Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

РЖЕВ. Город воинской славы.


Событие
Техника

Стенгазета плакат День Победы Коллаж РЖЕВ Город воинской славы Акварель Гуашь

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

РЖЕВ. Город воинской славы.

Хочу показать в Стране Мастеров и свою работу, выполненную к 9 мая. Целью этой работы было представить один из городов  в годы Великой Отечественной войны. Это мог быть город-герой, город боевой славы. Мы выбрали город Ржев. Историки долго умалчивали про события произошедшие в те годы на Ржевской земле, про героизм и мужество людей боровшихся  и отстоявших этот город. Александр Твардовский написал свое стихотворение "Я убит подо Ржевом" в 1945 году, когда город уже был освобожден, именно по воспоминаниям тех тяжелейших, кровопролитнейших боев. Только сейчас все больше и больше говорят о значении Ржевской битвы.  И в 2007 году городу было присвоено звание -ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ.

В своей работе хотела показать город до войны, во время войны  и город современный. Хотела показать, что люди помнят и чтят подвиг наших отцов, матерей, дедов.... наших родных и близких, ведь нет  такой семьи, кого не коснулась та беда.

 

Ситев

Спасибо Вам за работу! Очень интересно, сложно сделана, хорошие фото, надо думать, познавательный материал (не прочесть:-))), сложный фон, хорошая компановка, Вы просто молодец!

Наталия-54

Спасибо Вам огромное за положительный отзыв! Тем более вдвойне приятно, что это именно Ваш отзыв! Жаль, что Вашу работу увидела позже, чем была сделана моя (кстати, Вашу работу положила к себе в копилочку, на будущее) последовала бы примеру и сохранила бы весь используемый материал. Очень удобно, можно было бы рассмотреть все фотографии и текст прочитать.

Про фон: первоначально задумка была использовать в качестве фона черно-белую фотографию боя, но не получилось (размер постера 160х90 см). Потом пришла идея: мирное небо и родная земля. Получилось не плохо, единственное только от воды  в процессе покраски покарежился картон.

 

Ситев

У Вас все отлично получилось, и рамочки фотографий разного цвета, и фон комментариев, оформление, фон, все "дружит".:-)) Когда я делала газету, никак не могла ни скомпоновать хорошо, ни фон подходящий найти, а голая белая бумага совсем не смотрелась, потому сделала нечто, похожее на стол, забросанный старыми фото, письмами-треугольниками, т.е. вообще закрыла все белые части, и заголовок тоже написала поверх фото, тогда удовлетворилась. :-)

natalin_ka

Совсем недавно много чего услышала от своей подруги про этот город! Она собирает монеты и ей попалась монета с Ржевом. Она заинтересовалась его историей. А история у этого города действительно очень давняя, интересная и героическая.

Наталия-54

Ты права, Наташа, история города очень интересная и героическая, причем подвиг людей воевавших на Ржевской земле много лет незаслуженно умалчивался. От города практически ничего не осталось, шли кровопролитнейшие, жесточайшие бои. Бабушка моего мужа  была участником тех событий. Она была тогда молоденькой девушкой и работала в госпитале мед.сестричкой, ухаживая за ранеными солдатами. Кстати бабушке нынче в июне исполняется 85 лет!