Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс "Делаем лестницу Якоба"


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Аппликация Моделирование конструирование Мастер-класс "Делаем лестницу Якоба" Бумага Ленты

В избранных: 104
В избранных: 104
В избранных: 104

Поделиться:

Покажу, как я делала такую забавную игрушку. Данный принцип действия (который называется в американском инет-секторе Лестницей Якоба Jakob's ladder) часто встречается в игрушках, сделанных и из дерева, и из пластика, и из бумаги.
Я выбрала темой историю Севастополя, поэтому подобрала и распечатала 6 ретро-фотографий города и оформила красивым шрифтом 6 высказываний о нем. Кроме этого, 12 подложек (у меня черного цвета 8х5 см) и 12 прямоугольных кусочков плотного картона (у меня ширина 9х6 см). Понадобится еще клей и лента - желательно капроновая прозрачная и узкая. Мне понадобилось 3 отрезка по 80 см.

Покажу, как я делала такую забавную игрушку. Данный принцип действия (который называется в американском инет-секторе Лестницей Якоба Jakob's ladder) часто встречается в  игрушках, сделанных и из дерева, и из пластика, и из бумаги.
Я выбрала темой историю Севастополя, поэтому подобрала и распечатала 6 ретро-фотографий города и оформила красивым шрифтом 6 высказываний о нем. Кроме этого, 12 подложек (у меня черного цвета 8х5 см) и 12 прямоугольных кусочков плотного картона (у меня ширина 9х6 см). Понадобится еще клей и лента - желательно капроновая прозрачная и узкая. Мне понадобилось 3 отрезка по 80 см. (фото 1)

Подготовленные материалы.

Подготовленные материалы. (фото 2)

Это уже склеенные заготовки, подготовленные для работы.

Это уже склеенные заготовки, подготовленные для работы.  (фото 3)

На 6 из них (у меня на тех, где высказывания) с обратной стороны намечаем линии для приклеивания ленты. Значение имеет только факт, чтобы на всех заготовках линии проходили на одном уровне, традиционно одна - по середине, две других - на равном расстоянии от края (у меня 2 см).

На 6 из них (у меня на тех, где высказывания) с обратной стороны намечаем линии для приклеивания ленты. Значение имеет только факт, чтобы на всех заготовках линии проходили на одном уровне, традиционно одна - по середине, две других - на равном расстоянии от края (у меня 2 см). (фото 4)

Два отрезка ленты приклеиваем по верхней и нижней линии, располагая свободные концы слева, а один в середине и его свободный конец остается в противоположной стороне справа.

Два отрезка ленты приклеиваем по верхней и нижней линии, располагая свободные концы слева, а один в середине и его свободный конец остается в противоположной стороне справа. (фото 5)

Сверху наклеиваем заготовку с картинкой. Надо обращать внимание, что нижний слой ориентирован картинкой в одну сторону (у меня текст повернут вершиной налево вниз лицом), а верхний слой всегда в противоположную сторону (у меня фото смотрят вершиной вправо).

Сверху наклеиваем заготовку с картинкой. Надо обращать внимание, что нижний слой ориентирован картинкой в одну сторону (у меня текст повернут вершиной налево вниз лицом), а верхний слой всегда в противоположную сторону (у меня фото смотрят вершиной вправо). (фото 6)

Теперь перебрасываем ленты в противоположном направлении, то есть верхнюю и нижнюю направо, а среднюю налево. Следим, чтобы они не перекручивались.

Теперь перебрасываем ленты в противоположном направлении, то есть верхнюю и нижнюю направо, а среднюю налево. Следим, чтобы они не перекручивались.  (фото 7)

Сверху накладываем заготовку (у меня текст вершиной влево лицом вниз), мажем клеем по линиям и приклеиваем ленты заворачивая их опять в противоположном направлении, то есть верхняя и нижняя теперь смотрят влево, а средняя вправо.
Нельзя, чтобы ленты были чересчур тесно натянуты, но и большой свободы тоже не нужно. Лучше всего, чтобы была такая свобода натяжения, чтобы можно было склеенную деталь сдвинуть на пару мм вправо и влево по отношению к нижележащей.

Сверху накладываем заготовку (у меня текст вершиной влево лицом вниз), мажем клеем по линиям и приклеиваем ленты заворачивая их опять в противоположном направлении, то есть верхняя и нижняя теперь смотрят влево, а средняя вправо.
Нельзя, чтобы ленты были чересчур тесно натянуты, но и большой свободы тоже не нужно. Лучше всего, чтобы была такая свобода натяжения, чтобы можно было склеенную деталь сдвинуть на пару мм вправо и влево по отношению к нижележащей.  (фото 8)

Сверху опять наклеиваем заготовку с картинкой вершиной вправо. И так с шага 7 по шаг 9 повторяем, пока не останется 2 последних заготовки.

Сверху опять наклеиваем заготовку с картинкой вершиной вправо. И так с шага 7 по шаг 9 повторяем, пока не останется 2 последних заготовки. (фото 9)

Приклеиваем ленты, лишние концы, выходящие за край, обрезаем.

Приклеиваем ленты, лишние концы, выходящие за край, обрезаем. (фото 10)

Наклеиваем последнюю заготовку с картинкой. Теперь разворачиваем нашу работу и проверяем ее. На видео показано, как должна работать эта игрушка. Держим в руке верхнюю часть за боковые стороны и слегка наклоняем вперед-назад. Начинается движение - падают части этой игрушки сверху донизу.

 Наклеиваем последнюю заготовку с картинкой. Теперь разворачиваем нашу работу и проверяем ее. На видео показано, как должна работать эта игрушка. Держим в руке верхнюю часть за боковые стороны  и слегка наклоняем вперед-назад. Начинается движение - падают части этой игрушки сверху донизу. (фото 11)

Наталия Korableva

Классно! Помню в садике открытку по подобному принципу делали! Спасибо за МК!

Наталья Бурцева

Здорово)!

Lenok79

Очень интересно! Спасибо за МК! Утащила.....

Волкова Марина

Красиво получилось!!!супер! А я такую лесенку делала из разноцветной бумаги. смущаюсьТоже здорово получилось!цветы

kusya_vi

Здорово, первый раз такое вижу!!!:-) Пока принцип действия не поняла, видимо, надо не заморачиваться, а начать собирать ее, тогда все станет понятно. Спасибо!

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!!!!