Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рисуем с ребятёнком космос )))



Картина панно рисунок Мастер-класс Раннее развитие День космонавтики Рисование и живопись Рисуем с ребятёнком космос Бумага Гуашь Клей Мыло Пуговицы

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Вот такую картину рисовал мой деть в возрасте 3-4 лет в художественной студии. Дома мы повторили такой сюжет раз 20, детю очень нравится, это несложно, а результат каждый раз неповторим и всегда радует.
Так как глядя на маму, Даха увлеклась неожиданно для меня АТС-ками, то мы решили попробовать эту технику для создания серии карточек. По ходу снимали весь процесс и делимся сейчас с вами нашим нехитрым опытом.
Итак, нам потребуются:
Лист плотной бумаги (мы брали фактурный картон белого цвета)
Краски (лучше гуашь)
Кисточки - толстая и веерная
Водичка
Маленький стаканчик или баночка
Мыльные пузыри (подойдет так же гель для рук или посуды, шампунь, жидкое мыло и т.д.)
Соломинка для коктейлей
Яркие пуговички-монстрики))))
Ну и хорошее настроение!

Вот такую картину рисовал мой деть в возрасте 3-4 лет в художественной студии. Дома мы повторили такой сюжет раз 20, детю очень нравится, это несложно, а результат каждый раз неповторим и всегда радует. 
Так как глядя на маму, Даха увлеклась неожиданно для меня  АТС-ками, то мы решили попробовать эту технику для создания серии карточек. По ходу снимали весь процесс и делимся сейчас с вами нашим нехитрым опытом.
Итак, нам потребуются:
Лист плотной бумаги (мы брали фактурный картон белого цвета)
Краски (лучше гуашь)
Кисточки - толстая и веерная
Водичка
Маленький стаканчик или баночка
Мыльные пузыри (подойдет так же гель для рук или посуды, шампунь, жидкое мыло и т.д.)
Соломинка для коктейлей
Яркие пуговички-монстрики))))
Ну и хорошее настроение! (фото 1)

Даем ребенку толстую мягкую кисть и просим попачкать лист бумаги черной краской. Сильно пусть не старается, это ни к чему.

Даем ребенку толстую мягкую кисть и просим попачкать лист бумаги черной краской. Сильно пусть не старается, это ни к чему.  (фото 2)

Потом добавляем в хаотическом порядке синие пятна

Потом добавляем в хаотическом порядке синие пятна (фото 3)

...и немного желтого. Можно фиолетовый, у нас его просто не было))) Краски накладывать пожирнее, и быстро, чтобы не успели подсохнуть.

...и немного желтого. Можно фиолетовый, у нас его просто не было))) Краски накладывать пожирнее, и быстро, чтобы не успели подсохнуть. (фото 4)

Накрываем лит другим листом, плотно прижимаем и гладим ладошками

Накрываем лит другим листом, плотно прижимаем и гладим ладошками (фото 5)

Аккуратно разлепляем листочки - и вуаля! Краски смешались, получились причудливые разводы. (мы для МК брали сложенный пополам листочек тонкой бумаги, поэтому на результат особо не смотрите. Далее покажу, что получилось на картоне)

Аккуратно разлепляем листочки - и вуаля! Краски смешались, получились причудливые разводы. (мы для МК брали сложенный пополам листочек тонкой бумаги, поэтому на результат особо не смотрите. Далее покажу, что получилось на картоне) (фото 6)

Набираем на веерную кисточку светлую краску (мы делали белую, потом желтую), одной рукой держим кисточку, другой осторожно, одним пальчиком постукиваем по ней - на листочек попадают брызги-капельки. Чем сильнее удар - тем крупнее точки. Это звезды)))

Набираем на веерную кисточку светлую краску (мы делали белую, потом желтую), одной рукой держим кисточку, другой осторожно, одним пальчиком постукиваем по ней - на листочек попадают брызги-капельки. Чем сильнее удар - тем крупнее точки. Это звезды))) (фото 7)

Любуемся результатом, откладываем сохнуть.

Любуемся результатом, откладываем сохнуть. (фото 8)

Вот что должно получиться на нормальной бумаге)))

Вот что должно получиться на нормальной бумаге))) (фото 9)

Пока сохнут наши космические просторы, берем баночку, наливаем туда мыльную субстанцию, чуток разбавляем водой, добавляем краску. Мы взяли красную, Даха решила рисовать Марс))) Опускаем соломинку в наш коктейль и аккуратно(!!!) дуем. Не сильно. Я не учла силу энтузиазма ребенка, в результате после первого же дуновения мыльная пена у нас оказалась везде - на столе, на стуле, на юном художнике.... Так что будьте осторожны!

Пока сохнут наши космические просторы, берем баночку, наливаем туда мыльную субстанцию, чуток разбавляем водой, добавляем краску. Мы взяли красную, Даха решила рисовать Марс))) Опускаем соломинку в наш коктейль и аккуратно(!!!) дуем. Не сильно. Я не учла силу энтузиазма ребенка, в результате после первого же дуновения мыльная пена у нас оказалась везде - на столе, на стуле, на юном художнике.... Так что будьте осторожны! (фото 10)

Если деть совсем кроха - лучше это сделать маме. Но мы вроде справились.

