Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

слоеный хинкал в соусе (даргинская кухня)


 14 из 102 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный слоеный хинкал в соусе даргинская кухня Продукты пищевые

В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126

Поделиться:

здравствуйте мои дорогие жители СМ! хочу с вами поделится одним очень интересным и вкусным рецептом. у меня муж даргинец и выйдя за него замуж я познала много новых для меня рецептов и вот один из них. надеюсь вам он придется по душе.

здравствуйте мои дорогие жители СМ! хочу с вами поделится одним очень интересным и вкусным рецептом. у меня муж даргинец и выйдя за него замуж я познала много новых для меня рецептов и вот один из них. надеюсь вам он придется по душе. (фото 1)

итак:
берем мясо, говядина, баранина (в моем случае сушеное мо барана, если кому интеремно напишу как его сушить) , режем его средними кубиками и обжариваем с луком минут 10, после добавляем пару ложек томат пасты, немного водички и тушим до готовности мяса.

итак: 
берем мясо, говядина, баранина (в моем случае сушеное мо барана, если кому интеремно напишу как его сушить) , режем его средними кубиками и обжариваем с луком минут 10, после добавляем пару ложек томат пасты, немного водички и тушим до готовности мяса. (фото 2)

далее делаем тесто.
вода
соль
мука.
замесить крутое тесто, далее отрезать небольшой кусочек теста и раскатать в тонкий круглый пласт. смазать этот пласт топленым сливочным маслом и скатать плотно в трубочку. далее разрезать нашу трубочку на кусочки приметно 3-4 см. и так поступаем со всем тестом.

далее делаем тесто.
вода
соль
мука.
замесить крутое тесто, далее отрезать небольшой кусочек теста и раскатать в тонкий круглый пласт. смазать этот пласт топленым сливочным маслом и скатать плотно в трубочку. далее разрезать нашу трубочку на кусочки приметно 3-4 см. и так поступаем со всем тестом. (фото 3)

после наш хинкал забрасываем к мясу в кастрюлю, добавляем кипяченую воду чтобы слегка покрыло хинкал, доводим до кипения, после убавляем огонь и на медленном огне с закрытой крышкой тушим до готовности хинкала.

 после наш хинкал забрасываем к мясу в кастрюлю, добавляем кипяченую воду чтобы слегка покрыло хинкал, доводим до кипения, после убавляем огонь и на медленном огне с закрытой крышкой тушим до готовности хинкала. (фото 4)

и вот такая в куснота получается, перед подачей можно присыпать кинзой и тертым чесночком. еще можно такой хинкал готовить на пару, но тогда к нему прилагается отварное мясо, бульон, соус из сметаны и томата.

и вот такая в куснота получается, перед подачей можно присыпать кинзой и тертым чесночком. еще можно такой хинкал готовить на пару, но тогда к нему прилагается отварное мясо, бульон, соус из сметаны и томата. (фото 5)

всем приятного аппетита!едацветы

Виктория Арн

Аппетитно!!!! И красиво!!еда

Annychka 2

спасибо большое и на здоровье!

Радуга68

Как вкусно выглядит, потащила к себе, обязательно попрбую приготовить, спасибо!

Annychka 2

на здоровье, обязательно попробуйте, не пожалеете!  

веroниka

Ой как вкусненько!Пойду  и съем русский холодец, пока слюной не захлебнулась!А к паровому хинкалу какой-такой соус прилагается?Как его готовить будем?

Annychka 2

оооооо холодец это весчь)) а соус очень просто, либо сметана с зеленью, чесноком и чуток соли, либо томат пасту пережарить с  с мелко нарезанным лучком чуть водички, и уже в тарелочку добавить чесночек, или свежие томаты с чесноком, зеленью и солью. 

