Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние колокольчики.


 160 из 214 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Декупаж Квиллинг Новогодние колокольчики Бумажные полосы Клей Краска Ленты Салфетки

В избранных: 272
В избранных: 272

Поделиться:

Доброго времени суток всем жителям и гостям Страны Мастеров! Времени до наступления нового года осталось совсем немного и все активно готовятся к его празднованию и, конечно же, готовят подарки и украшения для праздничного интерьера. Я предлагаю Вам сделать новогодние колокольчики из совершенно доступных материалов, которые можно использовать как самостоятельное украшение подвеску на ёлку, а также как дополнение к новогодним композициям, например к рождественскому венку или новогодним панно.

Доброго времени суток всем жителям и гостям Страны Мастеров!  Времени до наступления нового года осталось совсем немного и все активно готовятся к его празднованию и, конечно же, готовят подарки  и украшения для праздничного интерьера. Я предлагаю Вам сделать новогодние колокольчики из совершенно доступных материалов, которые можно использовать как самостоятельное украшение подвеску на ёлку, а также как дополнение к новогодним композициям, например к рождественскому венку или новогодним панно.  (фото 1)

Сделать колокольчик можно любого размера и цветовой гаммы, а так же можно украсить декупажем. Такие колокольчикия делала пару лет назад https://stranamasterov.ru/node/471106 и использовала подобные меньшего размера в рождественском веночке https://stranamasterov.ru/node/471113

Сделать колокольчик можно любого размера и цветовой гаммы, а так же можно украсить декупажем. Такие колокольчикия делала пару лет назад https://stranamasterov.ru/node/471106  и использовала подобные меньшего размера в рождественском веночке https://stranamasterov.ru/node/471113 (фото 2)
 
Новогодние колокольчики. (фото 3)

Итак приступим, инструменты и материалы, которые нам понадобятся для работы:
- бумага (в данном случае я использовала обои), можно бумажные полосы для квиллинга, глянцевый рекламный проспект и т.д.
- ножницы;
- клей ПВА;
- салфетка с подходящими мотивами;
- краски;
- губка и кисточка для нанесения краски;
- ленточка или тесьма;
- маленький бубенчик, как вариант, но не обязательно;
- и обязательно хорошее настроение!
Сначала нужно нарезать выбранную Вами бумагу на полосы, у меня виниловые обои и я порезала шириной 6-7 мм. Можно взять бумагу совершенно любого цвета и фактуры, очень красивые получаются из плотных глянцевых рекламных проспектов (перед праздниками их масса в супермаркетах). Можно сочетать сразу несколько цветов полос для квиллинга, тогда сразу получится цветной колокольчик.

Итак приступим, инструменты  и материалы, которые нам понадобятся для работы:
- бумага (в данном случае я использовала обои), можно бумажные полосы для квиллинга, глянцевый рекламный проспект и т.д.
- ножницы;
- клей ПВА;
- салфетка с подходящими мотивами;
- краски;
- губка и кисточка для нанесения краски;
- ленточка или тесьма;
- маленький бубенчик, как вариант, но не обязательно;
- и обязательно хорошее настроение!
Сначала нужно нарезать выбранную Вами бумагу на полосы, у меня виниловые обои и  я порезала шириной 6-7 мм. Можно взять бумагу совершенно любого цвета и фактуры, очень красивые получаются из  плотных глянцевых рекламных проспектов (перед праздниками их масса в супермаркетах). Можно сочетать сразу несколько цветов полос для квиллинга, тогда сразу получится цветной колокольчик. (фото 4)

Берем полоску бумаги и начинаем скручивать в рулон. Вначале скручивания нужно оставить отверстие через которое потом будет продеваться ленточка. Я делаю отверстие скручивая сразу пальцами, а можно взять стержень ручки подходящего размера и начинать крутить на него.

Берем  полоску бумаги и начинаем скручивать в рулон. Вначале скручивания нужно оставить отверстие через которое потом будет продеваться ленточка. Я делаю отверстие скручивая сразу пальцами, а можно взять стержень ручки подходящего размера и начинать крутить на него.  (фото 5)

Затем взять следующую полоску и подложить под скрученный рулончик на предыдущую полоску. Можно предварительно склеить полосы между собой краями, а потом крутить целую полоску.

