Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чупинская кругосветка


 16 из 40 
Тип работы

Фоторепортаж Чупинская кругосветка

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте дорогие жители Страны! Представляю вашему вниманию походные фотографии. Наша компания уже не один десяток лет ходит в байдарочные походы в Карелию, реже на Кольский полуостров. В этом году поход еще впереди, он начнется через 5 дней, а пока что я вам предлагаю ознакомиться с фотографиями прошлогоднего похода. Почему "Чупинская кругосветка"? Да потому что мы стартовали в низовьях реки Чупа, далее по озерам, потом вышли в Чупскую губу , Белое море и вернулись обратно в Чупу.

Здравствуйте дорогие жители Страны! Представляю вашему вниманию походные фотографии. Наша компания уже не один десяток лет ходит в байдарочные походы в Карелию, реже на Кольский полуостров. В этом году поход еще впереди, он начнется через 5 дней, а пока что я вам предлагаю ознакомиться с фотографиями прошлогоднего похода. Почему "Чупинская кругосветка"? Да потому что мы стартовали в низовьях реки Чупа, далее по озерам, потом вышли в Чупскую губу , Белое море и вернулись обратно в Чупу. (фото 1)

Река Чупа, низовье. Вода в тот год была очень низкая.

Река Чупа, низовье. Вода в тот год была очень низкая. (фото 2)
 
Чупинская кругосветка (фото 3)

Нижнее Котозеро

Нижнее Котозеро (фото 4)

Сосны корабельные

Сосны корабельные (фото 5)

Одна из наших стоянок

Одна из наших стоянок (фото 6)

Время обеда (или ужина) еще не настало. Перекус.

Время обеда (или ужина) еще не настало. Перекус. (фото 7)

Топится походная баня. Сначала складывают камни, топят несколько часов, затем выгребают угли, ставят каркас и натягивают на него материал для бани ( материал любой - ткань с пропиткой от воды, полиэтилен и т.д.)

Топится походная баня. Сначала складывают камни, топят несколько часов, затем выгребают угли, ставят каркас и натягивают на него материал для бани ( материал любой - ткань с пропиткой от воды, полиэтилен и т.д.) (фото 8)

Баня

Баня (фото 9)

Пока баня топится, на костре готовятся традиционный борщ (после бани) и травяной чай для бани

Пока баня топится, на костре готовятся традиционный борщ (после бани) и травяной чай для бани (фото 10)
 
Чупинская кругосветка (фото 11)

река Чупа

река Чупа (фото 12)

озеро Верхнее Пулонгское

озеро Верхнее Пулонгское (фото 13)

таких скалистых берегов полно на всем протяжении маршрута

таких скалистых берегов полно на всем протяжении маршрута (фото 14)

симпатичный остров Чаячий. Он очень маленький - в длину примерно 150 метров, не больше. На самом деле остров без названия, но туристы прозвали его так из-за гнездования здесь большого количества чаек. Останавливались здесь переночевать, чайки летали и орали постоянно )). Мы решили их не беспокоить и на следующий день покинули этот гостеприимный островок.

симпатичный остров Чаячий. Он очень маленький - в длину примерно 150 метров, не больше. На самом деле остров без названия, но туристы прозвали его так из-за гнездования здесь большого количества чаек. Останавливались здесь переночевать, чайки летали и орали постоянно )). Мы решили их не беспокоить и на следующий день покинули этот гостеприимный островок. (фото 15)

Полный штиль, вода как зеркало. С погодой в этот день нам просто повезло, мы вышли в Чупскую губу, и прошли по морю более 20 км.

Полный штиль, вода как зеркало.  С погодой в этот день нам просто повезло, мы вышли в Чупскую губу, и прошли по морю более 20 км. (фото 16)

местами берега реки Чупы представляют собой вот такие курумы.

местами берега реки Чупы представляют собой вот такие курумы. (фото 17)

Очень необычный рисунок каменной плиты.
В этой заводи водится щука.

Очень необычный рисунок каменной плиты. 
 В этой заводи водится щука. (фото 18)

Дары Карелии
Щука

Дары Карелии
Щука (фото 19)

Белые грибы.

Белые грибы.  (фото 20)

Подосиновики.

