Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гвоздики для пальчиков


 1 из 6 
Техника
Материал

Игрушка Игры пальчиковые Мастер-класс День защиты детей Мозаика Гвоздики для пальчиков Фанера

В избранных: 245
В избранных: 245
В избранных: 245
В избранных: 245
В избранных: 245
В избранных: 245

Поделиться:

В садике сынули попросили сделать вот такие досочки. Обучают различать цвета, формы, фигуры.

В садике сынули попросили сделать вот такие досочки. Обучают различать цвета, формы, фигуры. (фото 1)

Для этого нам понадобится: бамбуковая досочка, канцелярские гвоздики, банковские резинки. Атакже: мебельные гвозди, молоток, пассатижи.

Для этого нам понадобится: бамбуковая досочка, канцелярские гвоздики, банковские резинки. Атакже: мебельные гвозди, молоток, пассатижи. (фото 2)

Вот, собственно, сама досочка. Можно заменить фанерой или ДСП. (Легче всего отверстия делать в ДСП, об бамбуковую гнутся и не вбиваются гвоздики). Но если у вас есть дрель с подходящим сверлом, то проблема отпадает)))

Вот, собственно, сама досочка. Можно заменить фанерой или ДСП. (Легче всего отверстия делать в ДСП, об бамбуковую гнутся и не вбиваются гвоздики). Но если у вас есть дрель с подходящим сверлом, то проблема отпадает))) (фото 3)

делаем разметочку на равных расстояниях (розовые точки)

делаем разметочку на равных расстояниях (розовые точки) (фото 4)

Делаем отверстия, лучше сразу по всему периметру, потом будет не удобно! НЕ сквозную! Немного меньше, чем канцелярский гвоздик.

Делаем отверстия, лучше сразу по всему периметру, потом будет не удобно! НЕ сквозную! Немного меньше, чем канцелярский гвоздик. (фото 5)

Так, как гвоздики у меня длиннее, чем толщина досочки, пришлось их все подрезать (откусывала пассатижами). У нас в продаже толстых не нашлось, были толькоо круглые или ещё тоньше.

Так, как гвоздики у меня длиннее, чем толщина досочки, пришлось их все подрезать (откусывала пассатижами). У нас в продаже толстых не нашлось, были толькоо круглые или ещё тоньше. (фото 6)

Так вот, сделали дырочки (дрелью или мебельными гвоздиками подходящими по толщине, как в моём случае), вставили в них гвоздики и аккуратно, чтобы не сломать пластмассовую шляпку, постучать молотком, чтобы встал ровно. Между гвоздиком и досочкой не должно быть зазора, как на фото

Так вот, сделали дырочки (дрелью или мебельными гвоздиками подходящими по толщине, как в моём случае), вставили в них гвоздики и аккуратно, чтобы не сломать пластмассовую шляпку, постучать молотком, чтобы встал ровно. Между гвоздиком и досочкой не должно быть зазора, как на фото (фото 7)

промежуточный вариант.

промежуточный вариант.  (фото 8)

Готово!

Готово! (фото 9)

я делала 2 досочки с разным рисунком

я делала 2 досочки с разным рисунком (фото 10)

сынуля попробовал))

сынуля попробовал)) (фото 11)

понравилось))

понравилось))
 (фото 12)
 
Гвоздики для пальчиков (фото 13)

Сделали ещё одну игру, называется кошки мышки. состоит из: 1 кошки, сделана из обрезанной бутылки, край обшит ниткой с иголкой. 6 мышек, сделаны из крышек от бутылок, разных цветов к ним приделаны через дырочку хвостики, связанные крючком. 1 кубик, грани оклеены бумагой цвета те же, что и мышки. Принцып игры: бросается кубик, цвет, который выпадет, такую мышку и должна поймать кошка. Развивает реакцию, мышление.

Сделали ещё одну игру, называется кошки мышки. состоит из: 1 кошки, сделана из обрезанной бутылки, край обшит ниткой с иголкой. 6 мышек, сделаны из крышек от бутылок, разных цветов к ним приделаны через дырочку хвостики, связанные крючком. 1 кубик, грани оклеены бумагой цвета те же, что и мышки. Принцып игры: бросается кубик, цвет, который выпадет, такую мышку и должна поймать кошка. Развивает реакцию, мышление. (фото 14)

На фото видно, как кошка поймала оранжевую мышку))) кол-во игроков: 1 ребёнок- кошка и от 1 до 6 детей мышки. Кошку держать за крышку сверху, а мышек за хвостики, дёргать чтобы не поймали) мы играли вдвоём, весело)

На фото видно, как кошка поймала оранжевую мышку))) кол-во игроков: 1 ребёнок- кошка и от 1 до 6 детей мышки. Кошку держать за крышку сверху, а мышек за хвостики, дёргать чтобы не поймали) мы играли вдвоём, весело) (фото 15)

По поводу досочек.... сначала лучше сделать отверстия, я на первой досочке делала постепенно, очень много сломала гвоздиков.... не торопитесь!

Голубка

Полезные игры! Вы молодец!

Многие ее хвалят:

Геометрик планшет

Геометрик.

геометрик

Игры с математическим планшетом - тут у Людмилы и задания подсмотреть можно:)

Мастер- класс по экономии семейного бюджета -тут тоже есть варианты

Марий-ка

Спасибо большое! обязательно посмотрю!

 

Насяся

Мне что-то в голову не пришло делать гвоздиками дырочки.Месяца 4  назад увидела такие планшеты в инете,решила сделать,купила доску разделочную из фанеры,кнопки такие как у вас,пыталась забить молотком-переколола кучу,так и забросила все.Надо возобновить работу.Спасибо за МК

Марий-ка

Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье! я тоже на первой досочке штук 30 гвоздиков сомала, сразу их вколачивала. Начиная с 3 ряда решила перейти на гвозди.  Делала три дня. На второй досочке поумнела)))) сначала по всей досочке сделала дырочки а потом уже вставляла гвоздики. сделала за 1,5 часа! Смотрите только, что бы дырочки не получились большими, а то гвоздики выпадывать будут. (если так случилось, перед тем, как ставить на место гвоздик, можно в дырочку капнуть супер или горячий клей) Кстати, ко мне на ты)))

Лена_Николаевна

Марий-ка

Спасибо!

Ксюша-таврюша

Как здорово что вы выложили свой МК с секретом вдавливания кнопок.браво Я как-то не додумалась что можно дрелью себе облегчить работу, больше на доску грешила что не правильная она.смеюсь Много испортила кнопок. Вот только они у меня наверное ещё и длиннее ваших, кончики торчали из доски.

Марий-ка

А разве есть длинее? У меня примерно 1,5 см.  Один попробовали- тоже торчит, вот у каждого половину и откусывали. Сегодня ходила в монетку, привезли толстые доски (когда уже не надо), из них торчать точно не будет.

Ксюша-таврюша

Спасибо!

Я почему-то подумала что у вашего планшета не торчат гвоздикидумаюхихикает

 

Марий-ка

так они не торчатулыбаюсь сделала дырочку обычным гвоздиком, взяла канцелярский, примерила, откусила пассатижами нужную длину. примерно половину. аккуратно вбила, чтобы не сломать шляпку. если не откусывать, будут торчать, колоться. как я уже писала, продаются доски разной толщины, но на тот момент мы толще не нашли, пришлось помучиться...

Марий-ка

длина гвоздиков выложена на фото №6

Ольга Луца

супер-идеи!

Марий-ка

даПользуйтесь на здоровье!

улито4ка

как здорово!!!!!!!!!!!!!!! сегодня же всем внучатам в садики сделаю)))) у них очень благодарные воспитатели - с таким удовольствием принимают все идеи для развития деток! надеюсь, им тоже понравится

Марий-ка

Должно понравиться, в садиках всегда радуются, когда им что-нибудь приносят, особенно сделанное своими руками.

Марий-ка

у меня в блоге выложена сказка, связанная крючком. посмотрите, может понравится. в ясельки вязали "Репку". к сожелению фото нет. А Бычок (тот, что выложен) воспитатели носили на городскую выставку поделок, сделаных родителями и детьми - заняли 1 место!

улито4ка

посмотрела сказку - замечательная!!!!! но я в садик уже сделала несколько пальчиковых, вернее - как рукавички (детки еще маленькие) ...а вот кошки-мышки очень заинтересовали...предложила внучатам сделать....столько было визгу!!!!! сделала один комплект в садик, а один пришлось сделать для дома (из рук не выпускали)....теперь еще пару комплектов в садик надо))) 

Марий-ка

вот-вот! улыбаюсь хотела сегодня сделать себе , но бутылки не нашлось, не пьём мы всякую гадость.... завтра минералки куплю, сделаю.  только глазки сделаю покупные, чтоб поаккуратнее))) а сказка - это не пальчиковые, игрушки довольно крупные получились, как покупные плюшевые. мы в этом садике с осени, (раньше ездили в другой район) так нас любят: сказки вяжем, стулья ремонтируем (до нас пол года других пап просили, всем некогда 2 болтика вкрутить!), горки заливаем, теперь вот игры принесли.... нас из садика в школу наверное не выпустятсмеюсь

улито4ка

молодцы!!!!!!! просто вас и из школы потом не выпустят)))))

Марий-ка

ну ничего, мы из садика сразу в армию пойдёмсмеюсь

Галина7

Отлично!

Марий-ка

Спасибо!да

Вера Ника

Спасибо большое! Сынуле 3 годика почти, думаю будет интересно! Идея замечательная!!!

Remmi

ну супер

 

Лидия Н

Очень понравилось что кнопками выложен на доске разноцветный узор, как из геометрических фигур, спасибо за идею !

А игра кошки и мышки вообще покорила, большое спасибосупер!.