Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветочные миниатюрки - III опыт (холодный фарфор)


Техника

Флористика искусственная Лепка Цветочные миниатюрки - III опыт холодный фарфор Фарфор холодный

В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61

Поделиться:

Вот сварила новую порцию фарфора. Сегодня дождливый день, поэтому фото не очень. Для фона взяла коробку от конфет, для вазочки – крышечку от помады.Правда этот раз решила нарушить инетовские советы. Не крахмал сыпала в воду и ПВА,а наоборот (по принципу теста))) Сначала испугалась результата, все сваривалось не по инетовскому…Но как ни странно – вроде получилось))Кстати,не расстраивайтесь,если сразу кажется, что масса не та…На следующий день в основном эта проблема решается. Видать ему надо вылежаться.

Вот сварила новую порцию фарфора. Сегодня дождливый день, поэтому фото не очень. Для фона взяла коробку от конфет, для вазочки – крышечку от помады.Правда этот раз решила нарушить инетовские советы. Не крахмал сыпала в воду и ПВА,а наоборот (по принципу теста))) Сначала испугалась результата, все сваривалось не по инетовскому…Но как ни странно – вроде получилось))Кстати,не расстраивайтесь,если сразу кажется, что масса не та…На следующий день в основном эта проблема решается. Видать ему надо вылежаться.  (фото 1)

Не было дома манки для тычинок, взяла кукурузную крупу…И красить не надо.

Не было дома манки для тычинок, взяла кукурузную крупу…И красить не надо. (фото 2)

Тут очередной эксперимент с формами. Не знаю как называется такие сиреневые цветочки, но часто растут на дачах. А второй – типа горошек)))

Тут очередной эксперимент с формами. Не знаю как называется такие сиреневые цветочки, но часто растут на дачах. А второй – типа горошек))) (фото 3)

Мне очень нравится этот цветок – аквилегия (водосбор). Вот попробовала его сделать. Самый большой - почти в натуральную величину. Проблема у меня с вазочками, решила вставить в горшочек с цветами.

Мне очень нравится этот цветок – аквилегия (водосбор). Вот попробовала его сделать. Самый большой  - почти в натуральную величину. Проблема у меня с вазочками, решила вставить в горшочек с цветами. (фото 4)

Вид чуть сверху – пробовала создать ближе к оригиналу, пока кончики с тыльной стороны не обломились)))

Вид чуть сверху – пробовала создать ближе к оригиналу, пока кончики с тыльной стороны не обломились))) (фото 5)

Ну розочки делаются легко, в основном на них пробую создавать цвета. Да,если добавить в кусочек чуть полусухой краски, и не размешивать до конца…получаются интересные разводы.

Ну розочки делаются легко, в основном на них пробую создавать цвета. Да,если добавить в кусочек чуть полусухой краски, и не размешивать до конца…получаются интересные разводы. (фото 6)

Правда в этих дала маху))) делала на зубочистках, поставила чуть подсохнуть. Да увлеклась другими калами…А розы так и «засохли» на палочках…не оторвешь)))

Правда в этих дала маху))) делала на зубочистках, поставила чуть подсохнуть. Да увлеклась другими калами…А розы так и «засохли» на палочках…не оторвешь)))  (фото 7)

Всем хорошего настроения!

Поллианна

удивляюсьбравобравоПотрясающе!!! Как же красиво!

Юлия П_и_Л

благодарю

Kyld

очень красивые цветы!!!!

Юлия П_и_Л

Спасибосмущаюсь Мне тоже нравяться Ваши работыцветы

na-ta-li

Просто чудесно! Цветы великолепны! Аквилегию от живой не отличить! БРАВО!!!

Юлия П_и_Л

Ой, спасибо.смущаюсь..Аквилегию делала по памяти и фото. Хотела разобраться с живым цветочком, да уж сильно руки чесалисьсмеюсь Ваш батик - супер!супер!супер!!

Татьяна Родченко

Чудо!!! Вы - Фея цветов!!! Потрясающе, такие нежные, как настоящие!!! супер!

Юлия П_и_Л

Спасибо за комплиментсмущаюсьФотограф с меня плохой...В жизни - они выглядят лучшесмущаюсь

Yulia L

Как же приятно погрузиться в такое цветочное великолепие! Браво, цветы как живые! бравоОсобенно покорили водосбор и горошек!

Юлия П_и_Л

Рада,если ЭТО похоже на горошексмеюсьПробовала новые формы,и вспомнила что-то подобное.Спасибо!

Лика2010

Юля, очень натурально и безумно красиво!браво Никак не доберусь до фарфора!плачу

Юлия П_и_Л

Спасибо!Тоже решилась недавно.Пробуйте!Очееень увлекательно!цветы

мурка-кошурка

Прекрасные работыцветы. Я тоже глядя на Вас сварила фарфор по рецепту из инета, пытаюсь слепить цветы сирени, но они у меня трескаются, а листья выгибаются и тоже трескаются по краям, на ваших работах они очень ровные, лежали в холодильнике, но лучше не стало. Скажите на что должна по консистенции походить масса фарфора, может я не доварила?

