Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветочные миниатюрки - II опыт (холодный фарфор)


Тип работы
Техника

Лепка Цветочные миниатюрки - II опыт холодный фарфор Фарфор холодный

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Ну вот, «сваренный» мной фарфор после добавления лимонной кислоты полежал пару дней и стал более эластичнее, в итоге получились такие маки

Ну вот, «сваренный» мной фарфор после добавления лимонной кислоты полежал пару дней и стал более эластичнее, в итоге получились такие маки (фото 1)

Они правда тоже маленькие, величиной в металлическую гривну, самый большой в диаметре - 4 см

Они правда тоже маленькие, величиной в металлическую гривну, самый большой в диаметре - 4 см (фото 2)

Пробовала разные формы лепестков и создания их цвета…

Пробовала разные формы лепестков и создания их цвета…

 (фото 3)

К сожалению, еще не придумала, куда их ставить, так что пока для фото использовала катушку для проволоки и флакон от духов.

К сожалению, еще не придумала, куда их ставить, так что пока для фото использовала катушку для проволоки и флакон от духов. (фото 4)

Ну и это,что-то типа клевера что ли… Просто резала маникюрными ножницами шарик…

Ну и это,что-то типа клевера что ли… Просто резала маникюрными ножницами шарик… (фото 5)

Продолжаю эксперементировать, первый блин заканчивается.(это было I https://stranamasterov.ru/node/74329)   Попробую сварить  по всем правилам,и тогда уже покажу...

Всех хорошего настроения и новых поделок!

Sjusen

Очень красиво!браво

Юлия П_и_Л

благодарю

Татьяна Родченко

Шикарные маки! Браво!!! А чем вы красили? Краску добавляли в "тесто", или красили готовую работу, но сырую? Я пробовала, но без лимонной кислоты. С ней лучше?

Юлия П_и_Л

Спасибо!У меня лежит белый кусок. Рву кусочки - крашу. В маках  - гуашь. Желательно не очень жидкую,чуть подсохшую.Не было черной гуаши   - добавила размельченный активированный уголь.
Честно говоря не знаю,какую роль играет кислота. Где-то читала, что служит "консерватором" массы.Я себе додумала, что для придания массе более белого цвета. .. Не знаю..
Но после первой попытки, добавила кислоту (у меня в виде порошка) и через день заметила что масса стала белее, особенно при высыхании, что дает живость окраски, да и как-то лепилась лучше...Правда,многие говорят именно со временем масса легче лепится.благодарю

Татьяна Родченко

Спасибо за совет, буду пробовать!

Наталья Арк

Экспериментаторам, браво!!!

Юлия П_и_Л

благодарю

Олька-Бараболька

Юлечка, Ваши цветы замечательные! Я тоже пробовала поработать с фарфором, и всю массу пришлось выбросить. А вот о лимонной кислоте я слышу впервые. (специально пересмотрела все МК). Расскажите, пожалуйста, о Вашем способе варения х.ф.

Юлия П_и_Л

Ой, да мне пока хвастать нечем)) я же писала в I опыте, что массу нельзя назвать приемлимой. В инете часто пишут о лимонном соке, вот и вероника анатольевна в комментариях https://stranamasterov.ru/node/54611 писала о лимонной кислоте (там есть и её рецепт - довольно таки удачный судя по замечательным работам). Я пыталась делать из расчета часто встречаемого в инете : 3/4 стакана клея ПВА,1/3 стакана воды, 1 ч.л. глицерина,1 стакан крахмала + 1 ч.л. крема для рук...Но то ли чего-то переборщила, то ли не додала...Буду пытаться делать в пропорциях предложеных нашими Мастерами!Если найду свои - предложу...Удачи!подмигиваю

Marina 75

красивые цветочки! я сначало подумала, что маки настоящие.

Юлия П_и_Л

Спасибосмущаюсь

вероника анатольевна

Чудесные маки получились! Совсем, как живые! И все остальные эксперименты - одобрям! Лимонную кислоту добавлять-таки надо. Я и сама клала ее и по отзывам слышала, что без нее не получается. Хотя тоже думала, что она нужна только для консервации. Но видимо и еще для чего-то...

Юлия П_и_Л

СпасибоблагодарюСподвигалсь после Ваших работблагодарю

Зайцева Марина

Спасибо за цветочки! А если крахмал картофельный, то не получится? Я пока кукурузного не нашла

Юлия П_и_Л

Cпасибо!Это - именно - картофельный. Все мои ранние работы именно из него. Кукурузный начиная с работы - Букет с колибри....Так что если есть желание,можно начать и с картофельным.улыбаюсьУ меня кукурузный появился только через полгода после первых попыток,зато я приобрела определенный навыкиулыбаюсь

komar982

Юлечка! А вот эти зеленые колючки - это что? и как? Слушай, они такие классненькие. Поделись секретом. Ширик на проволоку и ножницами? Или нет. Очень хочется таких штучек. А то я столько трачу денег на флористическую зелень.

Юлия П_и_Л

Ой, нет Мариш, это  мне подарили зелень...Она заводская....Первые опыты в лепке. Может здесь у меня видели кое-какиесамодельные  штучки для оформления букета https://stranamasterov.ru/node/93423. Если успею за выходные поделюсь кое-какими наработками в этом плане (в смысле озеленения)))цветы)

komar982

Юлечка! Спасибо. А я уж, честно сказать, позавидовала. Ничего себе - первый опыт, думаю. Мой первый опыт вообще людям показывать было нельзя, а тут такая тонкая работа.  Слушай, ну ты все равно молодец. Мало того, что так тонко работаешь с фарфором, так еще так умеешь подобрать аксессуары, что они создают целостность всей картины. Ну полная гармония. А еще пушистики с маками, это что?

Юлия П_и_Л

Пушистики, тоже заводская работа...Но я работаю и в этом направлениисмеюсьпока в мыслях

komar982

Класс! У меня тоже одна идейка появилась. Попробую, если получиться обязательно поделюсь.

Ленчик-солнышко

нет ну маки просто восхитительны и остальные цветы тоже очень красивая палитра цвета по фото они очень яркие а в глаза не бросаются этого эффекта очень трудно добитсяцветы