Mirtalantov com

А у нас такой соус: Столовая ложка томата, 200 г (стакан) воды, две щепотки соли да головка небольшого чеснока. А если еще столовую ложку сметаны добавить, то и вовсе возносишься на столом от вкусаподмигиваю

sjb

Recept obaldennii , zaxlebivajus sljunoi , budte dobri sushenoe mjaso -eto kak i kak ego delat ?Spasibo

Annychka 2

на 10 кг мяса идет 1300 соли. мясо берем охлажденное, баранина или говядина. если куски большие, тогда разрезаете вдоль, очень хорошо для супов ребрышки, все солите, под пресс и в прохладное место на 1,5 суток. посте достаете мясо, отряхиваете лишнюю соль, куски на подготовленные крючки и подвешиваете сушится на 15-20 дней, время сушки зависит на сколько сухое мясо вы хотите получить. мы любим более мягкое, можно сказать вяленое, на это уходит в среднем 2 недели. сушат к концу октября, когда меньше мух для предохранения мяса от мух надо заранее заготовить марлевый мешок. можно и на балконе. мясо можно хранить 5—6 месяцев в холодильнике. после варят его 1,5-2 часа, делают из супы (в основном фасолевый), хинкал слоеный, аварский или просто отваривают с картофелем. а еще я люблю просто настругать его острым ножом и так кушать)) очень вкусно.

Подолинная Любовь

Аня, взяла твой рецепт. Более того, пойду сейчас его готовить. Но, ни баранины, ни говядины у меня нет. Зато есть наша украинская свинина, домашняя. Выберу не жирный кусок, и сделаю. Вяленое мясо - это вкуснятина. У меня одна знакомая так делала, опять же, свинину. Вдоль волокон отрезала полоски, солила, подсушивала. Резали на стол наискосок тонкими ломтиками. Вкус натурального домашнего мяса непревзойденный!

Annychka 2

Любовь, рада что пригодился мой рецептик. наоборот, возьмите кусочек пожирнее, тогда вкус шикарный будет. дааа, сушеное мясо это весчь)))))

Сифирия

Аня, спасибо за рецепт!благодарю Ну очень аппетитно!еда

Annychka 2

на здоровьице Викульцветы

Mirtalantov com

Слоеный хинкал - это, конечно, не даргинское блюдо, каковым его называют в интернете, а Дагестанское, хотя и в Дагестан оно пришло извне. В первый раз вижу, что его готовят не из дрожжевого теста. Вы так вкусно это описали, что захотелось попробовать

Annychka 2

хочу с вами поспорить. в Дагестане очень много национальностей и у каждой нации есть свое национальное блюдо то есть хинкал, лакский, аварский, даргинский и т.д. вот такой как раз и считается даргинским. у моего мужа огромный род и это блюда у даргинцев как и у любой другой нации дагестана идет из далекого прошлого. лично это блюдо взято не из интернета,а от моих любимый заловок.

Mirtalantov com

Аня, я сама из Дагестана - родилась и живу здесьсмеюсь. Я-то спорить не буду. Историю слоеного хинкала мне рассказывала достаточно умная женщина, она даже говорила, откуда в Дагестан пришло это блюдо. Но и она могла ошибиться. Тему эту я сама глубоко не изучала, потому и не буду продолжать, возможно, ты и права, к тому же многое в Дагестане перемешано, особенно блюда (увидела у тебя в профиле, что к тебе можно на "ты"). 

Annychka 2

ну я то не утверждала так, если бы так же не общалась с очень старыми женщинами даргинками в горах, которые и рассказывали о всех национальных блюдах даргинцев. очень рада встретить на СМ землячку!жму руку

karyn87

Ну просто вкуснятина. Очень люблю Даргинский хинкал. Самая его часто делаю, но в последнее время в основном на пару. Я сама тоже из Дагестан происхождение хинкала вот не знаю, но в северной части Дагестана именно этот хинкал считается Даргинским. А тесто делается не дрожжевое так как его она варит в кастрюли вместе с бульоном, чтоб при варке он сильно не размяк. Спасибо за рецепт. прошлась по вашему блоку, очень красивые работы. Молодец.

