Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Zaanse Schans


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Zaanse Schans

В избранных: 2

Поделиться:

Добрый день всем!
Хочу предложить Вам небольшую прогулку по деревушке Zaanse Schans (Заансе Сханс).

Добрый день всем!
Хочу предложить Вам небольшую прогулку по деревушке Zaanse Schans (Заансе Сханс). (фото 1)

Деревушка эта довольно популярна, многие обязательно планируют туда попасть, мы не были исключением. Ее начали строить в начале 70х прошлого века.

 Деревушка эта довольно популярна, многие обязательно планируют туда попасть, мы не были исключением. Ее начали строить в начале 70х прошлого века. (фото 2)
 
Zaanse Schans (фото 3)

Начали ее строить именно для того, чтобы сберечь культурное наследие голландцев. В деревушку Заанс стали свозить старые мельницы, деревянные дома и прочую утварь.Что удивило, так то что практически все функционирует по сей день.

Начали ее строить именно для того, чтобы сберечь культурное наследие голландцев. В деревушку Заанс стали свозить старые мельницы, деревянные дома и прочую утварь.Что удивило, так то что практически все функционирует по сей день. (фото 4)

Говорят что там можно снять домик и пожить . Честно , после этих слов желание пожить в таком месте, хоть пару дней,возникло. Было бы здорово спокойно побродить, заглянуть в каждый уголок и понять как жили люди раньше. Конечно я понимаю, что все это условно, но хотя бы помечтать...

Говорят что там можно снять домик и пожить . Честно , после этих слов желание пожить в таком месте, хоть пару дней,возникло. Было бы здорово спокойно побродить, заглянуть в каждый уголок и понять как жили люди раньше. Конечно я понимаю, что все это условно, но хотя бы помечтать... (фото 5)

Эта мельница привлекла внимание своей верхней частью.

Эта мельница привлекла внимание своей верхней частью.  (фото 6)

Она из соломы.

 Она из соломы.  (фото 7)

Надеюсь на фото это можно разглядеть.

Надеюсь на фото это можно разглядеть. (фото 8)
 
Zaanse Schans (фото 9)

В Заансе Сханс много чего есть, но из-за не хватки времени, мы успели посетить только сырную лавку и музей кломпов. Про сырную лавку могу сказать что на такой небольшой площади, удивительно как вместилось столько народа. Мы попали в не удачное время: одновременно приехало несколько экскурсионных автобусов и было ощущение что все побежали за сыром. За полчаса проведенных в лавке, мы умудрились дважды потерять младшую дочь.

В Заансе Сханс много чего есть, но из-за не хватки времени, мы успели посетить только сырную лавку и музей кломпов. Про сырную лавку могу сказать что на такой небольшой площади, удивительно как вместилось столько народа. Мы попали в не удачное время: одновременно приехало несколько экскурсионных автобусов и было ощущение что все побежали за сыром. За полчаса проведенных в лавке, мы умудрились дважды потерять младшую дочь. (фото 10)

А сыр то- там знатный! На витринах стоят тарелочки со всеми видами выпускаемого сыра, для пробы. И мы тоже все перепробовали. И приобрели те сыры которые пришлись нам по вкусу. Выйдя из лавки про нас можно было сказать, что пропахли сырным духом.

А сыр то- там знатный! На витринах стоят тарелочки со всеми видами выпускаемого сыра, для пробы. И мы тоже все перепробовали. И приобрели те сыры которые пришлись нам по вкусу. Выйдя из лавки про нас можно было сказать, что пропахли сырным духом.  (фото 11)

Как писала выше, попали мы и в музей кломпов. Почему-то нам не разрешили фотографировать на входе и лично меня это расстроило. Посмотреть там было на что! Обувь в витринах стояла знатная! Были и ажурные кломпы, были и раскрашенные настоящие произведения искусств, были и свадебные, но больше всего запомнились кломпы-скрипки. Скрипками их назвать нельзя, это какой то их народный муз инструмент, но из-за похожести я их так и окрестила.

О, а о самих кломпах я и не написала. Исправляюсь и обозначаю, что же это за обувь. Помните в старых мультфильмах бедные девушки (типа Золушки) носили деревянную обувь похожую на сабо, но с пяткой? Так вот это они самые кломпы и есть. Еще их называют клоги, но я чаще слышала именно кломпы. В этом музее постоянно работает человек который показывает как они изготовлялись раньше и как изготовляются сейчас.

