Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Круглый мини-альбом. Первые шаги.


 220 из 502 
Тип работы

Скрапбукинг День рождения Аппликация Ассамбляж Круглый мини-альбом Первые шаги Бумага Диски компьютерные Картон

В избранных: 4

Поделиться:

Наконец-то мои руки стали доходить до идеи, задуманной больше года назад. Это мини-фотоальбом круглой формы про моего попугая.

Наконец-то мои руки стали доходить до идеи, задуманной больше года назад. Это мини-фотоальбом круглой формы про моего попугая. (фото 1)

Основа альбома - ненужные компьютерные диски. Отверстия аккуратно просверлила, а затем отшлифовала. Расстояние от края рассчитала так, чтобы в бумаге дырокол как раз доставал до этого места.
Идея в использовании дисков пришла ко мне, когда увидела альбом https://stranamasterov.ru/node/319346?c=favorite , меня как раз тогда и осенило.

Основа альбома - ненужные компьютерные диски. Отверстия аккуратно просверлила, а затем отшлифовала. Расстояние от края рассчитала так, чтобы в бумаге дырокол как раз доставал до этого места.
Идея в использовании дисков пришла ко мне, когда увидела альбом https://stranamasterov.ru/node/319346?c=favorite , меня как раз тогда и осенило. (фото 2)

Основу, которая будет скрывать блестящую тайну, вырезала из картона на пару миллиметров меньше и затонировала края попарно чернилами.

Основу, которая будет скрывать блестящую тайну, вырезала из картона на пару миллиметров меньше и затонировала края попарно чернилами. (фото 3)

Обратная сторона, вырезала круги из картонных упаковок. Но об этом никто не узнает, так как этой стороной и приклеила к дискам =)

Обратная сторона, вырезала круги из картонных упаковок. Но об этом никто не узнает, так как этой стороной и приклеила к дискам =) (фото 4)

Обложка пока не готова, поэтому показываю первый завершенный разворот.

Обложка пока не готова, поэтому показываю первый завершенный разворот. (фото 5)

Первая страница. Буквы имени сделала из термомозаики. Правда, немного не додумала, что можно было перевернуть буквы перед плавлением, тогда бы лицевая сторона была кружочками, а не приплюснутая. Ну и так тоже не плохо.
На фото Эрика застали врасплох за принятием пищи. Украсила фото его перьями и напрашивающимся вопросом с его уст "Кто пришел?" (элемент на вспененном скотче).

Первая страница. Буквы имени сделала из термомозаики. Правда, немного не додумала, что можно было перевернуть буквы перед плавлением, тогда бы лицевая сторона была кружочками, а не приплюснутая. Ну и так тоже не плохо.
На фото Эрика застали врасплох за принятием пищи. Украсила фото его перьями и напрашивающимся вопросом с его уст "Кто пришел?" (элемент на вспененном скотче). (фото 6)

Вторая страница объемная за счет центрального элемента

Вторая страница объемная за счет центрального элемента (фото 7)

Вокруг этой "гармошки" с первыми словами разместила в кружках фото и имена, на которые попугай отзывается (из тех, которые сам умеет говорить)

Вокруг этой "гармошки" с первыми словами разместила в кружках фото и имена, на которые попугай отзывается (из тех, которые сам умеет говорить) (фото 8)

Если развязать бантик, то гармошка раскладывается, и можно прочитать первые слова Эрика

Если развязать бантик, то гармошка раскладывается, и можно прочитать первые слова Эрика (фото 9)

И с другой стороны еще первые слова. Почему их так много? Идея записать то, что он умеет говорить, пришла тогда, когда слов было около 50-ти. Точнее, я думала что их меньше, но по мере записывания они все увеличивались и дополнялись новыми. Проблема состояла в том, что раньше он вообще не разговаривал при людях, только очень редко. Поэтому его нужно было тихонечко подслушивать в те моменты, когда у него было хорошее настроение и его прорывало на долгие разговоры. Вот и вышло, что когда пришло время записывать слова в чистовик, их оказалось 63. Сейчас уже больше, хотя некоторые старые слова он подзабыл и уже не употребляет.

