHelg

Это конечно же всё замечательно, но скачать ничего не получилось кроме человечков...

Oksanchik27

Работа, выставлена больше года назад, возможно, что те сайты на которые я опиралась когда выполняла макет, удалили файлы для скачивания...при желании в интернете столько клипарта по этой теме можно найти...