Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Натюрморт в японском стиле


Техника
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Батик Натюрморт в японском стиле Краска

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Для работы в технике батик Лучше всего подходят тонкие ткани. Шелк и атлас придают работе изысканый отблеск, а тонкие хлоачатобумажные полотна более глубокий цвет. Продумайте свою работу и приступайте!

Для работы в технике батик Лучше всего подходят  тонкие ткани. Шелк и атлас придают работе изысканый отблеск, а тонкие хлоачатобумажные полотна более глубокий цвет. Продумайте свою работу и приступайте! (фото 1)
 
Батик: Натюрморт в японском стиле (фото 2)

Ткань натяните так, чтобы получился эфект барабана.

Ткань натяните так, чтобы получился эфект барабана. (фото 3)

Первый эскиз выполняется на бумаге. Т.К. краска легко растекается по ткани, продумайте все линии. Там где рисунок должен быть четким замыкайте линии, а там, где переходит от интенсивного в более светлый оттенок можно оставить и открытым

Первый эскиз выполняется на бумаге. Т.К. краска легко растекается по ткани, продумайте все линии. Там где рисунок должен быть четким замыкайте линии, а там, где переходит от интенсивного в более светлый оттенок можно оставить и открытым (фото 4)

Переносим линии на ткань. Подложите готовый эскиз под ткань и переведите карандашом.

Переносим линии на ткань. Подложите готовый эскиз под ткань и переведите карандашом.  (фото 5)

Наберите резерв в трубочку и обведите рисунок, но так чтобы каждая линия бала пропитана хорошо, для этого можно посмотреть работу на просвет. Стыки линий проходите хорошо.

Наберите резерв в трубочку и обведите рисунок, но так чтобы каждая линия бала пропитана хорошо, для этого можно посмотреть работу на просвет. Стыки линий проходите хорошо. (фото 6)
 
Батик: Натюрморт в японском стиле (фото 7)

Теперь заполняем все краской. Краска жидкая и хорошо разбавляется водой. Эта работа очень сходна с акварелью.

Теперь заполняем все краской. Краска жидкая и хорошо разбавляется водой. Эта работа очень сходна  с акварелью. (фото 8)

Еще в мокром виде. Можно подсушить феном, или оставить высыхать естественно.

Еще в мокром виде. Можно подсушить феном, или оставить высыхать естественно. (фото 9)

Готово, но хотелось поярче!

Готово, но хотелось поярче! (фото 10)
Тусичка ♥

Какая красота!приветствую

у меня батик лежит без дела, не могу наносить контур((плачу

напишите  пожалуйста, по-подробнее как контур набирать в трубочку и наносить (из трубки он у меня  течь категорически отказывается(() заранее спасибо!

Наталья Оскорбина

Великролепная работа!цветы

Очень нравится картина и её технология выполнения....!!!!! супер!

Поляница Ольга

 Чтобы наполнить трубочку резервом можно применить обыкновенную клизму, просто вытяните воздух из трубки или попробуйте вытянуть губами, но очень осторожно, а то будет невкусно!  Для того, чтобы резерв легко вытекал, нужно его сначала немного подогреть, на теплой батарее или под теплой водичктй подержать, обратите внимание на свою трубочку, возможно у нее слишком маленькое выходное оверстие. Купите новую в художественном магазине , они продаются отдельно(стоит рублей 40-60) и пробуйте еще раз. Кстати, а вы после последнего использования трубочку бензином промывали? Я после промывания трубки оставляю в ней леску .

игнатия

Очень красиво!!бравобравобраво

Тусичка ♥

DOV, спасибо громаднейшее за объяснение!!благодарю

трубочку, промывала, набор такой же как и у Вас, завтра попробую, еще раз спасибо!!!благодарю

зеленоглазая

привет! Спасибо за МК, красиво! Я батиком не занималась, но очень нравится, не поняла одной вещи: когда вы пропитываете резервом линии, то они все становятся темными, а когда расписываете сам рисунок разными красками - уже нет ни одной темной линии, они светлые, белые. Вот именно этот момент я и не поняла, как?

Поляница Ольга

Во-первых это свойство ткани (что за ткань не знаю , похожа на х/б, но очень тонкая ), да и при намокании любая ткань  становиться темнее, подождите пока резерв высохнет и он посветлеет (вообще-то резерв почти прозрачен)

Юсупова Олеся

Спасибо за МК. Дома лежит такой набор, как то друзья подарили, но самой попробовать было страшно теперь после вашего МК обязательнопопробую и  займусь изучением этой техники более подробно.

Carol

Можно и не использовать трубочку с резервом. Сейчас и в России продается много резерва от DECOLA, он в тюбиках с насадками, прекрасно линию ведет. Посмотрите батики на моем блоге - может, что-то понятнее станет. Если что - спрашивайте.

Irina Fernandez

Спасибо большое за МК! Давно хочу заняться, только руки никак не доходят. Меня еще интересует несколько вопросов: для каждой такой картины надо новую рамку колотить, чтобы ткань натянуть?например, если я второй рисунок другого размера хочу? и еще: как потом готовую кртину оформить в рамочку, чтобы на стену повесить. может подскажете?

Carol

У меня есть несколько рам, они разного размера, есть очень большие (220 х 120 см), есть стационарные, и две разборных рамы. В идеале, конечно, лучше иметь раздвижную раму, но в России как-то не попадалась, а из Малайзии везти...Пока не занималась этим вопросом:)

Оформить батик в рамку можно в любой багетной мастерской, лучше без стекла, а то выглядит, как бумага. Лучше сделать его на подложке из папье-маше; в крайнем случае, на листоволм синтепоне. Обязательно должно быть паспарту, а то убого смотрится. И одно золотое правило: КАК И ВЫШИВКУ, БАТИК НЕЛЬЗЯ ВЕШАТЬ ТАМ, ГДЕ НА НЕГО ПОПАДАЮТ ПРЯМЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ - он выгорает, да и пыль больше притягивает.

Пропаренный батик хорошо стирается, разумеется, при соблюдении определенных правил.. В перерывах между выставками мои батики"работают" у меня шарфами, платками, палантинами, так что некоторые батики уже стираны многократно. Правда, рооссийским набором "Батик" пишу крайне редко и в осносном то, что не буду стирать.