Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Совместный проект: ИМЕНА, часть 2


 43 из 117 

Графика компьютерная Совместный проект ИМЕНА часть 2

В избранных: 2

Поделиться:

Продолжаю сбор информации для панно к 3-х летию моего сыночка вместе с блогом "Хомячок челлендж" (Ссылка удалена помощником) В центре панно будет вот такой коллажик.

Продолжаю сбор информации для панно к 3-х летию моего сыночка вместе с блогом "Хомячок челлендж" (Ссылка удалена помощником) В центре панно будет вот такой коллажик.

Немного интересной информации про его имя.

Михаилеврейское имя.

Происходит от слов ивр. מי כמו אלוהים‎ (ми кмо элохим, сокращённо «ми-ка-э́ль») — буквально — «Кто как Бог?» или «Кто подобен Богу?» в значении — «никто не равен Богу». Иногда значение имени Михаил толкуется в невопросительной форме: «Кто как Бог», или «Тот, Кто как Бог».

Производные формы: Михаилушка, Миха, Миша, Мишака, Мишаня, Мишара, Мишата, Мишука, Мишуля, Мишуня, Мишура, Мишута, Михаля, Миханя, Михася, Ася, Миня, Мина, Миняша, Минаша, Минюша, Минуша, Мика.

Аналоги в других языках:

азерб. - Mikayıl
англ. - Michael (Майкл)
араб. - مكايل ,ميكائيل (Микаил)‎‎
арм. - Միքայել, Միքայէլ (Микʰаел), Միխէիլ (Михэил)
белор. - Міхал, Міхась
болг. - Михаил
венг. - Mihály (Ми́хай)
греч. - Μιχαήλ
ивр. - מיכאל (Михаэ́ль)‎
идиш - מיכל (Михл / Мэхл)
исп. - Miguel (Миге́ль)
итал. - Michele (Мике́ле)
кат. - Miquel (Микел)
кит. - 米哈依尔 (mǐhāyīěr)
кор. - 마이클 (Maikeul)
лат. - Michael
нем. - Michael (Ми́хаэль)
польск. - Michał
порт. - Miguel (Мигель)
рум. - Mihai (Миха́й)
серб. - Михаило (Михайло)
укр. - Михайло (Мыхайло), Михаϊл (Мыхайил) Мiхаϊл
фин. - Mika (Мика)
фр. - Michel (Мише́ль)
чеш. - Micha(e)l
яп. - ミハイル (Михаиру)

Происхождение

Первоначально — ангел, упоминающийся в Книге Даниила, а также в Коране (. В христианской (православной и католической) традиции Архангел Михаил — архистратиг (командующий ангельским воинством).

Архангел Михаил считается небесным покровителем Киева, Северной Руси (в частности, Архангельска, возникшего на месте Михайло-Архангельского монастыря), Германии, Англии, Лондона, Корнуолла, Умбрии и Брюсселя. В католической традиции его также считают своим заступником полицейские, работники спецслужб, оружейники, рентгенологи, фехтовальщики, паращютисты, бакалейщики и врачи "скорой помощи". В православии архангел Михаил почитается как покровитель строительства и строителей.

В исламе архангел (ангел) Михаил (Микаиль, ميكائيل) известен как ангел милосердия, а также как ангел, управляющий ветрами и дождями.

Именины

В классическом месяцеслове содержится 14 дней тезоименитства Михаила. В современном месяцеслове русской православной церкви их насчитывается 67. Большинство из них посвящено новомученикам.

