Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Спящий заяц.


Техника
Материал

Игрушка Мастер-класс Шитьё Спящий заяц Нитки Ткань

В избранных: 256

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые мастера! Недавно я увидела мягкую игрушку - спящего зайку, правда с малюсенькими ушками. Задумала сшить милую игрушку для сна для своей младшей дочурки. Хотела, чтобы игрушка была из мягкой приятной ткани, без пуговичек/застежек/кнопочек и обязательно намекающей на сон. Выкройку путем проб и ошибок подобрала и построила сама. Приглашаю к просмотру и при желании к пошиву это простой и милой сплюшки.

Здравствуйте, уважаемые мастера! Недавно я увидела мягкую игрушку - спящего зайку, правда с малюсенькими ушками. Задумала сшить милую игрушку для сна для своей младшей дочурки. Хотела, чтобы игрушка была из мягкой приятной ткани, без пуговичек/застежек/кнопочек и обязательно намекающей на сон. Выкройку путем проб и ошибок подобрала и построила сама. Приглашаю к просмотру и при желании к пошиву это простой и милой сплюшки. (фото 1)

Перебрался на кроватку. Кстати он отлично смотрится на новом покрывале, в смысле цветом вписался :)

Перебрался на кроватку. Кстати он отлично смотрится на новом покрывале, в смысле цветом вписался :) (фото 2)

Примостился на подоконнике.

Примостился на подоконнике. (фото 3)

А вот смешная фотография получилась. Будто герои мультфильма Мадагаскар умиленно смотрят на спящего малютку.

А вот смешная фотография получилась. Будто герои мультфильма Мадагаскар умиленно смотрят на спящего малютку. (фото 4)

Итак выкройка. Здесь даны все детали для наглядности и соотношения размера. Увеличивая или уменьшая изображение на экране, можно подобрать нужный для себя размер будущей игрушки.
Внизу все три детали выкраиваем по две штуки. Лапы по две детали каждого размера, справа от лап ухо. Уши могут быть произвольной величины и формы. Вверху живот или передняя часть туловища.

Итак выкройка. Здесь даны все детали для наглядности и соотношения размера. Увеличивая или уменьшая изображение на экране, можно подобрать нужный для себя размер будущей игрушки. 
Внизу все три детали выкраиваем по две штуки. Лапы по две детали каждого размера, справа от лап ухо. Уши могут быть произвольной величины и формы. Вверху живот или передняя часть туловища.  (фото 5)

Здесь лучше видны размеры деталей. Если придерживаться моих размеров деталей, то получится игрушка длиной примерно 36 см (без учета длины ушей).

Здесь лучше видны размеры деталей. Если придерживаться моих размеров деталей, то получится игрушка длиной примерно 36 см (без учета длины ушей). (фото 6)

Ручка и ножка :)

 Ручка и ножка :) (фото 7)

Перед туловища, живот.

Перед туловища, живот.  (фото 8)

Ушко.

Ушко. (фото 9)

Для пошива понадобится ткань двух цветов, нитки в тон, синтепон и нитки мулине. Лучше выбирать мягкие, натуральные ткани. Я шила из фланелевой мягкой ткани. Но работать с ней мне не понравилось: срез распускается, шов из-за рыхлого переплетения нитей какой-то ненадежный. Лучше подойдут флис или мягкий фетр. Эти ткани мягкие, прочные и за счет своей эластичности и ворса помогут скрыть небольшие недочеты в работе.

Для пошива понадобится ткань двух цветов, нитки в тон, синтепон и нитки мулине. Лучше выбирать мягкие, натуральные ткани. Я шила из фланелевой мягкой ткани. Но работать с ней мне не понравилось: срез распускается, шов из-за рыхлого переплетения нитей какой-то ненадежный. Лучше подойдут флис или мягкий фетр. Эти ткани мягкие, прочные и за счет своей эластичности и ворса помогут скрыть небольшие недочеты в работе. (фото 10)

Переносим выкройки на ткань. Лапы по две каждого размера, затылок две детали, перед головы две детали, перед туловища одна деталь, спинка две детали, ушки четыре детали, кружок для хвостика. Я складываю ткань вдвое лицом внутрь. Если вы будете рисовать на куске ткани в один слой, помните, что детали затылка, переда головы, спинки и лап рисовать следует в зеркальном отражении.

