Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я провела пятницу - 1 августа


 200 из 315 
Тип работы

Фоторепортаж Как я провела пятницу - 1 августа

В избранных: 1

Поделиться:

Каждую осень дети после каникул пишут сочинение на тему : «Как я провел лето». Мне захотелось поделиться как у меня прошел, казалось бы, обычный пятничный день 1 августа. В прошлом году у нас в Чердыни была восстановлена на средства мецената Жилина О.И. часовня Покрова Пресвятой Богородицы (Заложена 5.06.1867г, освящена 6.10.1867г. Разрушена в 30-е годы 20 века).

Каждую осень дети после каникул пишут сочинение на тему : «Как я провел лето». Мне захотелось поделиться как у меня прошел, казалось бы, обычный пятничный день 1 августа. В прошлом году у нас в Чердыни была восстановлена на средства мецената Жилина О.И. часовня Покрова Пресвятой Богородицы (Заложена 5.06.1867г, освящена 6.10.1867г. Разрушена в 30-е годы 20 века).  (фото 1)

Буквально в четверг 31.07.14г. в эту часовню привезли иконостас, сделанный ижевскими мастерами.

Буквально в четверг 31.07.14г. в эту часовню привезли иконостас, сделанный ижевскими мастерами. (фото 2)

Оплатил работу все тот же благотворитель. И хотя я человек не воцерковленный, проще говоря не крещеная, внешней - эстетической стороной вопроса интересуюсь.

Оплатил работу все тот же благотворитель. И хотя я человек не воцерковленный, проще говоря не крещеная, внешней - эстетической стороной вопроса интересуюсь. (фото 3)

Я люблю историю малой Родины и т.д. и т.п. Скажу по секрету, в рабочее время с двумя сотрудницами и одной бывшей сотрудницей (язык не поворачивается назвать Марину Ивановну пенсионеркой), договорились, что бы нам открыли часовню (она еще не сдана в эксплуатацию), и пошли смотреть иконостас. Резная конструкция из дерева произвела на нас огромное впечатление! Есть такое выражение: «Душа радуется», именно такое состояние было у меня и думаю, что и у всех остальных. Долго не могли уйти из часовни. Все любовались ею и внутри и снаружи.

Я люблю историю малой Родины и т.д. и т.п. Скажу по секрету, в рабочее время с двумя сотрудницами и одной бывшей сотрудницей (язык не поворачивается назвать Марину Ивановну пенсионеркой), договорились, что бы нам открыли часовню (она еще не сдана в эксплуатацию), и пошли смотреть иконостас. Резная конструкция из дерева произвела на нас огромное впечатление! Есть такое выражение: «Душа радуется», именно такое состояние было у меня и думаю, что и у всех остальных. Долго не могли уйти из часовни. Все любовались ею и внутри и снаружи.  (фото 4)

Еще с утра Марина Ивановна, восторженно, рассказала, что в Воскресенском соборе на стене, за иконой проступил лик… Раз уж мы находимся недалеко от храма (в Чердыни все находится недалеко…) решили сходить и туда. В Воскресенском соборе в советские времен находился РДК (районный дом культуры). Мне кажется, что это не плохо, потому что здание эксплуатировалось, его не разрушили. Лет 7-10 назад передали епархии.

Еще с утра Марина Ивановна, восторженно, рассказала, что в Воскресенском соборе на стене, за иконой проступил лик… Раз уж мы находимся недалеко от храма (в Чердыни все находится недалеко…) решили сходить и туда. В Воскресенском соборе в советские времен находился РДК (районный дом культуры). Мне кажется, что это не плохо, потому что здание эксплуатировалось, его не разрушили.  Лет 7-10 назад передали епархии. (фото 5)

Внутри ведутся ремонтные работы. Женщины с молитвой сняли икону Матроны со стены

Внутри ведутся ремонтные работы. Женщины с молитвой сняли икону Матроны со стены  (фото 6)

и мы увидели …

и мы увидели … (фото 7)

… Как материалист я понимаю, что это пыль легла таким образом. Но почему именно так, а не как иначе?

… Как материалист я понимаю, что это пыль легла таким образом. Но почему именно так, а не как иначе? (фото 8)

Выглядит все это объемно. Я да же пальцем потрогала, и убедилась, что стена плоская. Такое необычное явление наблюдали мы в храме.

