Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прогулка с улитками :)))


 137 из 214 
Тип работы

Фоторепортаж Прогулка с улитками

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Привет всем!!! Вот и началось долгожданное лето с яркими солнечными деньками и редкими летними дождями, приносящими прохладу. Именно после такого дождя с грозой и появляется много улиток. Я прям окунулась в мир природы и детства! Предлагаю и Вас прогулятся с улитками, с этими забавными и такими разными существами. Все началось с того, что выйдя во двор со своей доченькой, Людочка увидела улитку, потом еще одну и еще. Я стала ей рассказывать про улиток, и так увлеклась, что стала фотографировать их.

Привет всем!!! Вот и началось долгожданное  лето с яркими солнечными деньками и редкими летними дождями, приносящими прохладу. Именно после такого дождя с грозой и появляется много улиток. Я прям окунулась в мир природы и детства! Предлагаю и Вас прогулятся с улитками, с этими забавными и такими разными существами. Все началось с того, что выйдя во двор со своей доченькой, Людочка увидела улитку, потом еще одну и еще. Я стала ей рассказывать про улиток, и так увлеклась, что стала фотографировать их.  (фото 1)

Маленьких улиток можно сотнями находить на заборе и в траве, но и больших было достаточно. Вот они и стали объектом моей фотоохоты. Эта улитка была первой, за которой прошу и Вас проследовать. Раковина у нее примерно 3 -4 см. Путь ее начался из трубы забора полисадника.

Маленьких улиток можно сотнями находить на заборе и в траве, но и больших было достаточно. Вот они и стали объектом моей фотоохоты. Эта улитка была первой, за которой прошу и Вас проследовать. Раковина у нее примерно 3 -4 см. Путь ее начался из трубы забора полисадника. (фото 2)

Улитки являются одними из древнейших жителей планеты. Ученые утверждают, что эти крошки появились более 500 миллионов лет назад. Они могут адаптироваться к любой среде, не требуют много пищи. Эти удивительные существа являются наиболее ярким примером, доказывающим теорию Дарвина и его принципы эволюции. Улитки относятся к классу раковинных моллюсков. Тело их ассиметрично и состоит из ноги с подошвой, туловища и головы. В раковину голова и нога втягиваются с помощью очень сильного специального мускула, который покрывает всё тело улитки.

Улитки являются одними из древнейших жителей планеты. Ученые утверждают, что эти крошки появились более 500 миллионов лет назад. Они могут адаптироваться к любой среде, не требуют много пищи. Эти удивительные существа являются наиболее ярким примером, доказывающим теорию Дарвина и его принципы эволюции. Улитки относятся к классу раковинных моллюсков. Тело их ассиметрично и состоит из ноги с подошвой, туловища и головы. В раковину голова и нога втягиваются с помощью очень сильного специального мускула, который покрывает всё тело улитки. (фото 3)

Живут улитки и на суше, и в воде. Даже тогда, когда человечество вмешивается в их среду, они способны выжить и приспособиться к комфортному существованию рядом с нами. Также ученые подтверждают тот факт, что улитки гораздо умнее, чем мы о них думаем.

Живут улитки и на суше, и в воде. Даже тогда, когда человечество вмешивается в их среду, они способны выжить и приспособиться к комфортному существованию рядом с нами. Также ученые подтверждают тот факт, что улитки гораздо умнее, чем мы о них думаем. (фото 4)

У этих существ мозг разделен на четыре секции, благодаря этому свойству они обладают способностью к мышлению. Улитки даже могут принимать различные решения, базирующиеся на их жизненном опыте.

У этих существ мозг разделен на четыре секции, благодаря этому свойству они обладают способностью к мышлению. Улитки даже могут принимать различные решения, базирующиеся на их жизненном опыте. (фото 5)

Эти создания в основном передвигаются путем медленного скольжения на подошве ноги, при этом передвижение осуществляется волнами сокращения, пробегающими сзади наперед по подошве. Слизь, которая выделяется во время движения кожей, облегчает скольжение, потому как смягчает трение. Когда улитка движется, её тело находится на своеобразной подушке слизи, поэтому, даже если она будет ползти по лезвию, её тело не повредится.

