Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылка в технике пейп-арт


 25 из 30 
Техника

Декор предметов Аппликация Бутылка в технике пейп-арт Бутылки стеклянные Клей Краска Крупа Нитки

В избранных: 88
В избранных: 88
В избранных: 88

Поделиться:

Здравствуйте жители СМ! Сегодня я к Вам с новой поделкой, сделанной по технике Татьяны Сорокиной. Осталась у меня с незапамятных времён бутылочка, стояла О-О-чень долго как неприкаянная, вся прозрачная такая, что ни поставишь в неё, ну ничего в ней не смотрится, а форма-то интересная, многогранная. Выкинуть рука не поднималась, и вот настал её звёздный час! Увиденный мной мастер-класс Татьяны вдохновил меня на преображение сей вещицы. Дальше я Вам вкратце покажу как я ее делала. Может кому-то узор приглянется, я буду только рада, если пост окажется полезным.

Здравствуйте жители СМ! Сегодня я к Вам с новой поделкой, сделанной по технике Татьяны Сорокиной. Осталась у меня с незапамятных времён бутылочка, стояла О-О-чень долго как неприкаянная, вся прозрачная такая, что ни поставишь в неё, ну ничего в ней не смотрится, а форма-то интересная, многогранная. Выкинуть рука не поднималась, и вот настал её звёздный час! Увиденный мной мастер-класс Татьяны вдохновил меня на преображение сей вещицы. Дальше я Вам вкратце покажу как я ее делала. Может кому-то узор приглянется, я буду только рада, если пост окажется полезным. (фото 1)

Использовала я 2 вида ниток, одни синтетические крученные (для вертикальных полос и оформления ромбиков), другой вид х/б для узора в большой бобине (их, кстати немного видно на заднем плане). Я сначала попробовала делать жгутики из салфеток, как это и должно быть в пейп-арте, но любовь с ними у меня как-то сразу не задалась, салфетки все время рвались. И я подумала, ну ладно, все равно на таких узких гранях, как у этой бутылочки сложно разместить изящный узор из крученых салфеток. Было решено делать узор из ниток, но не обычных швейных, а потолще.

Использовала я 2 вида ниток, одни синтетические крученные (для вертикальных полос и оформления ромбиков), другой вид х/б для узора в большой бобине (их, кстати немного видно на заднем плане). Я сначала попробовала делать жгутики из салфеток, как это и должно быть в пейп-арте, но любовь с ними у меня как-то сразу не задалась, салфетки все время рвались. И я подумала, ну ладно, все равно на таких узких гранях, как у этой бутылочки сложно разместить изящный узор из крученых салфеток. Было решено делать узор из ниток, но не обычных швейных, а потолще. (фото 2)

Итак бутылочку я задекупажила кусочками салфеток клеем ПВА (ну этот этап и так всем понятен, не стала фоткать) и нанесла узор, так сказать, что в голову взбрело. Выкладываем узор х/б нитками, смазывая каждый участок клеем. Кстати чтобы ниточки не пушились, особенно на концах, можно их смачивать и пальчиками разглаживать, а можно и сразу промазать их ПВА.

Итак бутылочку я задекупажила кусочками салфеток клеем ПВА (ну этот этап и так всем понятен, не стала фоткать) и нанесла узор, так сказать, что в голову взбрело. Выкладываем узор х/б нитками, смазывая каждый участок клеем. Кстати чтобы ниточки не пушились, особенно на концах, можно их смачивать и пальчиками разглаживать, а можно и сразу промазать их ПВА. (фото 3)
 
Бутылка в технике пейп-арт (фото 4)

Верх оформила ромбиками крученой нитью. Внизу тоже ромбы, но побольше.

Верх оформила ромбиками крученой нитью. Внизу тоже ромбы, но побольше. (фото 5)

Так как узор мелкий, то лучший материал для заполнения это пшено, ну можно и мелкий бисер конечно использовать. Сверху не жалеем практически заливаем клеем, для того чтобы наша крупа не осыпалась при дальнейшей обработке. (на левой части узора это видно). Даем время просохнуть. P.S: на 4-м фото видно, как пушились кончики при первой выкладке, теперь посмотрите сюда. Заметили разницу? Я стала сворачивать их прямо в колечко. Так получилось гораздо лучше и вид стал аккуратней.