Выглядит все это объемно. Я да же пальцем потрогала, и убедилась, что стена плоская. Такое необычное явление наблюдали мы в храме.  (фото 9)

Хотя в здании был дом культуры, и именно в этом помещении был зал, где проходили «танцы» и «дискотеки» на стенах сохранились фрески. Одна из них изображает Епископа Пермского Иону, крестившего Великую Пермь.

Хотя в здании был дом культуры, и именно в этом помещении был зал, где проходили «танцы» и «дискотеки» на стенах сохранились фрески. Одна из них изображает Епископа Пермского Иону, крестившего Великую Пермь.  (фото 10)

Гулять так гулять, пошли и на Троицкий холм, посмотреть фундамент. По пути заглянули в Спасскую часовню ( я уже рассказывала о ней https://stranamasterov.ru/node/46854 )

Гулять так гулять, пошли и на Троицкий холм, посмотреть фундамент. По пути заглянули в Спасскую часовню ( я уже рассказывала о ней https://stranamasterov.ru/node/46854 )  (фото 11)
 
Как я провела пятницу - 1 августа (фото 12)
 
Как я провела пятницу - 1 августа (фото 13)

В местной газете «Северная звезда» было написано о том, что летом 2014г. будет поставлена одна башня на юго-восточной стороне Троицкого холма, сейчас фундамент заложили.

В местной газете «Северная звезда» было написано о том, что летом 2014г. будет поставлена одна башня на юго-восточной стороне Троицкого холма, сейчас фундамент заложили.  (фото 14)

В планах реконструкция деревянного кремля. За полтора часа рабочего времени столько интересно посмотрела. Признаюсь любовалась всем что меня окружает.

В планах реконструкция деревянного кремля. За полтора часа рабочего времени столько интересно посмотрела. Признаюсь любовалась всем что меня окружает. (фото 15)

А после рабочего дня мы с детьми отправились в Оле на очередной, восемнадцатый Мастер Класс. Живет подруга-одноклассница в с.Рябинино, на красивейшем берегу р. Вишера. Ольга учила готовить роллы.

А после рабочего дня мы с детьми отправились в Оле на очередной,  восемнадцатый Мастер Класс. Живет подруга-одноклассница в с.Рябинино, на красивейшем берегу р. Вишера. Ольга учила готовить роллы. (фото 16)

. Вначале, мы ВСЕ поморщились и не хотели связываться с этим кушаньем, но немного погодя каждая попробовала себя в роли японского повара.

. Вначале, мы ВСЕ поморщились и не хотели связываться с этим кушаньем, но немного погодя каждая попробовала себя в роли японского повара.  (фото 17)
 
Как я провела пятницу - 1 августа (фото 18)

Большой компанией готовили быстро, съели за считанные минуты. Вкусно! Я заявила, что ни за что не буду повторять…

Большой компанией готовили быстро, съели за считанные минуты. Вкусно! Я заявила, что ни за что не буду повторять… (фото 19)

Недалеко от дома подруги находится Рябининский автомобильный мост. И после дегустации блюда, что мы приготовили, пошли прогуляться по мосту. Был шкурный интерес, снимков с этого инженерного сооружения у меня нет. Виды открываются чудесные…

Недалеко от дома подруги находится Рябининский автомобильный мост. И после дегустации блюда, что мы приготовили, пошли прогуляться по мосту. Был шкурный интерес, снимков с этого инженерного сооружения у меня нет. Виды открываются чудесные…  (фото 20)

Дети ушли вперед, мы с Ленной во втором эшелоне, Оля, Люда и Наташа в третьем.

Дети ушли вперед, мы с Ленной во втором эшелоне, Оля, Люда и Наташа в третьем. (фото 21)
 
Как я провела пятницу - 1 августа (фото 22)
 
Как я провела пятницу - 1 августа (фото 23)

И хотя взрослые девушки ворчали, что очень далеко идти, мы прогулялись до конца моста.

И хотя взрослые девушки ворчали, что очень далеко идти, мы прогулялись до конца моста.  (фото 24)

По закону подлости на моем фотоаппарате сели аккумуляторы. И тот вид за которым шли, снимала дочь на телефон. Все следующие фото Венеры.