Юлия П_и_Л

Ох,да я тоже новичек. Занимаюсь только неделю.И то по часу в деньулыбаюсь.Не знаю как он выглядит по настоящему и у других мастеров.У меня как пластелин))Варю малыми порциями: а вдруг тоже не выйдет.Этот раз взяла чашку (пластмассовую одноразовую для кофе) и сделала так: в чашку крахмала влила чашку ПВА, +-1/4 чашки воды, 1 ч.л. глицерина, и ч.л.лимонной кислоты,все хорошо перемещала,и только потом перемешивая поставила на огонь.Все выкладываю на мокрое вафельное полотенце, буквально на 3-4 замеса, потом руками.У меня масса к рукам не липлет, при замесе добавляю ложку крема для рук,  и мну на крахмале)))Мне кажется в Вашем фарфоре не хватает жидкости. Если долго экспериментирую с формами  - листочки крошатся и края не ровные, рвуться. Поэтому делаю миниатюрки.По варке? Не знаю,у меня ушло меньше 5 минут, это точно. И никакого холодильника!Удачи!жму руку

мурка-кошурка

Спасибо. Я брала рецепт без воды и варила в микроволновке. По рецепту должно варится 3 минуты при помешивании через каждую минуту, а у меня через 2 минуты еле от тарелки оторвалось, поэтому попыталась месить через мокрое полотенце, но крахмала добавлять уже было некуда. Сейчас попробую по вашему рецепту добавить воды.

Лика2010

Я, конечно, профан в холодном фарфоре, но в моих книгах он делается на основе кукурузной муки и виниловом клее.Благодаря свойствам кукурузной муки масса получается податливая и эластичная. Так написано в книгах!

Юлия П_и_Л

Да, я вчера тоже пыталась перевести с анг.языка их рецепты.Там говориться, о виниловом,или столярном клее.. (но это перевод, а не состав клея))Конечно нужно кукурузный!Он говорят и не желетеет со временем,но я его у нас в продаже пока не нашла. Поэтому,как и многие ЕГОНЕНАШДШИЕ взяла картофельный.А если бы искала еще и виниловый клей..Еще бы на полгода отложила попытки. Начинать с чсего то нужно?!смеюсьЯ - уже начала!цветыУдачи!

Лика2010

Юля, там не кукурузный крахмал, а кукурузная мука!

Юлия П_и_Л

Разобралась и с этим. В рецептах инета тоже пишут: Кукурузная мука Майзена,а это и есть  - «Кукурузный крахмал (мука майзена) - продукт, полученный в результате тончайшего помола кукурузной крупы, обработанной щёлочью. Кукурузный крахмал загущает соусы и супы сильнее пшеничной муки. От кукурузного крахмала блюда, с одной стороны, становятся гуще, а с другой – блестящими и почти прозрачными, как многие сладкие десерты и китайские соусы» -

Т.е. нужно брать очень тонкий помол. Обычная кукурузная мука – желтого цвета,у нас из неё готовят мамалыгу.

Еще  «необходимо отметить, что кукурузная мука может храниться вдвое и даже втрое больше обычной пшеничной муки»

Источник:: кулинарные сайты инета.

Лика2010

Юля, спасибо за разъяснение! Я всегда считала, что мука - это выпечка, тесто, а крахмал - это для киселей, и что это совершенно разные вещи. Ведь и на пакетах пишут : или крахмал или мука, но через запятую никогда не встречала.

Лариса Иванова

Юлия П_и_Л

Спасибоблагодарю

obg

Очень красиво!!!цветывопрос - сколько сохнут изделия и толщина лепестков какая?

Юлия П_и_Л

Cпасибо! Изменяю запись:писала,что 4 часа,но это маленькие,а покрупнее сохнут около 14 ч.тем более первые делала в теплый день,хотя и дождливый,а вчера холодно и дождь. Я делала вечером, а утром уже  несла хвастаться на работу)))Толщина почти у все цветов около1 мм,у красных роз итого меньше.Только клевер здесь https://stranamasterov.ru/node/74340 - лепечтки как толщина серединки зубочистки или спички.

Анаджан

Очень красивые букетики, нежные и воздушныецветы!

Юлия П_и_Л

спасибо,мне приятноблагодарю

Беленькая

Дух захватывает от этих работбравоСпасибо за информациюжму руку

Юлия П_и_Л

Спасибо, мне приятно!Будут вопросы - пишите - отвечужму руку

Нина073

супер!

Юлия П_и_Л

благодарю

Елена Шахова

Здорово!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо!