Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как восстановить высохшую глину?


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Как восстановить высохшую глину? Глина полимерная пластика Фарфор холодный

В избранных: 168
В избранных: 168
В избранных: 168

Поделиться:

Не удивлюсь, если каждый мастер рано или поздно сталкивался с тем, что купленная им глина оказалась несвежей, так как долго лежала у продавца на складе (особенно этим страдают розничные магазины) или ваши личные запасы, приобретённые годик назад, превратились из мягкого и эластичного материала в жесткий кусок, непригодный для лепки.

Что делать? Начинать расстраиваться или можно вернуть такой глине эластичность?

Если ваша глина именно высохла, а не прошла все стадии заморозки-разморозки в зимний период, у вас есть все шансы быстро, безболезненно и с малыми затратами в силах и времени решить возникшую проблему.

Перво-наперво, вы должны понимать, что самозастывающая полимерная глина такого плана, как Modena, Modern, Luna и т.д. в своем свежем состоянии необычайно эластичны, тянущиеся и мягкие. Какие-то глины при этом прилипают к рукам, какие-то нет, но ни одна из них, в идеале, не будет жесткой. Вся проблема заключается в том, что до того, как глина попадает к покупателю, она проезжает не одну сотню километров и проходит через нескольких посредников. А это время. Время, за которое глина постепенно начинает сохнуть. За все время, которое я занимаюсь полимерной флористикой, я повстречала всего лишь одну марку Sukerukun, которая даже спустя два года оставалась в распечатанной упаковке такой же свежей, как и в первый день покупки. Правда, такая глина подходит далеко не всегда да и стоит она чуть ли не в два раза дороже популярной и на мой взгляд одной из лучших глин Modena. Хотя и ее, иногда, нужно смешивать с другими глинами. Но моя статья сегодня не об этом.

Сегодня мы будем с вами учиться восстанавливать самозастывающую полимерную глину Modena Clay. По тому же принципу вы можете восстановить любые другие подобные ей глины. Главное помните – речь идет о подсохших глинах, а не высохших целиком и полностью, а так же не о тех случаях, когда ваша глина находилась при отрицательных температурах. В этом случае способ может сработать, а может и нет. В любом случае, кто вам мешает попробовать? Пять минут времени ради спасения потраченных денег и настроения выделить можно?

Вам понадобится:
- глина
- бумажные салфетки
- герметичный контейнер
- немного терпения

Свежая глина тянется без каких-либо усилий, не крошится.
Сухая глина не тянется, рвется с трудом, крошится, потемнела.

Разрежьте ножницами глину на три куска.
Если край затвердел окончательно до состояния полного высыхания, срежьте его.
Я срезала ~1 см с одной стороны.

Смочите каждый кусок глины водой. Я это делаю прямо под краном.
Заверните в салфетку. Влажными руками промокните салфетку со всех сторон, чтобы не было сухих мест.

Аккуратно уложите в небольшой контейнер.
На дно и сверху еще можно положить по одной влажной салфетке.
Закройте плотно крышкой. И спрячьте на 2-3 дня. При совсем тяжелых случаях можно оставить на неделю, но 1-2 раза нужно будет поменять салфетки полностью.

Через 2-3 дня достаньте глину и осторожно разверните.

Будьте готовы к тому, что особо мягкие салфетки (как бумажные носовые платки) могут прилипнуть к глине. Счистите их с верхним слоем глины.
Это небольшая потеря. Ведь вы все равно планировали эту глину выкинуть.

Вымесите глину в руках до равномерной кондиции. Верхний слой будет чуть мягче, но глина вымешивается очень легко и не липнет к рукам. Если глина липнет - вы перестарались с водой. В этом случае, перед вымешиванием,  смажьте руки кремом. Не замешивайте крем в глину дополнительно.

Подержите глину во мокрых руках и заверните ее, без повторного замешивания, в пленку. Если вы лепите мало или у вас низкая влажность в помещении, храните глину в герметичном контейнере на дне которого постелена мокрая салфетка.

Вот, собственно, и все! Не лепите из полусухой глины, восстановите ее и наслаждайтесь процессом.
Успехов вам!

Автор урока: Антонина Мельниченко

Zarinochka

Большое спасибо!!! Теперь я знаю, как восстановить мою подсохшую глину!

Мельниченко Антонина

Пожалуйста )

Вика 89
Спасибо большое, что поделились секретом как восстановить глинуулыбаюсь .
Мельниченко Антонина

Надеюсь поможет ))

ДиНата

огромное спасибо,Антонина,а у меня как раз лежит пачка глинки "for hobby" открыла,а она как кирпичик,все ломаю голову куда ее можно применить,выбросить то жалко,теперь попробую Вашим способом реанимировать,спасибо!!!!

Мельниченко Антонина

Попробуйте. По идее, должно помочь :)

Татьяна_48

спасибо, очень нужная информация....благодарю

Мельниченко Антонина

Пожалуйста ))

Надежда я

Как вовремя, не могу закончить работу, открыла новую пачку Модены, а лепить очень тяжело, никакого настроения. Спасибо за совет.

Мельниченко Антонина

Пожалуйста ))

sveta47

Многоуважаемая Антонина, огромное спасибо за чудный и крайне необходимый МК, очень все гениальное просто, спасибо еще  много раз, с уважением Светлана!!!!!!!!!!!!!

Мельниченко Антонина

Пожалуйста ))

halyna buquet

надо же а я   модену выбросила //купила впрошлом году оказалась сухая //жаль всетакие не дешево стояла 

Мельниченко Антонина

Да уж, жаль (

Yulia Vagina

Тоня, лепка из этой глины требует запекания? Давно хотелось попробовать ХФ, да всё раскачаться не могу... цветыцветыцветы

Мельниченко Антонина

Нет, запекания не требует. Сама высыхает :)

Надежда Разводовская

Тонечка, спаибо, что поделились... Всегда полезно знать, что в таких случаях делать... не выбрасывать же глину...

Мельниченко Антонина

Надежда, пожалуйста :) Многие даже не в курсе, что все на столько просто :)

Bellamaria

Блин... неделю назад  пол пачки плачу выбросила....  

 

Мельниченко Антонина

Жаль (

pechorinaov

Антонина, большое Вам спасибо, за очень нужный мастер-класс!

Мельниченко Антонина

Пожалуйста :)

Плясова Ира

Антонина,спасибо большое за совет.Будем пробовать.А то в наших краях такая жара.Последнее время спасали влажные салфетки.Открытую пачку заворачивала во влажную(покупные,целлюлозные )салфетку,затем плотно в пищевую пленку,и в пакет из плотного целлофана.Помогает.

Цветную глину наверное тоже можно реанимировать,а то пришли брусочки суховатые,хотя может она такая и должна быть?

Мельниченко Антонина

Да, цветную (которая готовая цветная идет) тоже можно. Модена цветная, вообще, в идеальном состоянии такая же мягкая, как и бесцветная, но это случается так редко и она так быстро высыхает даже в закрытой пачке, что многие даже отказываются ее продавать уже. :( Мне довелось лишь однажды подержать мягкую цветную модену. Но она высохла буквально за месяц. Причем закрытая вторая пачка высохла за столько же... :(

witch

как я вас вовремя нашла О'кей у меня столько глины начало твердеть, все востановила цветы спасибо

Мельниченко Антонина

Успехов вам!

Виолетта Бурба

Антонина, спасибо вам огромное за такой ценный и нужный совет!!!благодарюцветы