Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Водопад Мердвен-Тубю и весна на Мангупе


 8 из 17 
Тип работы

Фоторепортаж Водопад Мердвен-Тубю и весна на Мангупе

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

«Мердвен-Тубю» звучит не слишком-то романтично для такого красивого места. Перевод с татарского также мало что проясняет: «основание, начало лестницы».Еще справочники упоминают такой топоним, как Коба-Чаир(пещера в диком саду)

«Мердвен-Тубю» звучит не слишком-то романтично для такого красивого места. Перевод с татарского также мало что проясняет: «основание, начало лестницы».Еще справочники упоминают такой топоним, как Коба-Чаир(пещера в диком саду) (фото 1)

Эта тонкая струйка и есть водопад, скорее водопадик.

Эта тонкая струйка и есть водопад, скорее водопадик. (фото 2)

Вообще-то это подковообразный грот с мощными натеками и водопадом в скальном обрыве.

Вообще-то это подковообразный грот с мощными натеками и водопадом в скальном обрыве. (фото 3)

Внутри грота оригинальные натёки, округлые купола и ниши, по которым тонкой плёнкой струится вода. Каменные глыбы сплошь в мелких дырочках. С потолка то и дело срываются крупные капли. Капля камень точит.

Внутри грота оригинальные натёки, округлые купола и ниши, по которым тонкой плёнкой струится вода. Каменные глыбы сплошь в мелких дырочках. С потолка то и дело срываются крупные капли. Капля камень точит. (фото 4)

У Мердвен-Тубю

У Мердвен-Тубю (фото 5)

Ранее показанный водопад находится в Бахчисарайском районе, на окраине деревни Родное, а нам дальше по этой дороге...

Ранее показанный водопад находится в Бахчисарайском районе, на окраине деревни Родное, а нам дальше по этой дороге... (фото 6)

Уходим из Родного в Терновку, идти примерно 4км.

Уходим из Родного в Терновку, идти примерно 4км. (фото 7)

В Терновке нас позабавили эти гаражные ворота.

В Терновке нас позабавили эти гаражные ворота. (фото 8)

Наш путь идет мимо пещерного монастыря Шулдан (Отдающий эхо), расположен к северу от села Терновка (в полутора километрах от монастыря Челтер) Севастопольского горсовета в обрывах скалы Шулдан, нависающей над Шульской долиной.

Возник он вероятно, около VIII в. на месте ранее существовавшего пещерного селения. Его основателями были монахи-иконопочетатели, бежавшие из Византии.

Наш путь идет мимо пещерного монастыря Шулдан (Отдающий эхо), расположен к северу от села Терновка (в полутора километрах от монастыря Челтер) Севастопольского горсовета в обрывах скалы Шулдан, нависающей над Шульской долиной. 

Возник он вероятно, около VIII в. на месте ранее существовавшего пещерного селения. Его основателями были монахи-иконопочетатели, бежавшие из Византии. (фото 9)

Идем в весеннем цветочном сопровождении.

Идем в весеннем цветочном сопровождении. (фото 10)

Все настолько свежо и красиво, невозможно не показать.

Все настолько свежо и красиво, невозможно не показать. (фото 11)
 
Водопад Мердвен-Тубю и весна на Мангупе (фото 12)
 
Водопад Мердвен-Тубю и весна на Мангупе (фото 13)
 
Водопад Мердвен-Тубю и весна на Мангупе (фото 14)
 
Водопад Мердвен-Тубю и весна на Мангупе (фото 15)

Мангупское Плато, вид от искусственного водоема у подножия. Нам вверх на зубцы.
Мангуп-Кале расположен на плато горы-останца Ба́ба-Даг (в пер. с тюрк. "Отчая гора"). Наибольшая высота составляет 583 м.

Мангупское Плато, вид от искусственного водоема у подножия. Нам вверх на зубцы.
Мангуп-Кале расположен на плато горы-останца Ба́ба-Даг (в пер. с тюрк. "Отчая гора"). Наибольшая высота составляет 583 м. (фото 16)

Мангу́п (Мангу́п-Кале́ (в пер. с тюрк. "Разгромленная крепость") — средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма.

Мангу́п (Мангу́п-Кале́ (в пер. с тюрк. "Разгромленная крепость") — средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. (фото 17)

Столица православного княжества Феодоро, затем турецкая крепость.

Столица православного княжества Феодоро, затем турецкая крепость. (фото 18)

.Расположен на вершине горы, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250—300 м и образующей плато площадью около 90 га.

.Расположен на вершине горы, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250—300 м и образующей плато площадью около 90 га. (фото 19)

Руины самого большого по площади древнего города .