Эти создания в основном передвигаются путем медленного скольжения на подошве ноги, при этом передвижение осуществляется волнами сокращения, пробегающими сзади наперед по подошве. Слизь, которая выделяется во время движения кожей, облегчает скольжение, потому как смягчает трение. Когда улитка движется, её тело находится на своеобразной подушке слизи, поэтому, даже если она будет ползти по лезвию, её тело не повредится. (фото 6)

Улитки живут в среднем около 15 лет. Их жизнеспособность поражает: во время не благоприятных условий они могут впасть в спячку даже на полгода! С наступлением холодного периода года, моллюск втягивает ногу и голову в раковину, спрятавшись предварительно под листья или в земле. Вход закрывается слизью, которая со временем твердеет.

Улитки живут в среднем около 15 лет. Их жизнеспособность поражает: во время не благоприятных условий они могут впасть в спячку даже на полгода! С наступлением холодного периода года, моллюск втягивает ногу и голову в раковину, спрятавшись предварительно под листья или в земле. Вход закрывается слизью, которая со временем твердеет. (фото 7)

Длится этот сон вплоть до наступления весны. Таким образом, улитки могут переносить сильный холод и жару. К примеру, садовые представители могут выдерживать температуры вплоть до -120 градусов. С наступлением теплого времени года улитки просыпаются и жадно набрасываются на пищу. Когда силы восстановились, природа велит моллюскам начинать думать о потомстве.

Длится этот сон вплоть до наступления весны. Таким образом, улитки могут переносить сильный холод и жару. К примеру, садовые представители могут выдерживать температуры вплоть до -120 градусов. С наступлением теплого времени года улитки просыпаются и жадно набрасываются на пищу. Когда силы восстановились, природа велит моллюскам начинать думать о потомстве. (фото 8)

Оказывается, что большинство улиток – гермафродиты, очень редко встречаются разнополые существа. Они размножаются путем откладывания яиц. За один период улитка откладывает в среднем 85 штук. Период созревания яйца длится 3-4 недели. Появляются малыши на свет с прозрачным панцирем, по мере роста он становится плотнее. Прочность раковины улитки зависит от количества кальция в её пище: чем больше она его потребляет, тем надежнее её «домик». Почти у всех видов улиток панцирь закручивается вправо, т.е. по часовой стрелке. Но иногда, очень редко, бывают левозакрученные раковины.

Оказывается, что большинство улиток – гермафродиты, очень редко встречаются разнополые существа. Они размножаются путем откладывания яиц. За один период улитка откладывает в среднем 85 штук. Период созревания яйца длится 3-4 недели. Появляются малыши на свет с прозрачным панцирем, по мере роста он становится плотнее. Прочность раковины улитки зависит от количества кальция в её пище: чем больше она его потребляет, тем надежнее её «домик». Почти у всех видов улиток панцирь закручивается вправо, т.е. по часовой стрелке. Но иногда, очень редко, бывают левозакрученные раковины. (фото 9)

Живут эти милые создания небольшими группами. Когда становится прохладно, в основном это ночью, они выползают из своих убежищ для кормежки. Улитки не способны жевать, они перетирают пищу своими 25 тысячами зубами, которые расположены в виде тёрки.

Живут эти милые создания небольшими группами. Когда становится прохладно, в основном это ночью, они выползают из своих убежищ для кормежки. Улитки не способны жевать, они перетирают пищу своими 25 тысячами зубами, которые расположены в виде тёрки. (фото 10)

Кушают они всё: маленьких личинок, траву, листья, червей. Разыскивают пищу на ощупь, своими рожками-щупальцами. Пьют эти создания не только ртом, но и с помощью наружных покровов кожи. Высушенные экземпляры за шесть часов впитали через слизистую оболочку такое количество воды, которое равно половине всего их веса. Улитки на рассвете пьют наружными покровами росу, стряхивая её с листочков. Видят они очень плохо, их микроскопические глазки могут лишь отличить ночь от дня.