Annychka 2

спасибо большое! рада знакомствужму руку

Подолинная Любовь

Аня, я уже здесь опять. Но не с пустыми руками, а с большой миской хинкали. Правда они не даргинские получились, наверное, а больше украинские: свинина, тесто с яйцами, в подливке сметанка. А в остальном технологию соблюдала. И чесночком сверху присыпала. Девочки, кто еще не пробовал, не пробуйте лучше вообще! Потому что, если хоть ложечку юшечки попробуете, то уже не удержитесь.Это такая вкуснятина, скажу я вам, что не оторваться! Мой муж, которого заставить поесть в 11 утра практически не возможно, а также не привычный вид блюда этому не способствовал, на мою убедительную просьбу попробовал. Уплел вмиг тарелку хинкали вперед меня. Короче, прощайте остатки фигуры! Да здравствуют даргинско-украинские хинкали!жму рукусмеюсь

 

Annychka 2

ну вот и до моей любимой Украины дошел хинкал)))) очень рада что понравилось вашей семье! по поводу фигуры , Любовь вы прям в точкусмеюсь сама как вышла замуж прибавила в весе не плохо, но муж только радуется)) моего не оторвать за уши от трех блюд, хинкал в соусе, суп фасолевый с сушеным мясом и молочный суп с с сушеной домашней колбаской))) очень рада знакомствужму руку

Подолинная Любовь

Оооооо, Аня! Мой тоже обожает фасолевый суп, правда не пробовала с мясом сушенным. А еще мои пышные формы!смеюсь Молочный суп с сушенной домашней колбаской?!удивляюсь Вот это даааа! Впервые такое слышу. Аня, теперь ты просто обязана нас научить готовить такой молочный суп! Я так подозреваю, что украинец ли, даргинец ли, у настоящих мужиков вкусы схожи!

Annychka 2

а вот по поводу колбаски, мне ее делают мои любимые золовки (у меня их аж 4)))), я вот у них узнаю что да как и сразу отпишусь. знаю, что тмин, мясо, специи в кишку и сушить так же как и мясо, но на всякий случай уточню все детали. а потом, молочко или сливки в равных порциях с водичкой (я больше молочка добавляю), картошечка, рис. колбаску мелко нарезать, пережарить с лучком и в конце в кастрюлю, соль перец по вкусу. вот в этом супе самую изюминку дает необычный вкус этой же самой сушеной колбаски. мужики они и в Африки мужики, то и дай что вкусное смеюсь

isla

Вах-вах... Анечка, до чего ж красиво и вкусно преподнесла рецептик!!! Сижу на работе и слюной давлюсь! Нельзя же так с людями!... Утянула в копилочку, обязательно на выходных приготовлю! Спасибочки за рецептик!еда А досаливать надо будет потом, когда тесто бросаем?

Annychka 2

Ирин, рада что заинтересовал рецептик, на здоровьице. а по поводу подсолки уж извиняюсь, что не написала ничего, конечно подсолить по вкусуцветы

Lidchik

Вообще-то, насколько я понимаю, это интерпретация немецкого блюда под названием "Штрудни", готовиться из тушки курицы порезанной на куски и обжаренной в собственном соку с луком, а затем уже тесто раскатанное и смазанное топленым маслом или куриным жиром и свернутое в рулет, а затем порезанное, укладывается сверху на мясо и заливается кипятком чтоб покрыло тесто сверху и добавляется стакан сметаны и тушится до готовности теста, совсем не долго, очень вкусное блюдо. Я его вычитала много-много лет назад в газете и даже вырезала и наклеила себе в кулинарную тетрадь. Уже лет 20 готовлю, а на счет национального даргинского блюда, думаю какая нибудь мастерица так же как и я вычитала рецепт изменила на свой вкус, и пошел рецептик гулять по просторам, так и рождаются у нас "национальные" или "народные" рецепты, песни и т.д. и т.п. Главное что вкусно, а остальное уже не важно!

Валентина В

Вкуснотища! Спасибо огромное за рецепт! Пробовала один раз хинкал приготовленный женщиной дагестанкой, объедение просто! Только был он не с рулетиками, а с лепешками, наверно разновидность другая. Теперь сама буду готовить! Делитесь еще с нами вашими замечательными и вкуснейшими национальными рецептами! благодарю

Надежда белошвейка

Ах, как красиво и аппетитно!браво

Анастасия сми

 и я попробую приготовить.пошла на кухню!

Кристина Высоцкая

Ну я как всегда не позавтракав! едаА тут вкууууусненькое...мням...