Как писала выше, попали мы и в музей кломпов. Почему-то нам не разрешили фотографировать на входе и лично меня это расстроило. Посмотреть там было на что! Обувь в витринах стояла знатная! Были и ажурные кломпы, были и раскрашенные настоящие произведения искусств, были и свадебные, но больше всего запомнились кломпы-скрипки. Скрипками их назвать нельзя, это какой то их народный муз инструмент, но из-за похожести я их так и окрестила.

О, а о самих кломпах я и не написала. Исправляюсь и обозначаю, что же это за обувь. Помните в старых мультфильмах бедные девушки (типа Золушки) носили деревянную обувь похожую на сабо, но с пяткой? Так вот это они самые кломпы и есть. Еще их называют клоги, но я чаще слышала именно кломпы. В этом музее постоянно работает человек который показывает как они изготовлялись раньше и как изготовляются сейчас.  (фото 12)

Раньше все делалось в ручную и для пары кломп уходило много времени, сейчас все автоматизированно и один кломп , у нас на глазах, сделали за 5 минут. Я даже фотографировать забыла, пока смотрела за процессом рождения кломпа! На этом станке обтачивается наружная форма.

Раньше все делалось в ручную и для пары кломп уходило много времени, сейчас все автоматизированно и один кломп , у нас на глазах, сделали за 5 минут. Я даже фотографировать забыла, пока смотрела за процессом рождения кломпа! На этом станке обтачивается наружная  форма. (фото 13)

А на этом станке, буквально за пару минут, выточили внутренности кломпа. Потом мастер нас заставил ахнуть, так как поднес новый кломп ко рту и дунул! Из кломпа полилась вода. Поверьте, она полилась! Нам объяснили, что до того как кломпы попадут на шлифовку и раскраску пройдет две недели, для их высыхания.

А на этом станке, буквально за пару минут, выточили внутренности кломпа. Потом мастер нас заставил ахнуть, так как поднес новый кломп ко рту и дунул! Из кломпа полилась вода. Поверьте, она полилась! Нам объяснили, что до того как кломпы попадут на шлифовку и раскраску пройдет две недели, для их высыхания. (фото 14)

Ну а дальше мы ходили и рассматривали все то что там есть . Я очень хотела купить себе кломпы, но увидев цену, на мой 36 размер покупать не стала. Зато я их перемерила!!! И это дерево? Честно ноге было очень удобно и комфортно! Не зря по сей день в деревнях Голландии носят эти кломпы! Они удобны, практичны и очень крепки! Нам показывали как мужчина со всей силы ударил кломп об кломп и они остались как новенькие! Жаль что нет моды на кломпы.

Ну а дальше мы ходили и рассматривали все то что там есть . Я очень хотела купить себе кломпы, но увидев цену, на мой 36 размер покупать не стала. Зато я их перемерила!!! И это дерево? Честно ноге было очень удобно и комфортно! Не зря по сей день в деревнях Голландии носят эти кломпы! Они удобны, практичны и очень крепки! Нам показывали как мужчина со всей силы ударил кломп об кломп и они остались как новенькие! Жаль что нет моды на кломпы.  (фото 15)

А эти кломпы у меня сразу выдали ассоциацию с 8 марта.

А эти кломпы у меня сразу выдали ассоциацию с 8 марта. (фото 16)

Эти с нашей гжелью. Кстати у них очень популярна эта роспись.

Эти с нашей гжелью. Кстати у них очень популярна эта роспись. (фото 17)

Вот такие стенды обуви там есть. Люди меряют и покупают.

Вот такие стенды обуви там есть. Люди меряют и покупают.  (фото 18)

Ну вот наше время и закончилось, на выходе умилил вот такой указатель.

Ну вот наше время и закончилось, на выходе умилил вот такой указатель.  (фото 19)

Еще фотография из сувенирной лавки. Согласитесь эта роспись сильно похожа на нашу гжель!

Еще фотография из сувенирной лавки. Согласитесь эта роспись сильно похожа на нашу гжель! (фото 20)

К сожалению на прогулку у нас осталось мало времени и мы не смогли прогуляться по всей деревушке,а только по той части где были мельницы.  Ну что ж значит есть повод побывать там еще хотя бы раз.

Спасибо всем составившим компанию по  Zaanse Schans!!!цветы

Свет творчества

Спасибо за экскурсию!да Но вот про хохлому - не соглашусь. думаюЕсть отголоски гжели, и то только в цветовой гамме. А хохлома - это красно-золоченая роспись на черном фоне (в основном)))цветыцветыцветы

Незнакомая

Светлана спасибо огромное и за прогулку с нами и за исправление моей ошибки!!! цветы Это на самом деле похожа на гжель, а я с таким потоком информации просто перепуталасмущаюсь, уже все исправила.

