Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яйца пасхальные и многострадальный пенал


Событие
Материал

Декор предметов Пасха Ассамбляж Декупаж Роспись Яйца пасхальные и многострадальный пенал Дерево Краска

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастерицы! Задумала к празднику порадовать своих друзей и близких маленькими подарочками. Накупила деревянных яиц и ...понеслось! Расписывала контурами. Буквы решила расписать разным цветом: золото, медь, серебро. Соответственно и в узоре преобладание данных цветов. На то яйцо, которое в середине, решила попробовать нанести узор шпаклевкой через трафарет.Поверх трафарета нанесена медная акр. краска. Все яйца покрыты тремя слоями акрилового лака. На следующем снимке видно.

Здравствуйте дорогие мастерицы! Задумала к празднику порадовать своих друзей и близких маленькими подарочками. Накупила деревянных яиц и ...понеслось! Расписывала контурами. Буквы решила расписать разным цветом: золото, медь, серебро. Соответственно и в узоре преобладание данных цветов. На то яйцо, которое в середине, решила попробовать нанести узор шпаклевкой через трафарет.Поверх трафарета нанесена медная акр. краска. Все яйца покрыты тремя слоями акрилового лака. На следующем снимке видно. (фото 1)

Зеленое никак не получалось. То цвет не устраивал, то краска не так ложилась.... Вот я над ним и поиздевалась! Попытки изобразить то ли павлина, то ли жар- птицу... Смеюсь сама. Но что получилось, то получилось!

Зеленое никак не получалось. То цвет не устраивал, то краска не так ложилась.... Вот я над ним и поиздевалась! Попытки изобразить то ли павлина, то ли жар- птицу... Смеюсь сама. Но что получилось, то получилось! (фото 2)

Яйцо без всяких изысков..уже по- накатанной дорожке покатилось....расписалось.

Яйцо без всяких изысков..уже по- накатанной дорожке покатилось....расписалось. (фото 3)

А эта троица предназначена детишкам. Одно внуку, два других бывшим воспитанникам. Задумались они у меня в славянском стиле. Все знаки и символы с определённым значением, с пожеланиями здоровья, благоденствия, защиты.

А эта троица предназначена детишкам. Одно внуку, два других бывшим воспитанникам. Задумались они у меня в славянском стиле. Все знаки и символы с определённым значением, с пожеланиями здоровья, благоденствия, защиты. (фото 4)

Вот наверху самый главный символ- оберег славян Велесовик. С закруглёнными концами- символ Рода.

Вот наверху самый главный символ- оберег славян Велесовик. С закруглёнными концами- символ Рода.  (фото 5)
 
Яйца пасхальные и многострадальный пенал (фото 6)

Эти два мне очень нравятся! Они тоже с символами славян и скрытым смыслом...

Эти два мне очень нравятся! Они тоже с символами славян и скрытым смыслом... (фото 7)

Сбоку одного из яйца идёт дорожка из символов плодородия и величия. Спираль означает знак жизни.

Сбоку одного из яйца идёт дорожка из символов плодородия и величия. Спираль означает знак жизни. (фото 8)

Мой многострадальный пенал... Переделке подвергался три раза, и всё- равно не по душе...Решила остановиться на этом варианте, потому как надоело постоянно его шкурить и отмывать. Поначалу он был весь покрашен "под малахит"-мой эксперимент по освоению этой техники. Получился мрачный. Следующая переделка- декупаж. Опять не понра.. Последний раз решила нанести шпаклевку через трафарет и состарить.

Мой многострадальный пенал... Переделке подвергался три раза, и всё- равно не по душе...Решила остановиться на этом варианте, потому как надоело постоянно его шкурить и отмывать. Поначалу он был весь покрашен "под малахит"-мой эксперимент по освоению этой техники. Получился мрачный. Следующая переделка- декупаж. Опять не понра.. Последний раз решила нанести шпаклевку через трафарет и состарить. (фото 9)

Вот такие бока получились. Не фонтан, конечно, но лучше, чем было.Шпаклевка по трафарету на акриловую основу.Нанесено три слоя краски, каждый раз более светлым оттенком. Края выделены черным акрилом. Покрыто тремя слоями акрилового лака.

Вот такие бока получились. Не фонтан, конечно, но лучше, чем было.Шпаклевка по трафарету на акриловую основу.Нанесено три слоя краски, каждый раз более светлым оттенком. Края выделены черным акрилом. Покрыто тремя слоями акрилового лака. (фото 10)

А на этом размытом снимке видны мои первые малахитовые узоры. На крышке золотые наляпы, я потом горько о них пожалела, надо было оставить первоначальный вид.

А на этом размытом снимке видны мои первые малахитовые узоры. На крышке золотые наляпы, я потом горько о них пожалела, надо было оставить первоначальный вид. (фото 11)

Распечатка понравилась.

Распечатка понравилась. (фото 12)

Малахитовые страдания.... Решила оставить, хотя в глаза бросается несоответствие верха и внутреннего узора.

Малахитовые страдания.... Решила оставить, хотя в глаза бросается несоответствие верха и внутреннего узора. (фото 13)

Отвечу на все ваши вопросы. Спасибо, что зашли. Гостям всегда рада!благодарюцветы

Доброслава

Спасибо огромное, Николай Михайлович!даОткрытка чудесная!

Рябенко Галина

оч.красиво!

Доброслава

Спасибо, Галина, мне оч. приятно!

Anna@2013

Отличные работы!

Доброслава

Благодарю, Аннушка!цветы

Елена КЗ

Замечательно!!!!!!!

Доброслава

Спасибо, Еленушка!цветы

Таня Славная

Лена, сначала про расписные яйца: мне очень приглянулась та троица, что для детишек- такое светлое, сочное сочетание цветов, весеннее прямо-таки: желтый, зеленый, оранжевый! И геометрические узоры, и солярные знаки на них притягивают внимание и радуют!улыбаюсь  Теперь про пенал- мне любопытен твой опыт создания "малахита". И в принципе, малахитовая внутренность  пенала перекликается с наружными боками- на них виден "состаренный" зеленый налет, а эта состаренность, в свою очередь, дружит с сюжетом распечатки. Так что всё, в общем-то, завязалосьулыбаюсь. В любом случае, на своих ошибках и неудовольствиях от результата мы учимся и растем, так что все наши промахи - это хороший трамплин для грядущих побед! А уж с нашей дотошностью и тягой к новым открытиям в творчестве (и себя в творчестве), новые прекрасные работы не замедлят появиться! идея  

Доброслава

Здравствуй Танечка! Спасибо за хорошие слова! Мне тоже очень нравятся эти три яйца. Ведь каждое расписывалось для конкретного ребёнка. Жёлтое - для девочки, зелено - желтое, для внука, а зеленое для воспитанника, с которым я сейчас занимаюсь. Технику имитации малахита случайно нашла в инете, вот и решила потренироваться... Процесс небыстрый, на фотографиях лучше, чем у меня получилось.Просто мне развернуться негде было, размер пенала ты знаешь. Ещё раз спасибочки, Танюш!благодарю

irisha70

ШИКАРНОбраво

Доброслава

Спасибо, Ириша! Мне очень приятно!цветы

Леди N.

Роспись очень понравилась И как цвета подобраны, и узоры... Многострадальный пенал заинтересовал имитацией малахита. Тоже интересовалась такими вещами - и как кисточкой делают и пакетом... И ни разу не применила!:) Но техника очень интересная;)

Доброслава

Спасибо, Надежда! Техника имитации малахита не так сложна, подготовка основы занимает некоторое время. Я не пользовалась пакетом, узор наносила с помощью кусочка гофрированного мелкого картона, а пакетом нанесла золотую краску, вернее пакетом испортила крышку, ведь не хотела этого делать... Надо слушать внутренний голос....смеюсь

Леди N.

Первый раз слышу про гофрированный картон в этом смысле! Учту записываю

Доброслава

Надя, если тебя заинтересовала эта техника, могу дать ссылку в кличку. Или можно набрать в поисковике "имитация малахита". Выйдешь на сайт Записки мастерицы. Там всё подробно описано.

Леди N.

Если не сложно, то брось:) Всегда есть вероятность чего-то интересного:)

Ольгус

Красота!!!супер!

Доброслава

Спасибо, Олечка!цветы

Natali50

Замечательно...роспись роскошная !!! А шкатулка как понравилась, рассматриваю..любуюсь..