Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Сладкая парочка". Декупаж цветочных горшков.



Декор предметов Мастер-класс Декупаж Кракелюр "Сладкая парочка" Декупаж цветочных горшков Краска Салфетки Скорлупа яичная

В избранных: 72
В избранных: 72

Поделиться:

Здравствуйте! Доброго времени суток! Декор этих горшков напоминает мне старинное пирожное "Безе". Они кажутся такими же легкими и воздушными. Делать их также просто.

Здравствуйте! Доброго времени суток! Декор этих горшков напоминает мне старинное пирожное "Безе". Они кажутся такими же легкими и воздушными. Делать их также просто.
 (фото 1)

Для работы нам понадобятся: цветочные горшки (глиняные или пластиковые), краска акриловая зеленая и белая, лак одношаговый кракелюрный, клей для декупажа, клей ПВА, яичная скорлупа, кисть плоская синтетическая, салфетка бумажная трехслойная, лак акриловый, рекомендованный для венецианской штукатурки и немного свободного времени .

Для работы нам понадобятся: цветочные горшки (глиняные или пластиковые), краска акриловая зеленая и белая, лак одношаговый кракелюрный,  клей для декупажа, клей ПВА, яичная скорлупа, кисть плоская синтетическая, салфетка бумажная трехслойная, лак акриловый, рекомендованный для венецианской штукатурки и немного свободного времени . (фото 2)

У меня были старинные горшки. Самый большой ручной работы, сделан на гончарном круге, видны следы от пальцев рук мастера. Поэтому, после того, как я их отмыла и отчистила, поверх нанесла тонкий слой строительной шпатлевки, выравнивая бока. Обработала наждачной бумагой, покрыла акриловым грунтом.

У меня были старинные горшки. Самый большой ручной работы, сделан на гончарном круге, видны следы от пальцев рук мастера. Поэтому, после того, как я их отмыла и отчистила, поверх нанесла тонкий слой строительной шпатлевки, выравнивая бока. Обработала наждачной бумагой, покрыла акриловым грунтом. (фото 3)

У салфетки отделила верхний красочный слой. Вырвала цветочны мотивы. Плоской кистью прозрачным клеем для декупажа наклеила салфеточные фрагменты, двигаясь от центра к краям длинными уверенными мазками.

У салфетки отделила верхний красочный слой. Вырвала цветочны мотивы. Плоской кистью прозрачным клеем для декупажа наклеила салфеточные фрагменты, двигаясь от центра к краям длинными уверенными мазками. (фото 4)

Свободные места между розами и листьями заполнила осколками яичной скорлупы.

Свободные места между розами и листьями заполнила осколками яичной скорлупы. (фото 5)

Яичную скорлупу для этого хорошо вымыла, сняла пленку и после высыхания раздробила. Приклеивала неразбавленным клеем ПВА.

Яичную скорлупу для этого хорошо вымыла, сняла пленку и после высыхания раздробила. Приклеивала неразбавленным клеем ПВА. (фото 6)

Обратите внимание - кусочки выбраны крупные , кремового цвета. Может в этом сходство со старинным пирожным под смешным названием "Безе".

Обратите внимание - кусочки выбраны крупные , кремового цвета. Может в этом сходство со старинным пирожным под смешным названием "Безе". (фото 7)

Сверху край изделия украсила завитушками из разведенной шпатлевки.

Сверху край изделия украсила завитушками из разведенной шпатлевки. (фото 8)

По низу предмета акриловой зеленой краской вывела неровную полосу. Поверх высохшего слоя нанесла однокомпонентное средство для кракелюра и оставила для подсыхания. Если лак пересушить - трещины не получатся, если не досушить - будут слишком крупными и неаккуратными. Нужное состояние определяется методом проб.
Следующий этап работы - нанесение кистью слоя белой акриловой краски.