Кушают они всё: маленьких личинок, траву, листья, червей. Разыскивают пищу на ощупь, своими рожками-щупальцами. Пьют эти создания не только ртом, но и с помощью наружных покровов кожи. Высушенные экземпляры за шесть часов впитали через слизистую оболочку такое количество воды, которое равно половине всего их веса. Улитки на рассвете пьют наружными покровами росу, стряхивая её с листочков. Видят они очень плохо, их микроскопические глазки могут лишь отличить ночь от дня. (фото 11)

Но при этом обоняние у них на высоте: к примеру, улитка без панциря может учуять запах пищи на расстоянии до двух метров. Слух у данных существ отсутствует полностью. Они не способны издавать звуки. Взаимодействуют улитки между собой с помощью прикосновения. Рожки же этих созданий являются носом, но вывернутым наизнанку. Все рецепторы, которые у нас находятся внутри, у них вытянуты в эти рожки. Кроме всего этого у этих моллюсков есть органы химического чувства и равновесия.

Но при этом обоняние у них на высоте: к примеру, улитка без панциря может учуять запах пищи на расстоянии до двух метров. Слух у данных существ отсутствует полностью. Они не способны издавать звуки. Взаимодействуют улитки между собой с помощью прикосновения. Рожки же этих созданий являются носом, но вывернутым наизнанку. Все рецепторы, которые у нас находятся внутри, у них вытянуты в эти рожки. Кроме всего этого у этих моллюсков есть органы химического чувства и равновесия. (фото 12)

Интересный факт! Во Франции живет бургундская улитка, которая зимой в мороз и летом в засуху спит, но, когда идет теплый тихий дождь, она начинает «петь» — издает такие звуки, которые напоминают мелодичное пение. Улитки обладают одной очень неприятной для животных и человека особенностью, которая проявляется в основном весной. Всё дело в том, что они являются переносчиками паразитов: ленточных червей и глистов.

Интересный факт! Во Франции живет бургундская улитка, которая зимой в мороз и летом в засуху спит, но, когда идет теплый тихий дождь, она начинает «петь» — издает такие звуки, которые напоминают мелодичное пение. Улитки обладают одной очень неприятной для животных и человека особенностью, которая проявляется в основном весной. Всё дело в том, что они являются переносчиками паразитов: ленточных червей и глистов. (фото 13)

Оказывает, что эти милые маленькие создания обладают неимоверной силой: они могут нести в 10 раз больше вещей, чем их собственный вес. Одна из самых больших виноградных улиток была обнаружена в 1976 году. Её вес составлял 2 кг, а длина – 15 дюймов. Однако самой большой улиткой является австралийская морская. Она весит до 40 кг и вырастает до 30 см в длину.

Оказывает, что эти милые маленькие создания обладают неимоверной силой: они могут нести в 10 раз больше вещей, чем их собственный вес. Одна из самых больших виноградных улиток была обнаружена в 1976 году. Её вес составлял 2 кг, а длина – 15 дюймов. Однако самой большой улиткой является австралийская морская. Она весит до 40 кг и вырастает до 30 см в длину. (фото 14)

В Англии часто устраивают улиточные бега: животные ползут по своей беговой дорожке по «следу» салатных листьев. Самая же быстрая улитка получает в награду этот самый салатный лист. Самой быстрой улиткой является садовая, которая развивает скорость до 60 м/ч, в то время, когда средняя скорость других улиток – 5,4 м/ч.

В Англии часто устраивают улиточные бега: животные ползут по своей беговой дорожке по «следу» салатных листьев. Самая же быстрая улитка получает в награду этот самый салатный лист. Самой быстрой улиткой является садовая, которая развивает скорость до 60 м/ч, в то время, когда средняя скорость других улиток – 5,4 м/ч. (фото 15)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 16)

У этой улитки очень интересная и насыщенная окраска панциря.

У этой улитки очень интересная и насыщенная окраска панциря. (фото 17)

Удивительный факт! Окраска панциря улитки напрямую зависит от цвета грунта и состава корма.

Удивительный факт! Окраска панциря улитки напрямую зависит от цвета грунта и состава корма. (фото 18)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 19)

У меня иногда возникало ощущение, что это улитки за мной наблюдают, а не наоборот!

У меня иногда возникало ощущение, что это улитки за мной наблюдают, а не наоборот! (фото 20)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 21)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 22)

Следующие несколько улиток ползли по земле.

