Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фольга для отделки


 166 из 198 
Техника
Материал

Материалы и инструменты Декупаж Фольга для отделки Фольга

В избранных: 64

Поделиться:

Выполняю ранее обещанное: в магазине ХУДОЖНИК мне посоветовали для отделки приобрести фольгированную бумагу и клей для нее. Набор на этом фото.

Выполняю ранее обещанное: в магазине  ХУДОЖНИК мне посоветовали для отделки приобрести фольгированную бумагу и клей для нее. Набор на этом фото. (фото 1)

я взяла набор где оттенки серебра и золота(есть еще другие цветовые гаммы)

я взяла набор где оттенки серебра и золота(есть еще другие цветовые гаммы) (фото 2)

наносим клей так, как нам нужно и даем просохнуть до прозрачности.

наносим клей так, как нам нужно и даем просохнуть до прозрачности. (фото 3)

когда клей высох

когда клей высох  (фото 4)

прикладываем фольгу и нежно придавливаем ее в том месте , где прощупывается клей.

прикладываем фольгу и нежно придавливаем ее в том месте , где прощупывается клей. (фото 5)

и резким движением руки)))бумагу отдираем и наша надпись стала серебренного цвета(простите за качество)

и резким движением руки)))бумагу отдираем и наша надпись стала серебренного цвета(простите за качество) (фото 6)

Дорогие мастерицы, надеюсь кому- нибудь пригодится,если кому то что то не понятно пишите с удовольсьвием помогу. Творческого полёта ))))

Kyld

Ага! так это вот как делается!!! Что-то я у нас таких наборов не встречала, ну что ж, будем искать! Спасибо, Нина!!!!

Нина073

Пожалуйста , Леночек!!! Приходи в гости почащеееееееецветы

ANAID

Золочение сусальным золотом.Сусальное золото (сусаль) — называют тонкие, как правило, толщиной доли микрон, золотые листы, идущие на золочение разных изделий. Трогать золотые листки пальцами нельзя, они могут порваться.Для того чтобы нанести позолоту, разрезают «золотоносную» книжечку, не извлекая из нее золота. Затем очень осторожно, по одному, берут пинцетом или мягкой кистью листки золота и накладывают их на обрабатываемую поверхность, предварительно смоченную связующим.
Поталь  - листы металлов или сплавов, имитирующих золото (например, меди с цинком или серебра с алюминием), которые окрашивают прозрачным жёлтым лаком после нанесения на изделие. Наиболее часто используется для отделки мебели, элементов декора, лепнины.Применение потали вместо сусального золота обходится гораздо дешевле, однако если сусальное золото применяют как для наружной, так и для внутренней отделки деревянных и металлических поверхностей, то паталь используют только для внутренней отделки с обязательным нанесением защитного слоя, предохраняющего ее от потемнения.Технология золочения поталью как правило проще чем при работе с сусальным золотом. Наиболее доступный вариант - применение клея на водной или масляной основе, приклеивание листа и фиксация поверхности лаком шеллаком. Клей на водной основе может применяться только внутри помещения, он хорошо ложится на деревянную поверхность, лепнину, металл, стекло. Масляный клей сохнет гораздо дольше водного - 12 часов. Поверхность, обработанная водным клеем готова к работе уже через 20 минут. Лист переносится на обрабатываемую поверхность, прижимается хлопковой тканью, располировывается. После этого поталь закрепляется шеллаком, который наносится в несколько слоев.
Сегодня  поталь применяют в церковном золочении, в золочении интерьеров и, конечно, в реставрационных работах.

Нина073

Дианочка,здравствуй.улыбаюсь Это немного не то , о чем ты пишешь.С сусалем я работала

ANAID

тогда приношу свои извинения,но выглядит на фото 2 как поталь,и клей похож на фото 3,а какова цена на листы и на клей

Нина073

если честно, точно не помню, листы  около 300 и клей так же; поталь тоже продается , в этом магазине , но листы  ее еще тоньше , а эти листочки если чесно напоминают подарочную упаковочную бумагусмеюсь

Голубка

Какие глубокие и профессиональные познания! супер!

Нина073

Спасибо за комплиментулыбаюсь

na-ta-li

В моём советском детстве была такая золотая бумага, прикладывали её к белому листу и писали по золотке ручкой, а снизу вся надпись оставалась золотом! Страшный дефицит и единственная радость оформителей. Мастерицы постарше могут помнить.

Нина073

а в моем советском детстве клеели фольгу от конфет " Красная шапочка " или " Мишка на севере", или дождик новогоднийподмигиваю

Антошка.78

Вот это дабраво!!! Вот весь секрет и раскрылсязаписываю, а то я всё собиралась спросить как ты такое делаешьдумаю?! Со своими шишками, такое... пропустила!!!супер!

Антошка.78

Ниночка, завтра же обязательно попробую!!! прямо загорелась вся!!! СПАСИБО за подсказку, таких наборов я даже и не встречала ещё, впервые вижу!!!супер!бравоблагодарю

Нина073

записываю вот и нет больше секрета

Анаджан

Спасибо Нина за нужную идею. Я такую фольгу купила в Питере в художнике, она у них продается на метры, разного цвета. А на какой клей надо клеить? Сказали на любой, но чтобы так же красиво получилось, лучше точно знать.

Нина073

Клей есть на фото, а называется клей для металлизированной фольги

Анаджан

Спасибо!