Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дорогие мои старики...


 6 из 45 
Тип работы

Фоторепортаж Аппликация Торцевание на пластилине Дорогие мои старики Акварель Бумага гофрированная Картон Коробки Пластилин

В избранных: 1

Поделиться:

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу рассказать вам о  доброй традиции в нашем Центре дополнительного образования. Мы с моими девочками очень любим ходить в гости в Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Там живут старички, бабушки и дедушки, которые очень одиноки, больны и мало что видят в своей жизни. Я не хочу никого обидеть, но на мой взгляд, сейчас дети стали очень злыми и жестокими. И мне очень больно видеть, когда они проходят равнодушно мимо чужой боли, или того хуже, смеются над больными и инвалидами. Я не говорю про всех детей, но согласитесь, многие подростки именно так и поступают. Я со своей стороны стараюсь, чтобы мальчишки и девчонки, которые посещают мои занятия, такими не росли. Знаете, когда мы первый раз шли в гости в Дом ветеранов, я боялась, что мои девчонки будут хихикать над стариками. Но ... вы знаете, я даже удивилась их реакции. Многие из них плакали после общения с бабулечками и дедулечками, особенно лежачими. И я так обрадовалась, ведь это значит, не всё потяряно, и не такие у них жёсткие души. И теперь у нас стала доброй традицией ходить с НАШИМ. как их называют мои девчонки, старичкам, и заниматься с ними чем-нибудь интересным и полезным. Многие из тех, кто живёт в этом Доме-интернате после инсульта, и соответственно, у них плохо действуют руки, у многих и речь затруднена. Поэтому, мы стараемся делать что-то, чтобы помочь им развивать руки и речь. В октябре,например, мы занимались торцеванием на пластилине. В феврале делали картины с кораблём, и т.п.

Это Олеся показывает, как правильно торцевать.

Ой, а этот дедушка наш любимец, он так радуется всегда нашему приходу, и шутник большой улыбаюсь

Эта бабулечка очень плохо говорит и двигается, и необходимо всё время держать с ней плотный контакт, глаза в глаза, так сказать, но девочки справились.

А эта бабулечка, молодец просто, она всё делает только левой рукой, так как правая не действует. Она сначала не хотела делать кактус, но мои девочки  "взяли её в оборот", и воодушевили. Результат вы видите на фото.

Делаем аппликацию. Хотелось сделать картинки в рамках, но кто ж нам их купить, поэтому пришлось использовать вместо рамок коробки из под конфетулыбаюсь

Вот что получилось:

Не подумайте, пожалуйста, что этой записью я хотела похвалиться какая мол я хорошая. Нет. Просто я хочу сказать, давайте будем добрее к друг другу. Давайте дарить друг другу радость просто так.

Спасибо всем, кто заглянул и досмотрел. Надеюсь наш опыт кому-нибудь пригодится.

 

Coutura-san

Как благородно! Ведь пожилым людям очень тяжело и одиноко,а тут пришли и пообщались с ними,вместе заделали подделки!

Tanusha Krotik

Спасибо за тёплые слова!

Ирина Шипилова

Татьяна, Вы большая молодец!!!!!!!!!!

Tanusha Krotik

Спасибо!

rufina borozdina

Вы знаете я даже прослезилась... Вы такие молодцы, делаете такое большое и благородное дело! Спасибо Вам за это!

Tanusha Krotik

Спасибо, нам приятно!

Myska045

Пока читала ваш пост слезы так и наворачивались...

Хочется сказать вам и вашим девчушкам большое спасибо за то, что несете добро и подаете пример другим!

Tanusha Krotik

Спасибо, очень трогательно! Я пока писала, сама чуть не прослезилась. У меня девочки очень полюбили этих старичков, и каждый день теперь спрашивают, когда пойдём в следующий разулыбаюсь

Natasha_86

Вы и Ваши девочки умницы!!! Вы дарите этим людям то, чего им так не хватает: внимание, добро, общение. супер!

Танечка-2002

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!цветы

Евончик

Действительно МОЛОДЦЫ, и никто про другое и не думал.цветы

Hélène 79.

Татьяна, Вы с ребятами- молодцы!!! Низкий Вам поклон за то, что делаете!

Химера Азартная 1

Танюшка в ваших занятиях у детей и стариков прям обмен позитивом,и детки видят,что не все старики злые и ворчуны)) Спонсоров надо вам искать,что бы и рамочки и материалы покупать не было трудно!подмигиваюМОЛОДЦЫ так ребятишкам и старичкам передайте от нас всех!!!

Tanusha Krotik

Спасибо за тёплые слова. Про спонсоров мы уже думали. У меня подруга работает в этом доме-интернате, в основном благодаря ей и стало возможным такое близкое общение со старичками. Нам чем могут, помогают её друзья-волонтёры, но в основном всё равно всё своими силами. 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Душещипательный пост, за каждым фото целая жизнь

Tanusha Krotik

Юля, Миша, спасибо! Рада видеть вас в гостяхулыбаюсь

Лариса Абросимова

Вы с детками просто молодцы!!!Благодаря Вам эти старички вновь обрели радость от общения с внуками!!!Огромное Вам спасибо,что делаете такое доброе дело:и в детках развиваете любовь к ближнему,и старикам дарите внимание и теплоту!!!благодарюУ меня дочь тоже состоит в молодёжной группе помощи старикам и одиноким людям.

lika_lika

Молодцы!!!

Tanusha Krotik

Как приятно! Спасибо всем огромное за тёплые слова! Я даже не ожидала. Пока были с детьми в гостях, столько отзывов!! Очень приятно. И девочкам своим передам обязательно все ваши тёплые слова.

сестричка-лесичка

слезы сдержать невозможно!!!!Очень правильно вы воспитываете детей, молодцы, хочется с вас брать пример! спасибо, что напомнили про дома для престарелых!!!

Tanusha Krotik

Спасибо! Да, дома престарелых - это возможность и детям и пожилым приобрести новый полезный опыт. 

Елена919

Какие вы все молодцы!!! браво

Olich Корнеева Ольга

Как же это трогательно! Ведь так просто сделать что-то хорошее и мир станет еще лучше! У вас огромное любящее сердце, я желаю вам всего самого доброго!

Tanusha Krotik

Спасибо! И вам тоже всего самого доброго! 

ЛиЛеКа

Растрогали до слёз... Уверена, ваши девочки никогда не обидят старого немощного человека! Спасибо вам!

Tanusha Krotik

Спасибо огромное! Я буду рада, если мои девчоночки вырастут людьми неравнодушными. улыбаюсь

Жирафка

Пожимаю ваши руки, пусть и виртуально. Вы делаете просто великое дело. Хорошо, что есть такие люди неравнодушные к слабым телом. И просто замечательно, что вы воспитываете таких детей.

Tanusha Krotik

Спасибо! 

Nattuli

Танюша! Какая Вы молодец, что поделились этой больной темой. Большая сердечная благодарность Вам и вашим девочкам!!! Будьте счастливы!!!жму рукуцветыцветы

Tanusha Krotik

Спасибо за тёплые слова! улыбаюсь

Пустовит Елена Ивановна

Танечка,низкий Вам с Вашими девочками поклон за ваши добрые сердца!!!