Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куклы (папье маше, полимерная глина)


 22 из 95 
Тип работы
Техника

Кукла Лепка Шитьё Куклы папье маше полимерная глина Бумага Глина полимерная пластика Проволока Ткань

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Я страсть, как влюбилась в кукол, вот и подсела на их создание, правда до профессионала мне еще далеко но тем не менее от работы получаю удовольствие. С полимерной глиной у нас туго, не найти, а если и найдешь, то цена заоблачная, вот я и нашла замену полимерной глине. Это папье маше. Спасибо Татьяне Бушмановой за ее рецепт папье маше https://stranamasterov.ru/user/106445 . Руки конечно же сделать из папье маше, для меня оказалось трудно, (на последнем фото видны на каркасе руки из папье маше), я сделала их из остатков полимерной глины. Ну а так все как всегда в создании кукол, каркас из проволоки, формовка тела тряпочками и синтепоном, раскраска и одевка. Получился вот такой вот мушкетер.....

Я страсть, как влюбилась в кукол, вот и подсела на их создание, правда до профессионала мне еще далеко но тем не менее от работы получаю удовольствие. С полимерной глиной у нас туго, не найти, а если и найдешь, то цена заоблачная, вот я и нашла замену полимерной глине. Это папье маше. Спасибо Татьяне Бушмановой за ее рецепт папье маше  https://stranamasterov.ru/user/106445 . Руки конечно же сделать из папье маше, для меня оказалось трудно, (на последнем фото видны на каркасе руки из папье маше), я сделала их из остатков полимерной глины. Ну а так все как всегда в создании кукол, каркас из проволоки, формовка тела тряпочками и синтепоном, раскраска и одевка. Получился вот такой вот мушкетер..... (фото 1)

Я заметила одну особенность, что кукла сама диктует тебе кем она будет, ну или мне так кажется, потому что я еще не Карабас Барабас, а пока что папа Карло, я еще не вижу индивидуальность куклы, и не могу воспроизвести задуманное и управлять куклой, так что пока стругаю буратин, и присматриваюсь, что из этой бездушной болванки может получиться. Я думаю штук 20, а потом все как по накатанной пойдет

Я заметила одну особенность, что кукла сама диктует тебе кем она будет, ну или мне так кажется, потому что я еще не Карабас Барабас, а пока что папа Карло, я еще не вижу индивидуальность куклы, и не могу воспроизвести задуманное и управлять куклой, так что пока стругаю буратин, и присматриваюсь, что из этой бездушной болванки может получиться. Я думаю штук 20, а потом все как по накатанной пойдет (фото 2)

Пока создавала этого персонажа, кем он у меня только не был, задумывался, как король, слепила, стала красить, увидела в нем Шрека, нарисовала глаза, приложила чуб, получился Тарас бульба, приклеила волосы нарядила, получился мушкетер, хотя мое видение ограничивается на помеси Петра Первого и Филиппа Киркорова.

Пока создавала этого персонажа, кем он у меня только не был, задумывался, как король, слепила, стала красить, увидела в нем Шрека, нарисовала глаза, приложила чуб, получился Тарас бульба, приклеила волосы нарядила, получился мушкетер, хотя мое видение ограничивается на помеси Петра Первого и Филиппа Киркорова.  (фото 3)

Шпагу сделала из проволоки и папье маше....

Шпагу сделала из проволоки и папье маше.... (фото 4)

Вид плаща сзади. Шляпа сделана из картона и ткани, утыкана перьями.

Вид плаща сзади. Шляпа сделана из картона и ткани, утыкана перьями. (фото 5)

В руке держит бриллиант.

В руке держит бриллиант. (фото 6)

А это кукольная тушка, которая ждет когда в нее вдохнут жизнь....

А это кукольная тушка, которая ждет когда в нее вдохнут жизнь.... (фото 7)

Ну а это мой блин комом... Задумывалась, как нимфа, но не захотела она ей быть, а я настояла на своем, нимфа, так нимфа. Сделала, уж лучше бы ей быть наложницей в гареме, или же дочерью цыганского барона. Вот такое не легкое это дело с куклами дружить.

