Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Джинсовая утилизация


 26 из 28 
Тип работы
Техника

Интерьер Шитьё Джинсовая утилизация Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Видела в СМ покрывало из джинсовых квадратиков. Идея показалась интересной! Но долго ее вынашивала т.к. не было "желающих" на такую вещь. Но наступил мой звездный час! Дочь обставила спальню, а поскольку в их доме две собаки, и хозяева они молодые, креативные - тут-то мое покрывальце понадобилось. Размер - 2.2 м на 1.8 м. Кроме удовольствия от создания интересной вещи избавилась от мешка джинсов, как говорит моя мама - освободила угол. Джинсов ушло много, т.к. это вещи моих выросших дочерей, а они девушки некрупные

Видела в СМ покрывало из джинсовых квадратиков. Идея показалась интересной! Но долго ее вынашивала т.к. не было "желающих" на такую вещь. Но наступил мой звездный час! Дочь обставила спальню, а поскольку в их доме две собаки, и хозяева они молодые, креативные - тут-то мое покрывальце понадобилось. Размер    - 2.2 м на 1.8 м. Кроме удовольствия от создания интересной вещи избавилась от мешка джинсов, как говорит моя мама - освободила угол. Джинсов ушло много, т.к. это вещи моих выросших дочерей, а они девушки некрупные (фото 1)

Покрывало поближе, после первой стирки. Попались совсем белые джинсы, мне как-то они не понравились в общей гамме цвета, поэтому на белые квадраты посередине нашила квадрат-заплатку из темной джинсы.

Покрывало поближе, после первой стирки. Попались совсем белые джинсы, мне как-то они не понравились в общей гамме цвета, поэтому на белые квадраты посередине нашила квадрат-заплатку из темной джинсы. (фото 2)

Никакого рисунка не подбирала, слишком уж много оттенков, просто старалась чередовать темные и светлые. Квадраты вырезала 15 на 15 см, в готовом виде 12 на 12 см. Джинса - облегченная, некоторые квадраты сшивала из двух частей. Особо не заморачивалась - на левой стороне сделала такой же шов, как и на правой. На изнанке получились такие интересные швы вразброс, как черточки. Край просто подвернула и подшила, а поверху настрочила светло-серую плетеную тесьму она хорошо сочетается с джинсой.

Никакого рисунка не подбирала, слишком уж много оттенков,  просто старалась чередовать темные и светлые. Квадраты вырезала 15 на 15 см, в готовом виде 12 на 12 см. Джинса - облегченная, некоторые квадраты сшивала из двух частей. Особо не заморачивалась - на левой стороне сделала такой же шов, как и на правой. На изнанке получились такие интересные швы вразброс, как черточки. Край просто подвернула и подшила, а поверху настрочила светло-серую плетеную тесьму она хорошо сочетается с джинсой. (фото 3)

А вот ещё вариант джинсоутилизации. Основа - пластмассовый решетчатый контейнер. Из старых джинсов (лучше стрейч ) вырезаем полоски со всякими интересными штучками - карманы, замки, заклепки и т.п. Все это "богатство" сшиваем в полосу шириной равной высоте контейнера плюс припуск на подгибку сверху и снизу, длиной - равной периметру контейнера плюс припуск на шов для стачивания полосы в кольцо.

А вот ещё вариант джинсоутилизации. Основа - пластмассовый решетчатый контейнер. Из старых джинсов (лучше стрейч ) вырезаем полоски со всякими интересными штучками - карманы, замки, заклепки и т.п. Все это "богатство" сшиваем в полосу шириной равной высоте контейнера плюс припуск на подгибку сверху и снизу, длиной - равной периметру контейнера плюс припуск на шов для стачивания полосы в кольцо. (фото 4)

В процессе шитья нужно добиться чтобы сшитое из джинсы кольцо плотно одевалось на контейнер, потому что оно никак не крепится к контейнеру, а держится за счет плотного облегания. Снимаем, подшиваем сверху и снизу, натягиваем на контейнер и любуемся

В процессе шитья нужно добиться чтобы сшитое из джинсы кольцо плотно одевалось на контейнер, потому что оно никак не крепится к контейнеру, а держится за счет плотного облегания. Снимаем, подшиваем сверху и снизу, натягиваем на контейнер и любуемся (фото 5)

Сделано попроще для хоз. мелочей в ванной

Сделано попроще для хоз. мелочей в ванной (фото 6)

Покрывало делала две недели, из них - три выходных с 9 утра до часу ночи. Основная работа- обработка срезов. Я читала , что мастерицы теребили металлической расческой, щеткой, я - просто выдергивала иголочкой, показалось так удобнее. Грязи, конечно, очень много, но покрывало стоит того - интересное,плотное, легко стирается (входит в машину) и просто историческая вещь. 

яОксана

Здорово!!!!!!!!!!!!!!!Работаю в ателье по ремонту одежды и таких джинсовых обрезков набирается очень много и все думала,что бы с ними сделать....

ЕленаGREY

Походите по СМ, посмотрите, есть интересные идеи по джинсоутилизации. Можно вместе с джинсовым квадратом прошивать ситцевый квадрат так же выводя швы на лицевую сторону. Швы тогда будут разноцветными, но работы, конечно, прибавится :-(

Алла12

Извините, вклиниваюсь. Вот мой вариант утилизации джинсов. https://stranamasterov.ru/node/666212 . С шитьём как-то не дружусмущаюсь

Елена Премудра

Дааааа, работа проделана громадная. Честь и хвала вам! 

полтавская галушка

Красивое у вас получилось покрывало! Мне очень понравилось решение с белой джинсой! я тоже подобное сшила недавно сыну в комнату-у меня. правда, эмоций побольше))))я так устала от грязи и  затяжной работы, что вряд ли когда нибудь еще решусь на такой подвиг! удивляюсьА вам -респект!

Алла12

Работа грандиозная!супер! Я пыталась тоже что-то из старых джинсов сшить, но шитье не моё.

irisha70

идея Очень интересная идеябраво Стулья на даче я уже ими обтянула, сиденье-аккурат задняя часть с карманом и перед с карманом, боковой шов сохраняетсясупер!     Думаю, что обязательно покрвало на дачу сделаю, материала-то многоура!Спасибо жму руку

ЕленаGREY

Обязательно сделайте. Два удовольствия - новая вещь и разбор джинсовых завалов (выбросить- то рука не поднимается) :-) Как-нибудь выложу покрывало из кусочков искусственного меха(тоже разбирала запасы). Ничего особенного, но , на мой взгляд, очень миленько получается

N@T@ЛЬЯ

Покрывало замечательное. Сразу захотелось себе такое же.супер!

Алфридия

ого! здорово! но какая кропотливая, наверное, работа! браво

Лана51

Утилизация прошла на УРА!!!браво

YANINA ART'S

ВАУ!!!! Ну это совсем БЕЗОБРАЗИЕ!!!! Творческий АРТ-Объект, при создании которого НОВАЯ ЖИЗНЬ намного лучше тех вещей, из которых он сделан!!! Не перестаю удивляться Вашей, воистину,  "Светлой головке с ЗОЛОТЫМи  ручками!