И с другой стороны еще первые слова. Почему их так много? Идея записать то, что он умеет говорить, пришла тогда, когда слов было около 50-ти. Точнее, я думала что их меньше, но по мере записывания они все увеличивались и дополнялись новыми. Проблема состояла в том, что раньше он вообще не разговаривал при людях, только очень редко. Поэтому его нужно было тихонечко подслушивать в те моменты, когда у него было хорошее настроение и его прорывало на долгие разговоры. Вот и вышло, что когда пришло время записывать слова в чистовик, их оказалось 63. Сейчас уже больше, хотя некоторые старые слова он подзабыл и уже не употребляет. (фото 10)

Следующий разворот. Он еще не до конца оформлен

Следующий разворот. Он еще не до конца оформлен (фото 11)

Наверное, самая информативная страница. Тут на фоне хулигана, который кусает палец, на котором сидит, расписаны все достояния его имени.

Наверное, самая информативная страница. Тут на фоне хулигана, который кусает палец, на котором сидит, расписаны все достояния его имени. (фото 12)

Справа между прутьями на фото размещены вариации имени на разных языках.

Справа между прутьями на фото размещены вариации имени на разных языках. (фото 13)

Слева, так же между прутьями, описаны астрологические особенности имени (планета, зодиак, цвет, талисман и т.п.). Имя Эрик переводится с древнескандинавского как "Благородный правитель" - и ведь не поспоришь, порода тоже считается благородной.

Слева, так же между прутьями, описаны астрологические особенности имени (планета, зодиак, цвет, талисман и т.п.). Имя Эрик переводится с древнескандинавского как "Благородный правитель" - и ведь не поспоришь, порода тоже считается благородной. (фото 14)

Вверху написаны две даты рождения - биологическая и та, когда попугая привезли из питомника. Астрологи считают, что дата "внедрения" в семью считается даже главнее для домашних животных, чем их дата рождения. Поэтому ее я и выделила ярко-красным.

Вверху написаны две даты рождения - биологическая и та, когда попугая привезли из питомника. Астрологи считают, что дата "внедрения" в семью считается даже главнее для домашних животных, чем их дата рождения. Поэтому ее я и выделила ярко-красным. (фото 15)

На следующей страничке разместились сразу три фотографии.

На следующей страничке разместились сразу три фотографии.  (фото 16)

Первая показывает габариты попугая. Попыталась его измерить линейкой, но он очень любопытный, и увидев новый предмет, сразу стал вертеться, поэтому измерить получилось совсем приблизительно, длина хвоста - 30 см, длина тела - 20 см. Итого 50 см роста =) (на фото показано стрелкой)

Первая показывает габариты попугая. Попыталась его измерить линейкой, но он очень любопытный, и увидев новый предмет, сразу стал вертеться, поэтому измерить получилось совсем приблизительно, длина хвоста - 30 см, длина тела - 20 см. Итого 50 см роста =) (на фото показано стрелкой) (фото 17)

С обратной стороны клапана с фото описаны особенности этого вида попугаев (большой александрийский или большой ожереловый). Пишут, что длина тела попугаев этого вида достигает 48-58 см, так что мой как раз вписывается в серединку =)
Порода александрийских попугаев названа в честь Александра Македонского, именно во времена его правления этих птиц начали массово содержать как домашних, в клетках. Людей привлекала их разговорчивость, и богатые люди нанимали специальных учителей, которые за короткие сроки обучали попугаев словам. За особо разговорчивых экземпляров давали несколько рабов, так что попугаи эти ценились очень высоко за что порода и считается благородной. Некоторыми особенностями этого вида являются большое любопытство и большой красный клюв. На фото и то, и другое заметно =)

С обратной стороны клапана с фото описаны особенности этого вида попугаев (большой александрийский или большой ожереловый). Пишут, что длина тела попугаев этого вида достигает 48-58 см, так что мой как раз вписывается в серединку =)
Порода александрийских попугаев названа в честь Александра Македонского, именно во времена его правления этих птиц начали массово содержать как домашних, в клетках. Людей привлекала их разговорчивость, и богатые люди нанимали специальных учителей, которые за короткие сроки обучали попугаев словам. За особо разговорчивых экземпляров давали несколько рабов, так что попугаи эти ценились очень высоко за что порода и считается благородной. Некоторыми особенностями этого вида являются большое любопытство и большой красный клюв. На фото и то, и другое заметно =) (фото 18)

А эту сторону я еще не оформила, лишь фото большой лапы с когтями, такой ракурс мне напоминает лапу дракона =))

А эту сторону я еще не оформила, лишь фото большой лапы с когтями, такой ракурс мне напоминает лапу дракона =)) (фото 19)

И еще один разворот, точнее его основу, оформила на одном дыхании, и на этом устала =)

Продолжение следует...