По низу предмета акриловой зеленой краской вывела неровную полосу. Поверх высохшего слоя нанесла однокомпонентное средство для кракелюра и оставила для подсыхания. Если лак пересушить - трещины не получатся, если не досушить - будут слишком крупными и неаккуратными. Нужное состояние определяется методом проб.
Следующий этап работы - нанесение кистью  слоя белой акриловой краски. (фото 9)

По окончании декоративных работ несколько раз покрыла изделия акриловым финиш-лаком, тонкая эластичная пленка которого идеальна (проверено временем) для обожженной керамики.

По окончании декоративных работ несколько раз покрыла изделия акриловым финиш-лаком, тонкая эластичная пленка которого идеальна (проверено временем) для обожженной керамики. (фото 10)

На прощание покрасуемся.

На прощание покрасуемся. (фото 11)

С другой стороны.

С другой стороны. (фото 12)

Надеюсь мой мастер- класс кому-нибудь пригодится.
Спасибо за внимание!
Всем удачи, творческого вдохновения и получше отдохнуть этим летом!!!

Надеюсь мой мастер- класс кому-нибудь пригодится.
Спасибо за внимание!
Всем удачи, творческого вдохновения и получше отдохнуть этим летом!!! (фото 13)
Светлана Ямолкина

Прекрасная работа! Очень красиво!бравоцветы

Надежда Н. К.

Светлана, большое спасибо! Рада, что понравилось!

Сомневающаяся

Очень нежно, воздушно и... вкусно))) У меня точно такой Финиш, только страшно густой, как растаявшее масло. Пока, правда, пользуюсь, другого-то нет)))

Надежда Н. К.

Галина, большое спасибо! Лак действительно густой, но прекрасно ложится без подтеков и наплывов, после высыхания становится прозрачным, без желтизны. Может быть не достаточно прочный, для разделочных досок не годится, Но для цветочных горшков очень подходит!

hobby66

Изумительная красота!бравосупер!цветы

Надежда Н. К.

Благодарю!благодарюцветы

йола63

Просто Супер!браво

Надежда Н. К.

Большое спасибо, Люба!благодарю

irisha70

Симпатяжкибраво Мне очень нравится эта салфеткасупер!

Надежда Н. К.

Большое спасибо! благодарюЯ тоже не равнодушна к этой салфетке.цветы

Ольга Александровна

Красивые получились цветочные горшочки!

Надежда Н. К.

Ольга Александровна, благодарю за слова одобрения!

Lorxen100

Надюша,прелестные и нежные работы!Скорлупу я сразу приклеиваю на лак,чтобы с ПВА не возиться.А за безе хочу заступиться-обожаю их и сами по себе и с кремом и совсем они не старые и не смешные!смеюсьсупер!цветы

Надежда Н. К.

Большое спасибо, Лора! Рада визиту! Безе тоже обожаю, но рецепт действительно старинный, что подтверждает его популярность. Первым упомянул его Франсуа Массиало в своей поваренной книге изданной в 1692г. А, что название смешное, приходит в голову, когда видишь реакцию ребенка, который первый раз слышит это слово.

Надежда Н. К.

Лена, огромное спасибо за комментарий! Отдельное спасибо за букет!благодарю

Антонина Железцова

Какие красивые!!! Браво!

Надежда Н. К.

Тонечка, большое спасибо!

КостюченкоВера

Очень красиво!

Надежда Н. К.

Большое спасибо, Вера!

Vesveanna1

Красивые горшочки !!!

Надежда Н. К.

Большое спасибо, Светлана! Рада, что понравились!

Победа-Виктория

Сплошной шебби-шик! Красота! Глаз не оторвать! Спасибо большое за подробное описание и красоту! благодарюБеру на заметку идею с заполнением пустого пространства яичной скорлупой! Пусть горшочки послужат Вам долго-долго, а цветочки порадуют Вас своей зеленью и цветением!цветы

Надежда Н. К.

