Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Копорский чай


 18 из 60 
Тип работы
Материал

Кулинария Начало учебного года Рецепт кулинарный Копорский чай Трава

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Доброго всем дня! Все, наверное , знают о таком лекарственном растении как Кипрей или Иван-чай! Вот из него то и делали на Руси знаменитый копорский чай! Давно я хотела попробовать сделать такой, но останавливал долгий и трудоемкий процесс. Но есть же интернет!!!!! Поискала, поискала и нашла более менее подходящий способ приготовления этого чая! Может вкус и отличается от настоящего копорского чая, но и этот нам очень понравился. Получился вот такой красивый, ароматный, а главное еще и полезный напиток!!!!

  Доброго всем дня! Все, наверное , знают о таком лекарственном растении как Кипрей или Иван-чай!  Вот из него то и делали на Руси знаменитый копорский чай! Давно я хотела попробовать сделать такой, но останавливал долгий и трудоемкий процесс. Но есть же интернет!!!!! Поискала, поискала и нашла более менее подходящий способ приготовления этого чая! Может вкус и отличается от настоящего копорского чая, но и этот нам очень понравился. Получился вот такой красивый, ароматный, а главное еще и полезный напиток!!!!     (фото 1)

Вот собственно и Иван- чай! Растет он на открытых местах, особенно любит селиться на вырубках, на солнышке.

Вот собственно и Иван- чай! Растет он на открытых  местах, особенно любит селиться на вырубках, на солнышке. (фото 2)

Много его и вдоль дорог, но тут лучше не собирать. Хотя если дорога в лесу.........

Много его и вдоль дорог, но тут лучше не собирать. Хотя если дорога в лесу......... (фото 3)

Итак: как только Кипрей ( иван-чай) зацветает, начинаем сбор листьев (именно листьев). Собранные листья рассыпаем на простыне для небольшого подвяливания часа на четыре. Затем листья прокручиваем через мясорубку с крупной решеткой. Получившиеся "червячки" ссыпаем в эмалированную посуду и накрываем влажной тканью. Начинается процесс ферментации. В таком состоянии чай оставляем минимум часов на восемь. Ну а теперь сушка. Я сушила тонким слоем в вентилируемой духовке где то градусов при 80-90, периодически помешивая. Тут главное не пересушить, а то при заваривании такого пересушенного чая получаем вкус не чая , а сена. Вообщем получаем вот такой гранулированный чай с ароматом сухофруктов( мне так показалось).

  Итак:  как только Кипрей ( иван-чай) зацветает, начинаем сбор листьев (именно листьев). Собранные  листья рассыпаем на простыне для небольшого подвяливания часа на четыре. Затем листья прокручиваем через мясорубку с крупной решеткой. Получившиеся "червячки" ссыпаем в эмалированную посуду и накрываем влажной тканью. Начинается процесс ферментации. В таком состоянии чай оставляем минимум часов на восемь. Ну а теперь сушка. Я сушила тонким слоем в вентилируемой духовке где то градусов при 80-90, периодически помешивая. Тут главное не пересушить, а то при заваривании такого пересушенного чая получаем вкус не чая , а сена. Вообщем   получаем вот такой гранулированный чай с ароматом сухофруктов( мне так показалось).      (фото 4)

Да, начинать заваривать чай, лучше где то через месяц. Если заваривать сразу после сушки, то будет присутствовать " вкус запаренных веников". Надо просто дать ему дозреть. Вобщем результатом я довольна. В планах накрутить как минимум три трех литровые банки, что бы хватило всем!!!!!!!!

Да, начинать заваривать чай, лучше где то через месяц. Если заваривать сразу после сушки, то будет присутствовать " вкус запаренных веников". Надо просто дать ему дозреть. Вобщем  результатом я довольна. В планах накрутить как минимум три трех литровые банки, что бы хватило всем!!!!!!!!         (фото 5)

Спасибо за внимание! Всем приятного чаепития !!!!!!улыбаюсь Да, забыла, заваривать его можно не один раз.

Dalia-59

Людмила,спасибо за рецепт.Прошлым летом пробовали делать.Как-то не очень получается  уловить момент,когда ферментизация произошла.Может есть какие-то нюансы-температура,свет?Чай действительно полезный и вкусный,знакомый угощал,у него лучше получился.

zot.mila

Тамара, а я как то и не обращала внимание произошла ферментизация или нет!  Вечером крутила,   а утром сушила. Кастрюля стояла всегда в комнате( в тепле получается). Получается что ферментизация у меня длилась не менее 10 часов! А однажды пришлось уехать, а чай уже был накручен, так он почти сутки стоял! Думала прокиснет!  Но нет, вкус остался тот  же. Единственное, чем дольше идет ферментизация, тем темнее он будет при заваривании.

Dalia-59

Людмила,спасибо.Нам объясняли,что будто после ферментации запах должен быть сладковатый.Цвет,наверное,еще зависит от температуры сушки.У нас один раз получился зеленый,но тоже можно пить.жму руку

Раиса Филатова

Никогда не слышала об этом чае, но спасибо за рецепт!благодарюДумаю стоит попробовать!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Спасибо!!!