Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПОДСТАВКА ПОД МОНИТОР



Интерьер Мастер-класс Выпиливание Вырезание Моделирование конструирование ПОДСТАВКА ПОД МОНИТОР Дерево Краска Металл

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Здравствуйте! Решил я поднять повыше свой монитор, а то как-то неудобно было мне, и заодно решил поделиться изготовлением подставки. Очень удачно кто-то из соседей купил себе "что-то", а деревянную упаковку от этого "чего-то" выставил на площадку, поленившись отнести на помойку. Как вы уже догадались, что пройти мимо такого сокровища я не мог. Принёс домой, разобрал на отдельные досочки (которые, как оказалось ещё и гладенькие все, как будто из-под рубанка только что). Итак, в моём распоряжении оказались 10 досок длиной 120см, и 10шт. маленьких дощечек длиной 27 см. Вот именно этими маленькими дощечками я решил воспользоваться. Поехали!

Здравствуйте! Решил я поднять повыше свой монитор, а то как-то неудобно было мне, и заодно решил поделиться изготовлением подставки. Очень удачно кто-то из соседей купил себе "что-то", а деревянную упаковку от этого "чего-то" выставил на площадку, поленившись отнести на помойку. Как вы уже догадались, что пройти мимо такого сокровища я не мог. Принёс домой, разобрал на отдельные досочки (которые, как оказалось ещё и гладенькие все, как будто из-под рубанка только что). Итак, в моём распоряжении оказались 10 досок длиной 120см, и 10шт. маленьких дощечек длиной 27 см. Вот именно этими маленькими дощечками я решил воспользоваться. Поехали! (фото 1)

А вот и они! В них остались отверстия от предыдущего крепления, но это нам не помешает.

А вот и они! В них остались отверстия от предыдущего крепления, но это нам не помешает. (фото 2)

Собираем вот такой ящичек, с помощью саморезов длиной 55мм, предварительно рекомендую просверлить отверстия меньшим диаметром, для того, чтобы доска не лопнула. Кто желает, может места соединения промазать клеем, я такого делать не стал, саморезы достаточно надёжно справляются со своей задачей.

Собираем вот такой ящичек, с помощью саморезов длиной 55мм, предварительно рекомендую просверлить отверстия меньшим диаметром, для того, чтобы доска не лопнула. Кто желает, может места соединения промазать клеем, я такого делать не стал, саморезы достаточно надёжно справляются со своей задачей. (фото 3)

Вид сзади

Вид сзади (фото 4)

В связи с тем, что я очень сильно люблю дерево, а ещё больше люблю, когда оно не просто гладкое, а какое-нибудь красивое, для меня, по крайней мере, я решил соединить в данной работе две техники, о которых и расскажу. Итак, с помощью резцов по дереву (можно использовать стамески, ножи) всячески художественно портим дерево, делая в нём сколы, ямки, прорези и т.д. То есть состариваем всячески дерево, придавая ему потёртый и потрёпанный жизнью вид. Затем с помощью болгарки и щётки-насадки выполняем технику под названием браширование - искусственное состаривание дерева. Смысл заключается в том, чтобы вытащить мягкие слои дерева и сделать его рельефным. В продаже есть специальные щётки для браширования дерева, но я использовал обычную щётку по металлу. Сразу предупреждаю, это ОЧЕНЬ ПЫЛЬНАЯ процедура, поэтому делать её в квартире не рекомендую! И обязательно помните о технике безопасности! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Нужно надеть защитные очки! Подробно расписывать технику состаривания тут не стану, кому интересно в интернете много есть уроков на эту тему. Это можно делать и в ручную с помощью ручной щётки по металлу, но это тяжеловато и результат будет не такой яркий.

В связи с тем, что я очень сильно люблю дерево, а ещё больше люблю, когда оно не просто гладкое, а какое-нибудь красивое, для меня, по крайней мере, я решил соединить в данной работе две техники, о которых и расскажу. Итак, с помощью резцов по дереву (можно использовать стамески, ножи) всячески художественно портим дерево, делая в нём сколы, ямки, прорези  и т.д. То есть состариваем всячески дерево, придавая ему потёртый и потрёпанный жизнью вид. Затем с помощью болгарки и щётки-насадки выполняем технику под названием браширование - искусственное состаривание дерева. Смысл заключается в том, чтобы вытащить мягкие слои дерева и сделать его рельефным. В продаже есть специальные щётки для браширования дерева, но я использовал обычную щётку по металлу. Сразу предупреждаю, это ОЧЕНЬ ПЫЛЬНАЯ процедура, поэтому делать её в квартире не рекомендую! И обязательно помните о технике безопасности! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Нужно надеть защитные очки! Подробно расписывать технику состаривания тут не стану, кому интересно в интернете много есть уроков на эту тему. Это можно делать и в ручную с помощью ручной щётки по металлу, но это тяжеловато и результат будет не такой яркий. (фото 5)

После браширования получаем вот такой, уже старый деревянный объект.