Руины самого большого по площади древнего города . (фото 20)

Археологи установили, что поселение тавров возникло еще до нашей эры. В III-VI веках от вторжения готских племён, а затем гуннов на труднодоступном плато спасались аланы и сарматы.

Археологи установили, что поселение тавров возникло еще до нашей эры. В III-VI веках от вторжения готских племён, а затем гуннов на труднодоступном плато спасались аланы и сарматы. (фото 21)

В веках узкий мыс Тешкли-Бурун отгородили от остального плато оборонительной стеной. Постепенно число жителей возрастало, и поселение вышло за пределы крепости.

В веках узкий мыс Тешкли-Бурун отгородили от остального плато оборонительной стеной. Постепенно число жителей возрастало, и поселение вышло за пределы крепости. (фото 22)

В X веке Мангуп был уже довольно большим городом.

В X веке Мангуп был уже довольно большим городом. (фото 23)

Общая длина крепостных сооружений составляет 1500 м, длина оборонительного контура (с естественными преградами — скалистыми обрывами от 20 до 70 м) составляет 6600 м

Общая длина крепостных сооружений составляет 1500 м, длина оборонительного контура (с естественными преградами — скалистыми обрывами от 20 до 70 м) составляет 6600 м (фото 24)

Известно, что в средние века город назывался, как и княжество, столицей которого он был, Феодоро. Мангупские князья происходили из знатного армянского рода Гаврасов из Трапезунда, бывшими в родстве с византийскими императорами Палеологами. Один из князей, Стефан Васильевич, стал родоначальником русских князей Головиных.

Известно, что в средние века город назывался, как и княжество, столицей которого он был, Феодоро. Мангупские князья происходили из знатного армянского рода Гаврасов из Трапезунда, бывшими в родстве с византийскими императорами Палеологами.  Один из князей, Стефан Васильевич, стал родоначальником русских князей Головиных. (фото 25)
 
Водопад Мердвен-Тубю и весна на Мангупе (фото 26)

Средневековое княжество Феодоро располагалось на обширной территории, кроме городов и замков, возникших на вершинах соседних «столовых» гор, ему принадлежало Южное побережье от Алушты до Балаклавы

 Средневековое княжество Феодоро располагалось на обширной территории, кроме городов и замков, возникших на вершинах соседних «столовых» гор, ему принадлежало Южное побережье от Алушты до Балаклавы (фото 27)
 
Водопад Мердвен-Тубю и весна на Мангупе (фото 28)
Всадница

Большое спасибо за интересный фоторепортаж!браво

LLuna

И Вам спасибо, только Вы не досмотрели ( загрузка шла медленно - выкладывала частями).

мамаСаша

 Большое спасибо за приятные воспоминания! Как будто снова там побывала! Весной там еще красивее, чем летом. А за историю , отдельное спасибо! Ходить, ходили, а вот гида то не было.цветы Спасибо!!!!

Всадница

Вот теперь досмотрела! Мерси :-). На 24 фотке—что-то знакомое, наверно, где-то в другом месте была похожая фотография.

Velessa

Спасибо, так в Крым захотелось!

Хоть и езжу с дочкой на море, а вот ходить не с кемплачу, да и дочке  5 только исполнилось

Спасибо за воспоминания благодарю

Лариса Костомукшанка

Чудесный репортаж! Посмотрела и почитала с удовольствием! Спасибо! Если захотите о Карелии узнать по-больше заходите, буду рада!! жму руку

Плотникова Галина Евгеньевна

Огромное Вам спасибо за превосходный цикл душевных путешествий. Хочется пройти по вашим тропинкам.

Elena.ost

Отличная прогулка. Так хорошо Вы все описали и показали.

LLuna

Спасибо! цветы

Татьяна Имполитова

За окном дождь,а ваш репортаж поднимает настроение!бравосупер!

slastenka

Замечателдьно прогулялась вместе с вами) Я там была, но давненько, порядка 8лет назад с друзьями. Возле 27 фотки возились археологи и что то искали. Немножко добавляю от своих похождений. Ближе к ночи там появились люди и пели странные песни(в разрушенных кельях), мы подумали, что секта какая то. Поговаривают, что это место самоубийц.. вообщем стремно как то было. А пока ехали к Мангуп-Кале нам водитель рассказывал, что когда он работал на скорой помощи, то был вызов, что на Мангуп_Кале родился ребенок(дословно уж не помню). Вообщем они туда поехали и в пещере на шкуре лежал младенец. Говорит, что они офигели мягко говоря, как Иисус лежал.улыбаюсь Потом в инте я искала, там тоже натыкалась на эту информацию. После горы мы спустились к татарам и отведали фирменных чебуреков и прикупили винца. Вино правда оказалось не то, что давали нам на пробу. После наших возмущений сказали, что именно того нет. То вино было превосходно)