Виктория, дорогая, спасибо большое за комплимент и пожелание, рада очень, что идея понравилось! цветыНа самом деле лень-матушка была краски подбирать-смешивать для заполнения фона, когда скорлупа нужного цвета была под рукой. Потом самой понравилось такое решение...

Победа-Виктория

Соглашусь, Надежда, иногда лень или постигшая "неудача" делает изделие особенно красивым! У меня такое было со шкатулочкой (работа за 02.02.14), будет интересно, почитай ее историю! Не помню , переходили на "ты" или нет... Если уместно, перейдем на "ты", хорошо?!подмигиваюжму руку

Надежда Н. К.

Да, Виктория согласна с тобой! жму руку
 Шкатулочки я видела в свое время, а сейчас с удовольствием пересмотрела. супер!Тоже иногда приходится подклеивать бисер в уже готовую работу - очень выручает.

stafolga

Надя, какая красота! В данном случае удачное сочетание декупажа и яичной скорлупы, и еще понравилась цветовое решение. Браво! 

цветыцветы

Надежда Н. К.

Ольга, большое спасибо за отзыв!благодарю Мне тоже понравился результат, хотя на это меня спровоцировала лень. Проще показалось готовую скорлупу приклеить, чем тон краски подобрать.

Angeli4ka08

Какое преображение цветочных горшков!удивляюсь Очень нежные получились!браво Интересная идея с яичной скорлупой!супер!

Надежда Н. К.

Анжелика, большое спасибо! Я очень старалась!цветы

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Очень нежные и приятные, мне нравится стиль шебби, эти розочки создают ощущение такой воздушной лёгкости, действительно прямо бизешки!!!

Надежда Н. К.

Большое спасибо, Валерия за визит и такой приятный комментарий!

viko4ka

Одно удовольствие для цветов жить в таких красивых горшках!

Надежда Н. К.

Вика, большое спасибо!

N@dejd@Я

Какие нежные кашпо с розамибраво и идея ваша интересная ... идеяиспользовать яичную скорлупу... крупные кусочки и определенного цвета...Очень понравилосьсупер!!!!! Возьму на заметкузаписываю.

 Забегайте в гости еда...чайку попьем... в тени у домиков... чайных...

Надежда Н. К.

Надежда, большое спасибо за добрые слова и приглашение!благодарюМне очень нравится Ваша гжель.супер!

Натали1208

Новая жизнь старым горшочкам!Замечательно!

Надежда Н. К.

Большое спасибо, Наталья! Почему бы нет. Была бы форма, а декор сделаем.

Надежда Разводовская

Очень даже интересно было проследить процесс облагораживания глиняных горшков для цветов в технике декупаж ... очень нежные, приятные для глаз, по-домашнему уютные получились и...  "вкусные"...

Надежда Н. К.

Большое спасибо, Надежда! Процесс реставрирования был интересным и фотографии кажется получились, но в жизни горшки все равно смотрятся намного лучше...
Приятно познакомиться, заходите в гости еще.

Надежда Разводовская

Спасибо, Надюша, за прриглашение. Я сама декупажем не занималась, но потихоньку начинаю присматриваться  к работам мастериц и "мотать на ус" эту технику...

Татьяна63

Попросили меня горшки облагородить...вот ваши работы рассматривала, училась.... красиво получилось! А надо шпаклевать горшки(они не керамические, пластик ) обязательно? 

Надежда Н. К.

Татьяна, рада, что моя идея декорирования горшков  понравилась! Пластиковые горшки шпаклевать не надо - это для  выравнивания  поверхности, а вот грунт ( лучше универсальный) наносим обязательно, что бы декор крепче держался, по этой же причине снаружи пластиковый предмет сначала обезжириваем, а затем зачищаем наждачной бумагой (потом грунт) . Надеюсь не запутала....Удачи!

Татьяна63

Спасибо за разъяснения!цветы