После браширования получаем вот такой, уже старый деревянный объект. (фото 6)

Рассмотрим поближе. Вот так жучки-червячки пообедали тут))))

Рассмотрим поближе. Вот так жучки-червячки пообедали тут)))) (фото 7)

И последний раз посмотрим на него в своём естественном виде и приступаем к другой технике. Внизу кстати была добавлена ещё дощечка, так как стол стоит на удалении от стены, и чтобы ничего не падало со стола так сказать, добавили дополнительную площадь)))

И последний раз посмотрим на него в своём естественном виде и приступаем к другой технике. Внизу кстати была добавлена ещё дощечка, так как стол стоит на удалении от стены, и чтобы ничего не падало со стола так сказать, добавили дополнительную площадь))) (фото 8)

И техника эта заключается в ещё большем придания старческого вида нашему объекту. Покрываем его водно-дисперсионным колером PARADE чёрного цвета. За эту часть техники отдельная благодарность замечательному мастеру! ПУСТЯЧОК - это про тебя)))

И техника эта заключается в ещё большем придания старческого вида нашему объекту. Покрываем его водно-дисперсионным колером PARADE чёрного цвета. За эту часть техники отдельная благодарность замечательному мастеру! ПУСТЯЧОК - это про тебя))) (фото 9)

Поглядим сбоку

Поглядим сбоку (фото 10)

Далее, покрываем выступающие части, акриловой, перламутровой эмалью цвета - бронза

Далее, покрываем выступающие части, акриловой, перламутровой эмалью цвета - бронза (фото 11)

Вот так мы выглядим внутри

Вот так мы выглядим внутри (фото 12)

так вот червоточенки поближе рассмотрим

так вот червоточенки поближе рассмотрим (фото 13)

Вот так ещё присмотримся

Вот так ещё присмотримся (фото 14)

здесь он бочком позировал

здесь он бочком позировал (фото 15)

Вид сверху

Вид сверху (фото 16)

Ну и для полноценного завершения, покрываем нашу поделку акриловым лаком, чтобы и выглядело интереснее и пыль сметать с него было легче)))

Ну и для полноценного завершения, покрываем нашу поделку акриловым лаком, чтобы и выглядело интереснее и пыль сметать с него было легче))) (фото 17)

И в итоге получаем вот такую старинную вещицу. Как будто бы с пиратского корабля вчера подняли, пролежавшего долгие столетия на дне морском)))))

И в итоге получаем вот такую старинную вещицу. Как будто бы с пиратского корабля вчера подняли, пролежавшего долгие столетия на дне морском))))) (фото 18)

Ставим его на новое место проживания. Вид внутри. Вспышка, конечно, всё засвечивает, но без вспышки не видно вообще))) Задняя стенка и внутренняя верхняя часть не была подвергнута состариванию. Их особо не видно, поэтому не стал утруждать себя)))

Ставим его на новое место проживания. Вид внутри. Вспышка, конечно, всё засвечивает, но без вспышки не видно вообще))) Задняя стенка и внутренняя верхняя часть не была подвергнута состариванию. Их особо не видно, поэтому не стал утруждать себя))) (фото 19)

Вот и мониторчик уже залез)))

Вот и мониторчик уже залез))) (фото 20)

.....и чашечка уже облюбовала себе местечко уютное. Теперь надёжная крыша над головой! Ну или, что там у неё))))

.....и чашечка уже облюбовала себе местечко уютное. Теперь надёжная крыша над головой! Ну или, что там у неё)))) (фото 21)

А вот и ещё один житель прибежал обустаиваться на новом местечке)))))

А вот и ещё один житель прибежал обустаиваться на новом местечке))))) (фото 22)

Так вот ты какой северный олень)))))))

Так вот ты какой северный олень))))))) (фото 23)

Ну и последнее фото. Теперь монитор занял своё почётное высокое место. Даже он как-то стройнее помоему стал))))

Ну и последнее фото. Теперь монитор занял своё почётное высокое место. Даже он как-то стройнее помоему стал)))) (фото 24)

Делать всякие кармашки и всячески украшать не стал в связи с тем, что на столе и так всегда мало места, а украшалки его забирают. Поэтому вот такой простенький получился, без наворотовхихикает Ну, вот и всё. Всем большое спасибо за терпение и внимание.благодарю 

bulsara

Здорово!  Наша Леночка вдохновитель для многих)  идея супер! А воплощение еще лучше! 

ЁЖкина лавка

Да, Леночка пробудила во мне новые творческие пути! благодарю  Благодарю за добрые словаблагодарюцветы

DarOff

Прикольно, помню, у меня когда-то тоже была подставка под монитор, типа Вашей, но потерялась при переезде. Очень удобная вещь на самом деле!

ЁЖкина лавка

Спасибо! Я правда, пока ещё не смог, полностью оценить все удобства подставки, но надеюсь всё будет как Вы говоритебраво А Вам после утери, есть возможность теперь сделать новуюхихикает Не зря же я пробудил у Вас воспоминания о вашей потеряшкеподмигиваю

--Daniela--

Очень красиво! но я бы посоветовала первое фото поменять или сделать коллаж: на первом фото вашего шедевра нет, а если поставить фото, на которм ближе сама подставка или коллажом... В общем, больше людей заитересуется, а так.... А работа, повторю, протрясающая!