И еще один разворот, точнее его основу, оформила на одном дыхании, и на этом устала =)

Продолжение следует... (фото 20)

А вот мои обрезочки скрап-бумаги, которые и вдохновили на еще одну сторону альбома. Я бумагу меньше формата А4 и разные обрезки храню в картонной папке, в которой продавался цветной картон. Сам картон уже использовался, а папка занята делом =). Очень удобно, даже если сама она потом не пригодится, ее можно пустить на черновой картон для изделий.

А вот мои обрезочки скрап-бумаги, которые и вдохновили на еще одну сторону альбома. Я бумагу меньше формата А4 и разные обрезки храню в картонной папке, в которой продавался цветной картон. Сам картон уже использовался, а папка занята делом =). Очень удобно, даже если сама она потом не пригодится, ее можно пустить на черновой картон для изделий. (фото 21)

В других похожих папках у меня хранятся обрезки распечаток, остатки цветного картона, бумага для пастели и акварельная бумага, а в самой толстой папке - всякие разные обрезки и другой "не формат". Каждый раз, как открываю эту папку для чего-то нужного, нахожу еще что-нибудь интересное =)

Спасибо за внимание!

В других похожих папках у меня хранятся обрезки распечаток, остатки цветного картона, бумага для пастели и акварельная бумага, а в самой толстой папке - всякие разные обрезки и другой "не формат". Каждый раз, как открываю эту папку для чего-то нужного, нахожу еще что-нибудь интересное =)

Спасибо за внимание! (фото 22)

Первую часть информации уже использовала в журналинге, а ссылки забыла сохранить. Вторую часть информации, по-старинке, законспектировала на листочке; цифрами отмечены количества букв в словах, вдруг пригодится =). Это однокоренные слова с именем ЭРик, из тех, которые так же благородны или подходят ему по описанию. А третью, которую тоже буду использовать в дальнейшем в альбоме, решила закинуть сюда, пока не потеряла снова =)

Эрик — мужское имя германского происхождения. Существует также женское имя Эрика.
Эрик Рыжий — исландский викинг.
Эрик де Бишоп — французский путешественник, капитан экспедиции на плоту «Таити-Нуи».
Эрик Кантона — французский футболист.
Эрик — персонаж Призрака оперы Гастона Леру.
Эрик — персонаж «Хроник Амбера» американского писателя Роджера Желязны.
Эрик Картман — персонаж сериала «Южный парк».
Эрик Нортман — персонаж романов о Сьюки Стакхаус, по которым снят сериал «Настоящая кровь».
Эрик Турслей — персонаж Плоского мира Терри Пратчетта из одноимённой книги «Эрик».

Имя Эрик носили несколько скандинавских королей:

Короли Дании
Эрик I (1095—1103)
Эрик II (1134—1137)
Эрик III (1137—1146)
Эрик IV (1232—1250)
Эрик V (1259—1286)
Эрик VI (1286—1319)
Эрик VII Померанский (1412—1439)

Короли Норвегии
Эрик I Кровавая Секира (931? — 933?)
Эрик II (1280—1299)
Эрик III Померанский (1389—1442)

Короли Швеции
Альрек и Эрик, легендарные короли Швеции
Эрик, легендарный король Швеции
Эрик Бьёрнссон, полулегендарный король Швеции
Эрик Рефилссон, полулегендарный король Швеции
Эрик Анундссон (? — 882?), полулегендарный король Швеции, известный также как Эрик Эмундссон
Эрик VI Победоносный (970? — 995)
Эрик VII (1066—1067)
Эрик VIII (1066—1067)
Эрик IX Святой (1150—1160)
Эрик X (1208—1216)
Эрик XI (1222—1229, 1234—1250)
Эрик XII (1344—1359[1])
Эрик XIII Померанский (1396—1439)
Эрик XIV (1560—1568)
(Источник - Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрик)

