Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка-грибок


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше Шкатулка-грибок Бумага Картон Клей Материал бросовый Салфетки

В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109

Поделиться:

Сотворился у меня такой грибок-шкатулка. Расскажу немного о том, как он появлялся на свет. Сразу оговорюсь, что МК только по конструкции грибочка, т.к многие технологии брала у наших уважаемых мастеров.
Нам понадобится: Консервная банка(у меня из-под маслин, они узкие и высокие), жестяная крышка для закатывания банок, туалетная бумага серая, картон(я брала от конфетных коробок) клей ПВА, пенополистирол, бусины, горох, салфетки, акриловая краска.

Сотворился у меня такой грибок-шкатулка. Расскажу немного о том, как он появлялся на свет. Сразу оговорюсь, что МК только по конструкции грибочка, т.к многие технологии брала у наших уважаемых мастеров.
Нам понадобится: Консервная банка(у меня из-под маслин, они узкие и высокие), жестяная крышка для закатывания банок, туалетная бумага серая, картон(я брала от конфетных коробок) клей ПВА, пенополистирол, бусины, горох, салфетки, акриловая краска. (фото 1)

Отрезаем полоску картона шириной 1-1,5 см, длиной 60-70 см,скручиваем ее в ролл по ширине нашей консервной банки с небольшим припуском на свободное одевание на банку. Приклеиваем торцом к внешней стороне жестяной крышки.

Отрезаем полоску картона шириной 1-1,5 см, длиной 60-70 см,скручиваем ее в ролл по ширине нашей консервной банки с небольшим припуском на свободное одевание на банку. Приклеиваем торцом к внешней стороне жестяной крышки. (фото 2)

Из пенополистирола вырезаем круг нужного диаметра (у меня 12 см)

Из пенополистирола вырезаем круг нужного диаметра (у меня 12 см)  (фото 3)

И с помощью канцелярского ножа делаем углубление по размеру жестяной крышки.

И с помощью канцелярского ножа делаем углубление по размеру жестяной крышки. (фото 4)

Вклеиваем крышку в пенополистирол. Получается вот такая конструкция.

Вклеиваем крышку в пенополистирол. Получается вот такая конструкция. (фото 5)

Вырезаем из пенополистирола еще один круг меньшего диаметра и приклеиваем к первому, потом вооружаемся ножиком и отрезвем все лишнее, формируя красивую круглую шляпку

Вырезаем из пенополистирола еще один круг меньшего диаметра и приклеиваем к первому, потом вооружаемся ножиком и отрезвем все лишнее, формируя красивую круглую шляпку (фото 6)

Тщательно зашкуриваем шляпку(шкурится на "отлично"!). Дальше я использовала наработки наших Мастеров

Тщательно зашкуриваем шляпку(шкурится на "отлично"!). Дальше я использовала наработки наших Мастеров (фото 7)

Меня вдохновляли великолепные работы Юли -relapinka. Массу папье-маше делала по ее МК https://stranamasterov.ru/node/617177 . Сначала заполнила массой нижнюю часть шляпки, нанесланожом насечку, высушила, чуть зашкурила.

Меня вдохновляли великолепные работы Юли -relapinka. Массу папье-маше делала по ее МК https://stranamasterov.ru/node/617177  . Сначала заполнила массой нижнюю часть шляпки, нанесланожом насечку, высушила, чуть зашкурила. (фото 8)

Здесь видно, что масса нанесена под углом

Здесь видно, что масса нанесена под углом (фото 9)

Теперь наносим массу на саму шляпку, сушим, шкурим. Рядом лежит "скелетик" червячка. Для него нам понадобятся 5-6 бусин разного размера. Собираем их на проволоку, оставляем небольшой проволочный хвост(он понадобится для крепления.) Отрезаем кусок ткулетной бумаги длиной с червяка, а ширина зависит от того, какой упитанности вы хотите получить червячка. Мажем бумагу клеем и закручиваем в нее "скелетик". Дальше катаем все это в руках , как пластилиновую колбаску.