ЁЖкина лавка

Спасибо большое за полезный совет!  Поменял первое фото. Надо вначале показывать что получилось, а потом уже рассказывать, как оно рождалось. Теперь буду знать. Ещё раз благодарю за совет и за добрые словаблагодарю

--Daniela--

Да пожалуйста!

Жанна Ушакова

Здорово! Просто слюнки текут! Но я бы добавила что-нибудь металлическое, типа гвоздиков или цепи, или там ещё чего-то.Так сразу и не придумаешь...Но идея замечательная!супер! Думаю, в ближайшее время воспользуюсь. 

ЁЖкина лавка

Благодарю,улыбаюсь очень приятно!благодарю С нетерпением будем ждать нечто подобное, но с чем-нибудь металлическимхихикает Я просто, скажу по секрету, параллельно делаю ещё одну поделочку,  в которой этих гвоздиков и прочего "добра" полным полно и поэтому тут хотелось сделать акцент именно на структуре деревасмущаюсь вотангел Так, что ждём ответного шага.бравоЕщё раз спасибо!

Redfox1972

Ой, как здорово!!! Супер!!! Класс!!!супер!

И с чашечкой отличная идея)))

ЁЖкина лавка

Благодарю!благодарю Очень приятно за тёплые словаблагодарю

Оль.гуньчик

Замечательный столик!!! классная идея!

ЁЖкина лавка

Очень приятно слышать добрые слова от таких Мастеровблагодарю Благодарюцветы

Емельянова Тамара Васильевна

 Молодец!!! Просто великолепно!!!

 

ЁЖкина лавка

Благодарюблагодарюцветы

Тамара56

Как же мне понравилась подставочка, сижу, восхищаюсь и завидую белой завистьюсупер!, хочу, чашечка теперь на законном месте, а то ведь, то содного края, то с другого пристроишь, спасибо за хороший МК, понравились советы по обработке дерева.

ЁЖкина лавка

Благодарю за добрые слова!благодарю Очень приятно, когда ты можешь поделиться чем-то полезнымжму руку Пользуйтесь на радость себе и окружающимцветы

Пустячок

Мда-а-а-а!!!! Какой он  БРУТТ !!!!

Мозги и правда сотряс ! Смотрится эффектно...но мы то с тобой  знаем, что придаёт этой подставке ещё более весомую оценку.....её прежняя "никомуненужная" родословная смеюсь !!!!!!

Я бы тоже не прошла мимо, но не сообразила бы сотворить эдакую вещичку.....Пустила бы на досточки под номерки...или панношки.....А ты хозяйственный, блин !!! Всё в дом, всё по делу  !!!!

Девевяшку ты одел (или раздел) лихо !!!! Мне понравился такой эффект выкоряживания !!!!

ЁЖкина лавка

Лен, ну мы с тобой знаем, что хлама много не бывает, бывают лишь ленивые люди не желающие его пустить в делосмеюсь   Моя Мама, всегда меня называла "скопи домок" с детства. Вечно я всё хранил не выбрасывал, искал куда можно применить это, а когда дача появилась, то тут как говорится Душа разгуляласьумираю от смеха Спасибо тебе за слова твои тёплыеблагодарю Ну, а если пригодится мой рассказ про браширование, буду безумно счастливцветы

Лориэль

Класс, браво мастер

ЁЖкина лавка

благодарю Благодарю!  цветы

Черебака

Ух ты, какой интересный способ прятать чашки и... конфетки день рождения

ЁЖкина лавка

хихикаетточно

КукЛарики

Kakaя интepecная!!!

ЁЖкина лавка

Благодарю за добрый отзыв на мои трудыблагодарюцветы

222222222222222222222

 отлично!  давно  хотел  увидеть  как  старят  дерево!  спасибо!  (  а  видео  нету?)

 

ЁЖкина лавка

Не за что! Рад, что вам понравилось.улыбаюсь  Видео можно легко найти в интернете, я полагаю.подмигиваю

ЫМЫ

отлично... и читать интересно... удачи вам... супер!

ЁЖкина лавка

Благодарю! подмигиваю

Евгений Юрьевич

Поражает продуманность идеи и проработаннсть деталей.Очень профессионально.Очень интересно выполнен мастер-класс.Да и вообще мне у Вас все ОЧЕНЬ нравится.улыбаюсь

ЁЖкина лавка

Евгений Юрьевич, благодарю за Ваши восторженные отзывы!благодарю Очень приятно читать такие приятные слова в свой адресура! Спасибо!жму руку

Свет творчества

приветствуюИ слов - то нормальных нету!!)))подмигиваюсмеюсь  Как всегда - даже в прямых досочках Ёжка умудрился шедеврик сотворить!!!!!бравосупер!симпатияжму руку

ЁЖкина лавка

Светочка, спасибо большоеприветствую Неожиданно тебя было увидеть в своих старых работаххихикает Спасибо тебе добрый человечекулыбаюсь за слова такие приятныецветыцветыцветы