Первую часть информации уже использовала в журналинге, а ссылки забыла сохранить. Вторую часть информации, по-старинке, законспектировала на листочке; цифрами отмечены количества букв в словах, вдруг пригодится =). Это однокоренные слова с именем ЭРик, из тех, которые так же благородны или подходят ему по описанию. А третью, которую тоже буду использовать в дальнейшем в альбоме, решила закинуть сюда, пока не потеряла снова =)

Эрик — мужское имя германского происхождения. Существует также женское имя Эрика.
Эрик Рыжий — исландский викинг.
Эрик де Бишоп — французский путешественник, капитан экспедиции на плоту «Таити-Нуи».
Эрик Кантона — французский футболист.
Эрик — персонаж Призрака оперы Гастона Леру.
Эрик — персонаж «Хроник Амбера» американского писателя Роджера Желязны.
Эрик Картман — персонаж сериала «Южный парк».
Эрик Нортман — персонаж романов о Сьюки Стакхаус, по которым снят сериал «Настоящая кровь».
Эрик Турслей — персонаж Плоского мира Терри Пратчетта из одноимённой книги «Эрик».

Имя Эрик носили несколько скандинавских королей:

Короли Дании
Эрик I (1095—1103)
Эрик II (1134—1137)
Эрик III (1137—1146)
Эрик IV (1232—1250)
Эрик V (1259—1286)
Эрик VI (1286—1319)
Эрик VII Померанский (1412—1439)

Короли Норвегии
Эрик I Кровавая Секира (931? — 933?)
Эрик II (1280—1299)
Эрик III Померанский (1389—1442)

Короли Швеции
Альрек и Эрик, легендарные короли Швеции
Эрик, легендарный король Швеции
Эрик Бьёрнссон, полулегендарный король Швеции
Эрик Рефилссон, полулегендарный король Швеции
Эрик Анундссон (? — 882?), полулегендарный король Швеции, известный также как Эрик Эмундссон
Эрик VI Победоносный (970? — 995)
Эрик VII (1066—1067)
Эрик VIII (1066—1067)
Эрик IX Святой (1150—1160)
Эрик X (1208—1216)
Эрик XI (1222—1229, 1234—1250)
Эрик XII (1344—1359[1])
Эрик XIII Померанский (1396—1439)
Эрик XIV (1560—1568)
(Источник - Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрик) (фото 23)

С этой работой участвую в совместном проекте от блога Хомячок Challenge "Имена". Из-за небольшого формата альбома работу с материалом пришлось разделить на несколько частей, одна из них на второй странице (хоровод из кругов), и еще одна на третьей (полосами между прутьями, и с четырех сторон вокруг центральной фотографии). Черновиков я со школы не люблю, поэтому привыкла все делать сразу =)

библиус Людмила

Маш, ну ты даешь! бравоАльбом для попугая - это что-то новенькое! Идея замечательная! бравоНадо о своих кошках сделать!хихикает Вот только доделаю заказы! А диски  чем прокалываешь?

Motorchic

=) Спасибо! цветы Альбом решила сделать, потому что фотографии с попугаем на компьютере накопились =)

Отверстия в дисках я делала гравером, сначала сверлом на небольших оборотах, а потом шлифовочной насадкой, чтобы край отверстия был гладким. Но думаю, можно и обычной дрелью, только осторожно чтобы не лопнул диск. А еще можно шилом раскаленным или паяльником. 

Motorchic

смущаюсь Спасибо!цветы

WhiteRacoon

Маша, благодарю за участие в совместном проекте!

Хотелось бы еще увидеть "вторую часть", т.е. список имен или того, что планируется включить в работу %)

Идея с дисками хороша =) А вот где у тебя на разном языке имена написаны - я бы добавила как-то заметку, что за язык, а то и сама забудешь, а смотрящие вообще не знают, а интересно, как он на сербском или финском ;)

Попогуйчик очарователен, ничего себе, 50 см, какой большой!!!

Motorchic

Спасибо! Я дополнила запись внизу остальной информацией, которую буду использовать на других разворотах альбома