Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шторы "Весеннее настроение"


 92 из 382 
Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Шитьё Шторы "Весеннее настроение" Ткань

В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101

Поделиться:

Привет всем гостям моей странички!
Очередной шаг на пути к уюту квартиры - это, конечно же, текстиль (а именно шторы)

Привет всем гостям моей странички! 
Очередной шаг на пути к уюту квартиры - это, конечно же, текстиль (а именно шторы) (фото 1)

У меня довольно пестрые обои, поэтому портьеры выбирала однотонные, но сохраняющие задорный "вкусный" тон. Подобрала ткань двух цветов - сочный салатовый и бледно-лимонный. Блеск ткани придает шторам нарядность. Очень жаль, что фото не передает всей красоты.

У меня довольно пестрые обои, поэтому портьеры выбирала однотонные, но сохраняющие задорный "вкусный" тон. Подобрала ткань двух цветов - сочный салатовый и бледно-лимонный. Блеск ткани придает шторам нарядность. Очень жаль, что фото не передает всей красоты. (фото 2)

Шторы сделаны так, что их можно драпировать по-разному, получая интересные вариации даже не снимая с карниза)))
Две "рюмочки"...

Шторы сделаны так, что их можно драпировать по-разному, получая интересные вариации даже не снимая с карниза)))
Две "рюмочки"... (фото 3)

... просто с подхватами

... просто с подхватами (фото 4)

одна "рюмочка"

одна "рюмочка" (фото 5)

Тюль с узором "дождик" очень уютно смотрится на окне))) Приятно порадовала шторная тесьма - при стягивании получаются красивые буфы.

Тюль с узором "дождик" очень уютно смотрится на окне))) Приятно порадовала шторная тесьма - при стягивании получаются красивые буфы. (фото 6)

Если кому-то интересны детали пошива...
Боковые стороны два раза подворачиваю и прострачиваю. Ширина подворота примерно 1,5см (можно и чуть меньше). Каждый шов пропариваю утюгом. (соблюдайте режим глажки для ткани!)

Если кому-то интересны детали пошива...
Боковые стороны два раза подворачиваю и прострачиваю. Ширина подворота примерно 1,5см (можно и чуть меньше). Каждый шов пропариваю утюгом. (соблюдайте режим глажки для ткани!) (фото 7)

Верхний срез у меня фабричный, просто подгибаю на изнанку и прострачиваю

Верхний срез у меня фабричный, просто подгибаю на изнанку и прострачиваю (фото 8)

Поворачиваю ткань изнанкой вниз и к краю с небольшим хвостиком(1,5см) прикалываю булавками тесьму. У шторной тесьмы есть верх и низ! важно не пришить вверх тармашками. "Низ" тесьмы совмещаю с подогнутым верхним краем шторы (надеюсь, все поняли). Можно сделать строчку на этом этапе, а можно оставить его с булавками.

Поворачиваю ткань изнанкой вниз и к краю с небольшим хвостиком(1,5см) прикалываю булавками тесьму. У шторной тесьмы есть верх и низ! важно не пришить вверх тармашками. "Низ" тесьмы совмещаю с подогнутым верхним краем шторы (надеюсь, все поняли). Можно сделать строчку на этом этапе, а можно оставить его с булавками. (фото 9)

Отворачиваю тесьму на изнанку, подгибая хвостик тесьмы между слоями ткани. Иногда я делала "напуск" по верху, чтобы получился "гребешок", который в последствии будет закрывать край карниза, но не здесь. Три ряда сборок будут мешать друг другу.

Отворачиваю тесьму на изнанку, подгибая хвостик тесьмы между слоями ткани. Иногда я делала "напуск" по верху, чтобы получился "гребешок", который в последствии будет закрывать край карниза, но не здесь. Три ряда сборок будут мешать друг другу. (фото 10)

Вот так... Фиксирую булавками по всей ширине шторы.

Вот так... Фиксирую булавками по всей ширине шторы. (фото 11)

Прокладываю строчку по всему периметру тесьмы. Важно! Не заденьте нити-стяжки! Кончики этих нитей я заранее вытащила и придерживала пальцами, чтобы не попали под иглу.

Прокладываю строчку по всему периметру тесьмы. Важно! Не заденьте нити-стяжки! Кончики этих нитей я заранее вытащила и придерживала пальцами, чтобы не попали под иглу. (фото 12)

Теперь самое красивое))) Завязываю на узелок нити-стяжки с одного конца, с другого конца собираю портьеру до нужной ширины. Завязываю узелок и прячу кончики в тесьму. Кончики не обрезаю, чтобы потом иметь возможность изменять ширину портьеры (вдруг захочу ее скомбинировать с другим цветом или повесить на другое окно). Цепляю к тесьме крючки.
Далее примеряю штору на карниз и отмечаю длину. Снимаю и подворачиваю штору, как мне надо.