Затем взять следующую полоску и подложить под скрученный рулончик на предыдущую полоску. Можно предварительно склеить полосы между собой краями, а потом крутить целую полоску. (фото 6)

Повторяем до тех пор, пока не получится бобинка нужного размера, у меня 6-7 см (это и будет диаметр колокольчика).

Повторяем до тех пор, пока не получится бобинка нужного размера, у меня 6-7 см (это и будет диаметр колокольчика).   (фото 7)

Докручиваем и конец полоски закрепляем клеем на бобине. Нужно немного подержать в руке, придерживая смазанный клеем край, чтобы он хорошо приклеился.

Докручиваем и конец полоски закрепляем клеем на бобине. Нужно немного подержать в руке, придерживая смазанный клеем край, чтобы он  хорошо приклеился. (фото 8)

Затем берем нашу бобину и большими пальцами обеих рук выдавливаем серединку, таким образом формируем наш будущий колокольчик. По такому же принципу делаем маленькие конусы, которые будут бубенчиками, только серединку вдавливаем острым краем ручки или карандаша.

Затем берем нашу бобину и большими пальцами обеих рук выдавливаем серединку, таким образом формируем наш будущий колокольчик.  По такому же принципу делаем маленькие конусы, которые будут бубенчиками, только серединку вдавливаем острым краем ручки или карандаша. (фото 9)

Вот такие конусы заготовки для колокольчиков получаются.

Вот такие конусы заготовки для колокольчиков получаются. (фото 10)

Обильно промазываем внутреннюю часть конуса клеем ПВА.

Обильно промазываем внутреннюю часть конуса клеем ПВА. (фото 11)

Оставляем сушиться на 6-8 часов. Я делаю заготовки с вечера и оставляю до утра.

Оставляем сушиться на 6-8 часов. Я делаю заготовки с вечера  и оставляю до утра. (фото 12)

Теперь наступает самый приятный процесс украшения наших колокольчиков. Я захотела сделать декупаж фрагметами салфеток. Подробных мастер-классов по декупажу очень много в Стране Мастеров. Потому просто опишу процесс, как я делаю. Я вырезаю по контуру подходящий мотив, смазываю поверхность, на которую буду наносить рисунок, клеем, и, аккуратно прикладываю рисунок к центру, разглаживая пальцами или кисточкой во все стороны к краям. Макаю кисточку в клей и аккуратно промазываю от центра рисунка к периферии.

Теперь наступает самый приятный процесс украшения наших колокольчиков. Я захотела сделать декупаж фрагметами салфеток. Подробных мастер-классов по декупажу очень много в Стране Мастеров. Потому просто опишу процесс, как я делаю. Я вырезаю по контуру подходящий мотив, смазываю поверхность, на которую буду наносить рисунок,  клеем, и, аккуратно прикладываю рисунок к центру, разглаживая пальцами или кисточкой во все стороны к краям. Макаю кисточку в клей и аккуратно промазываю от центра рисунка к периферии. (фото 13)

Поверхность колокольчика между рисунками по желанию тонируем краской ( у меня перламутровая гуашь) с помощью губки. Я наносила немного краски на губку и легкими прикосновениями прошлась по свободным от рисунка частям.

Поверхность колокольчика между рисунками  по желанию тонируем краской ( у меня перламутровая гуашь) с помощью губки. Я наносила немного краски на губку и легкими прикосновениями прошлась по свободным от рисунка частям. (фото 14)

Все готово, осталось подвесить наши колокольчики. На этом этапе по желанию можно колокольчики покрыть лаком. Я этого не делаю, так как за счет плотности бумаги и покрытия клеем ПВА колокольчики стали твердыми.

Все готово, осталось подвесить наши колокольчики. На этом этапе по желанию можно колокольчики покрыть лаком. Я этого не делаю, так как за счет плотности бумаги и покрытия клеем ПВА колокольчики стали твердыми. (фото 15)

Для бубенчика я сделала веревочку из золотой нити, просто набрала крючком воздушные петли.