Если деть совсем кроха - лучше это сделать маме. Но мы вроде справились. (фото 11)

Накрываем баночку с шапкой пены нашим красивым листочком и сверху аккуратно прижимаем ладошкой. Следите, чтобы листочек сильно не елозил, один чпок - и достаточно.

Накрываем баночку с шапкой пены нашим красивым листочком и сверху аккуратно прижимаем ладошкой. Следите, чтобы листочек сильно не елозил, один чпок - и достаточно. (фото 12)

Получаем вот такой красивенный отпечаток. Ну чем не планета? Надо сказать, что чем большего диаметра вам нужна планета, тем с большим горлышком (или как это назвать) вам нужна баночка. Мы в разное время брали пиалу, чашку, мисочку.... Сегодня у нас АТС, они маленькие, поэтому и баночка маленькая.

Получаем вот такой красивенный отпечаток. Ну чем не планета? Надо сказать, что чем большего диаметра вам нужна планета, тем с большим горлышком (или как это назвать) вам нужна баночка. Мы в разное время брали пиалу, чашку, мисочку.... Сегодня у нас АТС, они маленькие, поэтому и баночка маленькая.  (фото 13)

И лист мы предварительно нарезали на аккуратные карточки. Вот так:

И лист мы предварительно нарезали на аккуратные карточки. Вот так: (фото 14)

Это планеты сразу поле чпока))) Пузырики потом сами полопаются, главное дать им высохнуть, не размазав.

Это планеты сразу поле чпока))) Пузырики потом сами полопаются, главное дать им высохнуть, не размазав. (фото 15)

Вот здесь видно разницу. Нижний ряд уже подсох. Получились симпатичные планетки с замысловатой поверхностью, кратерами и т.п

Вот здесь видно разницу. Нижний ряд уже подсох. Получились симпатичные планетки с замысловатой поверхностью, кратерами и т.п (фото 16)

Теперь планеты нужно заселить гуманоидами. У нас сегодня монстрики-марсиане))) Такой во набор пуговичек мы приобрели недавно.

Теперь планеты нужно заселить гуманоидами. У нас сегодня монстрики-марсиане))) Такой во набор пуговичек мы приобрели недавно. (фото 17)

Прикладываем к карточкам, примеряем.

Прикладываем к карточкам, примеряем. (фото 18)

Берем клей Титан...

Берем клей Титан... (фото 19)

...наносим на пуговичку буквально капельку.....

...наносим на пуговичку буквально капельку..... (фото 20)

.... прикладываем к карточке и слегка прижимаем. У меня ребенок справился со всем сам, но нам то уже пять, малышам мамы помогают активнее))))

.... прикладываем к карточке и слегка прижимаем. У меня ребенок справился со всем сам, но нам то уже пять, малышам мамы помогают активнее)))) (фото 21)

Последний этап - отмываем своё сокровище)))))))))))))))))))

Последний этап - отмываем своё сокровище))))))))))))))))))) (фото 22)

Ну вот собсна и всё. Мы показали только основные этапы и технику. А остальное зависит от полета фантазии ваших маленьких художниковподмигиваю. Одну из космических картин мы носили в прошлом году в детскую студию архитектуры и дизайна, нам сказали, что это рисовал не ребенок и не приняли((( Мы не обиделись, в этом году снова будем поступатьсмеюсь 

Сами карточки выложим для обмена отдельным постом завтра. Они приклеены к основе и сохнут.

Всем  - творческих семейных вечеров и новых шедевровблагодарю

Нанатик

Какая красотища у вас получилась!!! браво А юная художница просто очаровательна!!!

Лёля Нефамилия

Спасибо Вам большое!

Катюша Ф.

Красота!И художница,и работа!Замечательно!Передайте Даше цветы

Лёля Нефамилия

Спасибо, Катюша! Передам)))

Ланочка2510

Ай, да умнички! и мама и дочка!супер!цветы

замечательные картиночки получились! (почти готовые АТСочки  маленькие открытки в скрапбукинге размер 6,5 на 9,5см)осталось только  картонную подложку сделать контрастного цвета...улыбаюсь 

Лёля Нефамилия

Ну мы АТС-очки и делали вообще то))) Сегодня выложу окончательный результат, заглядывайте

Ланочка2510

сначала увидела "космос"...потом погуляла по блогу...увидела другие работы - и АТСочки в том числе...рада, что мы понимаем друг друга! Жду с нетерпением результат!улыбаюсь

Я Оксана

Супер! такое интересное занятие! Спасибо за идею - мы с ребенком обязательно попробуем

Лёля Нефамилия

Зовите потом любоваться ;)

Я Оксана

обязательно!жму руку

Надежда Назырова

Супер!!!! браво Будем с дочей пробовать! 

Лёля Нефамилия

Пробуйте конечно ;) Похвалитесь потом!

Irina99

Молодцы, девчонки! Рукодельницы!  Талант...

Лёля Нефамилия

Скажешь тоже....смущаюсь

benjamina

 супер!. Здорово у вас получилось.

Удачи Вам в поступлении в студию!!! 

Лёля Нефамилия

Спасибо большое!

Anastasio

цветы

Оля, ну у тебя Дашка рукодельница! Вся в маму!

Лёля Нефамилия

Спасибо, Настенька!цветыНеее, она сама в себяподмигиваю

Натулька 23

Космос получился очень интересным и сказочным, здорово!