Переносим выкройки на ткань. Лапы по две каждого размера, затылок две детали, перед головы две детали, перед туловища одна деталь, спинка две детали, ушки четыре детали, кружок  для хвостика. Я складываю ткань вдвое лицом внутрь. Если вы будете рисовать на куске ткани в один слой, помните, что детали затылка, переда головы, спинки и лап рисовать следует в зеркальном отражении. (фото 11)

Лапы прошиваем по периметру, не вырезая детали из куска ткани.

Лапы прошиваем по периметру, не вырезая детали из куска ткани. (фото 12)

Шьем голову. Голова состоит из четырех деталей. Две детали переда головы складываем лицом внутрь и прошиваем слева (там где на шаблоне отмечено пунктиром).

Шьем голову. Голова состоит из четырех деталей. Две детали переда головы складываем лицом внутрь и прошиваем  слева (там где на шаблоне отмечено пунктиром). (фото 13)

Две детали затылка складываем лицом внутрь и прошиваем справа.

Две детали затылка складываем лицом внутрь и прошиваем справа. (фото 14)

Соединяем все четыре детали, проложив два боковых шва. Следите, чтобы совпал центр головы.

Соединяем все четыре детали, проложив два боковых шва. Следите, чтобы совпал центр головы. (фото 15)

Все детали должны быть прошиты в одной точке. Если у вас не получилось точно сшить детали, можно на это место пришить бант или пряжу, имитируя чубчик.

Все детали должны быть прошиты в одной точке. Если у вас не получилось точно сшить детали, можно на это место пришить бант или пряжу, имитируя чубчик. (фото 16)

Теперь туловище. Оно состоит из трех деталей. Плоский живот и две детали спинки. Детали спинки складываем лицом внутрь и прошиваем слева.

Теперь туловище. Оно состоит из трех деталей. Плоский живот и две детали спинки. Детали спинки складываем лицом внутрь и прошиваем слева. (фото 17)

Складываем деталь переда живота и детали спинки, прокладываем два боковых шва. Срезы вверху и внизу оставляем незашитыми.

Складываем деталь переда живота и детали спинки, прокладываем два боковых шва. Срезы вверху и внизу оставляем незашитыми. (фото 18)

Вот такой бочонок животика. Кажется, что на месте спинки горбик, но после набивки синтепоном этот эффект исчезнет.

Вот такой бочонок животика. Кажется, что на месте спинки горбик, но после набивки синтепоном этот эффект исчезнет. (фото 19)

Детали ушей скалываем с тканью другого цвета, прошиваем по периметру, оставляя срез внизу для выворачивания.

Детали ушей скалываем с тканью другого цвета, прошиваем по периметру, оставляя срез внизу для выворачивания. (фото 20)

Все детали сшиты и вывернуты.

Все детали сшиты и вывернуты. (фото 21)

Перед нибивкой синтепоном деталь животика следует зашить внизу. Для этого выворачиваем его наизнанку и внизу прошиваем швом "вперед иголку", туго стягиваем нить. Снова выворачиваем.

Перед нибивкой синтепоном деталь животика следует зашить внизу. Для этого выворачиваем его наизнанку и внизу прошиваем швом "вперед иголку", туго стягиваем нить. Снова выворачиваем. (фото 22)

Деталь животика готова для наполнения синтепоном.

Деталь животика готова для наполнения синтепоном. (фото 23)

Все детали набиты синтепоном. Для хвостика вырезаем кружок произвольного диаметра.

Все детали набиты синтепоном. Для хвостика вырезаем кружок произвольного диаметра. (фото 24)

Лапу прикалываем иголками, совмещая швы. Аккуратно пришиваем потайным швом.

Лапу прикалываем иголками, совмещая швы. Аккуратно пришиваем потайным швом. (фото 25)

Потайным швом также пришиваем остальные лапы и хвостик.

Потайным швом также пришиваем остальные  лапы и хвостик. (фото 26)

Перед тем как пришить голову к телу, рисуем простым карандашом закрытые глазки, бровки, носик и рот. Вышиваем нитками мулине. Можно, конечно, и нарисовать, но я решила, что для машинной стирки и детской игры лучше подойдет вышивка.

Перед тем как пришить голову к телу, рисуем простым карандашом закрытые глазки, бровки, носик и рот. Вышиваем нитками мулине. Можно, конечно, и нарисовать, но я решила, что для машинной стирки и детской игры лучше подойдет вышивка. (фото 27)

Мордочка готова.

Мордочка готова. (фото 28)

Пришиваем ушки. Пришить можно по разному: чтобы смотрели назад или вверх. Я заложила небольшую складочку и пришила ушки сбоку.

