Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КАК СДЕЛАТЬ КРУГЛЫЙ ТОРТ ИЗ ГОФРОКОРОБКИ



Мастер-класс Свит-дизайн Моделирование конструирование КАК СДЕЛАТЬ КРУГЛЫЙ ТОРТ ИЗ ГОФРОКОРОБКИ Бумага гофрированная Бусины Картон гофрированный Продукты пищевые

В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365

Поделиться:

Привет всем!!! Я снова что-то навытворяла))) Решила сделать тортик на рождение ребенка, а вдохновила меня Евгения, спасибо ей огромное за такую красоту. Вот её тортик https://stranamasterov.ru/node/761424?c=favorite .Очень уж мне понравилась ее капуста, очень вкусная получилась))) Спасибо ей еще раз за помощь, она мне помогла сориентироваться с размерами листьев для капусты, ответила довольно быстро... Но у Евгении торт памперсный, а я свой сделала из коробки)))Я решила показать небольшой мастер-класс по сборке такого торта. На капусту я совсем не претендую)))) Если кто-нибудь видел на сайте сборку такого торта, сообщите, пожалуйста, я удалюсь из мастер-класса, не хочется повторяться))

Привет всем!!! Я снова что-то навытворяла))) Решила сделать тортик на рождение ребенка, а вдохновила меня Евгения, спасибо ей огромное за такую красоту. Вот её тортик  https://stranamasterov.ru/node/761424?c=favorite .Очень уж мне понравилась ее капуста, очень вкусная получилась))) Спасибо ей еще раз за помощь, она мне помогла сориентироваться с размерами листьев для капусты, ответила довольно быстро... Но у Евгении торт памперсный, а я свой сделала из коробки)))Я решила показать  небольшой мастер-класс по сборке такого торта. На капусту я совсем не претендую)))) Если кто-нибудь видел на сайте сборку такого торта, сообщите, пожалуйста, я удалюсь из мастер-класса, не хочется повторяться)) (фото 1)

Берется самая простая гофрокоробка. Вырезаем из нее два круга диаметром 26см и 20см. Также вырезаем полосу шириной 8см и длиной примерно 65-70см. ВАЖНО: полосу вырезать поперек внутренних "прожилок".

Берется самая простая гофрокоробка. Вырезаем из нее два круга диаметром 26см и 20см. Также вырезаем полосу шириной 8см и длиной примерно 65-70см. ВАЖНО: полосу вырезать поперек внутренних "прожилок". (фото 2)

Далее с одной стороны аккуратно разрезаем картон между всеми прожилками от начала полосы и до конца. Чтобы разрезы были ровными, я прикладывала линейку и по ней разрезала канцелярским ножом

Далее с одной стороны аккуратно разрезаем картон между всеми прожилками от начала полосы и до конца. Чтобы разрезы были ровными, я прикладывала линейку и по ней разрезала канцелярским ножом (фото 3)

Откладываем разрезанную полосу в сторону и беремся за большой круг, диаметром 26см. Это дно торта, или поднос, кому как угодно. Прикладываем его к салатовой гофробумаге и вырезаем круг на пару сантиметров больше картонки.

Откладываем разрезанную полосу в сторону и беремся за большой круг, диаметром 26см. Это дно торта, или поднос, кому как угодно. Прикладываем его к салатовой гофробумаге и вырезаем круг на пару сантиметров больше картонки. (фото 4)

Я большая лентяйка и поэтому не стала обклеивать предварительно картон белой бумагой, а сразу клеила гофру. Обратите внимание, гофру я не всю приклеиваю, в этом нет нужды. Наношу полосу горячего клея по диаметру, отступая 2-2,5см от края. Почему, потому что в дальнейшем этом месте у нас будет крепиться "корж"))).

Я большая лентяйка и поэтому не стала обклеивать предварительно картон белой бумагой, а сразу клеила гофру. Обратите внимание, гофру я не всю приклеиваю, в этом нет нужды. Наношу полосу горячего клея  по диаметру, отступая 2-2,5см от края. Почему, потому что в дальнейшем этом месте у нас будет крепиться "корж"))). (фото 5)

Переворачиваем нашу заготовку, разрезаем торчащую из-под картона гофру на лепестки и приклеиваем эти лепестки к картону.