Следующие несколько улиток ползли по земле. (фото 23)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 24)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 25)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 26)

Эта притаилась на кусте винограда.

Эта притаилась на кусте винограда. (фото 27)

Эта пробиралась сквозь листья ландышей.

Эта пробиралась сквозь листья ландышей. (фото 28)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 29)

А эта улитка в прямом смысле слова плыла, рассекая лужу.

А эта улитка в прямом смысле слова плыла, рассекая лужу. (фото 30)

Панцырь весь в земле, видимо дождь застал ее в полисаднике.

Панцырь весь в земле, видимо дождь застал ее в полисаднике. (фото 31)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 32)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 33)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 34)

Следующие ползали в кустах ромашек.

Следующие ползали в кустах ромашек. (фото 35)

Информация об улитках взята с сайта:" Интересные факты из жизни".

Информация об улитках взята с сайта:" Интересные факты из жизни". (фото 36)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 37)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 38)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 39)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 40)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 41)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 42)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 43)

А эта улитка явно акробатка :)

А эта улитка явно акробатка :) (фото 44)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 45)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 46)
 
Прогулка с улитками :))) (фото 47)

Ну и напоследок мак с маленькой улиткой.

Ну и напоследок мак с маленькой улиткой. (фото 48)

цветы

Надеюсь, Вам интересно было прогулятся с улитками!!! Яркого, теплого солнышка и хорошего летнего настроения!!!

 

От улыбки станет всем теплей,

И слону и даже маленькой улитке!

Так пускай повсюду на земле

Будто лампочки включаются улыбки.

И тогда наверняка вдруг запляшут облака

И кузнечик запиликает на скрипке,

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки!

Автор: В.Я. Шаинский.

genia 1105

Спасибо за пргулку! Было очень интересно, узнала много нового!

А у нас в аквариуме с рыбками живут улитки Ампулярии!

ИРИСКА 2012

Спасибо Евгения!!! Мне очень приятно! У Ваших улиток такое интересное название!

Жирафка

Браво! Великолепный репортаж: познавательный и увлекательный.

ИРИСКА 2012

Спасибо Татьяна Валерьевна!!! Рада, что Вам понравилась прогулка с улитками!

Ирина 007

приветПрекрасные фото!бравоулыбаюсь

ИРИСКА 2012

Спасибо, Ирина!!! Мне очень приятно!!! У Вас такие великолепные репортажи! Обязательно все подробно рассмотрю!

Ирина 007

приветИрина! Я очень рада! улыбаюсьЗаходите!улыбаюсь

ИРИСКА 2012

цветы

 

Светула

Ирочка! Шикарные улиточки! благодарюС удовольствием погуляла вместе с ними и прогулка была очень познавательная!!! супер!Спасибочки!благодарю

ИРИСКА 2012

Светик спасибо!!! Рада, что тебе понравилось в нашей компании!!!

F.Inna

Ирочка,так интересно ты рассказала про улиток!!!!У нас только слизни ползают,бедствие для огородников.А виноградки такие красивые!!!!Но мы "вышли из положения",сейчас очень популярны африканские улитки Ахатины.У нас дома живут в контейнере пластиковом!Очень интересно за ними наблюдать!!!Надо будет как-нибудь про них тоже репортажик сделать!

ИРИСКА 2012
  • Иночка, спасибо!!! Мне самой интересно было за улитками наблюдать и узнать о них что-то новое!!! Улитки дома это интересно!!! Обязательно фотографируй и меня позови на них посмотреть!!!
F.Inna

О'кейцветы

ИРИСКА 2012

цветы

 

Пустовит Елена Ивановна

Ирочка,спасибо!!!Такие просто роскошные кадры-здорово!!!супер!жму руку

ИРИСКА 2012

Елена Ивановна, благодарю!!! Мне очень приятно, что Вам понравилось!!!

ИРИСКА 2012

Светочка спасибо!!! Очень рада видеть у себя в гостях!!!

Карина М

Ирина! Потрясающий репортаж, яркий и познавательныйблагодарюсупер!

ИРИСКА 2012

Спасибо Кариночка! Очень рада, что репортаж понравился!цветы