Классический список:

  • 24 января (11 января по ст. стилю) — Преподобный Михаил Клопский (XV в.), юродивый.
  • 27 февраля (14 февраля по ст. стилю) — Перенесение мощей благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора (1578).
  • 23 марта (10 марта по ст. стилю) — мученик Михаил Солунский (1544).
  • 20 мая (7 мая по ст. стилю) — Михаил Улумбийский.
  • 3 июня (21 мая по ст. стилю) — Святой блаженный князь Михаил Муромский, малолетний сын Ярослава (Константина) Святославича, убитый язычниками[12].
  • 5 июня (23 мая по ст. стилю) — Святитель Михаил исповедник. Святой преподобномученик Михаил черноризец.
  • 13 июля (30 июня по ст. стилю) — мученик Михаил-садовник (1770).
  • 25 июля (12 июля по ст. стилю) — Преподобный Михаил Малеин (ок. 894—963), православный святой, основатель ряда монастырей на Киминской горе[12].
  • 11 августа (29 июля по ст. стилю) — Преподобномученик Михаил, ученик святого Феодора Едесского,
  • 8 сентября (26 августа по ст. стилю) — Святой благоверный князь (1333—1399), святой, внук Михаила Ярославича.
  • 19 сентября (6 сентября по ст. стилю) — Память чуда, совершённого Святым Архистратигом Михаилом в Хонех (IV в.)
  • 3 октября (20 сентября по ст. стилю) — Святой благоверный князь Михаил Черниговский.
  • 13 октября (30 сентября по ст. стилю) — Святитель Михаил, первый митрополит Киевский (ум. 992).
  • 14 октября (1 октября по ст. стилю) — Преподобномученик Михаил Зовийский[12].
  • 21 ноября (8 ноября по ст. стилю) — Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
  • 5 декабря (22 ноября по ст. стилю) — Святой Михаил воин (866)[12]. Святой благоверный князь Михаил Ярославич Тверской (1271—1318).
  • 31 декабря (23 декабря по ст. стилю) — Преподобный Михаил-исповедник.

Народные приметы, обычаи

19 сентября на Михаилу нельзя работать - Бог накажет.
19 сентября день укоротился на 5 часов.
С 21 ноября Михайловские оттепели, Михайловские грязи.
С Михаила зима не стоит, не мерзнет.
Коли на Михаиле день иней - ожидай больших снегов, а коли день зачнется туманом - быть оттепели.
Если Михайло путь порушит - не жди его до зимнего Николы.
С Архистратига Михаила скот загоняют на зимний корм.
Михайлов день - веселый и сытный праздник, поскольку хлеба пока много, выручены деньги за коноплю и овес, закончены основные работы.

Из книги П. Флоренского "Имена:

«За Михаилами прочно установилось сопоставление их с медведем, как и наоборот общеусвоено имя последнего — Мишка. Медведь — добродушный увалень, но он же и весьма ловок и яростен, когда придет время. Характерна для него не просто его неповоротливость и тяжеловесность, а двойственность его природы. Было бы крайней ошибкой думать о вялости его темперамента, о внутренней медлительности и заторможенности душевных движений.

Вопреки обычному толкованию, Михаил вовсе не флегматик, и стихия его отнюдь не вода, а огонь. Но тело его, и физическое и душевное тело (разумея под телом всю организацию органов, орудий и средств проявления внутреннего движения во вне в мире), это тело большой энерции и большого внутреннего трения, оно отстает от велений, идущих изнутри, и выносит их наружу со значительным опозданием. Тугой, тяжелый, может быть, заржавелый механизм управляется Михаилом, и неминуемы соответствующие следствия — медлительность и неровность хода, трудность тонких движений, усталость самого самого управителя. Вместе с тем имя Михаил — противоположность земной косности.

Михаил, сам по себе, в порядке нравственном, еще не плох и не хорош, а может стать и тем, и другим. Михаилу требуются большие внутренние усилия и напряжение воли, чтобы достигнуть в мире желаемого. Ему приходится карабкаться, прежде чем долезет он туда, куда большинство других приходят легко и почти не задумываясь. Поэтому дело Михаила, несмотря на значительность вложенных в него усилий, обычно бывает мало доступно и не находит себе полного признания и полной оценки. Отсюда — неудовлетворенность самого Михаила, а то и раздражение, и гнев на несоответствие усилий и внешнего признания и успеха.»