Теперь самое красивое))) Завязываю на узелок нити-стяжки с одного конца, с другого конца собираю портьеру до нужной ширины. Завязываю узелок и прячу кончики в тесьму. Кончики не обрезаю, чтобы потом иметь возможность изменять ширину портьеры (вдруг  захочу ее скомбинировать с другим цветом или повесить на другое окно). Цепляю к тесьме крючки. 
Далее примеряю штору на карниз и отмечаю длину. Снимаю и подворачиваю штору, как мне надо.  (фото 13)

Шить шторы вовсе не так и сложно, как можно подумать. Зато на лицо приятная экономия. На мой трехметровый карниз понадобилось 14м ткани! А это 1400р. за работу по пошиву штор. Затрачено около 8 часов времени.

Да, чуть не забыла, расчет ткани на шторы ведется на основании ширины карниза (а не окна). Как правило берут ширину двух карнизов. Но для тюли, вуали , органзы по желанию можно взять и 2,5-3 ширины (если кто-то любит сборку погуще). У меня четыре портьеры по 2 м каждая и органзы 6м.

Если я потратила время не зря и кому-то эта статья пригодится, я буду очень рада. Спасибо за вниманиецветы.

Буду рада Вашим комментариям.

Клорен

Симпатичный цвет и интересные варианты драпировки. Спасибо за идеи!

A_Belle

Спасибо за первый отзыв, Клорен!цветы Рада быть полезнойблагодарю

nina_morosova

Дааааа, вот я ТУНДРА))))))) Ни за что бы не догадалась что тесьму можно так красиво стянуть. Давно мечтаю сама пошить шторы. Смотрю мастер классы, беру на заметку детали. Думаю, что отважусь на этот поступок. Спасибо за МК.

A_Belle

Спасибо за отзыв, Нинаблагодарю

Настасенок

Танюша супер просто!!! А еще прям вовремя,я вот собралась шторы сегодня шить,и не знала что у шторной тесьмы есть верх и низ!!! Спасибо!!!!

A_Belle

Спасибо большое! Низ и верх различается у широкой тесьмы... Ряды с петельками под крючки сверху, а просто нити-стяжки снизу (там четырехрядная стяжка для буфов). Но  я как-то давно даже умудрилась пришить тесьму лицом внизсмеюсь, потом порола, потому что не могла крючки прицепить...

Настасенок

спасибо..сегодня примусь за шторы

Hadnatal

Спасибо. И я купила новые шторы и уже месяц лежат, не знаю как к ним подступиться. Спасибо за МК и вдохновение. цветы 

A_Belle

Спасибо Вам за вниманиецветы. Шейте пока есть вдохновение и показывайте свою красотуда

кравцова зинаида

ТАНЮША благодарю, поздравляю , получилось очень нежно браво, мило браво и уютно , вот умница , что написала МК, я как раз хочу поменять шторы,

старые так надоели,жму руку спасибо труженица , радуй нас дальше, всех благ тебе и детямангел

 

A_Belle

Как приятно читать Ваши комментарии! Спасибо большое! Шила шторы на одном дыхании - хотелось поскорее повесить и спастись от палящего солнца. С момента переезда каждый день был испытанием на "жаропрочность"смеюсь. Теперь в комнате приятная свежесть.

Емельянова Тамара Васильевна

Просто восхитительно!!!

A_Belle

Тамара Васильевна, большое спасибо!благодарю

Natalie-ya

Зеленый очень красивый и сама идея прекрасная! Так что критики не будет :)) Тем, кто не умеет шить, вот идеи как из своих штор сделать шедевр /ссылка удалена, Пользовательское соглашение п.2.4/

Маюття

Очень люблю сочные яркие цвета! И разумную экономию тоже люблю! так что мне ты угодилаподмигиваюсмеюсь

Молодец, Танюшка!

A_Belle

Всегда приятно порадовать гостей))) Спасибо, Марин!цветы

Нинулик 2

Ой красота! Ну хоть в гости приезжай - посмотреть такую красоту! Просто слов нет, сама "забабахала" такой ремонт! умница! Такое уютное "гнездышко" сделала! А у меня не получается: боюсь, что только все испорчу.

A_Belle

Ниночка, спасибо, дорогая! цветы Не бойся, смелее берись за самые  бредовые идеи... и все получитсяда

Надежда белошвейка

Красота!

A_Belle

Очень приятно, спасибоблагодарю

Наталья@ Николаевна

Красиво и нарядно!!!А еще своими руками!Жаль в моих руках почему-то машинка сразу перестает шить.

A_Belle

Наталья, у меня как-то тоже с электро-приборами и техникой дружба напряженнаясмеюсь. Но машинку и оверлок я потихонечку приручила. Может, и у Вас получится, если сильно захотите?подмигиваю

Ирино4ка_я

Ну ты Танюшка-стахановец,только отошла от ремонта и сразу же пошила шторы...нереальная работоспособностьсупер!смеюсь...умничка!цветы

A_Belle

смущаюсь Да нормальная у меня работоспособность... просто желание побыстрее закончить подгоняет. А с ремонтом я еще не развязалась... половина квартиры только сделана.

колябочка

красиво очень.Будет своя квартира,тоже сама шторы обязательно сошью.

A_Belle

Валечка, обязательно будет! Спасибо, дорогая!цветы

Виола ЛА

бравоШикарные шторы!браво

A_Belle

Спасибочкиблагодарю