Переворачиваем нашу заготовку, разрезаем торчащую из-под картона гофру на лепестки и приклеиваем эти лепестки к картону. (фото 6)

По диаметру нашей вырезаем еще круг салатовой гофры и приклеиваем. Переворачиваем, и вот наш "поднос" готов! Да, клей просвечивает, но это совсем не страшно, это безобразие прикроет корж!

По диаметру нашей вырезаем еще круг салатовой гофры и приклеиваем. Переворачиваем, и вот наш "поднос" готов! Да, клей просвечивает, но это совсем не страшно, это безобразие прикроет корж! (фото 7)

Приступаем к коржу! Берем заготовку диаметром 20см, также вырезаем круг из гофры на 2см больше диаметра заготовки. В центре, как показано на фото, я клеем "нарисовала" вот такой кружок! Это для того чтобы капуста которая будет крепиться к этому месту не болталась. В остальных местах на поверхности я не применяла клей, нет необходимости. Нечего добро переводить)))

Приступаем к коржу! Берем заготовку диаметром 20см, также вырезаем круг из гофры на 2см больше диаметра заготовки. В центре, как показано на фото, я клеем "нарисовала" вот такой кружок! Это для того чтобы капуста которая будет крепиться к этому месту не болталась. В остальных местах на поверхности я не применяла клей, нет необходимости. Нечего добро переводить))) (фото 8)

теперь переворачиваем заготовку вниз гофрой, прикладываем к ней полосу из картона и склеиваем между собой. Можно было сначала сделать это, а потом уже приклеивать гофру, но когда я приклеивала полосу, то у меня и гофра заодно к краям приклеивалась аккуратно)))

теперь переворачиваем заготовку вниз гофрой, прикладываем к ней полосу из картона и склеиваем между собой. Можно было сначала сделать это, а потом уже приклеивать гофру, но когда я приклеивала полосу, то у меня  и гофра заодно к краям приклеивалась аккуратно))) (фото 9)

переворачиваем наш корж, разрезаем края гофры на лепестки и приклеиваем ее как на фото

переворачиваем наш корж, разрезаем края гофры на лепестки и приклеиваем ее как на фото (фото 10)

вырезаем полосу из салатовой гофры шириной 10см и приклеиваем к бортам нашего коржа, растягиваем краешки.

вырезаем полосу из салатовой гофры шириной 10см и приклеиваем к бортам нашего коржа, растягиваем краешки. (фото 11)

Откладываем корж в сторону и беремся за поднос! Надо его украсить. У меня поделки как всегда из серии "я его слепила из того что было"))) Красивой тканной ленты у меня под рукой не оказалось, и мне на помощь уже не первый раз приходит органза. Я ее разрезаю на полоски и вот так складываю встречными складочками, когда полоска заканчивается, подкладываю следующую и продолжаю. Складки скрепляю степлером, как всегда лень разобрать машинку и прострочить)))

Откладываем корж в сторону и беремся за поднос! Надо его украсить. У меня поделки как всегда из серии "я его слепила из того что было"))) Красивой тканной ленты у меня под рукой не оказалось, и мне на помощь уже не первый раз приходит органза.  Я ее разрезаю на полоски и вот так складываю встречными складочками, когда полоска заканчивается, подкладываю следующую и продолжаю. Складки скрепляю степлером, как всегда лень разобрать машинку и прострочить))) (фото 12)

ширину органзы не мерила, примерно сантиметров 5, это кому как нравится. В общем настеплерила я её примерно по диаметру коржа с небольшим запасиком)

ширину органзы не мерила, примерно сантиметров 5, это кому как нравится. В общем настеплерила я её примерно по диаметру коржа с небольшим запасиком) (фото 13)

Далее прикладываем корж к подносу и легонько обводим корж простым грифельным карандашом. Приклеиваем органзу горячим клеем по отмеченному диаметру, но так чтобы скобы на органзе оказались внутри круга, под будущим коржом.

Далее прикладываем корж к подносу и легонько обводим корж простым грифельным карандашом. Приклеиваем органзу горячим клеем по отмеченному диаметру, но так чтобы скобы на органзе оказались внутри  круга, под будущим коржом. (фото 14)

Приклеиваем корж к подносу, всё выглядит аккуратно, не видно ни клея, ни скоб)))

Приклеиваем корж к подносу, всё выглядит аккуратно, не видно ни клея, ни скоб))) (фото 15)

С технической частью торта мы справились на ура! Теперь самое сладенькое. Так как тортик для новорожденного, киндер-шоколад очень подходящий вариант. Таких коробочек у у меня ушло почти пять штук, осталось три полосочки для моего сына сладкоежки))

