Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Стринг-Арт


Техника

Картина панно рисунок День рождения Изонить Стринг-Арт Дерево Нитки Ткань

В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77

Поделиться:

Вот такое панно у меня сотворилось в подарок на день рождения моей любимой тети. Размер панно метр на метр. Это моя первая работа в таком стиле. Честно говоря, до этого я и не знала об этом направлении. Но готовые изделия смотрятся восхитительно!

Вот такое панно у меня сотворилось в подарок на день рождения моей любимой тети. Размер панно метр на метр. Это моя первая работа в таком стиле. Честно говоря, до этого я и не знала об этом направлении. Но готовые изделия смотрятся восхитительно! (фото 1)

Это фото я нашла в сети и оно меня вдохновило на создание подобного. Если я правильно поняла работа Людмилы Ляшенко. МК к сожалению не было. Разбиралась сама что к чему.

Это фото я нашла в сети и оно меня вдохновило на создание подобного. Если я правильно поняла работа Людмилы Ляшенко. МК к сожалению не было. Разбиралась сама что к чему. (фото 2)

В интерьере. Скоро оно отправится на постоянное место жительства.

В интерьере. Скоро оно отправится на постоянное место жительства. (фото 3)

Вид сбоку. Ткань темно-синяя, нитки шелковые, желто-золотистого цвета. В работе использованы 365 гвоздей.

Вид сбоку. Ткань темно-синяя, нитки шелковые, желто-золотистого цвета. В работе использованы 365 гвоздей. (фото 4)

Птички поближе. Еще не стерла следы от мыла)

 Птички поближе. Еще не стерла следы от мыла) (фото 5)

Размещаю схемку по просьбам. Это схема забивания гвоздиков. Рисую круг с помощью мелка либо мыла, веревки и я использовала булавочку. Далее отмечаю где будет горизонт, это примерно 1/3 круга. Так как у меня панно больших размеров, то я решила по кругу забить 200 гвоздей. 100 гвоздей забиваю в нижней части. Наверняка есть формула, чтобы рассчитать равное расстояние между гвоздями, но я делала на глаз. Еще 100 гвоздей забиваю в оставшиеся 2/3 круга. Я думаю по схеме все будет понятно.

Размещаю схемку по просьбам. Это схема забивания гвоздиков. Рисую круг с помощью мелка либо мыла, веревки и я использовала булавочку. Далее отмечаю где будет горизонт, это примерно 1/3 круга. Так как у меня панно больших размеров, то я решила по кругу забить 200 гвоздей. 100 гвоздей забиваю в нижней части. Наверняка есть формула, чтобы рассчитать равное расстояние между гвоздями, но я делала на глаз. Еще 100 гвоздей забиваю в оставшиеся 2/3 круга. Я думаю по схеме все будет понятно. (фото 6)

Потом намечаю где будут гвозди для птиц. По фото, где птицы сфотографированы ближе, я думаю, все будет понятно. Это была самая долгая часть процесса. Теперь начинается самая интересная часть. У меня она заняла около часа. Начинаем натягивать нить. На схеме я отметила от какого гвоздя куда тянуть нить. Черным цветом отмечен горизонт. И так далее по схеме. В конце вы снова вернетесь к горизонту. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. И еще, может по канонам этого направления что-то и не верно, но так так МК я не нашла, то сама додумывала что и как.

Потом намечаю где будут гвозди для птиц. По фото, где птицы сфотографированы ближе, я думаю, все будет понятно. Это была самая долгая часть процесса. Теперь начинается самая интересная часть. У меня она заняла около часа. Начинаем натягивать нить. На схеме я отметила от какого гвоздя куда тянуть нить. Черным цветом отмечен горизонт. И так далее по схеме. В конце вы снова вернетесь к горизонту. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. И еще, может по канонам этого направления что-то и не верно, но так так МК я не нашла, то сама додумывала что и как.  (фото 7)

Если Вам понравилось, я буду рада) 

Tarimta

шикарная, стильная, тонкая и изысканная работа.очень понравилось)

Хакимова Кристина

Спасибо большое) Такой быстрый и приятный комментарий!!!цветы

АНПЕТИК

ЗДОРОВОсупер!бравобравобраво

Хакимова Кристина

Благодарю) благодарю

favilla

Красиво и не обычно!супер!

Хакимова Кристина

благодарюблагодарюблагодарю

Tosik

Бесподобная работа!!!!!!! Браво!!!!цветы

Хакимова Кристина

Спасибо)))цветы

М.ОлесяЮ

Обалдеть как обалденно! Никогда не видела такой потрясающего эффекта в работах в технике изонить! Когда-то сама занималась! Ваша работа перевернула мое представление о возможностях этой техники!