Статистика

Имя Михаил стало седьмым по популярности в России в 2008 году. В XX веке в Москве это имя всегда входило в первую десятку, но наибольшую популярность (третье место) оно имело в 1910-х, что связано с именем великого князя Михаила Александровича. Также Михаил являлось седьмым по распространённости именем в российском Интернете в 2002 году.

В США имя Майкл в 2008 году заняло второе место по популярности, а в 2000 году оно занимало первое место. Также это имя популярно в Швейцарии — 6 место в 1997 году для немецкого варианта Michael (французский вариант Michel занял лишь 87 место).

 

Как было сказано выше, имя Михаил очень популярно. Именно поэтому знаменитых тезок очень много. Я решила конкретизировать и выбрала тезок моего сыночка по имени и отчеству, поэтому вот список известных Михаилов Александровичей:

Бакунин Михаил Александрович (1814 —1876) — русский мыслитель, революционер, панславист, один из основателей и теоретиков анархизма и народничества. Идейный оппонент Карла Маркса.

Врубель Михаил Александрович (1856— 1910) – русский художник рубежа XIX—XX веков. Известные работы:  «Гамлет и Офелия», «Демон сидящий», «Дерево у забора», «Лебедь», «Морская царевна», «Принцесса Греза», «Царевна-Лебедь».

Зарецких Михаил Александрович (1920—2004) – участник Великой Отечественной войны, военный летчик, Герой Советского Союза (1945). За время войны совершил 182 боевых вылета, нанеся войскам противника большие потери.

Ульянов Михаил Александрович (1927 —2007) — советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный деятель, Народный артист СССР (1969). Известные роли: «Братья Карамазовы» (Дмитрий Карамазов), «Освобождение» (Г. К. Жуков), «Бег» (генерал Г. Л. Чарнота), «Председатель» (Трубников).

Фонвизин Михаил Александрович (1788–1854) — генерал-майор, декабрист, племянник писателя Д. И. Фонвизина, философ, представитель утопического социализма. Участвовал в подготовке к восстанию в Москве в декабре 1825 года. Готовил программу и устав Северного тайного общества.

Чехов Михаил Александрович (1891 —1955) — русский и американский драматический актёр, театральный педагог, режиссёр. Племянник писателя Антона Чехова, сын публициста Александра Чехова. Автор известной книги «О технике актёра». С 1939 года жил в США, создал там актёрскую школу, через которую прошли Мэрилин Монро, Клинт Иствуд, Энтони Куинн, Юл Бриннер, Ллойд Бриджес и многие другие голливудские «звёзды».

 Шолохов Михаил Александрович(1905-1984) – советский писатель и общественный деятель. Известные произведения: «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», «Судьба человека».

А это просто интересно:

Корабли

«Михаил» — парусная двухмачтовая шхуна Аральской флотилии Российской империи. Одно из первых российских судов на Аральском море. Была построена в Оренбурге в 1847 году. Принимала участие в Аральской экспедиции 1848—1849 годов. Судно периодически встречается в произведениях Тараса Шевченко, а также фигурирует в рассказе Ю. В. Давыдова «На шхуне».

«Святой Михаил» — парусный 74-пушечный линейный корабль Черноморского флота России. Один из семи 74-х пушечных кораблей, построенных на Херсонской верфи. Впервые в практике отечественного кораблестроения бак и ют кораблей соединили сплошной палубой, что позволило усилить огневую мощь и улучшить управление парусами.

 

Спасибо, что дочитали до конца.

 

 

 

 

 

олеся ку

Столько информации! Читала с удовольствием, очень интересно.супер!Панно красивое и у сыночка-ангелочка улыбка суперская!!!ангел

Yulianna Iva

Спасибоулыбаюсь

Нелля

Спасибо за информацию, моему Михаилу уже 20.

WhiteRacoon

Спасибо, что присоединились к проекту! =)

Забавно, как тезок аж по имени-отчеству искали =) И правда, так достоверней =)