Так как узор мелкий, то лучший материал для заполнения это пшено, ну можно и мелкий бисер конечно использовать. Сверху не жалеем практически заливаем клеем, для того чтобы наша крупа не осыпалась при дальнейшей обработке. (на левой части узора это видно). Даем время просохнуть. P.S: на 4-м фото видно, как пушились кончики при первой выкладке, теперь посмотрите сюда. Заметили разницу? Я стала сворачивать их прямо в колечко. Так получилось гораздо лучше и  вид стал аккуратней. (фото 6)

Закончили с оформлением, приступаем к грунтованию чёрным акрилом. На этом этапе моя донечка чуть не расплакалась, сказала:-МАМА, ты всю красоту заляпала! Пришлось успокаивать и давать надежду, что в конце будет просто супер! А самой стало страшно, а вдруг не будет..... Но надежды надо оправдывать, пришлось стараться изо всех сил)

Закончили с оформлением, приступаем к грунтованию чёрным акрилом. На этом этапе моя донечка чуть не расплакалась, сказала:-МАМА, ты всю красоту заляпала! Пришлось успокаивать и давать надежду, что в конце будет просто супер! А самой стало страшно, а вдруг не будет..... Но надежды надо оправдывать, пришлось стараться изо всех сил) (фото 7)

Поверх черной краски чпокаем золотой акриловой. И вот она верхушка айсберга.

Поверх черной краски чпокаем золотой акриловой. И вот она верхушка айсберга.  (фото 8)

А тут его основание) Так как ниточки для такой техники все-же тонковаты, то при нанесении золота местами получалось так, что золотом покрывались и нитки и основание без всяких переходов, узор в таком виде стал теряться, тогда я просто взяла кисточку самую тоненькую нулевку, и обвела все ниточки аккуратненько черной краской.

А тут его основание) Так как ниточки для такой техники все-же тонковаты, то при нанесении золота местами получалось так, что золотом покрывались и нитки и основание без всяких переходов, узор в таком виде стал теряться, тогда я просто взяла кисточку самую тоненькую нулевку, и обвела все ниточки аккуратненько черной краской. (фото 9)

Ну вот как-то так все и получилось. На всех фото, как ни старалась цвет выходит слишком желтоватым, на самом деле больше смотрится как металлическая.

Ну вот как-то так все и получилось. На всех фото, как ни старалась цвет выходит слишком желтоватым, на самом деле больше смотрится как металлическая.  (фото 10)

Поставила на окно, вид стал будто и правда металлический вот этого эффекта я и добивалась. Теперь главное не забыть, что она все-таки на самом деле стеклянная). Дочка кстати, результатом осталась довольна, прям камень с души упал!

Поставила на окно, вид стал будто и правда металлический вот этого эффекта я и добивалась. Теперь главное не забыть, что она все-таки на самом деле стеклянная). Дочка кстати, результатом осталась довольна, прям камень с души упал! (фото 11)

Спасибо Всем кто заходит ко мне в гости и оставляет свои отзывыулыбаюсь. Ваше мнение для меня важно!

_Lana Sol_

Вот это шик!!! Браво!!!

Инусик-36

ура!Первый и такой быстрый отзыв! Как же я им радуюсь, как ребенок прямулыбаюсь! Спасибо большое! Очень рада, что моя работа понравилась! А Ваши канзашки взяла себе на заметку, у вас замечательные МК!

matuljok

Красотища!!!браво

Инусик-36

Спасибо за теплый отзыв! В конце старалась больше даже для дочки (ей 4 годика), чем для себя, уж так меня ее жалобные глазки растрогалиплачу

Калинина Татьяна

Шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Инусик-36

Танечка спасибо большое! цветы

Рукодел

Прекрасная бутылка получилась!!!супер!цветы

Инусик-36

Спасибо большое! Это моя первая проба в этой технике, очень увлекло выкладывание узора.

Шелкопряд

Волшебно! Как драгоценная смотрится.

Инусик-36

Ой, спасибосмущаюсь! Я даже засмущалась. Очень приятна Ваша оценка!!!!

Марина Минск

Тонкая работа! Красота1!!

Инусик-36

Спасибо! Да, с ниточками пришлось повозиться, почти два дня делалахихикает

ЛенаШевелева

Так красиво браво

Инусик-36

Благодарю!благодарю

Лесное царство

В восточном стиле бутылочка получилась, очень красивая.

Инусик-36

О, Вы это тоже заметили? А то я думала, что мне одной в ней восток видится) Спасибо за позитивный отзывцветы!

Anna@2013

Отличная работа!

Инусик-36

Спасибо большое! Заглянула и к Вам в гости, отличные работы! Тарелочки просто отпадные! 