Для бубенчика я сделала веревочку из золотой нити, просто набрала крючком воздушные петли. (фото 16)

Теперь собираем: к ленточке крепим нитку или тонкую веревочку, к ней бубенчик (маленький конус, который мы сделали ранее или маленький покупной). Ленточку продеваем в отверстие до узелка и фиксируем, я капнула каплю клея на узелок. И любуемся результатом.

Теперь собираем: к ленточке крепим нитку или тонкую веревочку, к ней бубенчик (маленький конус, который мы сделали ранее или маленький покупной). Ленточку продеваем в отверстие до узелка и фиксируем, я капнула каплю клея на узелок. И любуемся результатом. (фото 17)

Вот так выглядит снизу.

Вот так выглядит снизу. (фото 18)

М все колокольчики вместе.

М все колокольчики вместе. (фото 19)
 
Новогодние колокольчики. (фото 20)
 
Новогодние колокольчики. (фото 21)
 
Новогодние колокольчики. (фото 22)

Спасибо за внимание! Надеюсь мой мастер-класс окажется полезным! Удачи в творчестве и с наступающим Новым годом!

благодарюцветы

Elena Kiseleva

Спасибо за МК!!! Здорово получилось!!!

ИРИСКА 2012

Спасибо Елена! Буду рада, если МК пригодится! цветыУ Вас очень классные коробки для салфеток!супер!

alozka

Чудесные колокольчики , замечательный МК!!!!!!!!

ИРИСКА 2012

Спасибо огромное! Я очень рада, что Вам понравилось!цветы Ваши новогодние поделки очень душевные, лошадка прям из детства!супер!

е.евгения.а

Замечательные колокольчики!супер! Спасибо за МК, утащила в копилку

ИРИСКА 2012

Спасибо Вам! Пользуйтесь на здоровье и радость!цветы

--Daniela--

Интересный способ! спасибо, что поделились!

ИРИСКА 2012

Спасибо, буду рада, если моя идея пригодится!цветы

Anna@2013

Ну Вы просто изобретательница!!! Здорово! Спасибо за МК.

ИРИСКА 2012

Спасибо Анна! Очень приятно!цветы

zlatoiskra

Чудесная идея!

ИРИСКА 2012

Кристиночка, благодарю от всего сердца!цветы

Виолетта Бурба

Отличные колокольчики!!! Замечательная идея!!!цветы

ИРИСКА 2012

Спасибо Виолетта! Ваши ёлочки из сизаля великолепные!цветы

Виолетта Бурба

Большое спасибо!!!благодарю

ИРИСКА 2012

цветы

Скоробогатая Любовь

Какая прелесть!!! Чудесные колокольчики!

ИРИСКА 2012

Спасибо Любовь!цветы Ваши цветы и деревья из бисера шикарные!супер!

Апрель4ик

Ирина, таких колокольчиков я еще не видела, прекрасная идея! Обязательно попробую сделать, тем более что и обрезки виниловых обоев есть (хомячья натура не позволяет выкинуть смеюсь). 

ИРИСКА 2012

Ой, спасибо! Очень приятно!цветы Да уж, я тоже не только свои обои не выбрасываю, а еще и у родителей забрала, муж ворчит, но терпит. У Вас много замечательных идей, тоже позаимствую!супер!жму руку

Маришина

Все гениальное просто!!!!!!Утащила к себе)))))))

ИРИСКА 2012

Пожалуйста пользуйтесь и меня позовите посмотреть!цветы

Брагина Жанна

оочень здорово!браво

ИРИСКА 2012

Благодарю Жанна! Очень приятно!

guzhvik

Чудесные  колокольчики!!!!!

ИРИСКА 2012

Спасибо, очень рада, что мои колокольчики Вам приглянулись!цветы

Дарья Каренко

Это просто фантастика!!! браво

ИРИСКА 2012

Спасибо Дарья! Мне очень приятно!цветы

Dori

Спасибо, что поделились рецептом такой красоты!

ИРИСКА 2012

Спасибо, буду рада повторению моей идеи!

дочь моря

Красота!!! Хорошенькие какие!!