С технической частью торта мы справились на ура! Теперь самое сладенькое. Так как тортик для новорожденного, киндер-шоколад очень подходящий вариант. Таких коробочек у у меня ушло почти пять штук, осталось три полосочки для моего сына сладкоежки))  (фото 16)

Обклеили тортик, снова полюбуемся))

Обклеили тортик, снова полюбуемся)) (фото 17)

Вот такой красавчик. Теперь его можно ненадолго отложить и заняться капустой... Да простит меня Евгения, что я влюбилась в ее капусту, но я решила показать как я ее делала. В Стране мастеров я не нашла МК, может это будет повтор. Ну я не обижусь, если мой МК не признают)))

Вот такой красавчик. Теперь его можно ненадолго отложить и заняться капустой... Да простит меня Евгения, что я влюбилась в ее капусту, но я решила показать как я ее делала. В Стране мастеров я не нашла МК, может это будет повтор. Ну я не обижусь, если мой МК не признают))) (фото 18)

этот ужасный кружок - кочерыжка))) картонка, обклеенная гофрой. диаметр примерно 5см.

этот ужасный кружок - кочерыжка))) картонка, обклеенная гофрой. диаметр примерно 5см. (фото 19)

с размерами листьем мне помогла Евгения, спасибо ей еще раз. Но эти размеры мне не подошли, пришлось делать примерившись к торту. В итоге получились 10см в ширину, а в длину на 2 деления на гофробумаге. Форму вырезала тоже на глаз, в виде лопаток))

с размерами листьем мне помогла Евгения, спасибо ей еще раз. Но эти размеры мне не подошли, пришлось делать примерившись к торту. В итоге получились 10см в ширину, а в длину на 2 деления на гофробумаге. Форму вырезала тоже на глаз, в виде лопаток)) (фото 20)

приклеила к кочерыжке первый слой. укладывала листья как для розы, в шахматном порядке

приклеила к кочерыжке первый слой. укладывала листья как для розы, в шахматном порядке (фото 21)

второй слой я делала уже из двух оттенков зеленого, так как под рукой не было гофры с переходом...в каждом ряду по шесть лепестков

второй слой я делала уже из двух оттенков зеленого, так как под рукой не было гофры с переходом...в каждом ряду по шесть лепестков (фото 22)

третий ряд так же с двумя цветами зеленого, на фото почти не видно разницы((

третий ряд так же с двумя цветами зеленого, на фото почти  не видно разницы(( (фото 23)

четвертый ряд из четырех листьев, я их немного склеили между собой, чтобы они "стояли")))

четвертый ряд из четырех листьев, я их немного склеили между собой, чтобы они "стояли"))) (фото 24)

вырезала из пенопласта вот такую кочерыжку-подставку для миниатюрки, иначе этот малыш теряется в капусте))

вырезала из пенопласта вот такую кочерыжку-подставку для миниатюрки, иначе этот малыш теряется в капусте)) (фото 25)

посадила малыша в капусту, налепила вот такой земляники с цветочками по кругу торта))

посадила малыша в капусту, налепила вот такой земляники с цветочками по кругу торта)) (фото 26)

бабочки-капустницы у меня тоже не было, решила зеленая пусть будет, как будто она капусты переела)))

бабочки-капустницы у меня тоже не было, решила зеленая пусть будет, как будто она капусты переела))) (фото 27)

вот такой карапуз в капусте валяется))

вот такой карапуз в капусте валяется)) (фото 28)

Ленточки, бантики, бусики... ну вот вроде тортик готов!

Ленточки, бантики, бусики... ну вот вроде тортик готов! (фото 29)

Всем девчонкам, которые создают мастер-классы  - низкий поклон и большущее спасибо. Это грандиозный труд и куча времени! Я очень часто пользуюсь вашими МК и они мне очень помогают в создании  красивого...

Надеюсь, что и мой небольшой МК поможет начинающим рукодельницам.

Всем спасибо, кто заглянул ко мне на страничку))

Помещикова Людмила

Как интересно!!! Иду  по  следам... Жду  продолжения...

Марина Ундина

Уф, ну всё, закончила, надеюсь кому-нибудь пригодится)))смущаюсь

Помещикова Людмила

Ну вот и дождалась... Хороший и полезный МК и я  первая  утащу  его  в  копилочку!!!ура!

