Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Спартанские радости


 17 из 21 
Техника
Материал

Декор предметов День рождения Гравировка Спартанские радости Стекло

Поделиться:

Знакомая попросила сделать гравировку на чайной кружке к дню рождения своего друга =)
У них есть какая-то дружеская шутка на тему спартанцев - и именно спартанца она и попросила изобразить - что ж меня долго упрашивать не нужно, масса свободного времени и желание занять руки чем-то полезным сыграли свое ;-)

Знакомая попросила сделать гравировку на чайной кружке к дню рождения своего друга =)
У них есть какая-то дружеская шутка на тему спартанцев - и именно спартанца она и попросила изобразить - что ж меня долго упрашивать не нужно, масса свободного времени и желание занять руки чем-то полезным сыграли свое ;-) (фото 1)

Гравировка на заказ - для меня в новинку - и хорошо, что заказчиком был знакомый человек, который это понимает, и в тоже время уровень ответственности возрастает - хотелось все в лучшем виде представить =)

Гравировка на заказ - для меня в новинку - и хорошо, что заказчиком был знакомый человек, который это понимает, и в тоже время уровень ответственности возрастает - хотелось все в лучшем виде представить =) (фото 2)

Получилось, в целом, именно так как задумывалось и очень был рад, что и знакомая результат оценила и была очень рада, когда увидела.
PS> Обычно надпись делал "под копирку" но в этот раз, заранее не напечатал, к тому же нужно было зеркально выгравировать - и поэтому делал от руки... получилось сносно (особенно буква "е" неудачно вышла), но до калиграфического написания далеко еще - на курсы, что ли пойти...

Получилось, в целом, именно так как задумывалось  и очень был рад, что и знакомая результат оценила и была очень рада, когда увидела.
PS> Обычно надпись делал "под копирку" но в этот раз, заранее не напечатал, к тому же нужно было зеркально выгравировать - и поэтому делал от руки... получилось сносно (особенно буква "е" неудачно вышла), но до калиграфического написания далеко еще - на курсы, что ли пойти... (фото 3)

Жаль, фото не передает полностью игру света!

Жаль, фото не передает полностью игру света! (фото 4)

Для сравнения оригинал картинки =)

Для сравнения оригинал картинки =) (фото 5)

Все тонкие работы я выполняю сейчас бормашинкой strong 204 (заменил в микромоторе цангу с 2.35 на 1.6 и теперь можно использовать стоматологические боры) - работать ей одно удовольствие, вес ручки (микромотора) примерно такой же как и у proxxon micromot, но распределен иначе - и это только один из плюсов, а вот остальные:

1) зажимная штанга внутри ручки и нет возможности случайно закосячить стекло зажимным патроном (как у меня было однажды с микромотом) и это же дает лучший контроль (можно удобно придерживать ручку указательным пальцем левой руки, когда прорисовываешь мелкие детали и нужна точность);

2) смена боров быстрая, один поворот и можно вытаскивать бор и вставлять новый - очень удобно!

3) реверс - включаю периодически, чтобы боры медленней изнашивались - но при обратном вращении штрихи не так удобно делать и с направление рисование линий надо тож корректировать (непривычное ощущение в руке);

4) педаль - она хоть и без регулировки оборотов, но включение выключение ногой гораздо комфортнее, чем использование левой руки (в которой как правило капельница при работе с борами) - даж микромот потом пытался педалью включить :D

5) скорость вращения макс 35тыс оборотов - если делать глубокую гравировку (как например, мышцы спартанца), то на таких оборотах бор как по маслу идет быстро нужную глубину получаю.

6) ручка совсем не греется даже после нескольких часов непрерывной работы - у микромота был нагрев, возможно от того, что он ко мне не новый попал.

7) шумит явно меньше - хоть это и не особо критично для меня, но разница в шуме определяется легко на слух.

А микромот у меня сейчас трудится на работах потяжелее - матирование, полирование им делаю только! 

Андрей2222

Хороша идея! Анатомия мало-мало "хромает", а так весьма хорошо. Спасибо за отписку по стронгу, а по поводу педали на микромот, так оч. хорошо использовать блок питания для тату машин, они под педаль заточены.

Vi@

У меня стандартный блок с регулировкой оборотов - к нему вроде как только родная педалька подойдет =) 

Андрей, уточни, где в анатомии промашки - чтобы на будущее учесть?) Старался сохранить соответствие оригиналу (картинку приложил) и плюс добавил детализацию от себя.

Андрей2222

Глядя на картинку, все как бы на месте, но вот с тенями я бы поработал.При очень сильно выделенной двуглавой мышце плеча,(правой руки с копьем)  трехглавая фактически не оттенена, а ведь между ними еще и плечевая мышца проходит.Из за этого рисунок ни сколько объемный сколько плоскостной, просто плоскости в разных уровнях, а плечелучевая мышца и вовсе потеряна, хотя на исходном изображении она весьма отчетливо прорисована. И это только на правой руке.... Как по мне то желательно определиться с самим отображением исходника, либо упрощенно схематически ( а ля трафарет), либо обращать внимание на мелочи и акцентироваться на них. Зачастую именно упущенная мелочь портит весь вложенный труд. Попробуй на черновом стекле накатать именно работу с тенями, ведь только они предают объем заведомо плоскому изображению. Во накнопал, аж жуть- сколько буквов в слова сплел...  Пошарил в сети стаматологические бормашины для работы в полевых условиях, в принципе аналог стронга, но выпущено в россии, А по сему ремонтопригодно и весьма крепко сколочено.

Vi@

Андрей, спасибо за развернутый комментарий - очень нужны подобные дабы работу над ошибками делать! 

PS> стронг именно по причине надежности выбрал + запчасти если что есть откуда заказать, я покупал оригинальный, но в принципе покупают и китайские - у них блок питания китайский, а ручка корейская - говорят, что на качестве несильно отражается, а в цене разница ощутимая + б/у много продают, можно на маникюрных форумах поискать ;)

АтЫночка

 идея хорошая! но исполнение СУПЕР!!! бравожму руку

Vi@

Спасибо, Антонина! мне твои работы тоже очень по нраву!супер!

Vi@

О'кей