Хакимова Кристина

Спасибо большое за такой комментарий и такое признание!благодарю Я аж засмущалась)смущаюсь

Светлана Ямолкина

бравоцветы

Хакимова Кристина

Какой небо ыкновенный комментарий))) Спасибо)улыбаюсь

АннаКлим

Потрясающая работа!!!цветы

Александра Миронова Соболева

Шикарно смотрится...молодец....

Хакимова Кристина

Благодарю за внимание к моим работам)цветы

OlgaMax

Ну надо же, какая красота получилась!!! супер!

Хакимова Кристина

Спасибо) я очень старалась)благодарю

Раиса Филатова

Работа очень изящная! Смотрится очень богато! Навевает  на разные думы о вечном, и от нас не зависящем. Браво!браво

Хакимова Кристина

Спасибо)цветы Значит сверхзадача выполнена! Я считаю творчество должно либо вдохновлять либо навевать о вечном.

Инусик-36

Здорово! Очень красиво получилось и нежно!браво

Хакимова Кристина

Спасибо)))цветы

NataGrig

Шикарная работа!!! Такое потрясающее украшение интерьера!!! Видела в инете работы в этой технике, с вашей сравнения нет. Ваша обалденная!!! Браво, восхищена! А какие нитки натягивали?

Хакимова Кристина

Благодарна вам за такие слова.благодарю Нитки покупала вязальные, тоненькие, но подбирала так чтобы они создавали видимость шелковых. 

Марина Лисаева

ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВО!!!!!!!!!!!!!!браво

Хакимова Кристина

благодарюблагодарюцветы

Helenas72

Здорово, очень красиво! браво

Евгения Серж

Какая красота!!! Давно засматриваюсь на эту картину  но вот от мк не отказалась бы! Если можно схемкусмущаюсьпожалуйстасмущаюсь

Хакимова Кристина

Спасибо) Процесс работы я не фотографировала, а вот схемку попробую нарисовать.

Евгения Серж

Спасибо! Буду только рада!цветы

Хакимова Кристина

Мини МК готов. Заходите)улыбаюсь

Евгения Серж

огромное спасибоцветы

Марина Лисаева

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ООООООООООООООчень понравилось панно!!!!!!!!!благодарюцветыцветыцветы

Хакимова Кристина

Мне приятно))) улыбаюсь

Marfushka

Ну надо же, какая красота получилась!!! супер!Я такого еще не видела!!! Это потрясение!!!удивляюсь Брависсимо!!!

Хакимова Кристина

Спасибо))) улыбаюсь Аж засмущали)смущаюсь

SWETLANA_S

Очень красивоооо!!!!!!!

Хакимова Кристина

Спасибо) Я старалась) улыбаюсь

Галия Якубова

Первый раз такое вижу,вы меня поразили)очень красиво

Хакимова Кристина

Спасибо за внимание и комплимент) цветыулыбаюсь

Нат Самойленко

Очень красиво!!!!супер! Прочитала принцип работы....это же сколько терпения нужно??!!!! БРАВО!!!!браво

Хакимова Кристина

Благодарю)благодарю Я была вдохновлена ожидаемым результатом) 

гость

Делала все по схеме и в итоге не сошлась середина ниток по кругу.,в чем была ошибка не понимаю,ведь как нарисовано ,так и делала

Хакимова Кристина

Мне кажется ошибка может быть в том что неправильно рассчитаны гвозди. Важно чтобы ниже горизонта и выше горизонта было одинаковой количество гвоздей, соответственно расстояние между гвоздями в верхней и нижней части будет разное. Если можете пришлите мне фото того что получилось, я посмотрю, может подскажу что не так.

Юлия1994

А что если взять основу в 50х50? Сколько нужно всего гвоздей, над горизонтом и под?

Хакимова Кристина

Я делала на глаз, сначала вбивала гвозди под горизонтом, расстояние между гвоздями определила сама и его придерживалась. Потом посчитала сколько гвоздей ушло на это, и значит такое же количество гвоздей должно быть над горизонтом. Вот тут надо изловчиться и вбить нужное количество гвоздей с одинаковым расстоянием между ними.

Юлия1994

А вот еще интересует материал основы. Это фанера или какая-то доска? И как сделали черный фон? Просто покрасили (какой именно краской?) или обили тканью?