Марина Ундина

Как приятно, что за мной следили и ждали продолжения. Да еще и МК оказался полезным! жму руку

Евгения Рагимова

Марина!!!У вас отличной получился подарочек на родины!!!

Да моей особой заслуги нет,вы сама -молодец!!!!!!!

Красивый тортик,летний...и капустка,и ягодки имеются,и даже бабочка порхает!!!!!!!!!!цветы

Вы не поставили пометку СВИТ-ДИЗАЙН в своём блоге

Марина Ундина

смущаюсьСпасибо)) А со свит-дизайном сейчас разберусь)))жму руку

ОльГаКот

Очень, хороший МК, даже если что-то подобное есть, этот не будет лишним. записываю отправляю в избранное, может скоро пригодиться! Спасибо!

Марина Ундина

Вам спасибо, что заглянули! Пользуйтесь на здоровьецветы

Anke

А шоколадки на что клеили к тортику?

Марина Ундина

С шоколадом поступаю по-разному - или двусторонний скотч или две маленькие капли горячего клея сверху и снизу. От горячего клея с шоколадом ничего не происходит - провереносмущаюсьмной)))

сахалинка55

Внесу свои 5 копеек, лучше клеИть на клей, тогда точно ничего не отвалится. Я тут ананас делала, на двухсторонний скотч приклеИла конфеты,так и дня не постояли, начали отваливаться, хорошо, что подарок был мужу, а то бы опозорилась.

Марина Ундина

Согласна с вами! Двусторонний скотч я использую лишь в тех случаях, когда конфета клеится горизонтально, например на палубу корабля, чтобы после поедания конфет корабль оставался быть красивым. А в основном клею на горячий клей, главное не переусердствовать с количеством клея)))

stilist Nadya

цветысупер!

Марина Ундина

Благодарю)))цветы

ПроБелка

Хороший МК! бравоИ тортик великолепный получился!благодарю И бабочка капусты точно объелась! Да и сама двухтоновая капуста очень даже хорошо смотрится, и всё видно, что хотели показать.супер!

Марина Ундина

А я вас ждала)))))) Мне очень нужно мнение профессионала! Спасибоцветы

гость

Тортик красивый, только кому он адресован? Ребёнку? Маме? Боюсь, дарить им шоколад - издевательство. Папе разве что.

Марина Ундина

Конечно маме!!! А издевательством я это не считаю...Как говорил мамин врач: "Если нельзя, но очень хочется, то немножко можно"))) Маме не обязательно весь торт съедать за раз. У Киндер-шоколада срок немаленький, так что можно по одной дольке в день съесть, это не принесет никому вреда, ни маме, ни малышу.О'кей

гость

Немножко - это не каждый деньулыбаюсь Я, конечно, только по себе сужу, но мне было бы чертовски обидно иметь дома такое количество шоколада, но не иметь возможности его слопать. А вот на другой праздник получить такой торт - сплошное удовольствие.

PolinaRumka

не подскажете где можно купить гофру?

Марина Ундина

Гофра обычно продается во флористических магазинах или в магазинах для рукоделия, иногда я вижу гофру в канцелярских товарах.

Оксана Комарова

Очень красиво! Все очень детально показано......спасибо

Марина Ундина

Всегда пожалуйста цветы

ириска15

Мариночка,  огромное спасибо за четкий и доступный МК. Мне как новичку все понятно.  Прям по буковкам все разложили.  Какие же молодцы девочки мастерицы что делятся своими секретами!

Марина Ундина

Спасибо большое))). Хочется быть немного полезной, ведь я тоже пользуюсь чужими МК, за что тоже благодарна мастерицам.жму руку

ириска15

Опять утянула Вашу работу в хотелки и желанки:-D

Марина Ундина

Пользуйтесь на здоровье цветы

гость

Спасибо за подробный и доступный МК, но  каждый раз когда я смотрю на такие работы, очень хочется уточнить 26 и 20 это все-таки диаметр или радиус. Если диаметр, то не слишком ли маленький тортик получится?

Марина Ундина

и вам спасибо за визит. Не очень удобно свои работы мерить радиусами. Я всегда измеряю диаметр. Маленький торт или большой - кому как. Для меня это нормальный размер. Делала еще меньше, довольно аккуратные получаются.

Довженок Иван

Марина Ундина

цветыблагодарю)

Марина Rukodelniza

Здорово! Именно то, что я искала, Спасибо!цветы

Марина Ундина

И вам спасибо, тёзкажму руку.