Ну а это мой блин комом... Задумывалась, как нимфа, но не захотела она ей быть, а я настояла на своем, нимфа, так нимфа. Сделала, уж лучше бы ей быть наложницей в гареме, или же дочерью цыганского барона. Вот такое не легкое это дело  с куклами дружить.  (фото 8)

Ножки вылеплены из папье маше, туфельки нарисованы на ножке

Ножки вылеплены из папье маше, туфельки нарисованы на ножке (фото 9)

Ну а это процесс ее создания, перед шкурением и шпаклевкой.
Вот такие наши кукольные дела, чего дальше от них ожидать, я просто не знаю.....

Ну а это процесс ее создания, перед шкурением и шпаклевкой.
 Вот такие наши кукольные дела, чего дальше от них ожидать, я просто не знаю..... (фото 10)

Огромное спасибо за оценку моего творчества!

olmi

Замечательные куклы браво! Очень выразительные глаза, лица, образы в целом! Мушкетер, действительно, на Киркорова похож улыбаюсь.

Suleima

Спасибо за первый отзыв!

Наталия Викторовна

Красивые кукольные человечки!супер!

Suleima

Спасибо!

ГОСТЬ

Шикарный мушкетер получился, характерная личность. Да и наложница, что надо! А работа какая мелкая, кропотливая и аккуратная. Мне очень понравилось. Творческих вам успехов!

Suleima

Сердечно благодарю!

Оль.гуньчик

Браво!!! какие замечательные куклы!!! просто мастерски сделаны!!! а первый вылитый Киркоров!смеюсь

Suleima

Спасибо! Но я не специально!

janina_nalimova

Отличные куклы! Я тоже заметила, что кукла рождается такой,какой она хочет.Прямо мистика какая-то.

Suleima

Получить похвалу от вас вдвойне приятно!

Suleima

Спасибо!

Эльвира Cлесарчук

КлаССно первый раз и такие образы.... Главное не останавливайтесь!!!! Верьте в себя!!!! Всё получится!!!ура!

Suleima

Благодарю за добрые слова!

Подолинная Любовь

Да я сразу, как только увидела, подумала: на Петра 1 похож, и на Киркорова смахивает!смеюсь Хорооооош! И девушка прекрасная! цветы

Suleima

Спасибо большое!

Ayselka

Супер!!!Чудесные куклы!!!Мне сразу показалось что Петр Первый =) А девушка на Хюрем-султан похожа =) браво

Suleima

Спасибо за теплый отзыв!

Фрукта

Прелестный шевалье! Жуир, дамский угодник, любитель покушать! Просто чудо, а не персонаж! А уж наряд - кроль-солнце удавился бы в своих версалях...от зависти.

Suleima

Спасибо Фрукта за ваши, всегда такие позитивные комментарии, не обделенные чувством юмора. Поддержка таких позитивных людей как вы на вес золота!!!!!!!!!

Ленточка_007

я просто балдю от ваших кукол!!!1бравобравобраво

Suleima

Огромное спасибо!

Итера

Какая ты умничка, Сулейма! Ручки у тебя золотые. Твори пока душа требует!

Suleima

Спасибо, расспасибо! куда же мне деваться. Всю жизнь прожила, и думать не смела, что творчество так затягивает. Если за день не подхожу к своему творческому уголку, то значит день зря прожит!

ma-lexx

Супер! Филька вылитый! И насчет  блина, который комом,  не прибедняйтесь ! Это же спЭлый пЭрсЫк!!!

Suleima

Спасибо огромное за поддержку!

Аксаша Артуянц

Cимпатюльки)))А костюмы...глаз не оторвать.супер!

Suleima

Спасибо большое!

Marfushka

 Какие замечательные куклы!!! просто мастерски сделаны!!!Чувствуется,что ты в них душу свою вдохнула! Браво!!!