ИРИСКА 2012

Спасибо Инна! Я рада, что Вам нравится! цветыУ Вас основательная новогодняя подготовка, все работы мне очень понравились, особенно из натуральных материалов и тильдовские ёлочки!супер!

Маруся Волчесуйте

бравоКакие чудесные колокольчики!!!супер!браво

Огромное спасибо за МК!благодарюцветы

ИРИСКА 2012

Маруся, я так рада тебе и благодарю от всей души!благодарю Надеюсь МК пригодится!цветы

vakir

Чудесные колокольчики! С наступающим Новым годом Вас!

ИРИСКА 2012

Валентина Ивановна, благодарю от всего сердца! цветыИ я Вас поздравляю с наступающим Новым годом!!!

наталья костанай казахстан

красиво возьму на заметку по работе с детьми в детском садуангел

ИРИСКА 2012

Спасибо! Буду рада, если моя идея пригодится! Думаю, с детками очень весело будет делать колокольчики!  Удачи в творчестве!цветы

Вералика

Ирина!!! ЧУДЕСНЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ!!!браво И совсем не сложно! СПАСИБО за великолепный и понятный МК!!! С  наступающим Новым годом и всего самого прекрасного Вам в жизни и творчестве!!!

ИРИСКА 2012

Верочка, благодарю Вас от всего сердца за теплые комментарии и поздравления!!! Вам совсем не составит труда сделать подобные колокольчики. Я Вас тоже поздравляю с наступающим Новым годом!!! Здоровья, счастья, благополучия и удачи в творчестве!!!цветыцветыцветы

Валечка М.

Здорово!!!!Получилось очень красиво!! Спасибо за МК!!!

ИРИСКА 2012

Спасибо Валечка!!! Очень приятно, буду рада если мой МК пригодится!цветы

darinka

Очень интересная идея!!Спасибо!

Колокольчики великолепные!! 

ИРИСКА 2012

Дашенька спасибо! Мне очень приятно! цветыУ тебя работы великолепные! супер!Кстати, я была приятно удивлена, когда увидела твою работу "сердечное дерево" !!! Я недавно увидела ее фото на рукодельном сайте в одноклассниках и мне очень захотелось такую красоту повторить, я картинку сохранила, а автора не знала (очень надеюсь, что именно ты ее туда добавила). Теперь не только знаю автора, а еще и познакомились, чему я очень рада!!!цветы

darinka

Спасибо)))Фото в Одноклассники не я добавляла!....кстати Вконтакте тоже наткнулась на свою работу без указания автора...,спрашиваю: "Почему не указали??", а они ответили,что не знали автора, и не была работа подписана....Не понимаю такого, в таком случае давали бы ссылку на оригинал...

Ирочка, и я рада знакомству!благодарю

 

ИРИСКА 2012

Ну да, в лучшем случае выставляют фото без названия и авторства, а чаще пишут свой текст, что якобы тот кто выставил чужую работу, он и автор. Очень неприятная штука.грустно 

силвер

Я делала из таких заготовок тарелки разных форм для фруктов, в основном на дачу... а вот до колокольчиков не дотумкала))) Спасибо большое за идею!

ИРИСКА 2012

Спасибо Вера за отзыв!!! Мне очень приятно и буду рада, если моя идея пригодится!цветы

tasha-chumak

Спасибо! обязательно к НГ попробую!

ИРИСКА 2012

Пользуйтесь на здоровье! И меня на результат позовите посмотреть!

Ирина Мазур

Красота, одним словом!!!супер!улыбаюсь

ИРИСКА 2012

Спасибо! цветы

shyra1920

Как здорово получилось, просто красотища! цветыбравосупер!

ИРИСКА 2012

Наталия!!! Что-то я пропустила Ваш визит... Спасибо!!! Буду рада, если пригодится!!! Алиночка чуть подрастет, с ней можно будет сделать колокольчики!!!

shyra1920

Да она уже и сейчас говорит "Я помогаю".хихикает

ИРИСКА 2012

Куда же без их помощи!!! 

shyra1920

Это точно!цветысупер!приветствую

ИРИСКА 2012

цветы