Теперь наносим массу на саму шляпку, сушим, шкурим. Рядом лежит "скелетик" червячка. Для него нам понадобятся 5-6 бусин разного размера. Собираем их на проволоку, оставляем небольшой проволочный хвост(он понадобится для крепления.) Отрезаем кусок ткулетной бумаги длиной с червяка, а ширина зависит от того, какой упитанности вы хотите получить червячка. Мажем бумагу клеем и закручиваем в нее "скелетик". Дальше катаем все это в руках , как пластилиновую колбаску.  (фото 10)

Приклеиваем червяка на шляпку. Дальше делаем склейку нескольких слоем туалетной бумаги (8-10) и вырезаем из нее листочки. Приклеиваем на шляпку так, чтоб червяк был зафиксирован сверху. Далаем насечку прожилок листиков

Приклеиваем червяка на шляпку. Дальше делаем склейку нескольких слоем туалетной бумаги (8-10) и вырезаем из нее листочки. Приклеиваем на шляпку так, чтоб червяк был зафиксирован сверху. Далаем насечку прожилок листиков (фото 11)

Из массы папье-маше на банке формируем ножку гриба. По МК Тани Сорокиной https://stranamasterov.ru/node/308701 скрутила салфеточные нити и приклеила их на ножку- будет травка.Сверху скрученные нити фиксируют крышку

Из массы папье-маше на банке формируем ножку гриба. По МК Тани  Сорокиной https://stranamasterov.ru/node/308701  скрутила салфеточные нити  и приклеила их на ножку- будет травка.Сверху скрученные нити фиксируют крышку (фото 12)

Превращаем горох в бабочек- коробочек. Делала по МК Ликмы https://stranamasterov.ru/node/574340

Превращаем горох в бабочек- коробочек.  Делала по МК Ликмы https://stranamasterov.ru/node/574340 (фото 13)

И красим наш грибок.

И красим наш грибок. (фото 14)

Червяк получился веселым

Червяк получился веселым (фото 15)

Вот такой грибок вырос у меня

Вот такой грибок вырос у меня (фото 16)

А вот эта красавица заведовала моими материалами , инструментами и следила за порядком)))))) во время работы.

А вот эта красавица заведовала моими материалами , инструментами и следила за порядком)))))) во время работы.  (фото 17)
elena-nik

     Какой прелестный грибок вырос у Вас! Прекрасно смотрится! Зав. материалами симпатичный!

Ира Кузьмина

Лена, спасибо большое!цветы

Ол'ья

Очень красивенький грибочек супер! за коровок отдельное спасибо!!улыбаюсьцветы

Ира Кузьмина

Спасибо большущее! А гороховые коровки уже производятся почти в промышленных масштабах)))))

Dalia-59

Какая прелесть!!!супер!

Ира Кузьмина

Тамара Александровна, спасибо большое!цветы

Любовь76

Красотища!!!! супер!И когда это Вы успеваете и мастерить и пришкольным лагерем командоватьдумаю

Ира Кузьмина

Люба, спасибо большое! цветыТак я потихоньку, в час по чайной ложке мастерю)))) Гриб сох дольше, чем делался

Дарья Каренко

Замечательная работа!!!! Отличный МК!!! супер!И кошечка очень милая цветыцветы

Ира Кузьмина

Даша, спасибо большое, рада, что работа понравилась!

@Дюшон@

Классный грибок, червяк порадовал браво

Ира Кузьмина

спасибо большоецветы

Юльпашик

клевый какой!!! браво

Ира Кузьмина

Спасибочкицветы

Ивужка

Класс! Спасибо за МК!

Ира Кузьмина

Спасибочки!цветы

Elena Kiseleva

Оригинально и очень красиво!!! Спасибо за МК!!!

Ира Кузьмина

Спасибо большое! Я рада, что грибок нравится!цветы

Ленивый Мастер

Красивый грибок, красивый червячок, красивый кот да всё красивое Надписи Оценка картинки