Anna@2013

Хакимова Кристина

Замечательная работы! Класс!супер!

Инусик-36

Спасибо большое! Ах, акая у Вас замечательная  аватарка, это Вы? Очень красивая!супер! 

Хакимова Кристина

Да, это я. Спасибо за комплимент)цветы

Elena Agalakova

Бутылочка просто ЧУДЕСНАЯ получиласьблагодарю,вот сейчас из нее джин вылетит!!!ура!

Инусик-36

Спасибо Вам! Эх, да, джин бы не помешал, я бы заказала ему мне еще 4 руки добавить  смеюсь , а то глазами бы все переделала, жадная я до всяких рукоделок, ну все хочется, а рук-то не хватает, да и времени тожеплачу

AvotaBruk

Супер! Очень красиво получилось! супер!

Инусик-36

Благодарю! А мне так Ваши парящие чашечки приглянулись, очень оригинальные! супер!С кофем уже приелись, банально, а вот Ваши суперские! Утащила в копилку!

Евгения Серж

Шикарно!!!супер!

Инусик-36

Спасибо!!!!!

 

Светлана Ямолкина

браво

Инусик-36

Светочка очень рада видеть Вас снова у себя в гостяхцветы Спасибо за такой теплый отзыв! 

Рябенко Галина

красиво!

Инусик-36

Спасибо большое!

Раиса Филатова

Не нахожу слов, чтобы выразить свой восторг Вашей работойбраво! Очень понравился и узор и описание! Форма у бытолочки конечно очень оргинальная, я такой не встречала. И восточная тема ей "к лицу". 

Инусик-36

Раиса спасибо большое. Очень рада что понравилось! Смотрю и у Вас пейп-арт вышел очень оригинальным! Мне понравились и фужеры и конечно же бутылочка! Ну очень красивый рисунок получился!браво

Катрин-456

Ах, какая прелесть) Ну просто загляденье=)цветы

Инусик-36

Спасибочки!

Татьяна Максимова

Очень красивенькая!!!

Инусик-36

Танюша спасибо большое!

ЯКсюнЯ

Класс!!!!

N@dejd@Я

Бутылочка просто царская!!! браво  .... какая фантазиядумаю, молодец!супер!!! Спасибо за подробный МК и пояснения!цветыцветыцветы

Инусик-36

Спасибосмущаюсь Я безумно рада что мой пост оказался полезнымура!

Инесса Креймер

Какая аккуратная работа!!!!

Инусик-36

Спасибо!!!!

Antonia.Liz

Оболдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Инусик-36

благодарю Спасибо!цветы

Ольга Качуровская

супер!Класснобраво И очень красиво!!!!

Инусик-36

Оленька спасибо большое! А я честно говоря заболела твоими работами! Такую красоту неописуемую творишь!жму рукуцветы

Ольга Качуровская

жму рукублагодарю

galina galchonok

очень красиво с Вашего разрешения возьму в избранное

Инусик-36

Конечно берите!да

Пода Светлана

Красота, узор такой изящный..понравилось сочетание с пшеном оригинально...

.Я в одной из работ использовала шерстяные нитки ,так пожалела они пушились и портили идею....у Вас этой проблемы нет..сто-то делала не так??? 

Инусик-36

Спасибо большое))) Шерстяные нитки для такой работы действительно не годные, их просто невозможно сгладить ничем, даже клей пва не поможет. Хлопковые нити тоже слегка пушатся, но это поправимо и не напрягает если смачивать их водой и пальцами как-бы сглаживать , то же самое можно сделать и клеем. Но лучше всего брать гладкие нитки синтетические, как Вы видели в моей работе там крученые это как раз синтетика, а узор выложен хлопковыми. Удачи Вам в Вашем творчестве!цветы

Пода Светлана

Спасибо за совет воспользуюсь.благодарю

Ольга Сергеевна рукодельница

С ума сойти!!!! Красотища!!!!!!! Вы большая молодец!!!!

Инусик-36

смущаюсь Оленька пасибо огромное! Ко мне можно на "ты". Всегда рада гостям))))

Шэрон

если бы не прочла,что это первая ваша работа.не поверила бы!!!никогда не работала в этой технике!!как много непознанного и неизведанного!!!хочется объять необъятное!!!вы,просто МОЛОДЕЦ!!!)))

Инусик-36

Света, большущее  спасибо благодарю Я за новыми техниками тоже не успеваю. Что ни день так  что-то новенькое появляется, прям разрываюсь на части, всего хочется попробоватьсмеюсь