Свет творчества

улыбаюсьподмигиваюсимпатия

УльянаЮ

Обалденно, как здорово1

Незнакомая

Ульяна, спасибо большое за прогулку с нами!!!

Наталья@ Николаевна

Классно!!!Очень познавательная,увлекательная,интересная прогулка получилась!!!Спасибо,что рассказала и показала.Никогда бы не подумала.что деревянная обувь удобнее кожанной!А какие же они все красивые!!!А мельницы....Как все-таки здорово!!!благодарюцветы

Незнакомая

Наташенька, спасибо дорогая , всегда заглядываешь и всегда поддерживаешь!!!

Голубка

Чудесная прогулка! Ботики я  бы тоже померила и купила:))))привет

Незнакомая

Ирина, ботики прикольные! Я вот жалею что не купила, но очень рассчитываю на следующую поездку. Нам там очень понравилось!!

Зимняя

Спасибки, очень все понравилось!супер!

Незнакомая

Евгения спасибо!!

Chablis

Здравствуйте Татьяна!!! С удовольствием смотрю ваши фоторепортажи о Голландии. Так как с большой нежностью и трепетом отношусь к этой необыкновенной стране. Неоднократно уже бывала и как раз на днях вернулась из очередного путешествия по Голландии. Поэтому вдвойне приятнее посмотреть еще раз фотографии. Только хочу заметить одно малюсенькое замечание к комментарию к фото №17 и 20. Распространенная в Голландии бело-синяя роспись это не с "нашей гжелью" как вы говорите. Бело-синяя гамма росписи изделий появилась в Голландии намного раньше и была привезена из Китая (в период, когда голландские мастера испытывали дефицит глины и не могли производить достаточно качественного фарфора, правительству пришлось завозить фарфор из Китая) и в дальнейшем копировалась в России на фаянсовом заводе, основанном А. Гребенщиковым в 1724 году, и только затем послужила тематикой для керамических изделий Гжели. А в Голландии фарфор в сине-белых цветах называется делфтский фарфор, производится в городе Делфт, является одним из символов и конечно же распространенными на всю страну сувенирами. улыбаюсьцветы

Незнакомая

Наталья , а я и не пишу что гжель, я пишу, что очень похожа на гжель. улыбаюсь Мне далеко живущей от дома, приятно видеть отголоски , тем более в стране в которую влюбилась с первой минуты! А за информацию спасибо, она никогда не бывает лишней! И большое спасибо что прогулялись с нами!!!цветы

Chablis

Я всего лишь Вас процитировала! Извините... 

Лили В.

Спасибо за продолжение! благодарю Как хотелось бы перепробывать Голландского сыра еда.

Незнакомая

Лили, сыр реально вкусный и выбор огромен! Спасибо за прогулку с нами!!!

Татьяна Прудникова

Хочу в сырную лавку! И, вообще, хочу в Голландию! Спасибо, Татьяна, за экскурсию! Очень интересно рассказали! Классная это штука - кломп! Купил одну пару - и на всю оставшуюся жизнь хватит! Не надо набойки менять, молнии... А для нашего севера можно придумать кломпы с валенком внутри... хихикает Татьяна, а сколько примерно стоит одна пара? А на последнем фото - это типа музыкальной шкатулки? 

Незнакомая

Татьяна, а ведь это отличный вариант! Думаю кломпы и скользить на гололеде так не будутподмигиваюсмеюсь На меня они стоили 40евро. А про шкатулку я не знаю, просто сфотографировала, но внутрь не заглядывала. Слишком быстрое путешествие у нас было, хотелось объять необъятное и в короткие сроки все успеть.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сплошное очарование!

Незнакомая

Большое спасибо Юля и Миша за прогулку с нами!!!

Наталья Бор

Здорово!!! Репортажи очень интересные и красивые! спасибо Вам!

Незнакомая

Наталья спасибо Вам за то что погуляли с нами и разделили впечатления!!!

Лена-Лена

Танечка, спасибо за новую интересную прогулку! Я смотрела фильм об этой деревушке, про кломпы там не было, а очень интересно. Бедная Ева-потеряшка!улыбаюсь

Незнакомая

Ева совсем не бедная, ей даже нравилось в толпе терятьсясмеюсь, хорошо что не ушла дальше деревеньку смотреть, вот тогда бы мы ее точно искали всей магазинной толпойумираю от смеха

Лена-Лена

смеюсь

@ksi

Спасибо за интересное продолжение! Деревушка просто прелесть! А уж кломпы поразили!