Пришиваем ушки. Пришить можно по разному: чтобы смотрели назад или вверх. Я заложила небольшую складочку и пришила ушки сбоку. (фото 29)

Пришиваем голову к туловищу, совместив средние и боковые швы. Для надежности прошейте голову два раза.
Потратьте пару часов времени и у вас или вашего малыша появится очаровательная игрушка для сна.

Пришиваем голову к туловищу, совместив средние и боковые швы. Для надежности прошейте голову два раза.
Потратьте пару часов времени и у вас или вашего малыша появится очаровательная игрушка для сна. (фото 30)

Со своей хозяйкой.

Со своей хозяйкой. (фото 31)

Радуйте своих близких, творите с удовольствием!

Оксана_

Чудный зайчик! С хозяйкой они очень милая парочка!:)

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Та Кто Творит

Милый зайка! Надо будет с сестрой сделать.

FoxicA

Точно, Алис, надо будет сделать!

Olich Корнеева Ольга

Обязательно попробуйте! Спасибо!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Оля Шульц

такой милашка-очаровашка))))))))) супер!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Таня5

Оленька, замечательный Сплюшка!  Последнее фото милое и  очаровательное!  Такой Зая точно будет хранителем  детских снов!  

Olich Корнеева Ольга

Танечка, спасибо! Вчера у них со старшей ссора: решали, с кем заяц спать будет.

Tanjuschkin

Какой чудесный зайка! Как он сладко спит))) Спасибо за мк, надо племяшкам таких сшить. 

Olich Корнеева Ольга

Благодарю за отзыв!

Lyudmila Zhuchkova

Какой милаха-очаровашка Ваш зайка!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

ElenaNikolaevna

Как красиво! Вот спасибо!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Ssezhik

Оля, классный зайчик!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо :)

Брагина Жанна

ой какая прелесть!!!!!!хозяюшка такая милая!!!!!!здорово!браво

Olich Корнеева Ольга

Жанна, спасибо большое!

lubasik

Оооооой, какой лапушка! Классный Зая! бравоА последняя фотка умилила!супер!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо большое!

Светлана Хачина

Какая сладенькая шплюшечка! Мягенькая и тёпленькая обнимашечка. Чудесный зайка! 

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, для малышки старалась!

Ариshа

Зайка - лапочка! На последнем фото две симпатули! благодарюсупер!

Olich Корнеева Ольга

Аришечка, спасибо!

Раиса Филатова

Оленька, спасибо за МК и выкройку! благодарюУ вас как всегда все оригинально,красиво, уютно! И всегда очень нужно и интересно!!!Классный зайчонок  хозяйка ЗАИНЬКА!цветы

Olich Корнеева Ольга

Благодарю вас, мне очень приятно!

Татьяна_48

такой лапочка- зайка!!!  прелесть. У вас все работы приносят радость и улыбку.... спасибо.

Olich Корнеева Ольга

Вы даже не представляете как приятно это читать, осознавать, что твоя работа вдохновила и вызвала улыбку, это так здорово! Спасибо!

ОксЕг

Анюта с заей просто класс!Уже хочу!!!Умничка!

Olich Корнеева Ольга

Оксаночка, спасибо! Сшей, легко шить, пару часов времени :)

Леди N.

Каков красотуля! С таким и снотворное не нужно! Смотришь и веки тяжелеют... в общем, поднимите мне веки смеюсь

Olich Корнеева Ольга

Ага, снотворное, в первый день девчушки из-за него перессорились, обиженные легли спать (заяц младшей достался). А вот днем никому не нужен: спит себе на кровати :)

Спасибо!

Морозик Ольга

Какой лапуля!! цветы

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Лена luna

Ой, ну прямо не могу без умиления смотреть на этого милаху, Оль, очень хорошенький зайчиксупер!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо большое!

ДиМа-К

qxjvsp1zqk.jpgбравоцветы)))))))))))))))

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Bella Russa

Какая прелесть, сразу захотелось потянуться, устроиться поудобнее, приобнять такую сплюшку и слааадко поспать....

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, друх! В первый вечер из-за этого зайца драка была - с кем он спать будет, а теперь этот зайка целыми днями спит и никто его не трогает :)

Alenus

Очень класснючий!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

nikaandvera

Оля, спасибо за мастер-класс! Всегда млею перед игрушками сделанными своими руками, да еще с такой большой любовью и нежностью! Анечка и Заинька-баинька  - лапушки!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо большое, мне очень приятно!

Марина мама Алисы-Алины

Прелестные зайки!!!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Ольга Гаспарян

Лапочки!!!!Супер-мама!!!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю Вас!

Я Д

Спасибо!!! прекрасный зайка!!!