Подосиновики. (фото 21)

Рыбное ассорти. Здесь и щука, и форель, и окушки...

Рыбное ассорти. Здесь и щука, и форель, и окушки... (фото 22)

Снова в путь...Чупская губа

Снова в путь...Чупская губа (фото 23)
 
Чупинская кругосветка (фото 24)
 
Чупинская кругосветка (фото 25)

кулик-сорока

кулик-сорока (фото 26)
 
Чупинская кругосветка (фото 27)
 
Чупинская кругосветка (фото 28)

Закаты в Карелии изумительной красоты.

Закаты в Карелии изумительной красоты.  (фото 29)

Все оттенки красного

Все оттенки красного (фото 30)
 
Чупинская кругосветка (фото 31)
 
Чупинская кругосветка (фото 32)
 
Чупинская кругосветка (фото 33)

Чупская губа. Вид с острова Кереть.

Чупская губа. Вид с острова Кереть. (фото 34)

Белое море. Мы несколько дней стояли на острове Большой Андронин.

Белое море. Мы несколько дней стояли на острове Большой Андронин. (фото 35)

Время отлива. В прилив вода поднимется почти до столбиков, стоящих справа.

Время отлива. В прилив вода поднимется почти до столбиков, стоящих справа. (фото 36)

Морская флора и фауна. Белые точки на темном фоне - это домики усоногих рачков.

Морская флора и фауна. Белые точки на темном фоне - это домики усоногих рачков. (фото 37)

Фукусы и морская звезда

Фукусы и морская звезда (фото 38)

морское дно

морское дно (фото 39)

Выловили для фотосъемки звезду и кустик фукуса

Выловили для фотосъемки звезду и кустик фукуса (фото 40)

А это я собственной персоной

А это я собственной персоной (фото 41)

Наша стоянка на острове Большой Андронин

Наша стоянка на острове Большой Андронин (фото 42)

С высокой точки стоянки открываются прекрасные морские виды.
Это наша молодежь.

С высокой точки стоянки открываются прекрасные морские виды.
Это наша молодежь. (фото 43)

Наша стоянка

Наша стоянка  (фото 44)

Не помню название этой ягоды. Она не съедобная

Не помню название этой ягоды. Она не съедобная (фото 45)

Однажды поехали наши рыбаки копать морских червей в отлив, а в итоге набрали мидий. Мы их пожарили, посолили, очень понравилось. На следующий день уже специально за мидиями поехали к соседнему острову.

Однажды поехали наши рыбаки копать морских червей в отлив, а в итоге набрали мидий. Мы их пожарили, посолили, очень понравилось. На следующий день уже специально за мидиями поехали к соседнему острову. (фото 46)

А это расположенный почти напротив остров Малый Андронин. В отличие от нашего острова, здесь совсем все по другому. Остров представляет собой практически каменную плиту, где кое-где имеется небогатая растительность.

А это расположенный почти напротив остров Малый Андронин. В отличие от нашего острова, здесь совсем все по другому. Остров представляет собой практически каменную плиту, где кое-где имеется небогатая растительность. (фото 47)
 
Чупинская кругосветка (фото 48)
 
Чупинская кругосветка (фото 49)

Вот он, тот самый остров Сидоров, куда мы поехали за мидиями. Очень красивый остров с песчаным пляжем. Южные курорты отдыхают!

Вот он, тот самый остров Сидоров, куда мы поехали за мидиями. Очень красивый остров с песчаным пляжем. Южные курорты отдыхают!  (фото 50)

Прибрежные морские камни почти все усыпаны известковыми домиками усоногих рачков - болянусов. Когда вода отступает, створки домиков смыкаются, защищая животное от высыхания, когда камни под водой, створки раскрываются и в отверстиях видны усики этих рачков.

Прибрежные морские камни почти все усыпаны известковыми домиками усоногих рачков - болянусов. Когда вода отступает, створки домиков смыкаются, защищая животное от высыхания, когда камни под водой, створки раскрываются и в отверстиях видны усики этих рачков. (фото 51)

Когда мы приплыли на остров Сидоров, мы не поверили глазам своим. Здесь в предыдущий год существовал детский саутский лагерь. Кругом из камней выложены дорожки, обозначены места для палаток, столовой, разграничены зоны обитания мальчиков и девочек.