По закону подлости на моем фотоаппарате сели аккумуляторы. И тот вид за которым шли, снимала дочь на телефон. Все следующие фото Венеры. (фото 25)

Дети и большие и те что поменьше, спустились под мост, я поленилась.

Дети и большие и те что поменьше, спустились под мост, я поленилась. (фото 26)

Они лазили по каким то конструкциям. Олежке, единственному мужчине в нашей компании, да и девчонкам очень понравилось.

Они лазили по каким то конструкциям. Олежке, единственному мужчине в нашей компании, да и девчонкам очень понравилось. (фото 27)
 
Как я провела пятницу - 1 августа (фото 28)
 
Как я провела пятницу - 1 августа (фото 29)

После возвращения хозяйка Оля и ее дочь Таня радовали нас игрой на пианино. Признаюсь, что такого музыкального заключения у нас еще не было.

После возвращения хозяйка Оля и ее дочь Таня радовали нас игрой на пианино. Признаюсь, что такого музыкального заключения у нас еще не было. (фото 30)

А на следующий день, Руслан с Венерой сходили в магазин за составляющим ролл и приготовили их дома. А я то говорила, что дома ЭТО готовить никто не будет…

А на следующий день, Руслан с Венерой сходили в магазин за составляющим ролл и приготовили их дома. А я то говорила, что дома ЭТО готовить никто не будет…  (фото 31)

Утомила я вас? Мне очень хотелось рассказать как у меня прошла пятница 01 августа 2014г.

Николай Михайлович Беликов

Молодцы! Прекрасный отдых получился!цветы

Т.А.Г.

Николай Михайлович, благодарю за внимание к фоторепортажу и за первый комментарий!

Алфридия

хорошая выдалась пятница супер!

Т.А.Г.

Спасибо! Далеко не каждая пятница так насыщена, но эта действительно хорошая!

Вереск

Да действительно интересный получился выходной.А проявившееся изображение Матроны Московской-это просто чудо.Увидеть такое счастье.А вы священнику об этом сказали? Хотя я думаю он и сам увидел бы обязательно.Обычно совершается молебен когда проявляются такие необычные чудеса.
А места в у вас красивые,еще говорят что Россия интересна только туристу зарубежному,а наших ничем не удивить.Не соглашусь,так как душа радуется, когда видишь и дышишь природой.

Т.А.Г.

Ольга, я не частый посетитель церкви, других подробностей пока не знаю...

Места у нас действительно красивые. Приезжает много гостей и туристов. Время у нас бежит по другому... Буквально в четверг была в городе внучка купцов Юхневых- Маргарита Ивановна. Так она охала и ахала, так ей все понравилось и говорила, что даже воздух у нас другой- пьянящий.

Ирина 007

приветТатьяна! С большим интересом посмотрела фоторепортаж! улыбаюсьОчень понравился! бравоСпасибо, что поделились с нами!благодарюцветы

Т.А.Г.

Ольга, рада вас видеть! Спасибо! Заглядывайте!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Пятница прошла с пользой для души!

Т.А.Г.

Спасибо, ребята! Рада вас видеть на своей страничке, давненько не заглядывали...

Юлия и Михаэль Деспоташвили

А у нас доступ к Стране Мастеров закрыт! Из Грузии показывает как приватный сайт последние дни. Если бы не хакерские способности Миши и этот коммент не смогли бы оставить : ( Написали письмо Анупу, ждем ответа, что это за ограничения по странам пошли или недоразумение какое ?

Т.А.Г.

думаюплачуцветы

Светлана Ямолкина

жму рукусимпатияцветы

Т.А.Г.

Светлана, спасибо за визит!

petrova

 Прекрасный насыщенный день - вот это отдых, вот это я понимаю! И для души, и для тела! А что играли вам Оля и Таня? Я люблю роллы, но все боюсь их готовить - мне кажется это так сложно... а друг понравится, остановится не смогу хихикает. Шикарные пейзажи!!!

Т.А.Г.

Спасибо! А что играли...думаюсмущаюсьзаписываю (я "темная") , что то очень знакомое и красивое. Спрошу как называется....

lana@Svet

Какие вы молодцы. Встречаетесь, вместе гуляете, мастерите, отдыхаете. Красота и умиротворение.

Т.А.Г.

Светочка, благодарю.