Самаркандский царь

Думаю автор использовала фанеру. Я использовал ОСБ, но он подходит хуже чем фанера для данных работ - местами ОСБ слишком мягок и гвозди могут шататься. Если приходиться использовать ОСБ, то чем толще лист, тем лучше держатся гвозди. А про фон Царица писала: Вид сбоку. Ткань темно-синяя, нитки шелковые, желто-золотистого цвета. В работе использованы 365 гвоздей... Но можно и покрасить из балончика, к примеру. Некоторые мастера красят уже вместе с гвоздями, чтоб не выделялись на фоне (обратите внимание - перед наматыванием ниток!подмигиваю)

А Царице респект и уважуха! Аккуратная и точная работа! Мне тоже понравилось это... пано? картина? (простите невежу), но не задумался о том что гвоздей должно быть определенное ко-во над и под горизонтом (вторая работа в этом стиле) Получился другой узор... думаю доделать из него нечто иное - пофантазирую. А аистов все равно сделаю, но, само собой на другом листе уже. И... спасибо за МК!улыбаюсьцветы (это тоже Царице!)

Хакимова Кристина

Спасибо за комплименты, Царь) подмигиваю Использовала не фанеру, мне на строительном рынке посоветовали (не знаю как это точно называется) доску из прессованных щепок. Не знаю бывает ли толстая фанера, если да, то это идеальный вариант, потому что гвоздь хотя бы на 2/3 должен быть забит, чтобы не вылетел и не шатался под напряжением ниток. По поводу закрасить вместе в гвоздями из баллончика, я немного сомневаюсь что гвозди полностью закрасятся. И еще раз спасибо за оценку моей работы.

Самаркандский царь

Прессованные щепки это и есть OSB - тоже использую и я, дома не мало кусков завалялось. Но фанера плотнее, лучше будет гвоздь держать. Толщина фанеры, думаю не меньше 6мм стоит брать У нас лист фанеры 6мм 150х150см= 150 гривен. Дороговато, но ее можно не оббивать тканью, а просто закрасить. Зато если продать готовую работу можно не плохо навариться. Из одного такого листа фанеры выйдет несколько не крупных работ. А Вашу работу можно продать наверно за 1000-1500 гривен. Я видел на каком то сайте работы поменьше Вашей до $300 с + . Сейчас не могу найти этот сайт, но вот другой с ценами на довольно несложные работы: http://skrynya.ua/ru/yskusstvo/ikony/tsvyahi-i-nitki-2/   И еще: http://mash.ua/ru/gvozdi-i-nitki-string-art.html

Самаркандский царь

Из-за забитых гвоздей без расчета это пано у меня не получилось (центр не сошелся). Решил полотно не выбрасывать, а импровизировать, и получилась некая абстракция. улыбаюсь сюда бы "умное" название, и можно продавать за миллион $ )))

Хакимова Кристина

Очень интересно получилось! браво

Хакимова Кристина

Посмотрела ссылки с работами, дороговато как за такие работы, мне кажется. Хотя мастер сам оценивает свой труд. А свою я делала на подарок. 

гость Людмила

панно очень понравились , хотела бы попробовать сделать сама , но очень хочу посмотреть вначале пошаговый мастер-класс , видео 

Хакимова Кристина

Спасибо большое) Попробую сделать мастер-класс.

гость

я хочу сделать подобное только вместо птиц рыбы, но пока не понимаю половины моментов..........

Какие гвозди по размеру вы использовали? 

На что сажали ткань?

И нужно ли было тянуть нитки по нитками?

Так же какие нитки вы предпочли?

Я в этом стиле делала мужу логотип, но легкий и топорный, из мулине, вышло оч..........дорого

 

Хакимова Кристина

Для птиц использовала поменьше гвозди, около 1 см длиной, для остального длиннее. Длинные гвозди вбивала наполовину А так самые обычные гвозди, покупала в строительном. Ткань прибивала строительным пистолетом. Нитки по ниткам не тянут, вид портится сразу. Я когда искала нитки выбирала оптимальные, и чтобы не "скользкие" были, и с эффектом шелковистости. Это были нитки для вязания, но тонкие. У меня даже один моточек не закончился. У меня дорого вышла основа и ткань. Остальное копейки.

Любава Д.

Классно!!! Мне очень понравилось!!!цветы

Хакимова Кристина

Спасибо) Приятно)

Biscuit Owl

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую именно ткань Вы использовали? Наверно она была довольно плотной. Как она реагировала на гвозди? Не было никаких "стрелок"? Спасибо. 

Хакимова Кристина

Здравствуйте. Я не подскажу название ткани, но она действительно была достаточно плотной и наверно поэтому нормально реагировала на гвозди. Но в дальнейшем я ни разу не решилась делать панно из ткани. Поэтому и вам советовала бы не заморачиваться.