Когда мы приплыли на остров Сидоров, мы не поверили глазам своим. Здесь в предыдущий год существовал детский саутский лагерь. Кругом из камней выложены дорожки, обозначены места для палаток, столовой, разграничены зоны обитания мальчиков и девочек. (фото 52)

Здесь имелась даже добротная лавка., перед ней кострище для приготовления еды. Слева, на фото не видно, обеденная зона.

Здесь имелась даже добротная лавка., перед ней кострище для приготовления еды. Слева, на фото не видно, обеденная зона. (фото 53)

Ну вот и все. Теперь в обратный путь.

Ну вот и все. Теперь в обратный путь.  (фото 54)

Спасибо всем, кто заглянул. Надеюсь, я вас не сильно утомила таким большим количеством фотографий, хотелось показать вам какие у нас в стране красивые места.

Сашуля277

Какая красота!!!удивляюсь Как я вам завидую!!! бравоПросто обалдеть как здорово вы отдыхаете. Я большая поклонница такого рода отдыха, но  наша компания обычно дальше похода с ночевкой не заходит, то работа у всех, то другие заботы. Редко куда то собираемся, а вы такие молодцы!!! А места действительно удивительные!!! Спасибо за такой красочный рассказ, еще раз завидую белой завистью, как бы я хотела к вам присоединиться, красота просто супер - слов нет!!!супер!

Тата М

Саша, спасибо большое за отзыв!цветы Очень рада, что Вам понравилось.У нас компания постоянная: Москва-Киев-Ростов на Дону. Две недели в году на севере - это святое. Да, Вы правы, многих быт засасывает, становятся тяжелы на подъем, среди моих друзей и такие тоже есть ).

Евгения Медведкина

Танюша красота не описуемая, сосны действительно корабельные, замечательный поход. Не знала, что там мидии можно наловить, а щука и форель это конечно вещь. Знаешь вашу походную баню увидела аж сердце защемило, 4 года каждое лето в такой же археологической бане мылась. 2 ведра хватало нам с подругой на двоих, а теперь и представить сложно, что мы так мыться будем. А когда бани не было и в Енисее мылись, одна держит за ногу чтоб течением не смыло другая намыливается. Какие вы молодцы я похорошему завидую, знаю конечно, что будут у нас походы когда мальчишки подрастут, но наверное на Алтай, Байкал. А русский Север это конечно сказка,жду  продолжения твоего репортажа уже о новом походе.

Тата М

Женечка, рада, что ты посмотрела как мы отдыхаем. Красивых мест очень много. В июньские праздники мы в основном в Тверскую область ходим. Там тоже очень красиво. А Карелия и Кольский нам наиболее доступны, хотя у нас уже кризис маршрутов - те места, которые мы можем пройти на своих плавсредствах уже почти все освоены. А 4-5 категории сложности нам не доступны, т.к на катамараны мы не хотим пересаживаться. Хотя 16-18 лет назад по молодости и крутые речки проходили. Ну а вам по близости, да, Байкал, Весь Красноярский край, Алтай. Я  на Байкале в зоологических экспедициях два раза была, думала в прошлом году туда своих мужчин вывезти, но как на цены глянула....   Так что мы пока Север покоряем))).

Зимняя

Рассматривала с открытым ртом, спасибкисупер!

Тата М

Спасибо! Рада, что понравилось!

Светлана Ямолкина

Аааааа, я тоже туда хочу!!!удивляюсь Какие красивые места! Обалдеть!супер!жму руку

Тата М

Карелия вообще вся красивая, каждый год туда ходим, в основном в среднюю и северную часть, где ненаселенка. Наслаждаемся красотами, отдыхаем от цивилизацииулыбаюсь

Светлана Ямолкина

Завидую....жму рукуцветы

elena-nik

Мысленно попутешествовала с Вами. Ооочень понравилось! Какая гладь  воды! И не шелохнется! Прямо от тишины, кажется, уши заложило! Я под впечатлением!

Тата М

благодарюСпасибо, создавая сей репортаж хотелось передать красоту северных широт, думаю, что это мне удалосьулыбаюсь.  Это еще хорошо, что нам тогда с погодой повезло, а ведь бывает, что бесконечные дожди, и ветра....