Suleima

Благодарю!

lorenci66

Супер!!! Классные куколки!!!браво

Suleima

Спасибо!

Lorxen100

Прекрасные куклы,у вас талант! А что куклы "диктуют",так ведь это творчество и фантазия.которая и управляет вашими действия,так интереснее,зато какие индивидуальности получаются- с характером,с историей жизни! БРАВО!!!!супер!Восторг и восхищение!!!!

Suleima

Приогромное спасибо!

Евгения ВВ

Чудесные куклы! Первая просто шикарна. с первого взгляда видно, что на Киркорова похож)))

Удачи в Вашем творчестве!!!

Suleima

Благодарствую!

Аленький_

Хи-хи-хи!!!Точно, помесь Киркорова с Петром Первым!!!!Но замечательная помесь!!!!!!Лицо выразительное, а костюмчик - это нечто!!!!!Восторг!!!Ну что ж, если ручки растут из нужного места, так и папье-маше поддается "дрессировке"!И лица получаются прямо-таки на "отлично"!!!И ручки из папье-маше  получились, как надо.В общем - здорово!!!!!

Suleima

Спасибо огромное! Поддержка мастера особенно приятна! Руки из папье маше в итоге оторвала, заменила пластикой. Каждый пальчик лепился массой папье маше на проволочном каркасе, рука получилась хрупкой, и при одевании куклы шпаклевка на пальцах потрескалась, пришлось руки менять на более прочный материал. И еще хочу вам выразить благодарность, за то что именно вы с вашими работами разбудили во мне любовь к куклам!!!!

Оксана Сухова

Интересные работы....Я с Вами согласна, что каждая кукла диктует свои условия, кем она хочет быть.

Suleima

Спасибо огромное!

Светлана_Иванова

ААААААА!!!!!! как здоровооооо!

Suleima

Спасибо!

Елена Викторовна Черепанова

А можете поделиться какой именно рецепт папье-маше для головы вы используете? Буду очень благодарна.

Suleima

Ссылка указана выше, подсвечивается коричневым цветом, это рецепт Т. Бушмановой, на ее страничке вы его найдете...... Сейчас с папье маше эксперементирую, заменила бустилат обычной меловой шпаклевкой, результатом довольна, масса после высыхания прочная и легко шкурится. Голову шкурить обязательно, за тем шпаклевать и снова шкурить, иначе результата гладкой поверхности не добьетесь. Творческих вам успехов!

Елена Викторовна Черепанова

Вижу уже не первую вашу куклу, очень они мне понравились. Как бы хотелось научиться делать таких... КРАСОТА!!!!

Suleima

Спасибо! Вот ссылка одного хорошего мастера, где есть основы создания куклы, правда из полимерной глины https://stranamasterov.ru/node/624528. Но основы для создания любой куклы одинаковы, только материал разный. Зарекаться не буду, но при создании следующий куклы сделаю побольше фотографий и опишу технологический процесс.

я-туся

удивляюсь Красота то какая!!!!!!!! и правда Киркоров!!!браво

Suleima

Спасибки огромное!

КукЛарики

Kakoй Kлаccный мyшкeтеp Петр Kupkoров!!!

Suleima

СПАСИБО!!!смеюсь

Анжела Хабалова

Неужели все из папье-маше? Совсем не верится.. Личики интересные получились, а одежда, как царская! О'кей

Suleima

Спасибо огромное!

Alenushka -Alenka

Браво!!! какие замечательные куклы!!! просто мастерски сделаны!!!

Suleima

Спасибо за такие теплые слова!

snadezda

Какие яркие образы!  Потрясающие костюмы: каждая деталь продумана, превосходно выполнена! Восхищена!

Suleima

Огромное Вам спасибо!

tulip.86

отличные кукла, кропотливая работа проделана, здорово!!!жму руку

Aglaya Malinovskaya

Шикарно. Просто красотища!