Ирина 007

приветОтличный фоторепортаж! бравоКрасивейшая природа!браво

Тата М

Благодарю! Рада, что заглянули!благодарю

ponochka777

Татьяна, просто здорово. Спасибо, что показали нашу красоту.  Одевайтесь по-теплее у нас грозы и сегодня всего +13-14, ветер прохладный

Тата М

Марина, спасибо за заботу. Набрала с собой кучу теплых вещей. А почему бы Вам самой не показать ваш прекрасный край? Я езжу в Карелию с 1996 года почти каждый год и не устаю любоваться ее природой!

ponochka777

Татьяна, надо собраться. Мы наверно привыкли уже и даже не замечаем. почему-то вне дома видим красоту другого места и фоткаем.

Симонова Надежда

Боже какая красота!!!Удивительное зрелище!!!Аж дух захватило!!!Здорово,что вы ходите в такие походы.Побольше надо показывать таких фотографий.Я,например,впервый раз увидела такую баньку.А природа....Очень понравилось и жду продолжения!

Тата М

Наденька, спасибо большое!Я очень рада, что ты посмотрела. Раз такое дело, приеду, постепенно выложу фотки и предыдущих походов.
Хорошего тебе дачного отдыха!

Николай Михайлович Беликов

Как я завидую Вам! Сам когда-то ходил... Спасибо за экскурсию!цветы

Тата М

Рада, что Вам понравилась эта экскурсия, и Вы снова как-бы приобщились к этому.

Николай Михайлович Беликов

Конечно, Татьяна! Не только вместе с Вами попутешествовал, но и вспомнил свои многочисленные походы: не зря жизнь прожита - есть что вспомнить.

Наталья Плиско

Какие вы молодцы!!! Так здорово отдыхаете!!! А места-то какие красивые!!! Спасибо за чудесную прогулку, Татьяна!!! Очень понравилось путешествовать вместе с вами))))) супер!

Тата М

Спасибо, Наташа! благодарюВот только вернулись из Мурманской области с очередного похода.

Алфридия

какая красота удивляюсьудивляюсьудивляюсь как-то нам до вас еще очень далеко!!!супер!

Тата М

Спасибо! Зато у вас все еще впереди!))

tayochek

Таня! Очень рада знакомству! С Удовольствием и чувством ностальгии(грустно-эх, мы в молодости тоже на байдарках ходили по Северскому Донцу) просмотрела твои фотографии! Природа обалденная! Какая красота! Вспомнился фильм "А зори здесь тихие...", очень его люблю, его же где-то в Карелии и снимали. Спасибо, что поделилась такой восхитительной картинной галереей северной природы (по другому даже и не назовешьулыбаюсь)!

Т.А.Г.

Какая бескрайняя наша Россия! Виды великолепные!!!

Тата М

Татьяна, рада, что Вам понравилось!  У нас в стране вообще много мест замечательных,  по соседству  с Пермской областью, в Удмуртии много лет в полевые экспедиции выезжала - крааасооотааааа!!!! Тишина  и покой!

Шелкопряд

Танечка, упоительный репортаж! Как будто сама с вами попутешествовала. По-хорошему обзавидовалась, воочию-то вряд ли увижу такую красотищу. СПАСИБО!

Тата М

Валюша, рада, что заглянули ко мне. И вам спасибо! Рада, что доставила вам удовольствие цветы

Франтишка

С каким же удовольствием я совершила мое заочное путешествие! Фотографии завораживаюшие, ну а закаты - это моя слабость, смотрела-пересматривала. Такое путешествие долго будет помниться, моя дочка сплавлялась по Вишере в 2013 г., до сих пор  с удовольствием вспоминает, мы хотели в этом году сплавляться, но из-за работы ничего не получилось. Спасибо большое, буду ждать новых путешествий.улыбаюсь

Тата М

Ира, спасибо, рада, что доставила удовольствие! С наступающим Новым годом! Здоровья, удачи! цветы

IgorR

Фото 45. Ягода называется "шведский дёрен". У неё ещё цветы красивые. Белые, с чёрными тычинками.

Тата М

спасибо за инфу. Я помню только, что оно относится к семейству кизиловых.